Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Red Fox , Марфа Васильевна правильно говорит. Ритмичный отдых нужен обязательно.

У меня он тоже не сразу пошел, да и сейчас пока на 4 балла :(.
Я на первых порах решила без него обойтись, а отдыхать только "переключениями", как у тебя в подписи :wink: Мне это показалось логичным - все равно больше, чем на 15 минут отвлечься от ребенка не могу, какие там перерывы каждый час...Четыре дня я в таком темпе прожила, а потом поняла - надо делать паузы. Это только на первый взгляд мы дома ничего не делаем, подумаешь, пол помыли, с ребенком поиграли - это же отдых. Угу. После того, как я несколько дней подряд самоорганизовывалась в ударном темпе (драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота...:) ), к вечеру была уже "никакой". Оказалось, что раньше (до введения хронометража) я на самом деле каждые сорок-пятьдесят минут уделяла несколько минут только себе, не замечая этого. Стоило мне убрать эти пятиминутки, как усталость не замедлила показать свою серую физю.

Немного раздражает, когда попытки ритмично отдохнуть прерываются телефонными звонками, детьми
От телефонных звонков помогает отключение телефона, а от детей - предупредительное общение с ними по полной программе. Если 15 минут АКТИВНО заниматься ребенком, он сам решит немножко передохнуть...(ключевое слово - немножко :) )
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Red Fox »

марфа васильевна , вот и я забываю про РО))

Ниа,
детей - предупредительное общение с ними по полной программе. Если 15 минут АКТИВНО заниматься ребенком, он сам решит немножко передохнуть...(
а ведь, действительно, ты права!, осталось продумать как не забывать про это предупредительное общение :D Спасибо за идею! Пока решила закрепить первый шаг, ведь надо ещё постараться не увязнуть в отдыхе больше отведённого времени :lol:
Телефон пока выключать не буду, иначе потом забуду включить :oops: , мало ли , вдруг какой важный звонок пропущу.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Maralex »

Здравствуйте всем! Темку я прочитала 15минутками, делая перерывы на 5-10 мин для того, чтобы глаза отдохнули.Ещё остались материалы о тайм-менеджменте, я их скопировала, хочу распечатать и спокойно прочесть и перечитывать по необходимости. Кое-что уже применяю , например ритмичный отдых (скорее неритмичный, но присутствует), а раньше бы носилась как заведённая. Напоминаю себе: присядь, отдохни немного, отвлекись на что-нибудь, и силы появятся, и дела сделаются. И ещё сегодня наконец обнаружила, где у меня в телефоне таймер. До этого песочными часами пользовалась, они у меня уже несколько лет.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Red Fox, я тоже телефон не выключаю, хотя, по большому счету, все важные звонки дублируются на сотовый, а там пропущенные вызовы высвечиваются 8)
Не знаю, как у опытных ТМ-леди получается, но мне все-таки кажется, что РО по пять минут каждый час в большей степени относится к перерывам на рабочем мест, а дома промежутки могут быть и другими :lol:
Maralex, приятно почитать о человеке, который носится как заведенный , я себе в последнее время не пчелку, а сонную муху напоминаю :bee:
А телефонный таймер я до их пор не приручила :bis:
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Домашний ангел »

А я работу по созданию собственной системы организации времени начала с творческой лени :lol: Активно поленилась в первой половине дня, а после обеда весьма продуктивно потрудилась, при этом возникло масса идей и решений волновавших с утра вопросов. :P
Теперь пытаюсь вклинить в свою систему 5-тки отдыха. Только у меня вопрос - Я до этого неделю разбивала час на четыре 15-тки - одна из них - занятие для души, вроде бы как отдых. теперь не знаю , что делать. Помогите советиком, как перекроить свой час :sad:
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Maralex »

Ниа писал(а):Red Fox, я тоже телефон не выключаю, хотя, по большому счету, все важные звонки дублируются на сотовый, а там пропущенные вызовы высвечиваются 8)
Не знаю, как у опытных ТМ-леди получается, но мне все-таки кажется, что РО по пять минут каждый час в большей степени относится к перерывам на рабочем мест, а дома промежутки могут быть и другими :lol:
Maralex, приятно почитать о человеке, который носится как заведенный , я себе в последнее время не пчелку, а сонную муху напоминаю :bee:
А телефонный таймер я до их пор не приручила :bis:
Ниа, согласна про промежутки, иногда и пяти минут достаточно, а порой и полчаса не хватает.
Сонной мухой я тоже бываю частенько, но когда появляется желание трудиться - бывает трудно остановиться. Ношусь в основном с утра до дневного сна ребёнка.
Таймер пока использую для Интернета. Дома в двух комнатах электронные часы, очень удобно.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение verba »

Домашний ангел, если тебя такоая система устраивала - то и продолжай в том же духе. Это и есть ритмичный отдых.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

+1!

Мне кажется, что основной смысл РО - предупредительный отдых, т.е. не тогда, когда из-за усталости падает работоспособность, а немного заранее. Видимо, 5 минут в час - оптимальное соотношение для работы в офисе, а если копаешь или носишь тяжести (актуально в майские праздники :lol: ) отдыхать приходится чаще :roll:.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Отчитываюсь по пройденным шагам.
Шаг 1. 5 баллов.
Шаг 2. 7 баллов
Шаг 4. 8 баллов. Благодаря приятной утренней рутинке просыпаюсь вовремя и в хорошем настроении. Стараюсь не заниматься планированием перед сном (потому что потом начинаю творчески лениться, а не спать :) ), повторяю английские слова и читаю пару страниц актуального в данный момент учебника (если читать «приятные» вещи, зачитаюсь в ущерб сну).
Шаг 5. 6 баллов.
Шаг 7. 8 баллов.
Шаг 9. 9 баллов. Отлично работает!
Шаг 10. 9 баллов.
Шаг 11. 6 баллов.
Шаг 12. Таблица ежедневных дел составлена, выполняется на 6 баллов.
Шаг 13,14 – пока отложены.
Шаг 15. Мемуарник пока ведется только «виртуально». 5 баллов.
Шаг 16. Личная миссия и призвание.
Смысл жизни я для себя определила давно, жизненная миссия пока включает только мою семью, призвание ищу.
Шаг 17. Ключевые области жизни. Расписаны.
Шаг 18. Ежедневник - активно пользуюсь Outlook и КЖ. В календаре программы отмечаю дела на день, неделю. В задачи внесены Слоны, все текущие дела (с отчетом об их выполнении), список покупок, лягушки и многое другое, а также прикреплен exel вариант КЖ.
Бумажный КЖ у меня довольно толстенький – тетрадь на кольцах с файлами, разделителями, стикерами. На первых страницах – наиболее актуальные задачи и все то, что на данный момент должно быть перед глазами. Далее – список ежедневных дел (не таблица). Плюсики и минусы я отмечаю на отдельных листах, относящихся к каждому пункту списка ежедневок. Например, страница «Зона недели» (всего у меня 5 зон, значит, 5 листов с таблицей на полгода, текущую зону я перекидываю вперед), страница «Красота» - таблица с запланированными и желательными процедурами по неделям, «Английский», «Развитие детей» (отдельно для старшего и младшей), «Налоги» (сейчас изучаю налогообложение) и т.д. Далее черновой список дел, из которого я потом формирую электронный календарь, черновой список покупок и т.п. Там же отдельные разделы для Учебы и заметок из книг, которые в данный момент читаю, ссылки на сайты и прочее. Последний раздел – Мемуарник.
Сделала первый шаг к изготовлению стратегической картонки - купила дырокол :)
Шаг 19. Алгоритм планирования дня соблюдаю 8)
Шаг 20. Приоритезацию задач в списке учитываю.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Поленька »

Ой, чувствую, и мне нужен срочно РО!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Проработала все шаги до конца - т.е. прочитала, прикинула на себя и сделала соответствующие выводы 8)
Можно считать, что начало созданию Личной системы ТМ положено: идеями прониклась, инструментарием овладела :lol: Осталось малое - внедрить в жизнь на правах привычки :lol:.
марфа васильевна

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение марфа васильевна »

Ниа,просто супер!Проделанная рбота впечетляет!Молодец!И КЖ здорово организовала. :bis:
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

марфа васильевна спасибо за приятные слова. Монстром ТМ я за месяц, конечно, не стала :apl:, да и задачу такую перед собой такой не ставила, но основные идеи обязательно буду применять на практике. 8)
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Nat*alka »

Прочитала ТМ. Начинаю овладевать. 5 минутки не получается себе каждый час устраивать. С ребенком 9,5 мес. это не всегда удается. Вчера устроила себе отдых в течение дня подремала 25 мин.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

NAT*alka, молодец!
Как показала практика, с маленьким ребенком ТМ даже более актуален, чем на работе. :)
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»