Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Lenuscha »

Шато-Марго писал(а):Наверное неправильно будет поотдыхать хорошенько и снова ринуться в непонятный День Сурка. Когда живешь СВОЕЙ жизнью, с осознанным поддержанием важных ценностей, целями - сил очень много прибавляется только от этого. Силы даются нам свыше для осуществления радостного задуманного. А если радостного задуманного нет - то и сил нет :au:
а приобретение дома входит в понятие радостного задуманного или это просто одна из текущих рутин для комфортного существования?
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Оловянная принцесса »

Девочки, читаю порекомендованную здесь книгу "Непобедимый интроверт". Спасибо! Все как у меня! Я всегда восстанавливала силы исключительно находясь в одиночестве, наедине со своими мыслями. А раньше считала это какой - то патологией, думала, что это депрессия, ведь все мои подружки отдыхали в компании, стремились к людям, на дискотеки. А мне хорошо одной! Меньше пустого общения - больше сил на действительно нужные дела!
Ну это для нас - для интровертов, а экстраверты наоборот подзаряживаются от общения.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Orienta »

Девочки, очень полезная тема!

На лекциях по ОБЖ в университете нам рассказывали, что человеку нужно 30-40 мин. сна или даже просто спокойного отвлеченного лежания для "перезагрузки" организма. Кажется, мужчинам 40, а женщинам 30 мин. достаточно.
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Noel »

Последнее мое открытие- сесть в поезд и уехать в другой город, пройтись в основном пешком по центру, зайти в кафе и попить чай или кофе, посмотреть на архитектуру и людей.Даже можно зайти в какой-нибудь магазин и побродить просто так, но минут 10.В другом городе такие же люди живут с такими же проблемами.
Потом-возвращение домой , в свои будни и проблемы.И с новыми силами- в бой!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Серединка »

Я со "спасибой" за наводку на книжку Лэйни М."Непобедимый интроверт". :D Два года назад эту инфу "просмотрела", а сейчас книжка ,похоже, станет "настольной". 8)
Книжка как раз для "черепашек и ленивиц" , чтобы они себя поняли, приняли и полюбили такими, какие есть. :P
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Alpha »

Для меня тема очень актуальна, с радостью прочитала :)
Правда холодный душ меня не бодрит. После такого эксперемента я наоборот хочу залезть под одеяло и не вылазить полдня. Всю жизнь мне пробовали вдолбить в голову, что лучший метод для того чтобы окончательно проснуться, это умыться холодной водой, а ещё лучше прохладный душ. Не работало с детства, умывание холодной водой меня только раздражало, и вообще это не полезно для кожы лица как оказалось.
Аватара пользователя
страннаяя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 7:23 pm

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение страннаяя »

[quote="Noel"]Последнее мое открытие- сесть в поезд и уехать в другой город,
Это супер! Спасибо огромное за подсказку.Как раз для меня. И почему раньше сама не догадалась..
Обязательно попробую так сделать. :roll:
жизнь - замечательная штука
Аватара пользователя
Marenera
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Marenera »

Ничего вы смелые, сесть уехать в другой город! :o Я бы тоже так хотела наверное, но на автобусах я боюсь, а поезда из моей глуши только в тайгу и едут)) То есть с пересадкой надо в любой другой город. Мне жизненно необходимо научиться восстанавливать силы, я чувствую себя в последнее время так, как будто переехали меня асфальтоукладчиком. В голове каша полная, хотя ничего сверхъестественного не происходит в моей жизни сейчас. И полный упадок сил. Рутинки практически заброшены, зоны тем более. И хочу хочу и не могу, начинаю работать и все, тянет внихз. Может это депрессия :roll:
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Noel »

Вчера не поехала в другой город, а сходила к парикмахеру (стрижка, укладка),к мастеру на маникюр, потом купила газеты, зашла в кафе -заказала кофе с коньяком и читала новости (не катастрофы,убийства и др.), а легкие информационные, наблюдала за людьми и просто наслаждалась выходным днем.Не омрачали даже склоки в транспорте,плохое обслуживание в кафе (разборки персонала между собой ).Я представила себя в скафандре и "меня ничего не волнует".Я просто радуюсь жизни и выходному.Поехать в другой город пока нет сил и здоровья...
Аватара пользователя
turist
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 1:46 pm

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение turist »

С интересом прочитала, тема очень для меня важная. Я очень боюсь опять начать жить по-старому, но чувствую в последнее время очень сильное переутомление. На неделю взяла тайм-аут, ничего по дому не делала, только в магазин ходила и есть готовила, больше сил ни на что не хватало, приходила с работы просто вся опустошенная. Только сегодня утром немного полегчало.
Вперед!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Sveta-konfetaa »

У меня происходит так. После напряженной недели в субботу - день для сна, ничего не могу делать совершенно, причем было бы идеально действительно оказаться в такой день одной, сплю полдня это точно, в воскресенье - уже другое дело могу хоть как-то шевелиться. особенно помогает восстановить силы поездка к родителям на выходные, там меня балуют отдыхом, заботой и дают возможность выспаться как минимум. Плюс смена обстановки, тишина, свежий воздух, вода и возможность выговорится и получить поддержку. Вот это заряжает на все 100%. Никаких гостей, жутко от них устаю, даже выключаю телефон на выходные.
Среди недели чтобы чувствовать себя хорошо утром - прохладная ванна или душ, под струей льющейся воды - могу стоять вечность. Бултыхаюсь таким образом где-то час. Уходит усталость, дневная раздражительность, как будто смывается весь негатив и стресс.
Иногда когда не очень напряженный график работы и нормальная обстановка организм требует пешей прогулки, особенно весной, могу пройти где-то час и усталость от этого какая- то приятная, а не изматывающая. И еще по поводу экономии сил. Заметила, что на работе устаешь не от работы как таковой, а от людей с которыми приходится общаться, от нездоровой обстановки в коллективе и от пустой болтовни. Вот этого и стараюсь избегать, по возможности конечно.
Такие моменты как новая прическа, маникюр, педикюр или обновка конечно тоже подстегивают, но это скорее аналог полноценному отдыху, а не его замена. Прибегаю к ним когда нет возможности нормально отдохнуть.
Активный отдых точно не для меня. за что меня постоянно упрекают домашние. По натуре я - 100% интроверт. И отсюда вопрос. Могу ли я себя перестроить на активный отдых. не сразу конечно, а постепенно, или это уже как группа крови на всю жизнь.
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение nino4ek »

Sveta-konfetaa, обычно понятие "интроверт" связывают скорее с нелюбовью к общению, большим компаниям, новым знакомствам, мне кажется, с активным отдыхом это мало связано :roll: Я тоже интроверт, но как раз активный отдых люблю (если ты имеешь в виду физкультуру, спорт, танцы и т.п., а не социальную активность).

Регулярно читаю форумы по домашним тренировкам, и на одном из них прочитала что-то вроде: "Полгода приходилось себя заставлять потренироваться, зато теперь оторваться не могу". Так оно и есть. Попробуй, может, втянешься :wink: Гуляйте с семьей, выезжайте на природу, катайтесь на роликах (это удовольствие не только для детей), ходите в бассейн и т.д. Мне лично такой досуг больше нравится, чем пригласить кого-то в гости и полдня убираться и стоять у плиты (а МЧ как раз любитель кого-нибудь пригласить :adr: )
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Evgenika »

Есть несколько вариантов трактовки понятий экстраверсия-интроверсия. И если по одной, речь о активности-пассивности, общительности, то по второй речь больше о восприятии мира, направленности своего интереса - вовне или в себя, более близки реальные операции или размышления и т.д. Есть и другие версии, которые акцент ставят на других вещах..

Т.е. активный отдых и интроверт - одно другому не мешает, если есть к этому интерес :) Ведь если какой-то вид отдыха нравится неужели будешь себе его запрещать только потому, что "судя по тесту - это не мое" :D ?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Distelfink »

Я тоже несколько лет назад заметила, что лучше всего отдыхаю и накапливаю силы в одиночестве. Хотя интровертом себя не считаю. Люблю общаться и знакомиться с новыми людьми, делю это с удовольствием. Но отдыхаю и расслабляюсь по-настоящему я только когда одна. Очень хорошо действуют прогулки на свежем воздухе. Прибегаю к ним особенно тогда, когда что-то важное происходит в жизни, эмоции бьют через край, а мыслей в голове слишком много. Во время таких прогулок часто разговариваю сама с собой, даю волю чувствам и эмоциям. В результате голова освобождается от ненужных мыслей, и я чувствую себя более отдохнувшей. :D

В последнее время также пришла к выводу, что силы надо тратить равномерно, жалеть себя. Раньше была склонна при любом удобном случае бросаться на амбразуру, не спать ночами, не терять ни минутки, ни в коем случае не лениться, быть все время в движениии. Через несколько лет такой жизни дело закончилось депрессией. Более-менее помог тогда четырехнедельный отпуск (первый за 6 лет) Теперь в первую очередь слежу за двумя вещами: сон и полноценное питание. Если слежу за выполнением этих двух пунктов, то работоспособность сразу повышается.
Шотландка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:45 pm

Re: Экономия, сохранение, восстановление и накопление сил.

Сообщение Шотландка »

Я превратила потерю времени в машине в отдых и развлечение. Держу целую кучу аудиокниг на дисках. Когда езжу с ребенком - ставлю ей Алису в стране чудес или двенадцать месяцев или бесконечных чевостиков. Когда одна - аудио книги из обычной городской библиотеки (у нас тут дают и даже заказывать можно). Мужу тоже беру аудиокнижки постоянно, у него работа с дальними поездками связана. В итоге не только получаешь удовольствие, но и успокаиваешься и водишь аккуратнее.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»