Список "Если я умру"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

Свекровь, я не знаю почему. В Астрахани крематория нет, сразу отправили в Волгоград. В Астрахани отпевать заочно отказались, дословно " кремированных не отпеваем". Все, разговор закончен. В Волгограде сразу потребовали квитанцию об оплате места, без нее на руки прах не выдавали. Папа умирал долго и мучительно. Было, конечно, время морально подготовиться к исходу, но все равно шок и потому не до споров было и доказательств своей правоты. Отпевала его уже по возвращении домой, без вопросов отпели, поговорила с батюшкой и все сделали. Ладно, дело прошлое. Надеюсь, там ему спокойно.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение свекровь »

Любят у нас из всего проблемы людям создавать, может взятку хотели получить, у людей горе этим и пользуются.
В Питере все как конвейер, проблем не было.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ольгуша
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 2:49 pm
Откуда: Москва

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Ольгуша »

В Москве, по-крайней мере на Ваганьковском и Митинском кладбищах, урну не выдают, пока не предъявишь документ о наличии места захоронения (подзахоронения). Правда, что потом будешь делать с урной никто не отслеживает.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Буссоль »

Интересная тема, а если некуда подзахоранивать, то что, нужно целое место на кладбище покупать? У нас цена за место на городском кладбище 150 тыс, за городом на втором кладбище не знаю сколько. По закону развеять можно или нет? А если это в завещании упомянуть? У нас ещё и крематория в городе нет, везти надо куда-то... ПС Если что, я про себя, хочу чтобы меня кремировали и развеяли. После похорон мамы и ссоры с сёстрами, не хочу чтобы так "играли" на моих костях.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Если некуда, то надо. Но, скорее, не место на кладбище, а место в стене колумбария.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Задумалась в связи с историей Даффи.
При открытии наследства должен ли натариус четко определить все счета всех банков, деньги с которых переходят наследникам? Если в дальнейшем выяснится, что где-то у умершего еще лежали деньги, они наследникам достанутся или лавочка уже будет прикрыта? С недвижимым имуществом умершего, наверное, проще - эти сведения ведь есть в общей базе?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

Я поняла так, что можно подавать поиск в банк, если нет точных сведений, на розыск вклада. И что нет какого то конечного срока для того, чтобы вклад затребовать. Ну разумного срока.
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Я правильно понимаю, что даже если вклад закончился, то его пролонгируют, а наследник, когда сможет, его заберет?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

Его замораживают на полгода, со дня смерти вкладчика. У нас вклад был с пролонгацией. Думаю, когда становится известно о смерти, вклад замораживают и потом отдают наследникам. Но проценты наверняка не начисляют.
my home is my castle
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Kalina Krasnaja »

на-дин писал(а): Чт фев 28, 2019 12:02 pm При открытии наследства должен ли натариус четко определить все счета всех банков, деньги с которых переходят наследникам? Если в дальнейшем выяснится, что где-то у умершего еще лежали деньги, они наследникам достанутся или лавочка уже будет прикрыта?
Запрос о наличии вкладов и недвижимого имущества можно просить сделать нотариуса, который будет заниматься Вашим делом. На принятие наследства закон дает 6 месяцев. Если обнаружилось какое-либо имущество или вклады по истечение этого срока, то вопрос о принятии этой части наследства решается через суд (как правило положительно, если нет спора между наследниками).
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Kalina Krasnaja »

Тут говорили об оформлении доверенности, чтобы иметь возможность снять деньги со счета не дожидаясь срока вступления наследство. Но доверенность вопрос не решит! По Гражданскому кодексу действие доверенности прекращается с момента смерти гражданина, ее выдавшего. На практике это значит, что если вы единственный наследник или этот вклад завещан на вас, то ничего не случиться. А если наследников несколько, а тем более имеются спорные вопросы, то такие действия будут признаны незаконными со всеми вытекающими последствиями.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Fa »

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9).

Таким образом, если наследство принято вами в установленный законом срок, значит, вы приняли его целиком, включая то имущество, о котором не знали в момент принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Через суд придётся доказывать свои права, если пропущен 6 месячный срок заявления своих прав на принятие наследства.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Kalina Krasnaja »

Вот Fa более грамотно написала. Но в каждом наследственном деле свои нюансы, начиная с того, наследование идет по закону или по завещанию, есть ли наследники, которым требуется выделение обязательной доли и т.д.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

Kalina Krasnaja писал(а): Ср мар 06, 2019 11:15 am Тут говорили об оформлении доверенности, чтобы иметь возможность снять деньги со счета не дожидаясь срока вступления наследство. Но доверенность вопрос не решит! По Гражданскому кодексу действие доверенности прекращается с момента смерти гражданина, ее выдавшего. На практике это значит, что если вы единственный наследник или этот вклад завещан на вас, то ничего не случиться. А если наследников несколько, а тем более имеются спорные вопросы, то такие действия будут признаны незаконными со всеми вытекающими последствиями.
Если это про мой случай, то- доверенность уже есть, будет свидетельство о наследстве и только тогда доверенное лицо обратится к нотариусу. Никто до получения свилетельства о наследстве никуда обращаться не будет. Ессно. Срок,установленный нашим нотариусом /у нас нет такого ограничения в полгода- модет быть 3 месяца, а может и год/ истекает в понедельник и потом еще 10 дней на оформление. Всего практически 7 месяцев получается.
my home is my castle
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Kalina Krasnaja »

Daffi, понятно, что у Вас своя страна - свои правила. Просто у нас нередко слышала такой вариант решения проблемы "чтобы не ждать денег полгода, чтобы было на что похоронить и т.д.". Естественно, что в этих печальных случаях значительная сумма денег нужна быстро, но доверенность на получение вклада - не всегда хороший выход.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»