Где мы теряем время и как с этим боремся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение smiana »

murasvera писал(а):Я люблю вышивать, просто безумно. Без ложной скромности скажу - получается хорошо, но времени сжирает - ужас! Как сяду - не могу оторваться...
У меня та же проблема - если загорюсь какой-то картиной, могу до полночи сидеть, а в выходной, только проснувшись, опять начать, даже без завтрака. Говорю себе - еще чуть-чуть, и за дела. И так проходят часы. Теперь стараюсь отвлекаться на 15-минутки и вижу результат!
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Мирами »

У меня, как и у многих, главный пожирательвремени - интернет. Вернее наш форум. Бороться пытаюсь в основном усилием воли и взыванием к своей совести.
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение nadin »

Почитав журналы полетов и рутинки участниц форума, я поняла,что теряю время везде! Просто я по темпераменту флегматик, мне чтобы душ принять полчаса надо, а некоторые и за 10 минут успевают голову помыть и скрабиком себя потереть и еще зубы почистить. Прямо караул какой-то! В итоге я вообще ничего не успеваю. На прогулку с детьми мы пл часу собираемся - это игрушки как-то мало-мальски собрать с пола и одеться. Я почему-то зависаю везде - в ванной перед зеркалом, пока собираемся гулять - не знаю где, наверно просто отвлекаюсь на что-то еще. Читала журнал полетов Асяськи - за 20 минут и позавтракать с детьми, и на улицу выйти - это вдохновляет, но для меня не реально. Мама все-время говорит что я капуша!!! Таймер, конечно помогает, но для меня это такой стрес: я начинаю ругаться на детей на детей, что ничего не успеваю! Да и дочька старшая в меня - тоже капуша ( ей скоро 4 года исполнится) и я понимаю, что это мой пример :cry:
Как с этим бороться? Помогают списки дел и таймер конечно, может кто-то еще что-нибудь посоветует? :sad:
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение San Ta »

"Тише едешь,дальше будешь". Уважаю копуш!
Случилось-значит случилось!
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

Борьба у меня очень простая - чем дольше планирую копаться, тем меньше надо спать. Спать надо не мене 8 часов в сутки, от этого и исхожу. В итоге успеваю за 10 минут и душ принять, и зубы почистить :D
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение nino4ek »

nadin писал(а):Да и дочька старшая в меня - тоже капуша ( ей скоро 4 года исполнится) и я понимаю, что это мой пример :cry:
Да нет, совсем не обязательно твой пример. Может быть, просто темперамент такой.
Я тоже флегматик, еще и интроверт в придачу... Терпеть не могу, когда меня кто-то подгоняет или когда нужно торопиться. Ничего не успеваю, и это при том, что у меня еще детей нет.

Как бороться - не знаю, мне помогает только всё упрощать и отказываться от того, от чего можно отказаться. Например, подстригла волосы покороче - всё ж быстрее мыть, не держу на полках ничего лишнего, чтобы не переставлять, когда протираю пыль. Крашусь по-минимуму (плохо, конечно :oops: но у меня это много времени бы занимало). Ну и всё в таком духе. Рутинки, конечно, помогают, но за знакомыми холериками и сангвиниками мне не угнаться, это точно.
Аватара пользователя
Ksenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:18 pm
Откуда: Киев

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Ksenka »

nino4ek писал(а): Я тоже флегматик, еще и интроверт в придачу... Терпеть не могу, когда меня кто-то подгоняет или когда нужно торопиться.
слово в слово про меня.
но я для себя поняла, что женщина и не должна никуда торопиться, она должна двигаться плавно. так что я теперь никуда и не тороплюсь. пусть другие торопятся, а я буду жить и наслаждаться жизнью))
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение MargaritkaM »

Я тоже по натуре копуша. Если себя не контролирую, то время утекает в никуда за самыми невинными занятиями. Мне помогает как раз контроль: таймер, планирование дел, которые нужно сделать сейчас и сразу после текущего дела, а еще - энергичная музыка или какая-нибудь бодрящая телепрограмма или фильм (для тех дел, при выполнении которых у меня ТВ в фоне), а иногда, когда вспоминаю об этом, надеваю маску энергичного человека и "притворяюсь", что у меня все дела буквально в руках горят, все очень-очень быстро делается. Действительно помогает!
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Суриката »

А я люблю быстро сделать все дела, оглядеть квартиру пристальным взором - все ли в порядке? И тогда с чистой совестью сидеть в инете, валяться, играть с ребенком, гулять, а в последнее время и ВЯЗАТЬ.
Все, я выпала из жизни, меня нет! Даже в инет не захожу))) Планов громадье, хочу связать все и сразу, мне так это нравится, часы пролетают незаметно :?
Решила эту проблему следующим образом. Укладываю козявку спать, выполняю вечернюю рутинку, и только после этого с чистой совестью сажусь вязать. Красота, никто не дергает, не сбиваюсь со счета, не приходится срочно бросать "на самом интересном месте". И главное, вечером прячу вязание подальше, чтобы днем в свободную минутку руки не потянулись.

А, еще я подсела на один сериал, тоже кучу времени отнимал просмотр. Сейчас качаю на флешку и втыкаю в телек, пока занимаюсь делами или вожусь с сыночком смотрю параллельно.
Вроде пока все)
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Мэри_Поппинс »

Вот и я по натуре капуша. Могу часами перебирать какие-то вещи, разглядывать. Потом переключусь на какую-то гениальную идею. Потом опять переключаюсь... НО сейчас я стала торопиться. Быстро хожу, быстро делаю, быстро говорю. Наверно сказывается московский ритм))) Однако это мне не нравится. Я люблю спокойный и размеренный уклад жизни. И знаете, когда начала торопиться, перестала успевать сделать намеченные дела. Хочу опять стать капушей))) В 30 лет это украшает)))))
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

А я человек настроения. Иногда за день столько переделаю, что сама потом удивляюсь, а иной день тупо сижу перед телевизором. Стараюсь себя за это не ругать, не роботы же мы в конце концов. Просто сейчас, с системой, в "тупые" дни усилием воли заставляю себя выполнить хотя бы рутины, погасить хотспоты, прибрать по верхам. Иногда бывает: заставлю себя протереть пыль "только вот тут, где сильно в глаза бросается" и сама не замечу, как всю квартиру приберу. Так что главное - начать и себя побороть.
Аватара пользователя
ниника
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:10 pm

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение ниника »

Я теряю время на своей нерешительности. Мне очень трудно начать какое-либо новое дело.Я сначала долго его обдумываю, взвешиваю все за и против,откладываю...А если складывается все хорошо-не понимаю,чего я боялась.Очень долго собиралась переделать кухню на свой вкус-а вот уже и готово, осталось добавить несколько мелких штрихов для полной гармонии. Время принятия решения заняло время больше,чем воплощения плана в жизнь.Как справиться с этой проблемой? Может быть есть советы,буду очень признательна...
NINIKA
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Молли По »

Я теряю время на борьбу с собой. Не хочу делать то, что нужно, и брожу вокруг, услужливая память исключает из себя это... Способ один - мысленно "зажать нос" и "прыгнуть". То есть успеть начать делать до того, как начать думать.

ниника, я понимаю тебя. Думаю, дело в перфекционизме и страхе ошибки. У меня тоже так бывает, но с этим я легче справляюсь, чем с нехотением. Мне помогает установка "все, что ни делается, к лучшему, а что НЕ делается - не делается совсем". Ну и немного отношение моей мамы ко всему - "так переделаем, если что". От моей мамы многие офигевают, когда сталкиваются, но зато она не тратит время на нерешительность.
there is no spoon
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Maralex »

Молли По, мама молодец!
Как часто боязнь сделать все неидеально мешает хотя бы попробовать!
Пренебречь, вальсируем.
Mary_M&S
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 9:45 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Mary_M&S »

Очень много времени теряю в инете, а именно на иностранных сайтах. Конечно если что-то заказываю, то такая потеря времени оправдана, так как покупаю хорошие вещи по сладким ценам. Но зачастую смотрю вещи которые хотела бы купить, но пока не собираюсь. Вот приведу пример. Сейчас на сайте Ralph Lauren хорошие скидки, очень приглянулись несколько пуховиков, еще и сапоги хорошие по хорошей скидке, так я и отзывы прочитала и размерную сетку пересмотрела... хотя в ближайшее время, точно не планирую такие покупки. Про детские вещи вообще молчу, я не только время теряю, но если хорошие акции еще и деньги, покупаю даже то без чего можно обойтись, регланов например у нас новых в размере 7-8 еще 8 штук, а детям уже 8 лет))) .. И вот опять акции на детское... и я опять шерстю десятки страниц, хотя сейчас не намерена что-то покупать...
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»