Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Квинни »

Sreda писал(а):Мама миа, мне что ли тоже за этой книгой бежать.
Всю жизнь себя экстраверткой считала, и до сих пор общаться люблю... Но нужно мне, жизненно НУЖНО с каждым годом становится время в одиночестве. Найду наверное, книгу, чтобы муж не обижался и покажу, где там и что написано.
Мне один психолог как-то сказал, что интроверт - это не тот, кто не любит или не умеет общаться, а тот, кто восстанавливается лучше всего в одиночестве или с минимальным общением. Т.е. основное отличие экстраверта от интроверта именно в способе восстановления сил - "в люди" или "в раковину".
Книгу надо почитать мне тоже :D
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Сиреневое Облако »

Я для себя разделяю каких именно сил нет: сил физических или моральных.
Физические силы - базовый уровень:
- ты здорова (нет обострения хронических заболеваний, вирус не словила, (еще не заболел, но уже вирус ведет свою подрывную работу), нет какого-нибудь вяло текущего воспалительного процесса (типа горло слегка красноватое или насморк не большой)),
- ты выспалась, по потребностям, а не 8 часов, как считается положенным (мы все разные, кому-то 5-6 часов достаточно, а кому-то и 8 мало),
- нет обезвоживания (т.е. пить воды 1,5 л в день, а в жару еще и больше), часто нам элементарно воды не хватает, отсюда слабость, вялость, давление и пр.
- ты получил с едой углеводы для мозга (фрукты - самый быстро-полезно-вкусный вариант, ну или хотя бы сахар, как самый быстрый вариант, потому как мозг исключительно на сахаре работает) и остальные вещества жиры-белки для тела.
Только, если обеспечен базовый уровень, то можно говорить и восстановлении сил и энергии.
Моральные силы тоже важны, на них даже можно сколько-то продержаться (адреналин - наше все), но если физический уровень страдает, то рано или поздно все силы закончатся, да еще какая-нибудь болячка привяжется. Поэтому, сначала, лечиться, спать, пить и есть, а потом уже отдыхать-развлекаться (гулять, кино смотреть, музыку слушать, друзья-приятели, приятное общение, хобби и прочие развлекалки). Вот как-то так.
Аватара пользователя
Пыжикова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 12:52 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Пыжикова »

Силы физические хорошо у меня восстанавливаются во сне, но очень важно восстанавливать моральные силы, их я пополняю походом по магазинам, шопинг на меня положительно влияет, на психику в том числе.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение murrkosh »

С возрастом необходимость сберегать свои силы и искать приемы восстановлния становится очень актуальной.
В советские времена студенты-медики нервно-мышечную проводимость изучали на мышцах задней лапки лягушки, раздражая мышцу ритмичными импульсами электрического тока малой силы. Сначала мышца реагирует быстро и сильно, затем сила мышечных сокращений становится все слабее, пока реакция мышцы в виде сокращения совсем не исчезает. Тогда увеличивается сила электрического тока, меняется ритм воздействия и реакция мышцы снова появляется, но исчезает уже быстрей. И так до тех пор, пока мышца совершенно перестает реагировать на любой раздражитель и наступает рефрактерный период – полной невосприимчивости к любого вида воздействиям. А если не забывать, что сердце – это тоже мышца, то возникает интересный вопрос, что дает ей возможность работать беспрерывно десятки лет, да еще и с ресурсом на пару сотен годков. Обсуждая результаты опыта, наш преподаватель, помнится, сказал тогда фразу, которую я осознала лишь, когда попала в период этой полной рефрактерности, то есть в состояние полного истощения, когда уже нет физических сил ни на что реагировать, даже на самые сильные раздражители. А говорил он тогда о возможности сердечной мышцы работать беспрерывно десятки лет лишь потому, что за период между двумя сокращениями клетка сердца восстанавливается полностью, т.е отдыхает стопроцентно (биохимически – по микроэлементам, состоянию митохондрий, параметрам молочной кислоты и т.д). То есть, между двумя сокращениями митохондрии, т.е аккумуляторы клетки зарядились полностью! И это после каждого сокращения идет такое полноценное восстановление, хотя энергетический резерв сердечной мышцы гораздо больше.
Но если работа сердца начинается без периода этого полного восстановления-отдыха его каждой клеточки-миокардиоцита, то для него (ну и для организма в целом) начинается обратный отсчет: традиционная фраза - при таком-то заболевании средняя продолжительность жизни составляет столько-то лет.
Но с прошествием лет и общий запас сил становится меньше (аккумуляторы-то стареют) и время их зарядки увеличивается. Это взгляд с биологической точки зрения, ну а с практической – приходится искать методы и приемчики поддержания себя в работоспособном состоянии, осознав важность полноценного восстановления.
Что я попробовала и мне пригодилось и оказалось эффективным:
-прежде всего, я осознала, что для моей прокрастинирующей натуры для начала действия необходим психологический стимул, особенно для нелюбимого действия, и это у меня идет из детства, меня еще бабуля так мотивировала чем- нибудь заманчивым и позитивным. Конечно же, стимул должен быть положительным и поэтому, чтобы заставить себя погладить, к примеру, когда уж прямо совсем не хочется, я себе говорю примерно такую формулу: если я сегодня поглажу столько-то, завтра в МУ мне попадется такая-то растюшка, на которую я в каталоге любуюсь уже второй год, но заказывать дорого, а тут что-то волшебное произойдет и я стану ее обладательницей. Мысли переключились, и я уже с картинкой в голове, где пышно цветет этот столь вожделенный куст на моей клумбе, берусь за утюг и приступаю к глажке.
- перед действием привести себя в хорошее настроение, а по его завершении полюбоваться на сделанное, зафиксировавшись на этом чувстве удовольствия. Мне поднимают настроение любимые запахи или воспоминания моментов, когда мне было особенно хорошо. Причем, эти воспоминания о моментах, когда у тебя было приподнятое настроение, ты радовалась, а если к визуальным еще присоединяются тактильные и обонятельные ощущения, то настроение наверняка поднимется ( например, вчера утром, в ванной, правой рукой начищая зубы травяным сбором, втягивая-выпячивая живот, а левой рукой закладывая темное белье в машинку для вечерней стирки, я вдруг вспомнила, как мы осенью с внуком собирали кленовые листья. Они прошлой осенью были в основном ярко-желтыми и очень красивыми, было уже холодно, вечерело, но небо было еще летним, голубым. Мы бродили с ним, шурша листьями и собирали самые красивые, а внук азартно выискивал еще и самые большие, хохотал, пытался их считать. И я вдруг ощутила свежий и пряный аромат этого предзимнего воздуха, близкого снега, тепло и мягкость ангорового шарфика на шее…(а в коридоре работал озонатор-ионизатор). И настроение сразу же ощутимо поднялось, да и день оказался удачным, несмотря на высокую загруженность, потому как пришла на работу в приподнятом настроении)
- обязательно высыпаться. Как это ни банально, но с молодых лет у меня было так - если я выспалась, то в таком отдохнувшем состоянии способна провернуть гору дел, в руках все спорится, да и настроение позитивное, в голове роятся мечты, планы. Если же по каким-то причинам чувствую себя уставшей, невыспавшейся и в подавленном состоянии, то сразу же включаю максимально режим энергосбережения: после работы обязательно прилягу, если не хочется стирать-гладить, к примеру, то и не буду это делать через силу. Не хочется общаться – отключаю телефон, ведь я у себя одна! Как правило, полежать в тишине, без мыслей, полностью расслабившись (методика В. Леви ) и сфокусировавшись на расслаблении по очереди всех групп мышц, с переключением внимания на дыхание (мне помогает брюшное – дышать животом с задержкой дыхания или рыдающее), хорошо восстанавливает силы. Так же освежает короткий сон, и такое бывает, если процесс расслабления прошел удачно.
- не пренебрегаю и лекарственными препаратами, это хорошие поливитамины курсами, ноотропы, нейрометаболики. К примеру, недавно я допила здоровую банку витаминов «оптивумен», сейчас пропиваю карнитин и водоросли (фукус или спирулина, или препараты морской капусты, у меня сейчас натальгин в порошке, который нужно растворять предварительно в стакане теплой воды, чтобы получился киселек, который и на личико в виде масочки можно отправить, а остальное выпить – это йод и другие микроэлементы, ну, и пектин, конечно).
-алгоритмизация рутинки или ритуала и совмещение дел. Самое важное, как мне кажется. Если у меня получается совершать действие с наименьшими затратами времени, сил и телодвижений, то я буду это делать. Если же действие делать приходится тяжело и долго, то я буду отлынивать. Но дела-то делать все равно нужно, куда же деваться, поэтому я пошла по пути упрощения рутинки. И это касается всех ритуальчиков – и готовки, и уборки, и стирки-глажки, и дачных дел. Продумав систему питания, ухода за одеждой и ее удобного размещения, уборки и других домашних дел, я экономлю время и силы, а выработав автоматизм действия, я регулярно буду ее выполнять.
-как это ни забавно, но очень эффективно у меня работает советик Ирины-Сибиры о том, что можно привести себя в бодрое состояние,с утра нужно энергично натереть что-либо. Я влажными хозяйственными салфетками по утрам могу начистить чайник или плиту, или кухонный фартук - работает! А если с утра, лежа в постели еще и энергично помассировать ушные раковины, активизировав тем самым биологически активные точки,то бодрое состояние с утра практически гарантировано!
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Jule444ka »

В последнее время у меня был совсем упадок сил, не могла себя заставить что-то сделать :oops: Особенно это обострялось после поездок в город (живу я в селе, но работаю в городе - не 5/7, но довольно часто выезжаю по заказам, редко бывают перерывы по 1-2 недели в несезон), а ездить надо - после поездок минимум день валялась уставшая, а если приходилось 4-5 дней подряд ездить в город, то дома был бардак и очень раздражительная я.
Данная ситуация меня сильно пугала - лет то мне всего 40, а я как старуха - мне б полежать и отдохнуть, сил ни на что нет. Поэтому в последнее время информация про восстановление сил и энергии меня очень интересовала и, когда я наткнулась на рецензию по книге Тони Шварца "То, как мы работаем, - не работает", то очень заинтересовалась.
Я нашла эту книгу в электронной библиотеке на mybook, они сейчас всем новым пользователям дают 14 дней бесплатно. Правда, у меня бесплатный период заканчивается, а я еще половину не прочитала, придется покупать.
Тони Шварц в книге ссылается на научные исследования, никакой эзотерики, подход у него к этому вопросу системный - он делит энергетическую систему человека на 4 уровня - физический (сон, физнагрузка, питание, отдых), безопасность/эмоциональность, самовыражение/умственные способности, значимость/духовность.
Я пока изучила только про физический уровень и внедряю сейчас эти правила в свою жизнь - это стандартные правила ЗОЖ по сути, но, после того как я прочитала и стала понимать как на физиологическом уровне все это влияет на нас, то внедрять стало легче.
Тони Шварц и его команда работали с такими компаниями как Google, Sony Europe - они внедряли систему повышения эффективности работы сотрудников.

Небольшое резюме - что я сейчас практикую по этой книге:
1 Сон. Ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время, спать ночью не меньше 7-8 часов. Приводятся исследования, что происходит с человеком если он спит меньше 7 часов - очень познавательно. Я сейчас стараюсь ложиться спать в 22 часа и встаю в 5:35, пробовала вставать в 6:10, но чувствовала себя разбитой - ищу оптимальное время для ночного сна.
Дневной сон - если есть возможность, то желательно поспать в послеобеденное время - я практикую короткий 20 минутный сон (ставлю таймер, чтобы не заспаться) - очень бодрит.
2 Физнагрузка. Тут тоже все классически - надо заниматься спортом (не профессиональным, конечно) - важны и аэробные нагрузки и силовые (желательно выделить по часу 2-3 раза в неделю), но даже если вы будете просто больше ходить пешком, то уже будет хорошо. Я сейчас делаю зарядку минут 20 каждый день - разминка и немного упражнений на разные группы мышц. Насколько я понимаю - этого недостаточно, настраиваю себя на то чтобы увеличить физнагрузку, но пока не решилась и не придумала как лучше сделать.
3 Питание. В книге рекомендуется дробное питание небольшими порциями, желательно здоровой пищей. В тоже время автор против категорических запретов каких-либо продуктов - в этом случае человек будет бороться с желанием съесть запрещенный продукт, тратить на это много энергии и в конце концов сдастся и будет праздник живота. Лучше есть все, но понемногу, планировать чем будешь питаться целый день, брать здоровые перекусы и тогда соблазна съесть фастфуд будет меньше.
4 Отдых. Тони Шварц пишет, что люди по сути цикличные существа и концентрировать внимание на какой-либо работе более 90 минут не могут (внимание начинает рассеиваться, эффективность труда падает). Автор рекомендует каждые 90 минут делать перерыв на 20-30 минут (но даже 5-10 минут будет тоже хорошо) с полным отвлечением от выполняемой работы. И делать в день не больше 3-4 90-минутных подходов к работе с перерывами. Я понимаю, что для тех кто работает в компаниях, где не принято отходить от рабочего места, это звучит фантастически, но в книге приводятся рекомендации и для этого случая. Как минимум, если хорошие отношения с начальством, можно попросить разделить часовой перерыв на два маленьких по 15 минут и один большой 30 минут.
На конец рабочего дня надо оставлять рутинные дела, не требующие высокой концентрации и вовлеченности. Выходные обязательны, отпуск тоже.

Это вкратце - я совсем немного практикую все это, но результат получился практически сразу - сил прибавилось, делать за день стала гораздо больше.
В общем рекомендую к прочтению всем, а особенно тем у кого, как и у меня, нет сил ни на что.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Amalia »

По гимнастике-есть такой комплекс "5 тибетских жемчужин."Есть в интернете и видео,и описание.Мне психолог посоветовал,когда у меня от работы было профессиональное выгорание.Регулярно делаю,есть эффект.

Насчёт цикличности человеч. природы-согласна.Чередую не только работу-отдых,но и на той же работе порядок выполнения заданий или коммуникации с теми или иными людьми,если это возможно.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»