А давайте поговорим о целях

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Pimarri »

Я уже где-то на форуме упоминала о такой методике постановки целей, как книга жизни. Смысл в том, чтобы представить себя во всех аспектах жизни через 10 лет. Внешность, отношения с мужем, где и как живешь, где работаешь и тд, все темы по чакрам. Только свои ощущения, только про себя, все самое смелое, пусть даже если кажется, что никогда не выполнимое. После того как тебе удалось это представить и обязательно написать на бумаге, ты по годам расписываешь, что тебе нужно сделать, чтобы стать такой, как ты описала. По каждому пункту на 10 лет. Далее по месяцам и т.п., как ты сама решишь. Таким образом мечты становятся целями, планами и задачами.

Это если коротко)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение farnywell »

С целями у меня проблема. Хорошо, когда они конкретные: "закончить институт" "устроиться на такую-то работу" "заработать столько-то денег". Пусть труднодостижимые, но совершенно определённые: я буду точно знать, когда их достигну. А когда цели: "уютный дом" "дружная семья" "счастливый брак" - в какой момент я точно пойму, что это получилось? То есть я вроде как знаю, какие шаги предпринять, и всё для этого делаю, но близка ли я к цели - точно сказать нельзя. Как говорит мой брат, "в авиации назвать себя хорошим пилотом можно только в прошедшем времени". А про дом, семью и т.п. - то же самое, получается? Только в конце жизни можно будет оценить, были ли достигнуты ли мои цели?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение _Bird_ »

Эти цели ещё и с переменным статусом (и ещё вопрос, на какой момент придётся конец жизни - уютного дома или бардака; дружной семьи или ссоры и пр). Наверное, можно временными отрезками оценивать - были ли мы дружны в прошлом году? Был ли дом уютным? (И не забывать про "было ли в моих силах сделать это лучше ;) - близкие люди могут переругаться и без твоего участия)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение zelenola »

farnywell, я когда с клиентами делаю колесо жизненного баланса (оно расширенное, не просто по каждому сектору оценки), мы так работаем:

Возьмем "уютный дом" - что для тебя в нем 10 из 10, по максимуму, и прошу описать максимально конкретно (т.е. не просто чисто, всем хорошо, все красиво, а, например, раз в неделю выпечка, есть большой стол, за которым собирается вся семья, сделан ремонт, у ребенка есть место для учебы - это я навскидку написала, у каждого будут свои детали, важно их выписывать подробно и как можно точнее).

Потом спрашиваю - по сравнению с описанной десяткой где ты сейчас? И где хочешь быть через год? (тут важно не называть по умолчанию "на 10", потому что колесо-то БАЛАНСА :), силы надо расходовать мудро). Скажем, сейчас на 4, хочешь быть на 7. Что для тебя 7 - опять описываем максимально конкретно и четко. Дальше при желании расписываем поквартально, где хочешь быть по шкале от 1 до 10, с конкретными вехами и/или задачами.

Много написала, но на самом деле методика довольно простая.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Airenne »

farnywell, цель — это конечная штука. Поставила, приложила усилия, достигла, поставила галочку: выполнено. И нужно искать следующую гору на пути, потому что эта уже покорена. А с "уютный дом", "дружная семья" и "счастливый брак" так не получается. "Все, цель "счастливый брак" реализована, вычеркиваем". Ну бессмыслица же, правда?

А то, о чем ты говоришь, это скорее ценности — критерии оценки тобой твоей жизни, но не ее цели. Цели более конкретны и уже в свою очередь проверяются на соответствие этим ценностям (к примеру, сочетается ли цель "зарабатывать в 2021 году икс денег, даже если придется работать на трех работах" с ценностями "уютный дом, счастливый брак и дружная семья" или противоречит им?).

Есть еще такая простая схемка SMART для постановки целей (а заодно для проверки того, является ли желаемое целью или чем-то другим). Знаешь о ней или рассказать?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Бензопила »

farnywell писал(а): Вс дек 16, 2018 6:44 pm С целями у меня проблема. Хорошо, когда они конкретные: "закончить институт" "устроиться на такую-то работу" "заработать столько-то денег". Пусть труднодостижимые, но совершенно определённые: я буду точно знать, когда их достигну. А когда цели: "уютный дом" "дружная семья" "счастливый брак" - в какой момент я точно пойму, что это получилось? То есть я вроде как знаю, какие шаги предпринять, и всё для этого делаю, но близка ли я к цели - точно сказать нельзя. Как говорит мой брат, "в авиации назвать себя хорошим пилотом можно только в прошедшем времени". А про дом, семью и т.п. - то же самое, получается? Только в конце жизни можно будет оценить, были ли достигнуты ли мои цели?
farnywell, на самом деле твои цели вполне конкретные, просто ты не определила для себя критерии их достижения. Оценить, уютный ли у тебя дом, дружна ли твоя семья и счастлива ли ты в браке можно ведь в любой момент времени :wink: .
Я ежегодно пишу для себя план, где всегда указана одна-единственная цель "Жить долго и счастливо", и расписываю по сферам жизни, как именно планирую этого достигнуть.
Например, жить долго, означает, что здоровье это позволяет, поэтому на первое место ставлю ЗДОРОВЬЕ, в этот раздел включаются ежегодные диспансеризации, полугодовые посещения стоматологов и гинекологов, физиопроцедуры и пр. Можно оценить этот показатель по итогам года? Да запросто.
Вторым у меня стоит раздел ДОМ, тут идут крупные и мелкие планы помесячно, например, в этом году у меня благоустройство балкона, попутно добавилась прихожая, план реализован. На следующий год в-основном электрические планы - например, заменить вытяжку в туалете (слабовата) и ванной (сломалась). Сюда же идут все идеи по созданию уюта.
Дальше идут ПРОФЕССИЯ и РАБОТА, СЕМЬЯ, ФИНАНСЫ, ИНТЕРЕСЫ И УВЛЕЧЕНИЯ.
В конце года я подвожу итоги, по которым реально вижу, каковы результаты моей жизни.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Маркиза »

Бензопила писал(а): Сб дек 22, 2018 3:57 pm Я ежегодно пишу для себя план, где всегда указана одна-единственная цель "Жить долго и счастливо", и расписываю по сферам жизни, как именно планирую этого достигнуть.
Люда, браво :bis:
"Жить долго и счастливо"
Утащила фразу к себе в ежедневник. А то план расписан (примерно как у тебя), а цели нет.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение farnywell »

Airenne писал(а): Пн дек 17, 2018 9:06 am Есть еще такая простая схемка SMART для постановки целей (а заодно для проверки того, является ли желаемое целью или чем-то другим). Знаешь о ней или рассказать?
Да, если можно, пожалуйста! Не знаю о такой)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Airenne »

Рассказываю)
SMART с английского переводится в том числе как "смышленый", "находчивый" и т. п. А в данном случае это аббревиатура -- первые буквы пяти критериев проверки цели. Когда всем пяти критериям она соответствует, больше шансов на достижение. Если какому-то не соответствует, могут быть сбои.

S -- specific, конкретная. (Что именно значит для тебя "уютный дом" -- в деталях, картинках, запахах, звуках? Как ты будешь себя в нем ощущать? Что значит "уютный дом" для каждого из твоих домочадцев?)

M -- measurable, измеримая. В любых адекватных единицах. В идеале -- для итоговой цели и для промежуточных точек на пути достижения. (И если частоту выпекания пирогов в "уютном доме" еще можно посчитать, то "счастливый брак" как считать будешь, в каких попугаях?)

A -- achievable, достижимая. Какие ресурсы для этого есть, какие еще нужны, где будешь их брать? Можешь ли ты добиться ее исключительно своими силами или что-то останется тебе неподвластно, как ни бейся? Если ставишь себе цель, достижение которой зависит от других людей, то загоняешь себя в ловушку; в этом случае лучше переформулировать так, чтобы концентрироваться именно на своих действиях, а остальное -- уж как звезды встанут.

R -- relevant, релевантная. Она правда значима для тебя или больше для кого-то другого? Согласуется ли она с другими твоими целями? Чем ценно для тебя ее достижение?

T -- timebound, ограниченная во времени. Когда именно ты планируешь достичь этой цели? В каком году? Какие промежуточные отсечки? ("Сделать дом уютным к празднованию нового 2019 года" -- вроде понятно. А на другом временном горизонте какие вехи?)
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение farnywell »

Ого, как здорово! Спасибо большое за подробный ответ!
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Серафима »

Признаюсь честно на данный момент жизни в вопросах целеполагания чувствую себя несколько сбитой с толку. Под Новый год я как и большинство народу подводила свои итоги года и писала планы на будущее. Запланированные мною на прошлый год цели были достигнуты где то на 60-70 процентов ( в разных сферах проценты разные). Я решила что это "маловато будет." Есть в жизни желаемое которое ускользает и в руки не даётся несмотря на всякие правильные написания целей и усилия по достижению. Я как бы уперлась в стеклянный потолок головой и дальше не двигаюсь.
Последние 5 лет жизни я как и многие поддавшись распространённой моде на целеполагание изучала и внедряла самые разные методики постановки и написания целей, планирования своей жизни. Но при этом проаназировав свои последние 5 лет жизни обнаружила что за этот период все шло как то с большим скрипом и усилиями, чем до этого - в те годы когда я вообще не писала никаких целей то почему то в жизни порой происходили настоящие прорывы! Конечно я всегда держала в голове что-то хочу от жизни в общих чертах, но никак не записывала не фиксировала это - и так оно все и получалось. Когда же я занялась целеполаганием по всем правилам и схемам - то стало как то хуже что ли...
Вот я и размышляю - может постановкой и фиксированием этих целей я как то лишаю себя и мир некой спонтанности, навязываю жизни свои условия? Или может мне это как то не подходит, мне лучше просто держать порой в голове свои цели, а записывать в КЖ только самые простые планы типа: "посетить стоматолога", и " покрасить волосы"? :D
А самым заветным мечтам и планам дать возможность решаться свободно и в свободные сроки.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Серафима »

А я продолжаю свои размышления о целях, так как чувствую необходимость в начале года все ж определиться с направлением своей дальнейшей жизни, так как назрела внутренняя необходимость каких то перемен, а старые методики моего целеполаганию как то плоховато работают.
Нашла на просторах сети неплохую статью что важнее чем определяться с целям, надо прояснить и определить свои жизненные ценности. Цели это что то чёткое измеримое и увы никак не гарантированное, а если чётко прояснить свои ценности то в жизни просто появляется компас куда плыть и удовлетворения будет больше.
Если у человека цель допустим найти за год более интересную и денежную работу, то ведь он может ее и не достигнуть и будет разочарован. А если его ценность " развитие своего профессионализма " то в любом случае он предпринимая усилия по поиску новой работы и развиваясь профессионально, получит это удовлетворение. Пример может и не очень удачный но суть примерно такова.
Чтобы определиться с ценностями важно честно ответить себе на вопросы - что для меня важнее всего, что приносит мне радость и чувство наполненности жизни? Если бы я был таким каким хочу быть то как бы я поступал?
Ценностями могут быть семья, любовь, дружба, творчество, работа, наука, путешествия и т.п. Мне кажется если человек понял что его истинные ценности то и необходимость постановки каких то очень уж четких целей в определенные сроки просто отпадает, просто незачем себя подстегивать и напоминать об этом. Ты просто плывешь в потоке жизни по своему ценностному компасу и все что можешь сам легко сделаешь.
Shmidt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 5:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Shmidt »

Согласен, но в жизни часто бывают перемены и, чтоб не сбиться с пути, нужно постоянно видеть свою цель. Выпустил из виду и все, ушел в сторону. Через какое-то время возвращаешься на прежний путь с горьким сожалением, что потратил много времени в пустую, с мыслями о том где бы я мог быть сейчас если бы не...
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

А давайте поговорим о целях

Сообщение Линна »

Серафима писал(а): Сб янв 12, 2019 8:21 am Нашла на просторах сети неплохую статью что важнее чем определяться с целям, надо прояснить и определить свои жизненные ценности.
недавно интуитивно к этому утверждению пришла.....
Серафима писал(а): Сб янв 12, 2019 8:21 am Цели это что то чёткое измеримое и увы никак не гарантированное,
за прошлый год увидела ясно....
Потому что всегда четко планирую, а сейчас удовлетворения нет....
Серафима писал(а): Сб янв 12, 2019 8:21 am Ценностями могут быть семья, любовь, дружба, творчество, работа, наука, путешествия и т.п.
Сейчас как раз обдумываю (пересматриваю) свои ценности, т.к. время пришло - с прошлой переоценки прошло ок.7 лет; возраст, опять же...
И финансы, вернее, их отсутствие все же влияет на выбор...
Тем не менее, нужно провести "инвентаризацию", пришло время планнеров и пересмотра старых.
Fly me to the moon :kass:
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

А давайте поговорим о целях

Сообщение Кошкомышко »

Мелисса писал(а): Пт июл 29, 2022 5:01 pm От себя добавлю что для сдвижение валуна главное что нужно это - некоторый избыток личной энергии.
Надо эту энергию в себе найти, или накопить или создать заново -тогда валуны хорошо сдвигаются.
А без энергии соответственно плохо.
Одним из способов (лучшим) для меня лично -получить энергию это реально прям вдохновится какой то конкретной идеей или целью.
Мелисса, в том и дело, что в сдвижении валуна тоже подход флайский. Вот не могу похвастать такой энергией, чтобы валун разом сдвинуть. А по шажочку, сегодня миллиметр, завтра два... очень даже себе подходящий способ.
И согласна с тобой, что надо вдохновиться идеей, чтобы что-то получилось. Для меня вот эта техника стала идеей и способом для достижения цели. Не зря хочу ещё её применить.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»