Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Модератор: Аленка Иванова

Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Сирия ру »

Добро пожаловать, Sladik, вы первый мужчина, которого я встретила на этом форуме :au:
м-да... проблемка у вас, однако.
Тут вот себя заставить испанский изучить не хочу ( или не могу ?), а вы с ТАКИМ языком связаны.... :o
Мне льстит такое отношение, но самой мне арабский не кажется очень сложным - я невольно с русским сравниваю :roll: вот уж кому памятник ставить, так тем, кто русский как иностранный освоил...

Titizik
а как насчет тех двух бесплатных учениц? Ты им - русский, они тебе - литературный арабский
Пусть сами сначала арабский литературный освоят :P

Crimea
Мне кажется, что у вас вся проблема в отсутствие методики
Именно.

Советами попытаюсь воспользоваться, тем более что и Sladik тебя поддерживает..

Вопрос такой
То есть, например, прочитали книгу, выписали слова, а потом из них сами написали граммотный текст.
А если выходит так - сажусь писать текст и ни одной мысли.. Ни то что на арабском, даже на русском :oops:

С текстами интересными проблема более-менее решена, научилась скачивать с электронных арабских библиотек. :P Прочитала один роман А. Кристи, сейчас книгу арабского автора читаю, муж подбросил. :bis: Только жаль, что распечатывать их возможности нет, но это уже технические мелочи.

-
найти методику обучения грамматике, чтобы были объяснены (по-русски) правила, потом даны примеры, потом упражнения, потом к ним ответы
Есть книга по грамм-ке с упражнениями и примерами, правда без ответов. И порядок расположения тем страдает слегка..Но не суть, возьму советы на вооружение, спасибо.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Sladik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 2:10 pm
Откуда: Киев

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Sladik »

эм.. аватар вводит окружающих в заблуждение не в первый раз, дорогие мои!
Я - самая что ни есть настоящая и живая женщина!
А на картинке - мой любимый актёр, сразивший наповал меня своими белоснежными зубами, прекрасной фигурой, физической силой и чувством юмора ( судя по ролям - у него неплохо получается). Вот. Будь я мужчиной, то попросила бы Бога сделать меня таким!!! :susel:
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Сирия ру »

Вот что подумалось (из разряда сам спросил - сам ответил): может не париться с тем чтобы именно свои тексты писать, а брать и переводить что-то готовое с русского?

Sladik :lol:

Мелькнула у меня такая мысль... Но не задержалась надолго. Все равно рада познакомиться :bis:
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Sladik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 2:10 pm
Откуда: Киев

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Sladik »

ну вот тут вы пишете на русском, а дома заведите какой-нибудь маленький дневничок, где вы будете на арабском писать. А вдруг поможет?
Кстати, я себе иногда для разнообразия списки покупок пишу на английском или немецком. Так классно!!! ( и шёпотом - и скоро на испанском тоже начну!!!!!!)
Пробуйте всё!!!!! Что-нибудь нужный толчок и даст!
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Сирия ру »

Кому я могу полностью доверять в знании языка - так это мужу. Может, писала выше, он филолог, заканчивал институт тут, в Сирии, то есть арабский - его специальность. Учить меня он не будет, но проверить по крайней мере может. Только я стесняюсь вечно ему на проверку что-то давать.. :oops:

Сегодня купила тетрадь, все упражнения, в которых перевод с русского на арабский выписываю сюда. Первую страничку мужу уже подсунула. Одна ошибка, но просто до этой темы не дошла еще :P Раньше я на разных бумажках упражнения делала, пока у мужа руки дойдут, бумажка затеряется.. А с тетрадью ему уже не увильнуть будет от дела :wink:

То, что пишу тут, в этой тетради переводить не могу именно потому что мужу постесняюсь показать, :oops: а писать - и не знать правильно ли мне не хочется.. Потому и думала переводить что-то чужое - какой бы бред не был написан, это же не я сочинила :roll:

Ладно, когда упражнения надоедят, буду что-то другое писать, пока и это хорошо.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
AnnaJu
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:13 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение AnnaJu »

Сирия ру, а если стихи переводить с русского на арабский? для начала можно даже просто в прозу. Мне иногда помогает, потому что сочинения я писать не очень люблю, лытдыбр пишу, но не всегда мне самой интересно и бросается, а стихи и песни - интересно :roll:
upd: а еще можно блог завести, меня на это один японец изучающий русский вдохновил, если хочешь могу дать ссылку на его блог в личку (не знаю можно или нет здесь линки давать)
полет в условиях общаги)
Аватара пользователя
Sladik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 2:10 pm
Откуда: Киев

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Sladik »

AnnaJu, а можно и мне в личку блог того японца, плиз!!!!
ужасно интересно стало!!!
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Сирия ру »

Завела я себе как-то блог.. Даже несколько сообщений туда написала, а все-таки не пошло..

Попыталась даже в форумы писать. Нашла один - есть тема изучения русского. Написала туда, а на следующий день сообщения испарились.. :sad: Но к форумам я вернусь еще, наверное. Это мне проще чем дневники - не надо самой темы выдумывать.

Пока делаю упражнения, подкидываю мужу на проверку.. Не все гладко, но что-то все-таки получается.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Crimea »

Сирия ру писал(а): Не все гладко, но что-то все-таки получается.
Тут главное постоянство, так что просто продолжай и все. Сразу ничего не может получаться, а потом начнет.
Аватара пользователя
Napalkova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:17 am

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Napalkova »

AnnaJu, а можно и мне в личку ссылку на блог гражданина Японии?
Сирия, а вы искали учебники по арабскому в он-лайн библиотеках? Там где бесплатно скачивают книги в форматах djvu? Если мне не изменяет память, то я видела учебники по арабскому :wink:
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Сирия ру »

Napalkova
Конечно. Я не все могу скачивать - инет у меня не очень, но кое-что для себя нашла. И сейчас занимаюсь. просто какое-то чувство, будто на месте топчусь..
Впрочем, продолжаю пока, упражнения делаю, на этой неделе по арабским форумам моталась.. ничего не написала правда.. С одной арабкой переписку начала.. но опять пишу на разговорном, на сирийском диалекте.. Какое-то ощущение, что если я на литературном писать начну, то это будет как-то воспринято не так...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Sladik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 2:10 pm
Откуда: Киев

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка.

Сообщение Sladik »

а ты всех предупреди, что пытаешься осилить литературный и будешь писать на нём! Думаю, тебя поймут и поддержат!!!!!!! :D
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Juza
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:55 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Juza »

Могу дать еще один, надеюсь ценный совет!
Читайте вслух!
Мне подсказала одна прподавательница.
Не только видите, но и слышите текст, так как вы его проговариваете - вы создаете себе прецендент речи:)

Попробуйте, хотя бы по 15 минут в день. Читайте медленно и с выражением, как в школе учили)
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Rebane »

самостоятельное изучение языка - дело очень эффективное, на мой взгляд гораздо более эффективное, нежели курсы/преподы.. но! нужно обладать большим желанием, посвятить этому много времени и не сачковать. я говорю на 4х кроме родного, последний иностранный тоже учила в связи с переездом в другую страну к мужу. что посоветовать из своего опыта девочкам, которые хотят сами изучить язык? 1) телевидение только на изучаемом языке и в большом количестве (пока готовишь, делаешь уборку...) телевизор должен громко фонить, мы за ним повторяем вслух и громко. если язык экзотический, а нужного канала нет - слушаем онлайн ТВ или онлайн радиостанции 2) ОДИН раз разобраться с основами грамматики, составить свой мини-учебник, состоящий их "схем словоупотребления" с нужными только тебе примерами и без грамматических выкрутасов. Если язык с падежами (угро-финские, славянские языки) - делаем себе фломастерами в альбоме или тетради некие удобные нам лично СХЕМЫ прилепления окончаний и тренируемся до одурения, но вслух и только вслух, пока эти окончания не будут от зубов отскакивать. эта зубрежка нужна для того, чтоб "на кончике языка" сформировался навык, который будет работать автоматически, без припоминания правил употребления падежей. ПОсле того, как поняли грамматику, размусориваем учебник и больше к учебникам не возвращаемся НИКОГДА, иначе так и будем годами проходить учебники. читаем книжки, журналы, форумы, скачиваем аудиокниги (очень хорошо слушать на кухне во время готовки или гулять с плеером). и самое главное : начинаем не стесняясь говорить. если есть с кем - нафик стеснение! если не с кем - сами с собой. если уделять языку несколько часов в день (в метро, в автобусе, во время глажки/готовки/уборки) - через пол-года вы заговорите даже на "трудном" языке, гарантирую. и не забывайте поговорку: "кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - отмазки" :P
Аватара пользователя
Джиа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сдвинуться с мертвой точки в изучении иностранного языка

Сообщение Джиа »

тоже пытаюсь выучить ин. яз. - турецкий. Пытаюсь сама с разговорником и книжкой "Турецкий за 3 месяца". САма живу в СПб, поэтому постоянной практики не имею. Несколько раз загоралась и неделю могла кажый день заучивать новые слова и фразы, погружаться в зучение грамматики, но потом как то запал проходит. Но хочу сказать что очень подталкивает к изучению турецкого приближение отпуска, и соответственно поездка в Турцию. Т.о. мне хочется изучать язык когда есть какая то мотивация. Поэтому занимаюсь не регулярно, а в основном перед отпуском.
Сейчас хочу хотя бы по 15 мин заниматься, надеюсь что всё получится
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»