Долгосрочное планирование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Праздник, Алкенка, ну вот, еще один старт ты задаешь. Это прросто замечательно - сесть и вспомнить прошедший год.Почитала твой отчет и меня посетило откровение - ведь делаем, много делаем, живем полной жизнью, но почему то это не воспринимается серьезно, а вот когда отчетик такой - и все,как на ладони - год-то не пусто прожит. Спасибо за идею! А перфекционизм - это уж очень застарелый недуг и его не сразу удается вывести.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Праздник, сколько у тебя идей и замечательных мыслей! Спасибо за наглядный пример, как сбросить с себя груз неудовлетворенности от прожитого года. Сяду-ка я тоже и напишу, а чего я сделала за прошедший год :roll: Хотя вот буквально вчера задумывалась о том, чего уже успела совершить за год. Сейчас вот напишу на бумажечке и увижу своими глазками какая я молодец! :P
Всему свое время
Аватара пользователя
AsyaLari
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AsyaLari »

Праздник, Вот я и говорю, что ты МОЛОДЕЦ ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: Далеко не каждый может похвастаться подобным анализом прошедшего года :P
И за воздух можно держаться! ;)))
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Праздник, молодец! Много позитивного и хорошего, интересная идея подвести итог года. закралась мысль сделать то же самое.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение Праздник »

Много перемен?? Да у меня всего-то 31 раз такое было :lol: . Но надеюсь, что в следующем году сделаю больше! :P

Власова, Aurora Borealis, девочки, идея вспомнить год действительно замечательная!!!! :bis: Но - не моя! :lol: Это мне Марфа Васильевна вчера присоветовала, так что со "спасибами" - к ней!!! :wink:

Pira, записать нужно обязательно!! То, что записано, воспринимается намного лучше и прочнее (во всяком случае у меня :roll: ).

AsyaLari, да ладно, у меня просто память хорошая :oops: . Но все равно - так приятно читать, что я молодец!! :roll:

Убегаю спать, пока время не достигло своего неприличия)))))
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ya »

Праздник, привет! :D И это называется мало сделала? Я думаю здесь есть чем гордиться! А мотивация для несделанных дел - Чем тебе это интересно?(Ты же сама меня учила). :D Мне кажется ты просто в себе уж очень сильно решила покапаться, но ведь 100% времени нельзя быть одинаково работоспособным,должно же оставаться время просто на мечты, ничегонеделанье!
удачи!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Crimea, либо ты уже живешь идеальной жизнью (но это вряд ли для большинства нас), либо - у тебя есть ограничения текущих ресурсов. Ты не можешь в своем идеальном дне представить, что живешь в доме на берегу океана площадью 5 000 кв. м, что у тебя 20 слуг, 5 авто дорогущих на выбор, свой самолет и ты каждый месяц путешествуешь и что ты кинозвезда или кто-то там еще. Потому что твое сознание говорит тебе - это не реально. Например, сейчас у тебя такой-то дом, а предложи тебе в 5 раз лучше ты разве откажешься? И более того, будешь рада ему, а предложи доход в 10 раз больше - разве не будешь рада? Вот так они и открываются мечты, нужно разрешить себе мечтать, расширять свои горизонты!!! Напиши тогда не эссе идеальный день жизни, а сделай упражнение Видение из темки Тренинг личностного роста (последние страницы, там где нужно увидеть жизнь через 15 лет) - оно хорошо тем, что снимает текущие ограничения и дает волю мечтам на всю катушку.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Шато-Марго - так как же все -таки отделить важное от срочного и тд. Я обратилась за помощью, метод АБВГД мне точно не подходит, это не мое)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

М@рия, дела делятся на срочны и важные, срочные и не важные, важные но не срочные и неважны несрочные. Пишешь список дел на день и смотришь что куда. Например, внести тыкву с балкона - срочное, но не важное (а то скоро мороз будет, но это не жизенно важно), заниматься с ребенком каждый день - важно, но не срочно (потому что это долгосрочная инвестиция - ребенку легче потом будет в школе), посидеть в Одноклассниках или каждый день трепаться с подругой, смотреть сериал - несрочное и не важное, нужно учится различать. Ну так вот, а как научишься - нужно понять, что в первую очередь нужно делать важные и срочные дела, а во вторую - важные, но не срочные (если их не сделать воремя - они перерастут в срочные или же жизнь будет неполной и будет неудовлетворенность ею). Например, ты мечтаешь выучить английский (важное, но не срочное), но вместо этого сидишь перед телеком (не важное, не срочное). И так всегда. Нужно ежедневно находить время для важных, но не срочных дел. Для русского человека это сложно - у нас как говорится, пока гром не грянет - мужик не перекрестится (это как раз об этом принципе тайм-менеджмента). Если я опять не понятно написала - напиши, какой у тебя вопрос и какие именно дела ты не можешь между собой различить, если хочешь - можешь в личку :D
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

Шато-Марго, А помнишь, раньше было понятие такое: библиотечный день?
Это если кто диссертацию пишет, может 1 рабочий день в месяц провести в библиотеке.
Это я к тому, что может быть время на мечту из работы выкраивать? Полчаса в день или полдня в неделю?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

lenau, ага, хорошая идея - я сама над этим думаю сейчас - хочу сократить время, посвященное моей основной работе (моему основному бизнесу) и эти кусочки времени распределить в другие важные сферы, а работу в бизнесе сделать более эффективной (благо есть куда расти), чтобы быстрее все успевать :D
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

:)

Сообщение Праздник »

Так, теперь делюсь своими наметками на следующий (мой) год :).
Сразу скажу, все еще на стадии "сырой подготовки". Наметки есть, а вот плана нет :val:

Ну во-первых,
каждый месяц добавлять новую привычку. Или старые вспоминать, которые подрастеряла.
На ноябрь это:
- сразу после пробуждения заправить постель, сделать легкую зарядку и принять контрастный душ.
- мыть и чистить обувь сразу после прихода домой.
Пока все. Сознательно не ставлю больше, хотя и хотелось сразу добавить что-то вроде "следить за раковиной, класть вещи на место, гладить после стирки...". Беби-степ, так сказать. :)

Во-вторых.
Каждый месяц выбирать своего рода "основное направление".
В ноябре подготовка к фотосессии (ну и собственно сама фотосессия). В нее включаю:
1. Продумать несколько образов
2. Сшить одежду, соответствующую данному образу.
Хотела добавить про похудение на несколько килограммов, но к чему загонять себя в рамки, если не уверена в том, что захочу это делать? ;)

В третьих.
Это как раз о своих "похудательных" мечтах. :venera:
Решила пойти по самому легкому способу. :oops: Разница между моим нынешним весом, и тем, в котором мне комфортно (нее, это не тот, о котором я мечтаю, это реальный :lol: ) - 4 килограмма. Итак, если я ежемесячно буду стройнеть всего на половину килограмма, через 8 месяцев (теоретически), у меня будет мой идеальный вес :lol: . Вообщем, как мало нужно для счастья :P

В четвертых.
О деньгах.
Вечная моя проблема: экономить и копить вроде бы умею, НО... Это НО образует такая дилемма. С одной стороны, неинтересно отказывать себе в чем-то надеясь на то, что "через столько-то времени я стану богатой". Скучно, знаете ли... С другой стороны: хочется некоторой стабильности, которой не будет, если не откладывать. Решила поступать таким образом: в конце каждого месяца сэкономленную сумму делить наполовину. Одна половина остается. Ее можно потратить на «хотелки», или какие-то срочные необходимости. Вторая половина запечатывается в конверт. Приблизительно в марте месяце начну рассматривать варианты вкладов.

В пятых.
Опять же о деньгах и не только.
Пожалуй, профессия, а точнее заработок – это мое слабое место.
Практически во всех «финансовых» книгах есть совет «не класть яйца в одну корзину». В моем случае дело обстоит именно так: все финансы идут из одного места. Только еще и «количество выданных яиц» напрямую от меня не зависит. То есть у нас семейный бизнес, где сложно говорить о какой-то определенной зарплате. Причем, несмотря на то, что "генеральным" официально являюсь я, на самом деле весь бизнес и все решения принимаются супругом.
И всякий раз, когда случаются какие-то «семейные катаклизмы», я даю себе слово, что найду для себя заработок, но как только все встает на свои места, забываю об этом.
Проблема состоит еще и в том, что работа как таковая у меня есть и о том, чтобы идти работать по найму на полный рабочий день речи быть не может.
Все чаще задумываюсь о том, чтобы в свободное от работы время заниматься тем, что мне действительно нравится. То есть шитьем. Реально сейчас есть возможность уделять этому 3 часа в день (иногда больше).
В чем мои сильные стороны:
1) собственно в том, что мне это нравится;
2) в качестве пошива;
3) в усидчивости;
4) в присутствии (как я надеюсь) вкуса;
5) наличие всех необходимых инструментов;
6) свободный график основной работы;
7) в полученном образовании.
Слабые стороны:
1) могу долго «раскачиваться»;
2) совершенно не умею «продавать свой труд» - рекламировать, называть цену;
3) не знаю стоимость услуг по городу;
4) не умею критично рассматривать фигуры других людей, а для удачного моделирования это очень нужное качество;
5) часто считаю, что у меня «проблемы с фантазией».

В самых смелых мечтах (пока на уровне фантазии) – открыть собственный магазин – ателье, где будут представлены модели на разные типы фигур, цветотипов, возрастов. Представленные вещи могут комбинироваться между собой в различных вариантах. Там же – соответствующие аксессуары (от шляпок до колец). Ну и конечно же, грамотные консультанты. Именно консультанты, работа которых – помочь женщине стать красивой, а не девицы, пренебрежительно оглядывающие «обычных» женщин с высоты 10-сантиметровых каблуков. То есть такое место, где женщина может стать красивой и стильной, не затратив на это недели беготни по магазинам с высунутым языком и не получившая при этом комплексов…….
Так, попер разгул фантазии)))))))))))))))))) А ведь начала-то всего ничего: заправить после пробуждения постель :lol:
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, я еще вчера придумала одно маленькое техническое усовершенствования для планирования долгосрочных проектов - мне просто понравилось - очень удобно, поэтому расскажу:
у меня есть план развития интернет-бизнеса и там много шагов, которые нужно делать параллельно - делать сайт, писать рассылки, писать курс он-лайн тренинга, книгу, продвигать все это, читать новую информацию и т.д. И вот я написала план в Excel. У меня идет общий подзаголовок, например: КНИГА, РАССЫЛКА, ПРОДВИЖЕНИЕ и т.д. (их иного). И в каждом - множество подпунктов - само наименование конкретного дела (например, КНИГА: придумать тему, сделать дизайн обложки, написать названия глав и содержание и т.д.) и сроки в соседнем столбце (до какого числа нужно сделать). Так как все пункты делаются параллельно - мне сложно просматривать весь список (там более 50 подпунктов), чтобы посмотреть какие сроки у дел и что нужно сделать к какому сроку. И я сделала так - я выделила красным цветом те подпункты, которые нужно сделать именно до конца этой недели. Их я включаю в недельный план и именно на них ориентируюсь в первую очередь. Это и психологически очень удобно - я вижу не список из 50 сложных и непонятных пунктов, за который страшно даже взяться, так как это новая для меня сфера, а только 2-3 красненьких пункта-шажочка, понятных и простых. И двигаюсь тихонько одновременно во многих направлениях. Например, на этой неделе у меня: заплатить за свой домен, отправить выпуск рассылки, написать описание глав книги, найти программу автореспондер для сайта, написать информацию на главную страницу сайта, поискать информацию об авторских правах - всего по чуть-чуть. Надеюсь понятно написала :D и кому-нибудь это будет полезно. :D :att:
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

Шато-Марго, да, понятно.
Извини, за нескромный вопрос: а ты когда- нибудь видела производственные календарные планы?
Например, строительства дома?
Там всё еще удобнее придумано...
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

lenau, я много всяких планов видела и еще мы пишем бизнес-планы для клиентов, только все это сложное такое. Я уже на эти сложные вещи смотреть не могу - одно планирование по Бодо Шеферу на 10 страницах ежедневника чего стоит... Мне хочется все просто сделать, и вот так мне просто.
Наверное я глупости пишу, ну а вдруг кому-то пригодится? :oops: Ладно, больше не буду :D
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»