Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Лада-Мерцана »

Rebane, проблема еще и в том, что МОИ желания и потребности я всегда задвигаю на потом, потому что ну есть же более важные дела, муж, ребенок, дом, работа и т.д. Когда начинаю что-то для себя делать, если не переделано все необходимое, чувствую ужасную вину. А к тому времени, как переделано все необходимое, так устаешь, что никакая самодисциплина не помогает. А еще у меня есть особенность такая, что мне в дело для души надо погрузиться. Я не могу это делать по 15 минут! Ну хоть убейте меня! Мне надо быть "внутри" дела (в основном это касается творчества), в таком случае я достигаю какой-то внутренней собранности, сосредоточенности, цельности, как будто попадаю в течение, приходят какие-то новые идеи, силы не уходят... я вся здесь и сейчас. А с моим ребенком мне это не удается, меня дергают и отвлекают. Может быть дело в том, что раз я знаю, что мне не удастся заниматься своими делами в необходимом мне режиме, то и заниматься ими тогда вообще не стоит? :? :cry: И как же с этим бороться?
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Rebane »

Стоит или не стоит и бороться или не бороться - это просто вопрос выбора и приоритетов. Мы всегда можем определить для себя самые важные дела или цели на определённом этапе и реализовать именно их. При этом остальные цели либо вообще убираются из нашей жизни на время, либо мы находим для их реализации какие-то средства и возможности. Мне трудно судить со стороны, но кажется, что в твоей ситуации все зависит от того, насколько тебе нужно то, на что нет времени и сил. Ты можешь решить для себя, что сейчас самое важное - это ребёнок и общение с ним, а всем остальным займёшься через пару лет, когда деть подрастёт и не будет отвлекать. Но ты можешь решить, что самореализация не должна простаивать. Тогда, безусловно, нужно начинать учиться легко "переключаться" с дела на дело, чтобы иметь возможность работать по-чуть-чуть, а не "нырять" в творчество на весь день. трудно, но можно. Я тренируюсь уже давно. Переключение - очень, нужный навык, поскольку в нашей жизни идеальных условий практически не бывает, всегда кто-то или что-то мешает и отвлекает :)))
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение alysha »

Ребёнок с полутора-двух лет должен понимать что у мамы есть своё время. К этому его приучают не сразу, а постепенно. Вот у нас в деревне женщины управляются по хозяйству. со скотиной и ещё на рукоделие время остаётся и на другие женские интересы. Дети у многих приучены заниматься без мамы. Один из основных источников моего дохода - ручная работа, которую я тоже делаю дома. Пока были маленькие совсем делала часть днём, а часть когда спать лягут, а лет с 4-5 уже чётко знали, что мама занята. Ну, иногда конечно приходится отвлекаться, направлять игру, но ведь это не повод отказываться от своей жизни. Дети вырастут, женятся, а потом что в депресняк впадать, если только ради детей жить?

Если ребёнок после 3-5 лет может без конца теребить маму, значит, мама не внушила ему любви и уважения к своим мыслям, действиям. Это как с 15 минутными заданиями по комнате. Лучше посвятить ребёнку 15 минут, но это время - только его. Плюс время прогулок, дороги до школы или садика, если туда ходят, плюс время совместной еды - много за день набирается. А вообще, в известных книгах Никитиных есть такое понятие, что иногда, когда мама дома ребёнку может не хватать именно занятой мамы. То есть дитя чувствует что мама рядом и поможет в случае необходимости, но сейчас он должен занять себя сам. И потом, когда он вырастёт ему не будет скучно и он не пойдёт от скуки в плохую компанию. А это тоже мотивация.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Лада-Мерцана »

alysha, ты права, ребенок должен знать, что есть моменты, когда мама занята, и ее не беспокоить. У нас это время готовки, уборки, мытья посуды, в общем, разных полезных дел. И когда я этим занята, совесть меня не мучает, что я отрываю время от ребенка. И он воспринимает это спокойно. Другое дело, когда я хочу поделать что-то "необязательное". Тут начинается всяческий протест, и мой внутренний (чувство вины) и ребенка: слезы и капризы. Мне кажется, что я "не до конца, не всецело" в любой деятельности. Когда на работе, думаю о ребенке, о том, что нужно дома сделать. Когда с ребенком - о том, что хочу отдохнуть; когда отдыхаю - что лучше бы поделала что-то, ведь столько еще несделанного! Это какой-то замкнутый круг, из чувства вины практически не выбираюсь, что бы ни происходило.
Hakuna matata!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение alysha »

Лада-Мерцана писал(а):когда я хочу поделать что-то "необязательное". Тут начинается всяческий протест, и мой внутренний (чувство вины) и ребенка: слезы и капризы. Мне кажется, что я "не до конца, не всецело" в любой деятельности
Если вам это интересно, то нельзя воспринимать как необязательное. Несколько лет назад, когда мои дети были совсем крохами, я по каким-то старым журналам осваивала прорезную бересту. Ложилась спать, а узоры в голове плыли, потом вставала и до двух иногда ночи их зарисовывала. Позже оказалось, что я вообще единственная в крае, владеющая этим методом, чувствующая как узоры строятся, как береста себя поведёт. Потом уже учила мастеров. Денег мне это много не принесло, но дало запал творчества для детей же, ведь они там среди Мастеров вертелись, и первое место на краевом конкурсе до сих пор душу греет. А потом это занятие помогло выбрать уже другой, более милый мне вид деятельности. Всего лишь цепочка случайностей. И кто тогда мог сказать что обычное баловство может изменить жизнь?

А чтобы быть всецело в деятельности, всё-таки попробуйте таймер. Мало 15 мин., ставьте на полчаса. За это время можно много сделать. Очень много. С одной стороны этого времени достаточно, чтобы что-тоо конретное сделать, увидеть какой-то результат, с другой, не успевают посторонние отвлекающие мысли прийти, а потом уже и таймера не надо будет. У меня ребёнок один немного медлительный и не собранный, долго может въезжать и делает очень тщательно, нам таймер помог.

А когда будет мотив, что я от этого баловства заряжаюсь доброй силой, чувство вины уйдёт.

Всякие там учителя считают, что в современную эпоху человек может до 5 и более раз сменить род деятельности, в период кризисов это может быть актуально.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение zelenola »

Лада-Мерцана, но ведь таким отрицанием своих хобби ты подаешь пример своему ребенку - и он с малых лет будет усваивать, что уделять время себе - плохо и стыдно....

У тебя сейчас уже сложился замкнутый круг из чувства вины, и его за один раз не разрубишь, но, может, все-таки попробуй беби-степс? Например, для начала действительно посвяти себе 15 минут - можешь не начинать рукодельничать, а почитать или еще что-то. И насладись этим временем. Ты увидишь, что ничего страшного не случилось. И постепенно увеличивай время, которое ты будешь проводить с собой и своими увлечениями.
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Лада-Мерцана »

alysha, zelenola, спасибо за участие! Я вот тут в соседней темке нашла пост про книгу "непобедимый интроверт", прочла. Эта книга стала для меня открытием, многое мне объяснила. Я просто взглянула на себя по другому. И чувство вины стало меньше гораздо. Начинаю что-то делать, и мотивация откуда-то взялась. Действую нашими любимыми бэби-степсами, все идет гораздо легче, чем раньше, например, начала выходить раньше на работу, чтобы идти пешком. Раньше никак не могла организоваться, все время что-то мешало, а сейчас все так просто стало... И в удовольствие. Не чувствую, что борюсь с собой. Наконец-то сдвинулись с мертвой точки еще несколько сфер... В общем, собираюсь так и держать! :D
Hakuna matata!
Экстрим
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:12 pm

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Экстрим »

Девочки, я жуткая лентяйка, и как бы правильно сказать, бегун на короткие дистанции. Могу завестить, организовать всех и вся, а вот доводить все до конца ... теряю интерес. Вот и сейчас знакомые предложили поработать тайным покупателем, причем знакомые знакомых (с которыми лично незнакома), но очень интересные и перспективные люди, вообще, те знакомые, которых надо иметь. А я вот опять расклеилась, хотя сама уже давненько желаю пообщаться с такими интересными людьми. Промотивируйте меня, пожалуйста!!!
Экстрим
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:12 pm

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Экстрим »

Спасибо, Ваше молчание, лучшее доказательство, что мотивация есть самомотивация и никаким образом ни от кого кроме тебя не зависит. На выходных походила-поработала, сегодня получила 800 рублей!!!
А ещё очень понравилась фраза "Это должно работать" - не метод, ведь неработающее сердце - это кусок мышц, не более (с сайта прагматикс).
viewnok

Re:

Сообщение viewnok »

Язвочка писал(а):На днях зашла вместе с дочерью в библиотеку своего детства. И вспомнилось одна книга - Соловейчик "Учение с увлечением" (1976! года издания). Взяла ее для дочери. Ну и конечно перечитала сама, ибо помнила что интересно, но вот про что конкретно... И читая, увидела знакомые до боли принципы :D
Ну а для данной темы даю выдержку
"...Человек достигает того, чего он действительно хочет, но он не может достичь двух целей сразу, даже если они и близки между собой.
...Организм перестроился, система чувств, воли, желаний подчинилась цели. Организм сам подлаживается к желанной цели, нам надо только сильно хотеть чего-то — и не хотеть в то же самое время чего-то другого!
А если все-таки не получается? Значит, произошла незаметная подмена цели, произошел какой-то обман: вместо одной цели мы, незаметно для себя, стали стремиться к другой — и ее достигли.
Каждый раз, садясь за работу, стоит на мгновение задуматься: чего же, собственно говоря, мы хотим?
Узнать причины падения Римской империи — одна цель.
Получше выучить урок, чтобы завтра на уроке истории поставили хорошую отметку, — другая цель, не полностью совпадающая с первой.
Выучить урок хоть как-нибудь, чтобы не получить двойки и связанных с ней неприятностей, — третья цель.
Побыстрее сделать урок, чтобы отправиться гулять, — четвертая цель, отличная от первых.
Провести какое-то время за столом, чтобы мама видела нас за работой и не ругала, — пятая цель, снова резко отличающаяся от предыдущих.
Нам кажется, что это все равно всякий раз все будет происходить одним и тем же образом: и в первом, и во втором, и в третьем, и в четвертом, и в пятом случае мы сядем за стол и откроем книгу. Но каждый раз будет совсем другая работа — с другим результатом! Потому что каждый раз мы обязательно добьемся своей истинной цели.
Не будем жаловаться на волю, отбросим эти пустые разговоры. Научимся направлять свою волю к цели, то есть точно определять цель. Может быть, не воля у нас слабая, а нет культуры желания, не умеем хотеть? "

и не совсем к теме: Эх, если б не только прочитала я эту книгу, но и применила все полученные знания тогда, в детстве - флай-система была бы русским изобретением :lol:
Язвочка, спасибо за книгу. Я вот подумала, что правда не умею хотеть.. в голову лезет то одно, то другое (например, родить ребенка и стать начальницей; податься в медицину, а может в политику? и еще по посту не знаю что можно подумать, но мне скоро 30, у меня хорошая работа, когда-то приносившая удовольствие)). А еще есть добрые подруги, которые говорят "отпусти свое желание, когда сильно хочешь - не получаешь, думай о другом"
:aaa:
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Шато-Марго »

viewnok, если идей и проектов много, и неясно за какие браться и стоит ли за них браться, то нужно научиться потихоньку превращать их в цели и воплощать их. Уже в процессе воплощения ненужное отсеется, нужное усилится (ты будешь постоянно видеть, что никак не готова отказаться от такой-то и такой-то цели, что она постоянно всплывает). И, главное, научишься цели достигать, потому что именно каждодневная работа по целям - самый настоящий труд, который часть людей никак не может осилить. Помечтать помечтали, цели поставили и все на этом :D . Тут уже нужна тренированная самодисциплина, когда ты идешь через страх, "не хочу" превращаешь в "хочу", а лень - в мотивацию, умеешь анализировать свою эффективность и улучшать свои планы по итогам анализа :D .
Расписывать систему целей хорошо по технике Создание Видения (есть у меня на сайте).
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение nicy »

Девочки, а я к вам со своим предложением. В общем много всего читала, много разных техник пробовала, но результат один - все скатывается как было. Сдается мне, что тема самомотивации самая востребованная среди людей деятельных, которые уже хорошо понимают свои цели, причины и прочее, все мы знаем, все понимаем, но... Когда тебе в очередной раз нужно приподнять свою ... от дивана призывы разума и логики как-то меркнут. Так вот, лично мне больше всего помогает встряхнуться и полететь в любой ситуации... именно.. хороший пинок! Не уговоры, призывы, а четкий, ясный, бескомпромисный и совершенно негуманный пинок. Так вот, я поставила себе заставку на рабочий стол компа - главного поглотителя моего времени и непременный атрибут лежачего времяпровождения великолепный ответ Артемия Лебедева. Цитирую

"Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак! Оставайтесь в жопе!"

Вот помогает и отрезвляет! Надо еще на работе разместить.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Шато-Марго »

Ага, мне тоже такая мотивация нравится! :D

По Самодисциплине недавно прочитала интересную книгу "Сила воли" Келли Макгонигал, рекомендую.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Фея Св »

А я на днях услышала совет, как бороться с ленью: пить больше воды + увеличить физическую активность.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение anasteysha »

кстати, я тоже заметила связь - если пью 2л воды в день, появляется энергия, желание горы свернуть, а когда забываю ("забиваю"), то лень, апатия
lydmila_mila
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»