Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Пинежская »

Напишу, как я восстанавливалась (сейчас хорошо отдохнула в декректном отпуске), когда работала. Я давно заметила, что не могу отдыхать дома. Вот казалось бы, сил нет , идти никуда не хочется, подольше поспать, ничего не делать...но к концу выходного только расклеивалась и еще больше ленилась, да и голова тяжелая, и уныние на душе. А если меня муж или друзья вытащат на дачу (да, мы и зимой шашлыки жарим), мы там накатаемся с горки в корыте, или в сауну, или на каток, или в кино, или в аквапарк (место не так важно, важно от души поржать посмеяться) - эмоций и заряда хватает надолго.
И сейчас я с двумя детьми - каждое утро йога и зарядка, раз в неделю бассейн, обязательно гуляем , иногда два раза в день, все выходные на природе - мне кажется, что сил становится больше.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Пинежская »

Мысль не закончила. Что лично для меня копить силы или их экономить: все должно быть в гармонии. И работа, и семья, и личное, скажем, развитие. Для себя уже дала зарок: не гореть на работе так, чтобы потом в декрет сбегать и еле отдышаться за два года. ВО время рабочего дня не спешить, не суетиться! Сделала самое главное - молодец, ерунду на себя не вешать. По поводу домашней работы - все бэбистепс, и никакого перфекционизма! :D И, все-таки, не давать организму совсем лениться, чем больше движения - тем больше сил.
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение ulmary »

Для меня очень важно спать не меньше 8 часов, а лучше больше.
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение ToryVic »

Пинежская писал(а):Напишу, как я восстанавливалась (сейчас хорошо отдохнула в декректном отпуске), когда работала. Я давно заметила, что не могу отдыхать дома. Вот казалось бы, сил нет , идти никуда не хочется, подольше поспать, ничего не делать...но к концу выходного только расклеивалась и еще больше ленилась, да и голова тяжелая, и уныние на душе. А если меня муж или друзья вытащат на дачу (да, мы и зимой шашлыки жарим), мы там накатаемся с горки в корыте, или в сауну, или на каток, или в кино, или в аквапарк (место не так важно, важно от души поржать посмеяться) - эмоций и заряда хватает надолго.
И сейчас я с двумя детьми - каждое утро йога и зарядка, раз в неделю бассейн, обязательно гуляем , иногда два раза в день, все выходные на природе - мне кажется, что сил становится больше.
Ну,ты и герой! :good: :Bravo: С 2 мя детьми,йога,зарядка :wow: Как успеваешь?!
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Пинежская »

Я встаю в 6 утра, а дети после 9. Успеваю за собой поухаживать - полчаса, но это без макияжа. А потом йога и зарядка (йога "пять жемчужин" немного времени, зарядка тоже). Короче, пока дети встанут, я утреннюю и даже иногда дневную рутину успеваю.
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение ToryVic »

А мне помогает сейчас восстановиться бодифлекс по утрам и ложиться стараюсь в приличное время.
Проблемы меня боятся:)
Гость

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Гость »

Я тоже раньше боди-флексом расслаблялась и набиралась сил, но пока никак не доберусь до него :oops:
А вообще, я отдыхаю во время сна (и дневного тоже), вечерних прогулок под звёздами с ЛМ, прогулок в одиночестве (только не в такую жару) и, ещё у своей "крёстной феи" - так я называю жену своего свёкра и свою близкую подругу, которая сделала для меня очень много :mama: , стоит просто прийти к ней и находиться рядом, пока она возится по хозяйству. Тогда я получаю сильное духовное обновление, эмоциональную разрядку и, порой, мудрый совет :D
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Мулечка »

Я отдыхаю/заряжаюсь энергией на улице, на прогулке с малышей. Вот казалось бы сил нет, великим усилием воли выпихиваю нас на прогулку, а через 10-15 мин глядишь-и настроение улучшается, и силы появляются. Условно делю прогулку на две части:сначала выгуливаем меня (малыш в коляске, бродим по городку/паркам), а потом время доченьки наступает-я полна сил уже и готова на руках тягать сколько ей захочется :D
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение San Ta »

Я заряжаюсь энергией, а также избавляюсь от плохого настроения работая в саду. Опустишь руки в землю,весь негатив уходит. На результаты своего труда посмотришь,хорошо на душе становиться.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение amarina »

Девочки! Перечитала темку, начала читать книгу "Непобедимый интроверт", это же находка! Спасибо за рекомендации, я уже на что только не списывала, свои особенности ( комплексы, гадкий характер и т.п.), как только с этим не боролась! А ларчик просто открывался - интроверт! Не работают техники потому, что они были для экстравертов. Не работает у меня восстановление через общение , активные шумные развлечения, экстрим не прокатил. За то сработало, смеяться будете: просто погулять в одиночестве :P Всего-то.. Я такая довольная :bubu:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Sreda »

Мама миа, мне что ли тоже за этой книгой бежать.
Всю жизнь себя экстраверткой считала, и до сих пор общаться люблю... Но нужно мне, жизненно НУЖНО с каждым годом становится время в одиночестве. Найду наверное, книгу, чтобы муж не обижался и покажу, где там и что написано.

А по теме: есть упадок сейчас. Списываю на неналаженное питание на работе. Сами посудите, как может себя чувствовать человек, который до 19 часов зачастую лишь несколькими кусочками чего-нибудь. Ненавижу завтракать, ненавижу вчерашнюю еду, из всех вариантов, которые для обеда придумала - через два раза по три дня забываю. Как будто сознательный блок какой в голове стоит: уж всё у меня распланировано, расписано, для всего есть списки, все проблемы рано или поздно преобразую в решения. А тут! Ничем не могу побороть этот момент. С вечера не вспоминаю. С утра забываю. А ежели чего и беру с собой, то ещё в трети случаев не захочу это есть в обед. Ерунда какая-то.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение на-дин »

Sreda, а с щитовидной железой все в порядке?
Я уже неоднократно писала, что был у меня упадок сил и постоянная усталость, которую я сама для себя объясняла психологическими причинами и пыталась побороть встряхиваниями себя же за шиворот. А потом оказалось, что у меня переизбыток гормона щитовидной железы, а я себя довела до "ползающего по квартире" состояния и больничного на 2 месяца. А через несколько лет лечения и благополучного периода опять случился рецидив. И опять это так было похоже на просто сильную усталость - от работы, от мелких неурядиц, - что я опять все проворонила. Хорошо еще, что раз в полгода надо кровь на гормоны сдавать, анализ и показал, что это вернулась болезнь.
Так что я теперь всех, кто жалуется на постоянную усталость и на плохое настроение, убеждаю сходить проверить щитовидку. Если с ней все в порядке - тогда уже здравствуй психология, а если нет - то лучше схватиться раньше, чем позже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Sreda »

Спасибо, проверюсь!
rubz
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 8:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение rubz »

Пошла читать "Непобедимый интроверт":)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Маринок »

А я нашла в начале этого года свой источник поддержания энергии. Как и все остальное оказалось, что все гениальное - просто! Раньше я до поздна засиживалась, преодолевая усталость, доделывала дела. При этом в 21,00 шла укладывать ребенка, мучилась с ним, выходила полусонная в 22,00-22,30. И вот я приняла решения. Зачем тратить это драгоценное время? Теперь мы вместе идем спать в 22,00. Причем строго, очень строго! Раньше- можно, позже - нет! И подъем в 5,00 И вот это время я догоняю утром. Я не сказать чтобы прям бодро подскакиваю, нет. Но я стала очень, повторяю, ОЧЕНЬ хорошо себя чувствовать. Во мне есть энергия, нет усталости, я много успеваю сделать за день. Я более сосредоточена во время работы и делаю все гораздо быстрее! Теперь, когда я встаю позже 8,00 (например в выходные), мне кажется, что уже прошло полдня и я потеряла ВРЕМЯ.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»