Где мы теряем время и как с этим боремся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

Девочки, а у меня такой вопрос про потери времени. Посиделки на работе. Какие-нибудь праздники, дни рождения! Собрались, посидели. Не пить нельзя - куча вопросов и претензий, Домой прихожу как разбитоле корыто. Страшная усталость и сонливость. На следующий день - плохое самочувствие (камни в желчном дают о себе знать).
А потеря времени в том, что я в такие дни дома делать ничего не в состоянии. Не потому что я напилась "до положения риз", а просто выбивает меня это из колеи совсем.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение MargaritkaM »

ИМХО, ключевая неверная фраза "Не пить нельзя..." Не пить можно всегда и в любой компании. Говорю как опытный трезвенник. Просто делать это надо с полным осознанием своего права на это и без всякой демонстративности. Все отстают в тот же вечер, а в особо тяжелых случаях на вторых-третьих посиделках.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Martisha »

MargaritkaM писал(а):ИМХО, ключевая неверная фраза "Не пить нельзя..." Не пить можно всегда и в любой компании. Говорю как опытный трезвенник. Просто делать это надо с полным осознанием своего права на это и без всякой демонстративности. Все отстают в тот же вечер, а в особо тяжелых случаях на вторых-третьих посиделках.
абсолютно согласна! я вот стала плохо переносить алкоголь. долго выводится. пара бокалов вина-и следущий день потерян :alk: так и объясняю-по состоянию здоровья не пью! и кто мне что скажет??! проблем не было никогда. или просто на праздник на машине еду. на работе накрывают небольшой стол с закусками на день рождения. но я ,как начальник ,разрешаю только максмум 1 бут.шампанского.чисто символически. кто хочет продолжения банкета-во внерабочее время пожалуйста
Аватара пользователя
dshere
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 1:51 pm
Откуда: город Киров

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение dshere »

Интернет - пожиратель времени! :roll:
Надо быть солнышком!
dc
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 3:52 pm

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение dc »

dshere писал(а):Интернет - пожиратель времени! :roll:



абсолютно точно. сократила общение в соц. сетях до минимума (раз в неделю).
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

Дорогие флаюшки, а как вы относитесь к такой потере времени, когда кто то о чем то просит, вы не можете отказать, а в результате - страдаете сами, страдает ваша семья. Я не говорю о друзьях, тут все бросишь - и побежишь,, а речь именно о "шапочных знакомых"

Простейший пример : вчера. Накануне позвонила знакомая, попросила сходить с ней к одной даме (целительнице, гадалке или что то типа того). Я эту даму (Назовем ее Н) знаю хорошо. Прекрасно с ней общаюсь, правда не из-за ее "профессиональной деятельности", а просто у нас приятельские отношения - дети учились в одном классе, да и сейчас ее старшая дочь работает у нас на предприятии, а т.к. она не доверяет дочери получение зарплаты, то ее карточка у меня, я снимаю деньги и отдаю их Н.

Звоню Н., договариваюсь на 19-00. Планирую время: в 18-30 беру собаку, иду с ней до банкомата, снимаю зарплату Н., затем приезжает к 19-00 моя знакомая. Мы идем к Н., я отдаю ей ее зарплату и она принимает мою знакомую. Все рассчитано, все прекрасно!

Результат. В 18-15 звонок от знакомой "Я приехала!". Собака отменяется! Выхожу! Идем к банкомату, снимаем деньги, идем к Н. Сидим там в очереди больше часа. Потом Н. видит меня, зовет к себе в кабинет. Прошу принять мою знакомую, принимает. После этого идем в магазин. Домой прихожу без сил почти в 21-00, выгуливаю собаку, а потом сижу и думаю А ОНО МНЕ НАДО БЫЛО?
Конечно, у меня была возможность зайти к Н ровно в 19-00, но тут возникла другая проблема: мадам решила, что после визита к Н. она хочет ко мне на чашечку кофе. А постольку поскольку у меня от нее банально болит голова, то я решила лучше час в очереди простоять.

Что я получила ? Почти три часа времени своего личного потраченного на чужую тетку!!! Недовольный муж! Недоделанные домашние дела! Куча негатива, полученная от тех теток впереди которых я пропихнула свою знакомую! то есть кроме негатива больше ничего. Даже бедный собакин, которого вывели на 2,5 часа позже и тот пострадал, еле в туалет сходил, натерпелся!

А всего то надо было просто отказать при звонке знакомой. Тем более что принимает Н всех.В определенные дни, в определенное время, в порядке живой очереди. Можно просто придти к ней на прием.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Мулечка »

А я вот вторую неделю изучаю своих пожирателей времени. Маленький ребенок и так мало что дает делать, так еще и свободные минуты утекают в никуда. Пока такие результаты:
-интернет (в основном наш форум):ограничила до 20 мин в день
-Чаепития. Привычка перед началом работы выпить чайку-кофейку. За потраченное на это дело время можно многое успеть. В итоге либо малыш просыпается или начинает бунтовать, либо пропадает рабочий настрой и хочется далее отдыхать.
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Blacky »

У меня главный пожиратель времени- интернет. Телевизор практически не смотрю, по телефону болтаю редко , а в интернете смотрю программы интересные и фильмы. Аж стыдно иногда, сколько полезного можно было сделать. :oops:
Смех и потеха- залог успехa!
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

dc писал(а):


абсолютно точно. сократила общение в соц. сетях до минимума (раз в неделю).
Ух! Мне на такое силы воли не хватит :wow: Тут бы хоть до одного раза в день сократить :D И не столько соц. сети, сколько наш любимый форум.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Nahodka »

А я когда читаю, забываю о времени, говорю себе: немного почитаю и займусь делами. Но не всегда это получается. Иногда так чтением увлечешься, что пролетает пару часов вместо получаса :wow: Надо над этим поработать :bee:
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

Напишу для себя, может кому-то тоже поможет
дела, которые можно делать, когда
1. болтаешь по телефону: протирать полы шваброй, мыть посуду, разбирать игрушки, красить ногти,
просматривать картинки в интернете, обожаю красивые интерьеры, делать физ.упражнения, играть с ребенком, типа строить дорогу...,вытирать пыль :bee: , поверхности, раскладывать дет.вещи в шкафу, делать педикюр :P , принимать ванну :bath: Дополните :?
2. сидишь в интернете: слушать лекции, музыку,выбирать музыку
3. прогулка с детьми: читать, шить, вышивать, тренирую танец маленькими кусочками,
Дополните :?
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

Я люблю вышивать, просто безумно. Без ложной скромности скажу - получается хорошо, но времени сжирает - ужас! Как сяду - не могу оторваться. А тут вот решила стать правильной домохозяйкой. Летать начала недавно, даже не летать еще, а так - подпрыгивать. Но время уже очень упорядочилось. Теперь на вышивку полтора часа (вместе с просмотром телевизора) и все. В выходной - побольше. Так что одну потерю времени нашла. Вот схожу в отпуск, выйду на работу и там начну искать. Там - много: кофе, посиделки, комп не по делу и т.д. Буду стараться отлавливать.
Гость

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Гость »

У меня жрет время интернет, при чем как- то абстрактно , ни чего полезного там не делаю, умного не читаю, нового не узнаю... Вот и зачем спрашивается? Надо попробовать лимитировать время, а то прямо зависимость какая-то
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Лия_фа »

Ноутбук на кухонном столе стоит,читаю только когда ем.А ем я часто :D .Если серьёзно,как заметила,что вроде времени много уходит на него,совсем не включала,проверяла на интернет-зависимость.Судя по всему-нет,плавно перешла на чтение газет за едой(да,знаю,что вредная привычка,но должны же у меня и недостатки быть,от которых лично мне комфортно) и записи в простых дневниках.А так просто читаю форум и ищу целенаправлено информацию,например,вчера для мужа про тонировку,потом ему показываю и т.д.
А много времени,сил физических и душевных у меня уходит на лечение-обучение сына,на маленькую дочь и половины времени,потраченного на её брата,не уходит.Но с этим ничего не сделать..
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Пинежская »

Тоже интернет. Пока ребенок спит - я в интернете, оправдываю себя тем, что надо бы потише сидеть и отдыхать же надо.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»