Книга и система "12 недель в году"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

naive писал(а):Я уже на стадии, когда хочется все бросить.
А я на стадии, когда бросить не хочется, а хочется отложить: "ну, конечно, я это сделаю, но только не сегодня, а завтра-послезавтра, потому что сегодня ... (причина всегда найдеся)". :sad:
Санкт-Петербург
Радуга-дуга

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Радуга-дуга »

naive писал(а): Я уже на стадии, когда хочется все бросить.
naive,а я с начала второй недели на такой же стадии,ЕЖЕДНЕВНО!Но когда отмечаешь утром в отчете выполненное задание "+",то ох как приятно. :wink:
Да и потом,мы ж поддерживаем друг друга!Ты не одна,и не одна такая НЕХОЧУХА,ибо я больше тебя не хочу :lol: ,это точно,но делаю.Летим дальше к цели,к мечте! :bee:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение naive »

на-дин, да я вот такими "позже" и "завтра" с самоучителем уже сильно пролетела.
Радуга-дуга, летим :lol: . Для меня подобное состояение не впервой. Поэтому и пришла в марафон. Чужие отчеты вдохновляют, ну, и положительные результаты, пусть пока крохотные, но уже становятся заметны.
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Ivita »

А я замечаю механизм возникновения у себя отчаяния, когда что-то непредвиденное или просто усталость разваливают все планы.
Но теперь, помня, что мои действия направлены на достижение какой-то конкретной цели, отчётливо понимаю, что эти неудачи — временные и это всего лишь один из элементов (ну, да! неприятных) на пути.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

naive, прочитала твое последнее сообщение и решила, что написать в отчете, что второй день подряд ничего не делала по стратегической части, уже будет стыдно. И усадила себя за дело. И очень плодотворно поработала. Но на самом деле я поинмаю, почему вчера произошел сбой:
1. Я была во встрепанном состоянии после 2 предыдущих стрессовых дней.
2. Накануне я обрабатывала фотографии, но как-то, видимо, неправильно сохранила обработанное, поэтому пришлось всю работу делать заново. А в чем была моя ошибка, я так и не поняла. И мысль о том, что такое может повториться, отбивает охоту этим заниматься.
3. Я из-за работы не каждый день могу писать, но каждый день могу обрабатывать фотографии, а их осталось уже немного. И приходить такая мысль: "Ну, сделаешь ты все сегодня, а через два дня заняться будет нечем. Так не делай сегодня, сделаешь через 2 дня. Какая разница!" Разница в том, что эти мысли расслабляют, и все может остаться не сделанным и через 2 дня тоже. К тому же расслабон заразен: вчера не сделала, потому что была возможность полениться; сегодня, потому что ленилась вчера; завтра, потому что все равно уже вышла из системы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение naive »

на-дин, да я тоже заметила, чем меньше сделано в графе «стратегическое», тем хуже мотивация вообще что-либо делать, и наоборот.
Не знаю как именно ты обрабатываешь фотографии, но нельзя ли сохранять каждую обработанную сразу? Чтоб обезопасить себя от больших потерь и огорчений.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

klavivano писал(а):Сам отчет за неделю сделаю следующим:
Сон. За подъем и отбой - по плюсу (+/+). Всего за неделю 7+/7+.
Питание. Если за день съела только одно сладкое - плюс (+). За неделю 7+
Вышивка. По приблизительному количеству вышитого (в квадратиках), по плану по 3. За неделю 21.
Иностранный. За каждое занятие минимум 20 минут - по плюсу (+). За неделю 5+ и какой урок прошла.
Рисование. За каждое занятие по плюсу (+). За неделю 5+.
В неделе 7 дней, и цветов радуги тоже семь. Поэтому буду отмечать каждый день своим цветом: пн - красный, вт - оранжевый и т.д.
В процентах и действиях: сон 14, питание 7, вышивка 21, иняз 5, рисование 5, итого 52 действия. 100/52=1,92. Округляю до 2. Значит, 85% — это приблизительно 43 действия.
Мне понравилась идея про 7 цветов радуги. А то у меня отчеты к концу недели вырастают в огромную простынь, и до последнего недельного отчета не видно, что уже сделано, а что нет. Я как раз огорчалась, что нельзя их выкладывать в виде таблицы. Посмотрю, как у klavivano будет это выглядеть и, возможно, со следующей недели тоже так себе сделаю. Единственно, что желтый и голубой очень бледные, надо или крупным ширфтом писать, чтобы на экране можно было прочитать, либо заменять на, допустим, коричневый и ярко-розовый.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

У меня вторая неделя провальная получилась. Сейчас только собралась описать её, хотя считаю недели с четверга по среду всё-таки.
Я разобралась, почему я в таком моральном состоянии была под конец первой недели: во-первых ПМС подтвердился :oops: ; во-вторых (и в главных), меня выбивает из колеи следующее:
в обоих выходящих за рамки моей нормы случаях я именно старалась планировать день, и вроде бы делала "как правильно" всё. Т.е. не просто "хотела как лучше, а получилось как всегда", а старалась как никогда, а получилось ХУЖЕ, чем бывает когда не стараюсь :evil: Я этого понять не могу :wow:, это просто мозг выносит. Ладно, допустим когда учишься новому для себя поведению, по началу может быть не заметно каких-то сдвигом или положительных результатов, но хуже ведь не должно быть! А тут вторник у меня с точки зрения вот данной системы был почти "отличен", вроде бы продуман и распланирован, многое кстати сделать успела по всем трём направлениям и при этом не перетрудилась вроде... но за этими действиями структурированными исчезло главное, что могло бы быть в этот день! То, что не изменишь, что бытовухой не назовёшь... Вот до сих пор внятно не могу свои мысли сформулировать на эту тему. И конечно последующую неделю пропали все стимулы что-то делать, всё казалось не важным, не нужным, не удачным... да просто страшно было за что-то браться. И только к концу недели понемногу начала дальше к цели (-ям) продвигаться. Совершенно не запланировано и не регламентировано...
Наверное нужно в другую тему переходить (в той же соционике иррациональность обсудить), но на следующие полторы недели у меня похоже доступа к инету не будет (и вообще планы на ближайшую будущность сильно поменялись за последние дни).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение naive »

У меня подошла к концу третья неделя, четверть марафона пройдено. Посмотрела на результаты и впечатление двойственное. Если откинуть "отставание" от основного плана, то неделю можно назвать успешной. Количество изначально определенных страниц в самоучителе пройдено, аудиоуроков - прослушано, книгу за пару дней на 1/5 прочла. Правда с чтением на языке чуть хуже результаты, и дополнительный материал успела лишь на половину освоить. А вот если смотреть на план недели, то пролетела я основательно и по всем пунктам.
А началось все в первую неделю. Чуть недоделала, потом еще немножко, и незаметно появился снежный ком, который я так и не смогла одолеть. Да и стоило чуть сбиться режиму дня, появится непредвиденным делам и занятия выпали из рутины. Могла бы заниматься больше/лучше? Да, но не хотела. Не хватало эмоционального заряда заставить себя чуть больше уделить времени.
В общем я собой недовольна... и довольна :D
Чем я довольна? Нельзя сказать, что я совершенно впустую потратила три недели. Нет. У меня появилось представление о языке, если сравнивать со строительством дома, я не только сделала его план, но уже и вырыла котлован под фундамент. Впервые я обдуманно подошла к своим занятиям, они не были спонтанными, и хаотичными, я одновременно обхватывала все важные сферы обучения. В итоге за сравнительно короткий промежуток времени, я самостоятельно заложила не плохую базу знаний. Скорее всего, продолжи я заниматься хотя бы в том же темпе, спустя полгода я определенно смогла бы общаться на бытовом уровне.
Чем я недовольна? 1. Своей зависимостью. Мой успех в деле, как показал марафон, напрямую зависит от моего эмоционального настроя. Есть он – есть движение вперед, нет – все, остановка. 2. Отсутствием у меня мобильности. Совершенно не получается корректировать планы, подстраивать их под изменившиеся обстоятельства.
Как-то так.
А больше всего меня сейчас огорчает, что марафон я в этот раз, скорее всего опять не закончу. Мне предложили работу. Завтра начнется испытательный срок. Возможно, мне понадобиться всего пара дней, мне что-либо не подойдет, и я откажусь от работы, или я не подойду. В таком случае я смогу продолжить марафон. Но если все решиться положительно, времени на занятия у меня не будет.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение zelenola »

волкозай_new, ты знаешь, ко мне много клиентов приходит с запросом о налаживании системы тайм-менеджмента. И почти каждый собирается начать с того, что идеально планирует день, расписывает все красивенько, и т.п. Именно, как ты пишешь, "делать как правильно". Обычно это длится день-два максимум, потом отличная с виду система начинает давать сбои, расписание летит в тартарары, человек окончательно расстраивается и разуверивается. И вот тогда мы начинаем уже создавать индивидуальную, гибкую систему. Но почему-то без вот этого первого этапа мало кто обходится :)

И следующий вопрос - почему неудача тебя сразу так демотивирует? Ты ведь получаешь ценный опыт - узнать, что для тебя не работает - это ведь тоже важно и нужно, помогает лучше себя понять.

naive, а что бы ты могла делать небольшого для продвижения к своей цели, даже если с работой все сложится? Чтобы пусть даже по 15 минут в день, но уделять ей внимание?
Аватара пользователя
Кунжутка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 1:42 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Кунжутка »

Naive, пусть все сложится наилучшим для тебя образом! А может, правда, заниматься хотя бы по 15 минут в день? Все же лучше, чем совсем ничего. Так и навыки приобретенные не угаснут.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

naive, "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо".
Кто-то сравнил изучение языка (Седона - не ты ли?) с вычерпыванием воды из лодки, в которой есть щели. Если каждый день не вычерпывать, воды набертся столько, что лодка потонет. Ну, или можно, наоборот: мозг как сосуд с трещиной - если каждый день туда не вливать хоть по немногу, вода уйдет совсем.

волкозай_new, ну, это понятно - у тебя же структурная логика - болевая точка. Чем больше ты ее воспитываешь, тем хуже себя чувствуешь. Знаешь, мне пришло в голову: у тебя же муж - великий систематизатор, причем не железобетонный, когда "шаг вправо, шаг влево - расстрел", а разумный, быстро учитывающий нюансы изменений. Может тебе работу, связанную с планомерностью, на него переложить (ему, мне кажется, это будет несложно), а самой только пользоваться его советами?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Кажется, у меня открылось второе дыхание. :D Во всяком случае, опять тянет на труды в области поставленных целей, заставлять себя не приходится.

на-дин, да, у меня был такой образ в одной статье на сайте. Удивительно, что ты это помнишь. :wow:

Девочки, все молодцы, читаю ваши отчеты с удовольствием. Мы все движемся вперед и в любом случае добьемся таких результатов, которые продвинут нас на нашем пути. :bubu:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона, я за твоими постами стала следить после того, как прочитала один про то, как ты разнообразно рекомендуешь учить иностранные языки. Еще тогда подумала: "Вот это класс!". И потом читала твой блог на эту тему.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

на-дин писал(а):Седона, я за твоими постами стала следить после того, как прочитала один про то, как ты разнообразно рекомендуешь учить иностранные языки. Еще тогда подумала: "Вот это класс!". И потом читала твой блог на эту тему.
на-дин, это очень приятно! :oops:

У меня идет пятая неделя, успеваю по этим целям больше обычного. В целом, пожалуй, довольна. Но мне еще до конца 12-недельного года предстоит много разъездов - сначала я еду к родителям, потом привожу их к себе, потом с ними и племянницами опять к ним. Я вряд ли смогу отчитываться регулярно. Пока не знаю, как тут быть. Возможно, буду отмечать все сделанное в бумажной табличке, а потом, когда будет время, занесу сюда.
Будни и праздники донны Седоны
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»