Пишем списки и планируем

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Yaskaa »

Я конечно крайне против приучать к комп.тех. детей, потом не оторвешь их, но вот для поездки надо задуматься. Наверное так и сделаю, но накачаю всего сама. А вот аудиокниги мой категорически не слушает, прям криком орет ВЫКЛЮЧИ!!! Не знаю почему.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение МамаМани »

в первое время, когда только купили планшет (была зима и мы болели, сидели дома) дочка месяц играла в него каждый день. Сейчас уже только в поездки. Это примерно 2 раза в неделю. В другое время она вообще к нему не подходит.
Me4ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Me4ta »

Всем привет в свой список добавлю теперь маленький будильник (часы) в отеле в номере не было а постоянно лезть за телефоном не всегда удобно.
sblrorezka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 10:46 am

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение sblrorezka »

Здравствуйте,девушки.Ломала голову,как правильно выразить словами свой вопрос,попробую обобщить все что надумала.Прошло уже достаточно времени замужем.Я постоянно ощущаю нехватку чего то:-постельное белье износилось,посуды мало(старая периодически выкидывается-новая не покупается),шторы от старости сыпятся и вот так по мелочи,по мелочи...
Я думаю,вот сейчас получим зарплату и купим то,то.Но получаем денежку и выясняется что дочери надо купить одежку(растем,снашиваем),мужу нужны какие то инструменты(или что то типа того),а у меня сейчас к примеру время покупать садовый материал.И так каждый месяц.
Для нашего города зарплата у нас не маленькая-но половину ее съедают кредиты(слава Богу,больше не берем,выплачиваем еще 2 месяца и свободны).Заканчиваем отдавать кредиты-все деньги будут уходить на строительство нового дома.
Так я медленно подбираюсь к сути вопроса.Есть ли такой список,который позволяет содержать такие покупки в порядке-что бы они все таки делались по мере необходимости,а не когда "жареный петух клюнет в ...".Допустим-январь-покупаем текстиль для кухни(если надо),февраль-покупаем быт технику(если надо опять же),март-посуда,и т.д.Ну и как определить сумму на которую обустраивать свой комфорт(я считаю что все эти вещи-это вещи для комфорта).Поделитесь своими мыслями по этому поводу,пожалуйста,а то мб я зря переживаю.Муж и дочь ко всему этому относятся со здоровым пофигизмом-ну есть по 2 комплекта белья на человека и нормально,одна кастрюлька,а на шторы можно и не смотреть если что.
Гость

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Гость »

sblrorezka, тут же дело очень индивидуально.
Т.к. сроки эксплуатации и способы в семьях - различны, материалы тоже каждый выберает по своему вкусу и возможностям.
У кого полотенца по 10 лет в идеале живут, а у кого за пару месяцев в негодность приходят.
У кого запас есть (приданное/по акции купили впрок), а кто не считает нужным дома склад организовывать из-за нехватки мест хранения.
Мой список проверки:
Расходные материалы.
- Быт. химия и комплектующие. Губки, щетки, ведра, тряпки и т.п.
- Текстиль. Полотенца, постельное, прихватки, чехлы и т.п. Как правило, делаю запас. Не люблю искать по случаю.
Гость

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Гость »

упс..
Продолжаю.
Износ основных средств (мебель, техника).
Первые лет пять не трогаю (гарантия и все такое), потом начинаю приглядываться.

Понятное дело, такое в запас не возьмешь. Но можно просто откладывать с з/п небольшую сумму (200-300руб.) на текущий ремонт (крючок привинтить, обойки подклеить.) Не будете забывать про эти мелочи и будет возможность купить сразу необходимое.

+ сумма на ежегодное "обновить/освежить" 1-2 предмета мебели. В этом году мы к кухне красоту наводим, в следующем в гостиной, а вот и в спальне кровать сменили.
Сантехника/трубы, мебель все требует ухода. Или мини-ремонта, обивка может внезапно пострадать от собачки/кошечки или кофе неосторожно разлитого, и потребуется перетяжка. А денежка лежит и сразу идет в дело, когда потребуется.
Не нужно ждать, когда все вещи сломаются/протрутся/износятся. Потому как все и сразу финансово потянуть - сложновато.

Пример: первый год после свадьбы - ремонт гардеробной - с нуля.
Второй год - ремонт ванной, вынужденный (меняли смеситель, а в итоге даже занавеску и коврики пришлось переподбирать)))
В следующем планируем ремонт спальни.
Секрет: ремонтом занимаюсь максимум месяц! Сначала готовлю финансовую составляющую, ищу материалы - снова списки, а уж потом сношу все на своем пути в указанном месте. Никакого затяжного хауса!
Все по плану стараюсь делать.
Когда действия обдуманы - намного все быстрее и качественнее получается.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение San Ta »

Можно пройти марафон "31 шаг в гардеробе".Во время прохождения марафона, пишем списки и планируем когда и что купить. Мне помогает размусоривание, сразу видно, чего не хватает. Работа в зоне тоже хорошо помогает, записываем что нужно обновить.Небольшие покупки можно сделать сразу. Большие покупки или ремонт обсуждаем вместе с ЛМ, выбираем что нужно купить,копим деньги и делаем.УДАЧИ!
Случилось-значит случилось!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Елена Премудрая »

sblrorezka у меня параллельно идут списки нужного и финансовые планы.
1) Для уюта в доме на холодильнике висит бумажка сейчас в ней:
покрасить балкон
покрасить трубы
поменять лейку душа
купить семена цветов....... до февраля
купить 2 комплекта постельного белья и т.п.
Есть списки одежды для нас с мужем и для сыновей.
Ремонты планируем отдельно. Заводим список и всё-всё туда записываем, считаем, когда всё подготовлено принимаемся за дело.

Финансы. Надеюсь не оффтоп!
Ежемесячно перед основным поступлением денег планируем бюджет на месяц, там кроме постоянных расходов и сбережений есть статья непостоянные расходы. Когда планируем эту статью смотрим что нужно купить из списков. В этом месяце из этой статьи безболезненно для бюджета куплена лейка для душа, туфли и носки мужу, бельё сыновьям и т.д. Отсюда я бы купила "текстиль для кухни", кастрюли/сковородки/кухонную утварь по одной. Семена я куплю в другой раз т.к. они нужны будут весной, ещё осенью будут скидки, но главное я про них не забуду.
Если необходимо срочно что-то незапланированное более дорогое у меня есть Резервный фонд. В этом месяце из него была куплена неожиданно сломавшаяся стиральная машина. А сломавшийся принтер из этого фонда я не куплю (не настолько важная вещь), на него буду откладывать по немногу, может скидки подвернутся. Таким же образом я бы откладывала на ваши шторы, инструменты мужу - пусть он составит список с ценами, так легче распределять бюджет.
Ещё есть Стабилизационный фонд, но это уже в тему финансы....
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Santanabluzz »

МамаМани писал(а):Девочки, мой совет совсем не похож на бюджетный вариант, но это спасение: покупка планшета. мы как купили, так горя не знаем. вообще ничего с собой дочке больше не берем, а ездим много и на разное время.
плюсы (минусов не вижу):
ну, планшет - дело неплохое. Но - минусов тоже хватает.
- во-первых - вредность для глаз и мозга. Особенно детям.
- во-вторых, на поездки более суток - батареи не хватит.
- в-третьих, не каждому ребёнку такую дорогую штуку можно доверить в полное пользование.
- в-четвёртых, кое-где скачивание из интернета может стоить совсем не дёшево.
- в-пятых, если сломается в дороге: заменить его равнозначным будет сложно.

У нас тоже есть планшеты... Но, ИМХО, это не детская игрушка. да, можно включить поиграть на пол часа. Можно поставить мультики, или сказки... Но на сутки занять ребёнка планшетом - это перебор. Так же как и ТВ, и комп, и видеоигры.... Всё должно быть в меру.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение МамаМани »

Santanabluzz писал(а): ну, планшет - дело неплохое. Но - минусов тоже хватает.
- во-первых - вредность для глаз и мозга. Особенно детям.
- во-вторых, на поездки более суток - батареи не хватит.
- в-третьих, не каждому ребёнку такую дорогую штуку можно доверить в полное пользование.
- в-четвёртых, кое-где скачивание из интернета может стоить совсем не дёшево.
- в-пятых, если сломается в дороге: заменить его равнозначным будет сложно.

У нас тоже есть планшеты... Но, ИМХО, это не детская игрушка. да, можно включить поиграть на пол часа. Можно поставить мультики, или сказки... Но на сутки занять ребёнка планшетом - это перебор. Так же как и ТВ, и комп, и видеоигры.... Всё должно быть в меру.
речь шла о том, чтобы занять ребенка на 2 дня в поезде. У вас есть вариант получше? Раскритиковать можно все, было бы желание. Ситуация там была такая, что бабушка с внуком в поездку отправлялась. Что ей с собой доп. сумку с развлекалками брать?
так что по вашим пунктам:
1. за 2 дня ничего страшного с мозгом ребенка не случится
2. никто и не предлагает все 2 дня безвылазно сидеть с планшетом. так что как раз заряда батареи хватит. У нас 2 планшета. Наш подороже, чем ребенкин и заряда там хватает на дольше.
3. рано или поздно придется доверить. технический прогресс, знаете ли.
4. я писала выше, что нужно показать ребенку где скачка бесплатна. В добавок денег на симке может быть минимум, так что купить приложение не удастся.
5. сломается по дороге..... это из категории ничто не вечно и ищем к чему придраться.

предлагайте свои варианты досуга в поезде, не стесняйтесь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Аленка Иванова »

1. финансовое планирование
2. дети, дорога, досуг
Это два ДРУГИХ раздела


Заканчиваем офф-топик
Гость

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Гость »

Мне списки очень помогают, скорее даже больше морально
Особенно приятно когда нахожу старый какой-нибудь список и начинаю вычеркивать, выполненное, купленое, подаренное!
Я их себе пишу больше для того, чтобы заложить в голову свою программу на выполнение, она у меня почему- то визуально лучше закладывается, особенно если своей рукой написано:)
Одно время писала очень детальные списки, сейчас как- то сухо пишу. Думаю вернуться к старым, с ними и успевала больше и чувство удовлетворения от сделанного сильнее было :P
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение ОляОля »

Списки пишу уже давно, лет 10 наверное уже. Причина - я начала забывать. Сначала это был хлеб на ужин, а потом еще и еще. С записками легче. НЕТ первый список я написала 20 лет назад, просто в ожидании открытия магазина Детского Мира на Лубянке - список дел, сиюминутных и глобальных, и помню как мне было приятно их вычеркивать. И я ведь с того момента взяла в привычку покупать блокнот в твердом переплете формата А6 (удобный формат для сумочки дамской) для записи своих дел!!!!!!!!!!!!!!!! :bubu:
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение Sreda »

Endy писал(а):Анна, напиши, пожалуйста, в соответствующих темах про свои рутины, работу в зонах и недельном плане:-$
Асият, рутины описала тут.

Как таковой недельный план у меня отсутствует. В том классическом виде, как он есть в системе. Ну, неудобно мне, когда сегодня дел отложенных дел, а в другой день ЕЧУ. У меня по-другому. Есть списки того, что нужно делать еженедельно и того, что нужно делать редко - от одного раза в месяц и реже. Я смотрю в еженедельный список каждое утро, выбираю, что наиболее актуально и вписываю в план на день. И раз в неделю обращаюсь ко второму списку (я его называю Годовой план), и оттуда тоже выбираю списки. Думаю, если я приведу эти списки, всё станет понятно.

Еженедельный план:
1. Выбирать одно новое блюдо для готовки (раз в неделю выбираю, что именно буду делать, хотя обычно это уже понятно, когда я раз в месяц планирую меню, но бывают изменения). Отдельно есть пополняемый список под названием "Хочу попробовать приготовить".
2. Красота по пятницам.
3. Помыть пол (по сути, ЕЧУ, но у меня называется так).
4. Поменять постельное бельё.
5. Скраб для тела.
6. Полить цветы (у меня только полусуккуленты, им хватает, летом надо чуть чаще, но я же смотрю в этот список каждый день).
7. Делать записи в Янин дневник (можно и чаще, но это минимум).
8. Гладить рубашки.
9. Планировать выходные.

Годовой план (с частотой исполнения):
1. Планировать меню - 1 р/мес.
2. Планировать закупки и закупаться - 1 р/мес.
3. Составлять и анализировать бюджет - 1 р/мес.
4. Платить за комм.услуги и детск.сад - 1 р/мес.
5. Перебирать игрушки - 1 р/ 2 мес.
6. Стирать шторы - 4 р/ год.
7. Разбирать аптечку - 2 р/ год.
8. Менять сезонные вещи - 2 р/год.
9. Оформлять страховки (авто, от клеща) - 1 р/ год.
10. Смотреть праздники следующего месяца, покупать подарки - 1 р / мес.

Если соединить рутины, еженедельные дела и редкие дела, то это охватывает по сути все домашние дела. Правда, последние списки у меня не так давно, ещё, наверное, пополнятся. Так что буду рада стороннему взгляду - не забыла ли я чего, есть ли куда усовершенствоваться.

А, ещё момент: если вдруг появляется приём каких-то лекарств (что бывает редко), я не пишу это в рутины или планы, а делаю отдельный маленький листочек с датами, вешаю на холодильник и там ставлю плюсики.
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: Пишем списки и планируем

Сообщение MsVivi »

Список в больницу.
Недавно пришлось поваляться в больнице. Собиралась по спискам из этой темы. Для удобства объединяю их и дополняю вещами, которые мне пригодились дополнительно. :val:
1. Документы (паспорт, полис, направление, анализы).
2. Деньги.
3. Мобильник, зарядка, наушники.
4. Кружка, тарелка (миска), ложка, ч. ложка, вилка, нож (я брала одноразовую посуду).
5. Кипятильник/электрический чайник.
6. Чай, кофе, сахар, соль.
7. Расческа, ободок/резинки для волос/заколки.
8. Зеркальце.
9. Туалетная бумага, бумажные салфетки/платочки.
10. Влажные салфетки для рук и лица, влажные салфетки для инт. гигиены.
11. Зубная щетка, зубная паста.
12. Мыло в мыльнице (я брала жидкое мыло с дозатором).
13. Маникюрные ножницы/щипчики, пилка для ногтей.
14. Дезодорант, бритвенный станок.
15. Ватные палочки, ватные диски, тоник для лица (еще я брала гель для умывания в мини объеме 100 мл).
16. Крем детский (универсальный), гигиеническая помада.
17. Прокладки/тампоны, ежедневные прокладки.
18. Шампунь, бальзам ополаскиватель, гель для душа, мочалка (я брала для одноразового использования, чтобы не тащить кучу бутылок). Можно ограничиться одним шампунем.
19. Резиновые шлепки для душа, шапочка для душа.
20. Тапочки.
21. Халат, маска для сна.
22. Ночная рубашка (2 штуки).
23. Полотенце банное,полотенце для лица, кухонное полотенце для рук.
24. Нижнее белье.
25. Носки х/б (если холодно - шерстяные).
26. Спортивный костюм, пара футболок.
27. Мешки для мусора, полиэтиленовые пакеты (отдавать грязные вещи родным).
28. Ручка, блокнот/тетрадь (я брала КЖ). :D
29. Книга/сканворды/журналы.
30. Питьевая вода, сок, еда (печенье, фрукты и т. п.)
31. Планшет/ноутбук.
32. Бандаж (если он вам нужен).
32. Постельное белье (я не брала, все выдавали и даже меняли).
33. Термос (я не брала, грела еду в микроволновке).
34. Нитки, иголка (я не брала).
35. Лампа на прищепке (мне привозили лампочку, т. к. в нашей палате из 6 светильников с лампочками были только 2 и они также были куплены и оставлены выписанными больными :wow: ).
36. Сиденье для унитаза. (я не брала, может повезло - было чистенько).
Полный вперед!..:witch:
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»