Вдохновлялки: все про сохранение времени

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

ТаК писал(а):- Трех врагов по имени Треп изгоняй безжалостно, вот они: Треп обычный, Треп телефонный и Треп телевизорный.
Я бы еще добавила Треп компьютерный, который способен перечеркнуть все разумное планирование.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

dolcevita писала,
"Есть одно качество, которым требуется обладать, чтобы побеждать, и это определенность цели, знание, чего человек хочет, и жгучее желание достигнуть этого." - Наполеон Хилл

"Посредством планирования , мы переносим будущее в настоящее и тем самым имеем возможность сделать что-нибудь в отношении него уже сегодня." - Алан Лэйкин.

" У нас всегда достанет времени, используй мы его правильно." - Иоганн Вольфганг Гете.

"Начало привычки напоминает невидимую нить, однако всякий раз, когда мы повторяем действие, нить становится прочнее, обрастает новыми волокнами, пока не становится толстым канатом, который обеспечивает неразрывную связь в наших мыслях и поступках" - Орисот Суэтт Марден.

"Не медлите. Времени никогда не будет "вполне достаточно". Начинайте с того места, не котором стоите, и работайте с помощью тех инструментов, которые оказались под рукой, лучшие найдутся потом, по ходу работы" - Наполеон Хилл.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Планирование действительно помогает сосредоточится на главном, не тратить время впустую, и делать в несколько раз больше уже сегодня))))))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение очаровательная Бетти »

Вычитала у С. Моэма : " откладывая назавтра - крадешь у себя время"
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
Иветта
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:44 pm

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Иветта »

какая потрясающая тема!Сколько полезного.И от меня парочка аффоризмов:
Время - это расстояние движения.
Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делают для себя самого.
Время кислый виноград делает сладким. (курдская пословица)
Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.
Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано. (
Ницше Ф. )
Если всюду торопиться, так ни на что времени не хватит(рус.пословица)
Если хочешь иметь досуг, не теряй времени даром.
Посредственность озабочена тем, как бы убить время, а талант - как бы время использовать.
:au:
Смысл жизни с кухни выглядит иначе
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Сирия ру »

Экономить время есть смысл только тогда, когда знаешь как его потом использовать...

У меня свободного времени слишком много.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Таира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:47 am

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Таира »

Сирия ру писал(а):Экономить время есть смысл только тогда, когда знаешь как его потом использовать...

У меня свободного времени слишком много.
Сирия ру, не отчаивайтесь! Свободное время всегда можно использовать для самосовершенствования.. или тратить его на то, что доставляет вам удовольствие - общаться с любимыми, друзьями.. или просто приятными интересными людьми
..а еще ухаживать за собой - тоже немаловажно :wink:
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Сирия ру »

Спасибо, Таира я и не отчаиваюсь. Просто, когда времени слишком много, я становлюсь вялой.. Но я даже не об этом хотела сказать. Просто иногда замечаю людей, которые ну так спешат, так спешат... в очередях их прям наизнанку выворачивает, в маршрутке не то что стоя, на крыше ехать готовы... А ради чего? Для того, чтобы убить время потом у компа или телека.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Сирия ру »

Хотела высказаться по поводу хронометража. Я вела несколько дней хронометраж и меня это не сильно впечатлило. Результаты его очень трудно трактовать. Так например, если очень надо, минут за 15-20 я могу навести дома порядок. А когда не надо, я ползаю из угла в угол что-то перекладывая с места на место... а на листочке появляется запись "занималась уборкой". Потом к вечеру, я отлично зная, что день был пустым, вдруг обнаруживаю, что "потеряла" всего час-полтора, а остальное у меня было потрачено на заботу о доме, семье, себе, на самообразование и т д.

Наверное, это можно было бы поправить, введя в хронометраж коэффициент включенности, активности.. То есть 1 - это если работа выполнялась всеми силами, а дальше в виде дробей - смотря насколько ты был активен в этой деятельности. Так, если коэффициент 0,5 - то это можно считать, что хотя формально ты и потратил час на эту деятельность, но если бы действовал более энергично и целеустремленно, то сделал бы все вдвое быстрее, а значит что половину этого часа ты потерял. Тогда потери времени будут очевидней.


В качестве альтернативы хронометражу, мне кажется разумным учитывать траты времени на приоритетные дела. Я уже больше месяца учитываю время, затраченное на изучение иностранного языка (то есть на самое важное для меня на сегодня дело). Было несколько дней, когда я не занималась вообще, но большей частью я твердо держусь выше планки в 1 час. Максимум я могла заниматься 3 часа. Это время я засекаю секундомером на мобильнике, это "чистое" время. Даже если мне надо взять ручку с другого стола, я останавливаю секундомер. К слову, по хронометражу у меня выходило, будто на изучение языка я трачу раза в полтора больше времени. Я думаю, можно написать себе список из нескольких дел, которым уделяется слишком мало или слишком много времени (например, слишком мало времени на развивающие занятия с ребенком и слишком много на болтовню с родными... слишком мало на изучение языка и слишком много на чтение художественной литературы и т п), и в течении дня отмечать, сколько времени тратилось на то или иное направление деятельности, стараясь изменить ситуацию.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Таира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:47 am

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Таира »

Сирия ру писал(а):В качестве альтернативы хронометражу, мне кажется разумным учитывать траты времени на приоритетные дела.
Отличная идея, Сирия!! я тоже так попробую.. Может и мне подойдет.. А то времени вроде бы достаточно, но заниматься тем, чем действительно нужно, иногда не получается. :roll:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Нати »

Я думаю, что разобраться в себе, почему ты "хочешь, но не можешь" заниматься ТМ вполне познавательно.
А вдохновение придет в процессе работы с собой :wink:

Как управлять собой, чтобы управлять временем?

Я как-то раз был на тренинге по тайм-менеджменту и наблюдал, как 20 человек борются с психикой. Участники выявляли пожирателей времени - неважные дела, которые отвлекают от важных дел. Сколько там было осуждения в адрес "неправильных" занятий, сколько раскаяния - у меня было впечатление, что я попал на коллективную исповедь, с покаянным плачем и скрежетом зубовным. И никто не заметил поначалу, что произошла подмена понятий. В тайм-менеджменте пожирателями времени называют дела с низким приоритетом, но которые отвлекают. Не более того.

Те дела, которые перечисляли участники, были не просто отвлекающими - это были разные формы прокрастинации, отлынивания от дел. То есть занятия, которыми человек продолжает заниматься, хорошо понимая, что у него есть более важные и срочные дела. Но не может остановиться и переключиться. По сути, большинство участников пришли не на тот тренинг - им нужно не тайм-менеджменту обучаться, а для начала решить проблемы со своей мотивацией и саморегуляцией. Потому что без этого тайм-менеджмент сложно осуществим - слишком сильным будет сопротивление бессознательной части психики. А какое может быть управление временем, если управленческая функция нарушена?

Тайм-менеджмент - святое дело, конечно, необходимое для разумной организации времени. Но направлен он не на психологические проблемы, а на проблемы со временем, как и указано в названии. Человеку с внутриличностным конфликтом он может доставить много поводов для разочарования. Хорошо еще, если это будет разочарование в тайм-менеджменте - от него не убудет. Но это может быть и разочарование в себе - усиление самокритики, ухудшение самоотношения и подобные депрессивные процессы. Ведь как это обидно, когда тебе такие разумные и красивые принципы предлагают, а ты не можешь ими воспользоваться. Или можешь, но хватает только на пару дней. Вполне естественно сделать из этого вывод, что ты не Архангельский слишком бестолков и никчемен, чтобы разумно управлять своим временем. Естественно, но неправильно!

Более логичный вывод - ты слишком сложен для тайм-менеджмента, ведь ты не из одного только разума состоишь. Твоя психика - единое целое, состоящее из многих частей, а не только из разума и Эго. Ведь для чего нужно управление временем? Чтобы достигать целей, поставленных Эго. А почему бывает так сложно управлять этим временем и достигать этих целей? Потому что Эго - это не вся психика, не весь Я. Это всего лишь титульная часть, а есть еще другие части, не осознаваемые. И у них могут быть совсем другие цели. А цели, которые ставит Эго, могут эти части пугать, злить, вызывать уныние, апатию, быть чуждыми и т.п. И проблема не том, что эти части есть, и они такие непослушные. А в том, что эго постоянно забывает о них, игнорирует их, отождествляет всю психику с собой. Мол, государство - это я, и психика - это Эго. Как же быть?

Знаете, наверное, матрицу Эйзенхауэра? Это техника распределения дел по двум приоритетам - важность и срочность.

1) В первую группу объединяются важные и срочные дела - их нужно делать в первую очередь.
2) Во вторую группы объединяются важные, но не срочные дела - им нужно регулярно уделять время, чтобы они не переходили в первую группу.
3) Срочные и неважные дела - понятно, что их нужно делать после важных и срочных.
4) А несрочные и неважные дела оставляем на потом, если время останется.

Прекрасный принцип распределения дел, я считаю, который поможет вашему Эго определиться в приоритетах. А если ваше Эго в конфликтных отношениях с другими частями психики, то вы постоянно будете сталкиваться в внутренним сопротивлением - что-то внутри вам будет мешать заниматься важными и срочными (для Эго) делами. Вы будете в первую очередь делать какие то непонятные дела, скорее всего из четвертой группы неважных и несрочных. И оставаться хронически недовольными собой и своей жизнью. Что предлагаю я?

Я предлагаю признать очевидное. Признать те дела, которыми вы реально занимаетесь - важными и срочными, де факто. Для вас, как большого целого, которое не сводится к тому малому, кем вы себя считаете. Предлагаю составить матрицу Эйзенхаура для бессознательного - для той части психики, которая остается за пределами Эго и сопротивляется. Как это сделать?

1) Вписать в важные и срочные дела то, на что вы реально тратите большую часть времени. Весь день сидите в блогах? Ходите из буфета в курилку? Раскладываете пасьянс? Это может быть тяжело признавать, но очень полезно для самопознания и трезвого принятия фактов.

2) Во вторую группу, важных и несрочных, впишите дела, на которые вы сразу переключаетесь, как только доделаете что-то по работе, от чего совсем уж нельзя отмазаться.

3) В группу срочных и неважных отнесите дела, которые могут оторвать вас от самых выжных дел. Новые подробности дела про гречку? Ролик с котиком на Ютьюбе? Новая машина коллеги?

4) Ну а в четвертую группу, неважных и несрочных, впишите все те дела, которые вы откладываете, на которые забиваете, которые мучают вас в ночных кошмарах.

И хоть это неприятный, но факт - вот ваши приоритеты. Можно себя за это осуждать, гнобить, стыдить. Делая это, вы боретесь с реальностью. А можно все эти реальные ваши дела использовать для самопознания. Что вы ценного для получаете, занимаясь именно этими делами? Тут возникает сложность, потому что прокрастинация - это косвенный способ удовлетворения потребностей, по кривой. Я про это уже писал подробно. И не всегда получается самостоятельно увидеть за косвенным истинное. Но, в любом случае, это повод, чтобы Эго обратило внимание на большее, чем оно само - психику. На отвергаемые им потребности, желания, интересы, эмоции. Чтобы оно оглянулось и увидело, что сзади то - семеро по лавкам. И все не кормлены, обижены, орут, пока титульная часть личности планирует одной ей нужные дела.

Что делать дальше? В принципе, это хороший зачин для того, чтобы поработать с психологом - вы уже подготовили почву. Можно попытаться самостоятельно - я уже писал как это можно делать. Но если у вас проблемы с прокрастинацией, ленью и подобными вещами, то самостоятельную работу вы скорее всего забросите через пару дней. Эго снова забудет, что оно здесь не одно. И снова начнете бороться со своей психикой с помощью тайм-менеджмента. А с психологом эта работа будет систематичной, будет включать все ресурсы психики, чтобы Эго с ними было сообща, а не боролось. А там можно будет и временем поуправлять, и все дела сделать.

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение legko »

Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Alivita »

Прочитала сегодня в ЖЖ про полезный и удобный приёмчик хронометража. В комментариях к посту «Как „теряется“ время в хронометраже» приведен способ фиксации времени с помощью автоматической вставки даты/времени в документ Word. Для еще большего ускорения можно назначить сочетание клавиш, например, Ctrl+T. По-русски последовательность назначения для Word 2007 такая:
— кнопка Office (круглая большая в верхнем правом углу)
— параметры Word
— пункт Настройка
— внизу пункт «Сочетания клавиш» кнопка «Настройка»
— в списке слева выбрать категорию «Вкладка „Вставка“
— в списке справа найти команду InsertDateTime
— установить курсор в поле „Новое сочетания клавиш“ и нажать на клавиатуре желаемую комбинацию, например, наш Ctrl+T.
— нажать кнопку „Назначить“
— закрыть окно.
Теперь при нажатии Ctrl+T в документе сразу выскочит окошко „Дата и время“, где можно выбрать желаемый вид.

Read more: Снова про хронометраж / Alivita. Радости будней / Блоги FlyLady http://www.flylady.su/blog/alivita/2873 ... z1PH2j99A2
FlyLady.ru Blogs
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Кейт »

"Поспешай медленно" - Октавиан Август, римский имперетор. Очень флаевски, я считаю :D
"Я потерял день" - Тит, римский император (о том, что за истекший день не сделал ни одного хорошего и доброго дела)
"Все жить сбираемся и глядь - как раз умрем" - Александр Сергеевич (возможно неточная цитата)
"Дорогу осилит идущий"
Айлен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 6:52 am

Re: Вдохновлялки: все про сохранение времени

Сообщение Айлен »

Насчет положительных эмоций... Вчера для себя открыла, что перед тем, как начать свой вечер дома желательно отдохнуть - сколько бы ни было запланировано... Можно принять душ или понежиться в ванной... это 15-20 минут всего в моем случае, но потом... Потом я могу переделать кучу дел! А если при этом у меня некапризный ребенок решает мне помочь (даже если при этом утаскивает швабру и проливает на пол полведра воды...) - так это вообще куча положительных эмоций! Вот так вот...
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»