Долгосрочное планирование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

Шато-Марго, почему же не будешь? конечно пригодится. Простота - это сила!!!
Думаю, хорошее планирование всегда простое.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Шато-Марго, т.е. ты в конце недели смотришь, что на следующую, выделяешь это и вносишь в общий план? Так?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

Шато-Марго, я решила всё-таки написать про календарный план стройки.
Он очень простой, потому что его должны понимать даже сама знаешь кто.
И он очень похож на твой вриант.
Это таблица.
Строчки - дела, столбики - дни недели.
Некоторые дела можно делать параллельно, другие только одно после другого.
Дни, когда должна или может происходить определенная работа закрашены серым с небольшим запасом по времени.
Чтобы видеть только сегодняшние дела - смотришь на сегодняшний столбик. Там других не может оказаться.
Если занималась этим делом - закрашиваешь черным.
Если выделенное время закончилось, а дело еще не завершено - строчка продолжается красным.
И выделются дни для контроля и синхронизации. Это правда очень просто и удобно.
У меня по такому принципу КЖ сделан.
Вдруг пригодится, опять же.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

lenau, как интересно!...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

verba, ну у нас это неотъемлемая часть рабочего процесса.
И когда он на стене висит - иногда просто ненавидеть его начинаешь, потому что исполнять ведь нужно. Другие люди от тебя зависят.
Это, конечно, подстегивает, не то слово.
Так что я его сначала не хотела для дома применять. Но мне помогает, а значит - пусть работает.

Добавлю еще, что этот календарный план проектируется, также как и планы самого здания. И в процессе задействовано столько людей, что для составления хорошего графика талант и опыт нужен.
Однажды я работала с гениальным начальником стройки по гениальному календарному плану. Вот это было одно удовольствие.
Он, кстати, еще использовал на последнем этапе напоминалки - практически флай.
На дверь каждой комнаты клеил стикер, где было написано, что нужно доделать в этой комнате. И каждый специалист делал и вычеркивал свои дела. Электрик - что лампочку вкрутил, уборщица - что окно вымыла.
И когда начальник проходил по коридору, он заходил для проверки только в те комнаты, где уже все пункты вычеркнуты. Своё время как экономил таким способом! Ну разве не гениально?

А принцип календарного плана действительно очень простой. Надеюсь, что я всё понятно написала. Если нет - спрашивайте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

КатринКа, да, так.

lenau, очень интересно, спасибо! :D
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение Елена Премудрая »

Шато-Марго спасибо тебе огромное!
Я в темке про самоорганизацию выяснила, что мне надо определиться с целями и впала в ступор, потому как вроде всё ясно, а по пунктам скомпоновать и выразить не получалось. На первых страницах этой темы ты всё так замечательно изложила, я почитала и у меня всё получилось. Ещё раз огромное спасибо!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение Evgenika »

Я статью такую, для себя полезную, нашла. У меня есть Мечта, Цель и т.д. Но меня периодически просто "стопорит". Ничего не хочу, не могу, не буду и т.д. Сначала я думала, что у меня ошибочный ориентир. Но нет, даже при "не хочу, не буду" все равно размышления выводили только к одной, той самой цели. Сейчас я опять в таком "зависании", но все равно мысль только в одну сторону. Тогда что?
Прочитав статью я поняла - мне страшно :wow: Мне просто страшно, что сделав упор на цель, то много потеряю. Причем у меня было этому подкрепление: когда я начинала целью заниматься я становлюсь практически равнодушна к другим сферам, в частности в отношениях с близкими. А важность их очень обсуждается и ужасы лишения этого описываются везде. И многие посты, и статьи, и вообще. А я просто сейчас "по молодости" этого не понимаю. И получается, когда начинаю планировать, начинаю зависать: "это ж если я столько времени буду этому уделять, я же мало буду уделять времени всему остальному и могу что-то потерять :o " Оказывается, это...нормально :wow:
Цена успеха
Говоря о рентабельности, обычно слышится нечто сугубо арифметическое: рассчитали прибыли, учли потери — получили оценку рентабельности. Это не так: рентабельность — понятие предельно личностное, трепетное, экзистенциальное, затрагивающее цену самой жизни.
Во-первых, в стоимость успеха входит цена непосредственная: то время и силы, которые ты тратишь прямым образом. И чем выше ты ставишь планку, тем выше эта цена.
Если женщина мечтает, чтобы за ней приехал настоящий принц на белом коне, эта мечта вовсе не несбыточная. Это вполне реально, только — дорого. В 1994 году было 198 реальных, официально зарегистрированных принцев. Принцы есть, белый конь тем более не проблема. Вопрос один — доведешь себя до кондиции, станешь такой, что принц поскачет на встречу с тобой?
Во-вторых, в накладные расходы жизненного успеха входят потери других жизненных возможностей. Всякая медаль имеет оборотную сторону, и, выбирая что-то, вы отказываетесь от другого. Выбирая один путь, вы зачеркиваете все остальное: все и навсегда. И если вы читаете это душевно легко, это значит только то, что вы еще не вполне большой человек, не ведете крупное дело.
Чем ты мельче как человек, чем незначительнее твои выборы, тем легче тебе говорить просто: «Я выбираю это… Я отказываю от этого». Чем больше на тебе ответственности, чем больше смотрят на тебя глаз с надеждой и отчаянием, тем чаще приходится выговаривать трудную правду: «Я даю жизнь этому… Я убиваю это…»
В очень мягкой форме, но именно об этой ответственности крупного бизнесмена за судьбы людей говорит известный российский предприниматель Каха Бендукидзе, глава концерна НИПЕК: «Разориться страшно, но не потому, что лишишься средств к существованию, самое страшное — позор, несостоятельность, то, что массы людей, которые сейчас обеспечены, окажутся на улице".
Когда начинаются игры богов, разменной монетой оказываются люди… Вы готовы, как успешный человек, становиться во главе крупного дела?
В-третьих, за крупные жизненные успехи приходится платить серьезными личностными изменениями: вы становитесь другим и теряете себя прежнего. Если вы серьезно приходите в бизнес, обычная реакция знакомых и близких людей: «Ты стал каким-то жестким». И это правда. Это практически неизбежно: ставя цели, ты становишься агрессивным. Агрессия — это не хорошо и не плохо, это просто другой способ существования, а именно активное и целенаправленное движение к цели . Если ты пошел не просто в бизнес, а в большой бизнес — вместе с категорически ненормированным рабочим днем, нагрузками и стрессом приходит усталость и раздражительность.
Деньги рождают подозрительность людей, становится трудно верить в бескорыстную приветливость. Меняешься не только ты, меняется и мир вокруг тебя. Да, приходит много нового и хорошего, но также многое и теряется: как правило, от тебя уходят старые друзья…
В любом случае учтите еще два чисто психологических момента:
Эффект «Недоставшийся кусок всегда самый сладкий»
Какой бы суперположительный ни был ваш выбор, цена суммы всех остальных выборов всегда больше. Соответственно, всегда есть возможность жалеть о своем выборе. Будете ли вы это делать?
Эффект «Розового прошлого»
Когда человек смотрит на выбранное, он, находясь в реальности, видит и плюсы, и минусы. А когда люди смотрят на потерянный вариант, обычно они там, в уже несбыточном, видят только плюсы. А минусы им уже не видны…
источник
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Anica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:12 pm

Re:

Сообщение Anica »

lenau, Это действительно очень просто, наглядно и удобно. Спасибо за напоминание. 8)
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение КатринКа »

Evgenika , но оставлять всё как есть - тоже не дело... От чего-то отказаться реально, какие-то последствия смягчить по возможности - может, это душевно взрослеть означает? Потому что я сейчас на себе чувствую - то-это - могла бы, да не решилась. Жизнь уходит - и ужасно обидноЖ а я-то где в этой жизни? Наверное, надо планировать и воплощать по возможности. Другое дело, что часто получается почему-то по принципу - "Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах". Вот тут-то я и не знаю, что делать, когда план-то хороший, а... всё идет вкривь и вкось?! :oops:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение Evgenika »

КатринКа,
Evgenika , но оставлять всё как есть - тоже не дело...От чего-то отказаться реально, какие-то последствия смягчить по возможности
статья о том же :wink: Наверное, в любом начинании, первое время тяжело и бывают предательские мысли "а стоит ли оно того?". Вот это нормально. Это уже себя на брать в руки и шагать к цели вопреки. По мере достижения уверенность в себе и цели будет укрепляться и мысли понемногу отступят. Это я так думаю 8)
Другое дело, что часто получается почему-то по принципу - "Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах". Вот тут-то я и не знаю, что делать, когда план-то хороший, а... всё идет вкривь и вкось?!
у Литвака услышала фразу "живи не по плану, а по жизни" :wink: Может план устарел, может методы достижение не те, может цель, в конце-концов, не такая уж "та" и пора ее корректировать. А может это - то самое "тяжело вначале" :P
Я тоже обратила внимание, что как только что-то напланирую в этой сфере начинается хороший такой бардак, который надо просто пережить. Думаю, это связано с тем, что
а) чтобы что-то построить, надо что-то разрушить. Дом на доме не возведешь.
б) проекция собственных желаний и фантазий на действительность. То есть, помимо "куда иду", вроде как придумал "как идешь", а вот тут можно фантазировать долго ("смешить бога"), а реальность будет другая. Не зря столько книг написано о "расширении сознания" - мы невротизированы настолько, что то, что мы думаем о мире, часто совершенная иллюзия :wow: :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение ideya »

Девочки, почитала вас и распечала календарик-пинарик со стратегисческими планами на год.
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение ideya »

Девочки, вот читала вас тут и думала, что ремонт мне точно не грозит... :) но сегодня я так сказать не могу, потому что теперь у нас тоже намечается ремонт. :) основная задача подобрать функциональную мебель в малогабаритные комнаты. подскажите, плиз, контакты дизайнеров интерьеров или тему, где этоможно почитать. заранее благодарю :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение Елена Премудрая »

На сайте ИКЕЯ есть планировщик комнат. А почему бы не попробовать самой?
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Долгосрочное планирование

Сообщение Anirina »

Мое самое долгосрочное планирование - это планы на год. У меня уже многолетняя традиция в конце каждого года подводить итоги уходящего года и планирование следующего. В планы на год входят крупные покупки, ремонт квартиры(не капитальный,а текущий), похудение, приобретения новой привычки,освоение чего-то новенького(языки, физические упражнения),и главное забота о здоровье.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»