2-ой Мартовский марафон по учету времени.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

на-дин, ты как всегда кладезь мудрости...
хотя мне на себя любимую конечно времени не жалко: и отдохнуть, и почитать..просто начинаются иногда мысли в голове: вот че ты сидишь, ничего не делаешь и т.д. (редко, но бывает). Самое смешное, раньше - когда мало делала и мыслей таких не была..могла отдыхать в свое удовольствие. Чем больше делаю, тем больше сама себя ругаю. Но это уже офф. :wink:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

BagirRa, спасибо за ссылку на видеоролик. Очень интерестно и, главное, вдохновительно :sigh:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Enigma
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:50 am
Откуда: Riga

Сообщение Enigma »

Evgenika писал(а):BagirRa, спасибо за ссылку на видеоролик. Очень интерестно и, главное, вдохновительно :sigh:
И от меня огромное спасибо! где-то уже читала подобное..но с музыкой..и во флэш версии впечатляет! :wow:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Всем привет! Выходные были выездные - рабочая поездка, так что от меня ничего не зависело. :( Зато сегодня снова взялась за подсчёт времени.
06:30 - подъём
6:30-6:42 - утренний туалет, одежда, макияж
6:42-6:45 - готовка завтрака
6:45-6:55 - завтрак
6:55-7:08 - уборка "по верхам", чистка клетки морской свинки, уход за ней
7:08-7:12 - дорога до работы
7:12-7:15 - переодевание в спецодежду
7:15-7:58 - уборка в бассейнах за личинками
7:58-8:05 - расчёт корма на день
8:05-8:46 - кормление личинок
8:46-8:58 - забрала бумаги из секретариата
8:58-9:30 - рабта с письмами и документами, составление прогноза суточной смертности рыбок
9:30-по наст. момент - форум :)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Akulchanka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 4:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Akulchanka »

Так, девоньки, вот мои эксперименты по организации времени!
Меня очень сильно тронули ролик, который дала BagirRa про время, и еще у Архангельского были замечательные слова о том, что лимит времени дается каждому одинаково, и не важно, кто ты: банкир, бизнесмен или просто домохозяйка, важно, что ты с этим временем сделаешь, как им распорядишься. А самое сильное впечатление было для меня то, что время нельзя скопить, отложить и т.д., оно исчезает навсегда! Поэтому я решила начать с самого малого, со структурирования моего личного времени! Эта структура пока для меня, сидящей с ребенком. Для работы, я себе организую другую структуру, но она будет очень похожа на эту!
***
Изображение
***
1) как вы помните, было определение моего ночного сна, я теперь ложусь и встаю строго в одно время, даже в выходные (23.00-7.00). Стала очень хорошо высыпаться, чувствую себя превосходно, ко мне перестала приходить "Лень", теперь мы друг друга не любим!
2) важно!!! я в своих рутинах откорректировала пункты таким образом, чтобы каждый пункт выполнялся не более 15 минут, если меньше, то я соединила пару пунктов в один, если больше, то я рядом в скобках написала, сколько 15-иминуток требуется для выполнения этого пункта.
3) свое время, свободное от ночного сна, я поделила на три части ( у нас так уже было), т.е "Мое утреннее время" (7.00-11.45), "Мое дневное время" (12.00-16.45) и "Мое вечернее время" (17.00-23.00)
4) разбила каждую часть на 15-иминутки, получилось примерно так: 7.00, 7.15, 7.30, 7.45, 8.00, 8.15, 8.30 и т.д.
5) напротив каждого времени с индексом (..,45) я поставила отдых, сюда входит любой отдых: форум, поиграть с ребенком, пообниматься, просто полежать помедитировать и т.д.
6) теперь самое интересное, свои пункты из рутин я выставляю на свободные позиции, получается, что за час я успеваю сделать три дела (пункта из рутин), а четвертая позиция у меня всегда отдых!
***
Изображение
***
ВЫВОД:
таким образом, я не устаю от монотонной работы, я ее меняю каждые 15 минут, 45 мин проходят очень интересно, увлекательно, и качественно (как урок), потом 15 мин. отдых (как перемена), в это время я стараюсь максимально отдохнуть, если необходимо, то, даже, вздремнуть! Вы даже не представляете себе, как хорошо пробуждаться от такого короткого сна, ощущение полной ночи, много энергии и хорошее настроение!
Если ребенок закапризничал и не дал мне выполнить один пункт, я не сержусь, а спокойно ласкаюсь с ребенком, я знаю, что у меня есть запас отдыха и я его просто меняю местами с тем пунктом, который мне не удалось сделать.
Если я сделала чуть быстрее свою работу, то я начинаю выполнять следующий пункт, таким образом, у меня может появиться немного дополнительного свободного времени (за все три пункта), которые, как бонус, я приплюсовываю к моему отдыху).
Если я что-то не успела сделать, а это очень важно, то я переношу этот пункт на другое свободное от отдыха время.
***
Изображение
***
ВАЖНО:
1. важно корректировать свое время перед каждой рутиной, бывают случаи, когда мама зашла, я все бросаю и наслаждаюсь общением с моей любимой девочкой (я ее обожаю), подруга позвонила, а перенести тел. разговор не корректно, т.к. ей именно сейчас нужна поддержка и т.д.
2. можно один раз распечатать таблицу со временем, разбитую на три части (утро, день и вечер), а сверху выставить дни недели, потом на свободные от отдыха и ночного сна время выставлять свои пункты. Мы сразу учимся планировать и в конце недели можно увидеть всю картину нашего времени! Распечатать таких листочков несколько штук и не тратить время на писанину. (Скоро я такую таблицу составлю и выложу сюда)
***
Изображение
***

ПРЕИМУЩЕСТВА:
1) когда использую эту систему, я не устаю в течении дня, каждый следующий час проходит максимально эффективно!
2) все пункты мобильны и могут заменять один другого
3) работа интересная, увлекательная, разнообразная и веселая
4) есть возможность поощрить себя хорошим отдыхом за выполненные три пункта и восстановить силы
5) дела делаются быстро, и в конце дня остается куча времени, когда можно заняться любимыми делами, которые не входят в рутины
6) дети не страдают от недостатка внимания, для тех, у кого совсем маленькие дети, можно разбить так: один пункт на работу, второй на ребенка, третий на работу, четвертый на отдых (я отдыхаю с ребенком в обнимку)
7) я не теряю свое время бездарно, реально вижу всю картину и не строю иллюзий.
***
Изображение
***
ПРИМЕР: "МОЕ УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ" ("УТРЕННЯЯ РУТИНА")
7.00-
7.15-
7.30-
7.45- отдых
8.00-
8.15-
8.30-
8.45- отдых
9.00-
9.15-
9.30-
9.45- отдых
***
Изображение
***
и т.д. надеюсь, что моя информация кому-нибудь будет полезной. Я не навязываю ее, это моя победа, я просто поделилась ею с вами, т.к. я вас люблю! Помните, у нас все получится, мы делаем себя и свою жизнь сами! Хорошая карьера, чистые дома, счастливые дети, влюбленные в нас мужья - это все легко, если есть знания!
Последний раз редактировалось Akulchanka Пн мар 17, 2008 4:34 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Akulchanka, отличный план! Мне очень понравился :)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Akulchanka,
Я в шоке! Вот это работа!
А как попробовать хочется! Молодчина!
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трубадурочка »

Akulchanka, cупер! Воспользуемся! Я , кстати, вывела для себя, что 7 часов для сна для меня недостаточно - появились синяки под глазами. А тут ты выложила, что спишь 8 часов. Спасибо, теперь не буду себя винить, что больше сплю. :P
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Akulchanka, :Bravo:
Молодчина!!!
Спасибо,что выложила сюда.
Сделала для себя заметки,внесу корректировку в свой график. :D

Багире спасибо за видео!!! :wink:
Аватара пользователя
Akulchanka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 4:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Akulchanka »

Девочки, мой полный отчет (пока не совсем, нет самой последней части, уже придумала себе четвертую, хи-хи) находится здесь.
Smily, Юлёшка, Трубадурочка, Vitacha, девоньки, спасибо за поддержку, я вас люблю!
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Akulchanka, ты СУПЕР! За тобой просто не успеть - так ты быстро генерируешь идеи! Хочу спросить совета: если у меня на массаж сыну утром уходит ровно 20 минут (а час ты разбиваеши на 15-минутки), то получается, что это будет в плане выглядеть так: одна 15 мин - массаж, вторая 15-мин - массаж + допустим отдых. Правильно?
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Сейчас взялась за хронометраж на работе.
Интересно.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Akulchanka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 4:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Akulchanka »

Настенка, ага, как тебе удобней, подумай, что ты еще можешь делать эти оставшиеся 10 мин , может тебе после массажа надо разложить все по местам и понежиться с ребенком, если честно, то я с таким маленьким делала бы так: 15 мин работа, потом 15 мин ребенок, опять 15 мин работа, потом 15 мин отдых. Мы спим примерно 8 часов, остается 16, умножаем на два дела в час, получаем 32, это гораздо больше, чем ничего!!!
verba, давай, очень интересно!
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трубадурочка »

Как ни странно, но если работать по 15-ти минуткам - увеличивается время для работы. Дома с утра столько сделала! А на работе тоже перешла на 15-ти минутки. И о чудо! Классно! Подстегивает. Akulchanka, еще раз спасибо!
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
Akulchanka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 4:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Akulchanka »

Трубадурочка, пожалуйста, моя милая, мне тоже очень нравится. Раньше я падала от усталости, пока все дела переделаю, на отдых совсем не оставалось, теперь я столько всего успеваю делать, совсем не устаю, отдыхаю каждый час по 15 мин, и времени свободного осталось много! Это точно фантастика или сказка, думаю, что дело в ритмичном отдыхе, я все время на подъеме, к 45 минутам уже потише, а после них, опять на подъеме! Класс!
Какие-то дела занимают две или три 15-иминутки, бывает и больше (прогулка)
Вот здесь мой отчет за сегодня, только вечер я туда запишу чуть позже.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»