Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Юлия_Пушистая »

Evgenika, Шато-Марго, alyscha, спасибо за подсказки, все советы для меня очень важны! :Rose: Стараюсь прислушиваться к себе и двигаться вперед, пусть и малюсенькими шажочками.
Женя, я все-таки выделила отдельной сферой "готовность к материнству", и она же у меня на сегодняшний день самая "провальная" получается. Поэтому я сначала данную сферу как следует продумаю.
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Юлия_Пушистая »

Алла, такую интересную вещь мне открыла - о том, что не может быть в этом вопросе целей "чтобы муж сдал спермограмму", "чтобы мы съездили на море" и пр. Это очень важно! Ведь, может, и такое быть, что я себе поставила блоки, связанные со стопроцентной готовностью к беременности, а стопроцентно никогда не бывает - всегда найдутся не сданные анализы, не проделанная профилактика хронических заболеваний и пр., и пр. Поэтому в глубине себя, возможно, я могу это "откладывать", "закрываться" стремлением сделать все наилучшим образом. Буду думать и в этом направлении тоже.
Я хочу ребенка, хочу именно от моего мужчины, от моего мужа. Мы вместе этого хотим и очень любим друг друга. Страх у меня есть, хотя я практически уверена в том, что ребенок рано или поздно будет (ни предчувствия, ни паники, ни острых переживаний - а вдруг не получится - нет и никогда не было). Я практически уверена в том, что ребенок у нас будет и придет он к нам именно тогда, когда это будет нужно (самому ребенку, главным образом). Я даже боюсь эту ситуацию как-то торопить. С другой стороны, иногда думаю "а если он не приходит, то, может, и не нужно нам это, может, мы счастливо проживем свой век, не испытав чувства материнства/ отцовства". Кто-то считает, что "без детей смысл жизни теряется" - я с этим категорически не согласна. Есть очень много людей, сделавших в жизни много хороших и добрых поступков, но не родив ребенка. Мне кажется, что желание родить ребенка должно быть сильным, но оно не должно превалировать, не нужно думать только об этом, иначе будет зацикленность, которая также вредна, как и полная отстраненность. Я изо всех сил пытаюсь найти "золотую середину".
И еще немного про страхи - чтобы уже совсем все было понятно. Мои страхи связаны не с возможностью забеременеть, а с возможностью выносить ребенка. Так случилось, что первая моя беременность случилась, когда мы совсем этого не ждали (хоть и не предохранялись около четырех лет), я выходила на защиту диссертации и была этим всецело поглощена, даже и не сразу поняла, что беременна. Беременность протекала идеально, я много работала, планировала защиту. Однако внезапно беременность оборвалась на сроке 20 недель - полное обследование ничего "криминального" не обнаружило, единственная возможная причина - гипергомоцистеиния. Лечение, выполнение всех рекомендаций, съездила в санаторий, слетали с мужем на море, потом еще дважды в отпуск, я защитилась, поменяла работу, мы переехали в свою квартиру (до этого жили с мамой мужа) и выполнила почти все рекомендации по планированию беременности. Сейчас мы планируем уже 5 лет. Позже выяснилось, что у моей мамы были необъяснимые проблемы с вынашиванием, но, правда, не было проблем с наступлением беременности (а мама моя, к слову, акушер-гинеколог). Она мне никогда не рассказывала, а тут поделилась - она родила меня в семь месяцев, неожиданно, это была первая беременность. После моего рождения было много беременностей, ни одну из которых выносить не удалось. Последнюю почти всю пролежала в больнице, наблюдалась, все шло, как надо, но на сроке 25 недель - выкидыш. Больше они уже не пытались. Вот это меня пугает, хотя я считаю, что с медицинской точки зрения мы полностью подготовились и должно быть все хорошо. Но когда заглядываю в себя поглубже, то понимаю, что страх невынашивания есть. Но ведь он есть практически у всех женщин, которые хотят ребенка...
Извиняюсь за то, что пишу много, что-то, может быть, не в тему. Если есть советы по моей ситуации - выслушаю, хочется понять, как действовать дальше.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение alysha »

Я про эту цепочку писала в темке про баланс и предназначение энергий.
Сначала у нас пульсируют чувства - это наши внутренние силы-энергии - потом у нас возникают мысли (сознательные и подсознательные, про подсознательные очень важно помнить)- чувства, трансформируясь нашими мыслями формируют наши эмоции, а уже эмоции, посредством всяких желёз внутренней секреции, которые у нас в мозге находятся (гипофиз, эпифиз и пр.) - они влияют на наш гормональный фон и на наш обмен веществ. То есть сначала осознание своих чувств, потом мыслей, а уже потом у нас возникают эмоции и выделяются соответствующие вещества, которые помогают нам выносить беременность и вообще забеременеть.

Как ни странно, но вынашивает женщина, а не толпа больничного акушерского прсонала. И для того, чтобы беременность была здоровой, надо отключить знания и включить инстинкты. Я писала о размусоривании эмоций в книге "откровения матери о родах", можно на кубе скачать.

Здесь нужно на полную мощность включать своё подсознание и материнские инстинкты.

А с акушерами , их детьми и родственниками, здесь такая ситуация, об этом хорошо Чарковский писал, когда сенситивный, то есть очень восприимчивый юноша или девушка приходит в ВУЗ с надеждой научиться лечить, а его сразу же на первом курсе в морг и прочей патологией нагружают, то у некоторых ломается защитный барьер и они эту патологию начинают пропускать внутрь себя. то есть их подсознание начинает рисовать картинки патологий, только уже применительно к себе. Это называется ментальное инфицирование. Сан Лайт хорошо про него и про его лечение расписал в своей книге "Вирусы сознания". И на своих родственников акушеры часто тоже ментальную заразу транслируют. Здесь два метода - или вместе проговорить с мамой её страхи, осознать и размусорить или, у нас многие этим пользуются, чтобы беременность родственников акушеров вели не они, а знакомые хорошие специалисты.

вот ту женщину, которую в детстве напугали тем, что у ребёнка может голова отвалиться и у которой поселился в сознании паразит по имени "ребёнок существо хрупкое, я не справлюсь с обеспечением его безопасности" мы вылечили только после того, как она увидела занятия с двухмесячным ребёнком динамической гимнастикой, там его довольно активно крутили и ничего никуда не отпадывало. один образ заменил в подсознании другой, который мешал выносить беременность.

Когда ты поймёшь, что мамины тараканы - это её собственная живность и ты их кормить не обязана, то и процессы будут протекать физиологически, правильно, как природой то задумано. беременность - это самый защищённый природой процесс, если не грузить себя страшными картинками.

Возможно, в Жениной темке это офф-топ :oops:
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Юлия_Пушистая »

Алла, читаю и пытаюсь анализировать дальше, спасибо за наводки, куда со своими мыслями дальше идти.
Книгу поищу, а про маму - она уверена, что все это ерунда, что нет никакой психологической подоплеки. Про себя она, например, думает следующее. Мой папа служил в армии на "ракетной точке" - обслуживал ракету и, скорее всего, "нахватался" вредных выбросов, возможно, даже радиоактивных. Подтверждает это тем, что у всех его сослуживцев были проблемы с беременностями или вынашиванием детей. Про меня же упорно считает, что нужно обследовать мужа. Все проблемы, которые у меня когда-то находили, считает несущественными.
А вот с этим "мамины тараканы - это её собственная живность" я полностью согласна, мне трудно было всегда отдалить себя от родительских установок, я только-только прихожу к тому, что я вправе сама решать для себя, как строить свою жизнь (внешне я давно так и делаю, но внутренне, как оказывается, очень влияет на меня подсознательно оценка родителей).
И я очень надеюсь, что Женя поймет, почему я высказалась и попросила совета именно в ее теме. Я ведь пытаюсь сформулировать свои жизненные цели. И вот тут я запуталась. Я понимаю так: цель должна зависеть от моих собственных действий. Если я ставлю цель "хочу ребенка", "хочу забеременеть", то это цель, которая от меня не зависит - это придет или нет, как Бог даст. Если я начинаю ставить промежуточные цели - "полностью обследоваться", "проверить мужа", "начать зарабатывать больше, чтобы была возможность сделать какие-то платные медицинские манипуляции" и пр. - это тоже неверно - потому что для рождения ребенка, возможно, это все абсолютно не важно, и мои настойчивые попытки достичь перечисленных целей уводят меня все дальше и дальше от главной цели... В-общем, я очень запуталась. Надеюсь, что понятно, почему.
Кстати, мама меня и не наблюдала, вообще с нежеланием отвечала на мои вопросы про анализы и пр. - считает, что у меня все нормально со здоровьем, часто ворчит на меня, что я стоооолько всяких манипуляций и обследований делаю - "тебе что, деньги девать некуда" - вот ее слова.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, все нормально. Это не "моя" тема, а тема с разными практиками, которыми делюсь и которые обсуждаем. Может модераторы вынесут отдельно по психологическое бесплодие кусок, если посчитают нужным.

Я же хочу поделиться очередной практикой-идеей :D.
"Настройка на работу по цели".
Это один из приемов тренинга Самодисциплина.

Часто так бывает, что нужно делать большой кусок работы по любой цели (работа за компом - написание отчета, диссертации, работа по фрилансу), большое размусоривание в каком-нибудь заваленном углу, 1-2 часа занятий спортом. В общем любое большое и длительное дело, которое делать руки никак не возьмутся, не хочется, а надо. У нас в системе ФЛ есть принцип "не делать, а поделать". Но часто уговорить себя "поделать" тоже не получатся, потому что умом понимаем, что работы тут на час и более, и работы не самой легкой.
И вот я в таких случаях трачу минут 10-15 на настройку на работу. То есть начинаю делать что-то около данной темы, но не в ней. Например, если мне нужно работать на компе по проекту, то я могу сесть и расчистить пространство - по удалять файлы рабочего стола, убраться на компьютерном столе, поточить карандаши, еще раз переписать план по проекту в ежедневнике. Если уборка - то полить цветочки, тряпочки найти разные. Если спорт - выпить воды с лимоном, очистить пространство арома-свечой, найти подходящую музыку, красиво одеться. В этот момент подготовки "внутренний ребенок" и "взрослый" внутри нас ищут как бы компромисс. Мы вроде и начинаем делать нужное дело, но очень неспешно, делая всякие приятные мелочи, совсем не обязательные (ответ желаниям "внутр. ребенка"). И потом легко уже приняться за работу и сделать ее большой кусок.
Попробуйте, мне всегда такие ритуалы помогают :D Кстати, может у вас есть свои ритуалы настройки - делитесь! :D
Мама Кошка

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Мама Кошка »

Здравствуйте.Женя,большое спасибо за эту темку.Читала и не по одному разу,что-то скопировала себе(для личного пользования),надеюсь что не нарушила чьих то прав :oops: Составила круг желаний,что получилось,даже кругом назвать нельзя,сектора какие то,да провалы.Очень хочу постройнеть вот и поставила себе такую цель.А еще начала читать книги.Еще раз благодарю.
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Мамзель »

Добрый день, девочки!
Женя, привет!
Отчитываюсь: на тренинге побывала))) у тренера, которого выбрала и на тему которая интересовала!!))) Затрат на дорогу и проживание не было - предприятие отравило меня в командировку именно на этот тренинг)))!! Вот так!!))
Так что мечты сбываются, главное мечтать!!!
Только, чтобы мечты сбылись мы сами должны хоть маааленькие шажочки, но делать и ещё надо уметь ждать, не разочаровываться в своей мечте!!!
Аватара пользователя
NonaNona
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:13 am

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение NonaNona »

сколько прекрасных советов!!
спасибо огромное, девочки
Гость

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Гость »

Тему читала в несколько заходов, все себе скопировала, чтобы потом распечатать.
Не открою Америку - очень часто читала про различные упражнения психологические - все понятно, вот только записывать лень. В итоге - никакого движения и результата.
А вот когда взяла себя "за шкирку" и села писать круг жизни - сразу и ответы на все вопросы - что делать и как )))
Аватара пользователя
Aksalin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 11:35 pm
Откуда: Петербург

Re: Тренинг личностного роста

Сообщение Aksalin »

очень хорошая идея про настройку, я перед тяжелыми периодами учебы делаю что-то подобное на автомате - начинаю думать о каких-то особенно интересных аспектах предмета, обсуждаю их с кем-то, или намечаю обсудить, и тогда работоспособность повышается в разы)) и обязательно подготавливаю рабочее место - заварю чай, положу себе рядом с компьютером вкусные конфеты или печенье, найду все нужные бумажки, иногда даже приберусь вокруг компа
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»