Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Модератор: Аленка Иванова

emeralda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение emeralda »

Обещала рассказать о моем способе изучения иностранных слов.
Лично я считаю, что изучение любого иностранного языка невозможно без изучения слов, потому что в таком случае есть шанс более-менее изъясниться, даже не зная грамматики :)

Английский язык я начала нормально изучать в 9ом классе и начала я его с такой вот тетрадки.
IMG_1058.JPG
На фотографии должно быть видно, что это обычная тетрадь, куда записываются новые слова, слева на английском, где непонятно произношение с транскрипцией, справа перевод на русском. Чем хороши обычные общие тетрадки – на одну страницу входит от 18 до 20 слов, следовательно, очень легко считать общее количество изученных слов, умножая на количество страниц, учить по 20 слов легче, чем скажем по 10 или 30, ну и тетрадка входит практически в любую сумку.
Весь секрет в самой системе изучения. Слева вы видите тетрадку-планнер со столбиками: номер страницы, и количество прочтений от 1 до 7.
Как это выглядит в жизни.
Вы завели тетрадку, записали новые слова, выучили первую страницу. Тогда вы зачеркиваете квадратик напротив 1 страницы под первым прочтением. Можно еще написать дату, когда вы это сделали.
На следующий день вы выучили 2ую страничку, и точно также зачеркнули квадратик напротив 2ой страницы под первым прочтением.
На седьмой день вы уже учите 7ую страницу.
Самое интересное происходит на 8ой день. Вы учите в первый раз 8ую страницу, ставите крестик, затем возвращаетесь к первой странице и учите ее во второй раз, то есть повторяете, и зачеркиваете квадратик у первой страницы, но уже под вторым прочтением.
Таким образом, каждая страница учится-повторяется 7 раз через каждые 7 дней.
В чем плюсы:
Чем дольше срок между повторениями, тем больше шансов запомнить слова на всю жизнь. Они не уходят сразу в пассив, а еще долго находятся в активном словаре. Количество в 7 повторений также вполне достаточно, чтобы выучить даже самые вредные и упрямые слова. Даже если это все равно не получилось, всегда есть возможность переписать его еще раз и окончательно добить в следующие 7 повторений. Ну и как я уже сказала, в тетрадке они легко поддаются подсчету. Таким манером я выучила около 5000 английских слов. Учитывая, что это составляет активный словарь любого англичанина, то это неплохой результат :)

После этой тетрадки у меня было еще много тетрадок. Благодаря им, я подтянула английский до Advanced за 2 года. Таким же способом выучила еще французский, начала немецкий, но в итоге он у меня не пошел, а сейчас учу арабский. Простите, если много, а все равно непонятно
IMG_1060.JPG
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Liketta »

Хочу уточнить, что правильно поняла.
У тебя стоит список по горизонтали 10, скажем, страниц. А по вертикали - количество выученных раз? Т.е. если я первую страницу выучила, например, 20 раз, то у меня 20 крестиков вниз?
Вопросы: как ты проверяла "выученность" слова? Правильно сказать, написать, перевести с англ на русский и обратно? Ты как-то использовала эти слова (эссе, тексты, диктанты...)? И как ты слова выбирала - по темам, или открывала незнакомый текст и просто выписывала те, что не знаешь?

Вообще интересный очень способ в добавление к остальному, можно заниматься где угодно, и ты видишь прогресс - как у флай-леди, сделал-зачеркнул.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Шпилькина »

многие пишут про самостоятельное изучение языка. дело, конечно, хорошее. но произношение??? все равно его должен живой человек поставить. или хотя бы периодически корректировать. иначе можно так выучиться, что никто понимать не будет.
:witch:
emeralda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение emeralda »

Liketta писал(а): У тебя стоит список по горизонтали 10, скажем, страниц. А по вертикали - количество выученных раз? Т.е. если я первую страницу выучила, например, 20 раз, то у меня 20 крестиков вниз?
Наоборот, по вертикали пишутся страницы, по горизонтали количество выученнных раз.
На всякий случай сделала такую же табличку в экселе, вместо крестиков закрасила желтым и проставила даты. Получается, что на 49 день 49 страница учится в первый раз, а первая страница в седьмой. Смотрите вложение.
Так понятнее?
Liketta писал(а): Вопросы: как ты проверяла "выученность" слова? Правильно сказать, написать, перевести с англ на русский и обратно? Ты как-то использовала эти слова (эссе, тексты, диктанты...)? И как ты слова выбирала - по темам, или открывала незнакомый текст и просто выписывала те, что не знаешь?
Выученность слова проверяла как раз все вместе - правильно перевести с англ на рус, и сказать и написать и т.п.
Разумеется, все эти слова старалась использовать (я в то время училась в школе), сейчас когда занимаюсь, пытаюсь синхронно переводить фильмы или передачи (таким образом тренирую быстрый перевод, не с кем сейчас тренироваться, чтобы например строить диалоги) - тоже использую новые слова.
Как раз хотела написать про выбор слов. В темке про 45 ч английского Marg пишет, что когда учишь язык и занимаешься по учебнику, то не имеет смысла отдельно учить слова.
Соглашусь отчасти. Да, любой учебник или курс построен таким образом, что к концу него все равно встретишь все эти слова в различных комбинациях и волей-неволей выучишь. Но что делать, например, если проходишь какую-то специальную тему, например, про животных или космос. Навряд ли вся эта лексика появится до конца учебника достаточное количество раз, а она может когда-нибудь понадобиться. Поэтому я всегда выписывала любые незнакомые слова, которые встречались. При этом как правило помнишь контекст или тему, откуда это слово. Оно так лучше и правильнее запоминается. Записываю часто не просто слова, а словосочетания, например не просто ruddy - красный, алый, а ruddy face - красное лицо и т.п. Записываю целые правила, типа i'd rather do smthg. Глаголы сразу с предлогами, с которыми они употребляются или существительными take photo, make dinner, do homework и т.п.
Самое главное - это понимать, что уча слова, мы не просто "складываем" их в мозге по полочкам, типа "черный" к "black"и т.д. Изучение слов - это формирование в мозге сети связей, в одном месте звуковой образ, в другом смысл, в третьем визуальный и т.п. Тем мне и нравится эта система, что используется очень много инструментов и слова запоминаются намертво. Во первых слова берутся с контекстом, а не оторванное значение или скажем карточки в компьютерной программе. Все равно, когда видишь их, то помнишь из какого они текста. Моя первая книжка, прочитанная в оригинале, была 101 далматинец. Потом, когда я учила лексику из нее, я уже помнила в каком контексте, в какой ситуации употреблялось то или иное слово. Они записываются от руки (механическое запоминание). Пока смотришь в словаре, даже электронном, можно посмотреть второстепенные значения слова или его синонимы (опять же формируется более широкая картина, больше понимаешь нюансы значения). Перерыв между повторениями в 7 дней позволяет отложить их в долговременную память, они дольше находятся в активном словаре. Ну и за 7 раз только самые трудные корявые слова не поддаются выучиванию.
Ну и забавный пример: 7 лет назад я переводила инструкции к программе диагностики гидроциклов для одного автоцентра, и тогда на всякий случай выучила все новые слова, которые я встретила. До сих пор помню как по англ Дроссельная заслонка, хотя даже по-русски слабо представляю, что это такое :) Ну и так далее. Так что у меня теперь другая проблема - мой словарь скорее избыточен для обычной жизни :)
Английский.xls
(30 КБ) 500 скачиваний
emeralda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение emeralda »

Шпилькина писал(а):многие пишут про самостоятельное изучение языка. дело, конечно, хорошее. но произношение??? все равно его должен живой человек поставить. или хотя бы периодически корректировать. иначе можно так выучиться, что никто понимать не будет.
Согласна на 100%, что произношение должен поставить преподаватель, хотя бы в первом изучаемом языке.
Мне кажется, это можно сделать только с преподавателем на индивидуальных занятиях. Меня просто ужасает произношение студентов различных языковых курсов, даже самых крутых, этакий нижегородский английский получается.
По опыту знакомых могу сказать, что здорово помогает прослушивание аудиокниг с хорошими дикторами и параллельное чтение с ними. Так тренируется и интонация.
FliegendeLady
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:15 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение FliegendeLady »

emeralda, спасибо большое за разъяснение!
Теперь повторяю по 7 раз.
Аватара пользователя
Джиа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Джиа »

Ещё хорошо помогает просмотр фильмов без переводов. И произношение разговорное наглядно можно увидеть и посановка фраз и конечно изучение слов интереснее кода сюжет захватывает.
Я вот люболю смотреть интервью любимых актреров и певцов без переводов. Очень инетересно и хоть некоторые выражение и не понятны, но рассказ вобщем понятен.
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Passionariya »

Rebane , ооочеь и очень правильно, по крайней мере для меня (интуитивно), по поводу того, что иначе так и буду всю жиСТь по учебникам учиться.
Но вот мне очень сложно самой заниматься английским - даже при том, что база у меня есть, и даже разговаривая с англоязычными собеседниками (как-то знакомилась пару раз - они были очень довольны, что в ответ на вопрос "Ду ю спик инглиш" /сори, лень по англ. писать/ я не потупляла глаза и не говорила "Угу, дую я, дую") они же мне на оправдания типа: "сори я очень плохо говорю по английски" отвечали наподобие "не надо прибедняться, у тебя хороший уровень агл. языка".
Я вот тоже собиралась принять участие в марафоне, но то времени нету, то уставшая с работы как собака.... ну то есть вышеупомянутые отмазки... Видимо, это меня еще просто не припекло так, чтоб "кровь из носу, а надо".
Поэтому пока просто де-то через день смотрю фильмы на английском, но даже это время не засчитываю себе как изучение языка так как не чувствую совершенно никакого прогресса.
Как раз сегодня подумала по поводу марафона, что вот девочки занимаются, а я что хуже что ли?! Но похоже хуже....
Так ладно, уже так себя тут наописывала, что сама себе разонравилась... Пошла я еще посмотрю фильм на англ., а с ... понедельника возьмусь за голову, то есть за английский язык, так конкретно!
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Marg »

emeralda писал(а):В темке про 45 ч английского Marg пишет, что когда учишь язык и занимаешься по учебнику, то не имеет смысла отдельно учить слова.
Соглашусь отчасти. Да, любой учебник или курс построен таким образом, что к концу него все равно встретишь все эти слова в различных комбинациях и волей-неволей выучишь.
Ой :o , раз уж свой ник тут встретила, то напишу.
Emeralda, лучше было в данном случае цитату приводить, а не перефразировать, так как ну НЕ МОГЛА я такого сказать :wow:
В теме "про 45 ч" я писала, что лично для себя не вижу смысла в подсчете выученных слов, но никаким образом не в их изучении. Я сама выписываю и учу слова, занимаясь по учебнику :lol:

А вообще, emeralda, способ хороший, уважаю такой основательный подход 8)
Совершенно согласна, что лучше учить не только отдельные слова , а именно фразы, так лучше усваивается их использование, употребление предлогов, фразовых глаголов (в английском), часто употребляемых выражений, усваиваются другие тонкости языка.
Только вот я тоже сначала стала записывать слова в тетрадку, а потом поняла, что в данном случае работает еще и ассоциативная память - некоторые слова запоминаешь только потому, что они идут рядом с другими, а отдельно их уже не вспомнить. Поэтому перешла на карточки, которые можно перетасовать.
Особенности памяти у всех свои, тут лучше найти свой способ, который работает. Некоторым вообще не требуется ничего учить - впитывают иностранные языки, как губка, знаю несколько таких везунчиков :)
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Orienta »

Emeralda, спасибо за интересную идею для изучения иностранного языка. У меня Upper-Intermediate, хочу подтянуть до Advanced, но никак не получается внедрять в жизнь все изучаемые слова - высок соблазн заменить их более простыми синонимами. Сейчас занялась еще и повторение французского. Начала с перевода любимых песен и подпевания большое количество раз, доводя до автоматизма. Хочу применить твой (можно на ты? ) метод для систематизации изучения новых слов.
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Marg »

Orienta писал(а):никак не получается внедрять в жизнь все изучаемые слова - высок соблазн заменить их более простыми синонимами.
Orienta, ты озвучила точь в точь и мою проблему :friends: В свое время закончила курсы английского уровня Advanced, но из-за недостатка практики разговорный не дотягивает до этого уровня.
Сам язык используется каждый день - часто читаю книги/статьи/сайты, фильмы и сериалы смотрим исключительно в оригинале (и британские, и американские) практически каждый день, поэтому слов знаю много, на слух воспринимаю хорошо, читаю легко, но вот когда дело доходит до разговора, то тут проблема :sad: То есть говорить-то конечно говорю, но уж больно примитивно.
Сейчас учу второй иностранный язык, но все больше и больше прихожу к выводу, что надо совершенстовать первый. С ноября уже решила вплотную этим заняться, только вот способы еще не придумала. :unknow:
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение yova »

Девочки, я тоже считаю, что учить слова очень важно! потом, в случае чего, можно на пальцах объяснить. но есть один серьезный недостаток в изучении слов по тетредке - наш мозг удивительный и у всех у нас есть фотографическая память. может я не правильно объясняю, но получается ты запоминаешь не столько слова, сколько последовательность слов, то есть после одного слова, ты помнишь, какое будет другое. Господи, надеюсь меня хоть кто-то понял. гораздо эффективнее выписывать слова на карточки (я лист а4 режу на 32 части, как для оригами), на одной стороне английское слово с транскипцией, на другой стороне перевод. такая стопочка без труда влазит в любую дамскую сумочку, пока едешь в транспорте, постоянно перебираешь карточки. а через пару дней можно перетасовать. нам об этом способе рассказала учительница в школе еще, у нее дочка полиглот, и уехала жить во франиция. так вот, чтоб быстрее поплнить словарный запас, она пользовалась такими карточками. тогда я даже не обратила внимание на этот рассказ, а потом когда начала сама изучать язык, вспомнила. очень удобно!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Marg »

yova, я тебя прекрасно поняла :friends: Я о том же самом, только другими словами, писала двумя сообщениями выше. Только, если честно, точно не знаю, как такая память правильно называется - ассоциативная или фотографическая :roll:
А для бумажек я покупаю блоки для записей (бывают 9*9 и 7*7) и разрезаю их пополам, перевязываю резинкой пачку (а она уже немаленькая) и таскаю с собой :)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение yova »

а я на две делю (ну можно и больше), сколько реально успеваю за свою дорогу повторить (это минут 20)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение yova »

Мария, я как-то пропутила эту часть сообщения (стыдно), а вроде всю тему с начала прочитала. хорошо, что мы друг друга поняли ;)
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»