Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение zhaLyuZya »

КатринКа, я думаю, что
а что если бы попыталась? Вдруг "выгорело" бы? Да и что я теряю, собственно? Время, проведенное на диване или как-то так? Но вот шажки к реализации у меня очень условные, может, действительно как-то поконкретнее расписать? По времени и по действиям?
это правильно. Попробуй. Поставь себе задание, относящееся к твоей цели, на завтра, ну или на эту неделю. Даже "еще раз посмотреть на те "вещи"" - это шаг на пути реализации. И постарася из всех сил, заставь себя сделать этот шаг. Получится - можно идти дальше :D Удачи!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

здраствуйте, влезаю в вашу тему!
я за цели! я - за совершенствование и личностное развитие!
но считаю, что есть время делать деньги, а есть время считать звезды. или, как говорила незабвенная Коко Шанель: "есть время любить, и есть время работать". конечно, если постоянно мчаться за целями, то за одной, то за другой, то так недолго и в загнанную лошадь превратится (мое имхо, простите, если кто-то не согласен).конечно, надо ставить цели, надо воплощать их в жизнь, но надо помнить о себе и о своем организме, надо помнить, что на этой цели свет клином не сошелся. если человек устал морально, то ему и правда лучше забыть о целях, а просто расслабиться, отдохнуть, наслаждаться жизнью, любимым, природой и всем, чем душа пожелает (может, именно усталость была причиной пассивности Шато-Марго?)
наш организм лучше нас знает, что нам надо, если нам ну очень-очень хочется поленится, значит, надо отложить все дела и полениться, когда организм восстановится и зарядится энергией, вы сами это почувствуете и захотите что-нибудь сделать!

еще хотела написать по поводу целей и мечтаний. я занималась раньше белой магией (не смейтесь, совсем немного). и вот, что усвоила по поводу мечты.
как надо мечтать (краткий алгоритм):
1 этап: расслабляемся, устанавливаем связь с Высшими силами (у каждого они свои, наверное), и представляем себе наше желание, визуализируем, так сказать, во всех деталях и подробностях. повторяем процедуру регулярно в течении некоторого периода времени (2 недели - месяц)
2 этап: отпускаем свое желание. сначала визуализируем свое желание, потом заключаем его в мыльный пузырь и отпускаем. стараемся не думать об этом. просто забываем.
происходит следующее: мы устанавливаем связь с Высшими силами, и в этот момент через нас наиболее интенсивно проходит мировая (вообще-то, их несколько, но это уже не важно) энергия. мы представляем себе нашу мечту, визуализируем ее, создаем ее образ, одновременно насыщая ее нашими эмоциями и мировой энергией. когда мы отпускаем нашу мечту, она начинает сове путешествие, притягивая своей энергией соответствующих людей, обстоятельства, в общем, она материализируется... и возвращается к нам уже в реальном виде.
необходимо помнить о том, что Высшие силы не дадут нам того, что нам пойдет во вред. то есть, если эта мечта не исполнилась - значит, так лучше для всех.
может, вам эта методика покажется смешной, но мне она помогала не раз.
у меня все получится!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение КатринКа »

Пингвинчик то есть ты говоришь о том, чтоб помечтать, визуализировать и - забыть. Т.е. никаких шагов в этом направлении? Э-э...а как же те мечты, для осуществления которых требуются какие-то реальные умения? Ну там знание ин-яз, или умения шить, или владение компом...да мало ли о чем можно мечтать-то! Даже чтобы ну-у...к примеру, выйти замуж за иностранца - как минимум, неплохо знать иностранный язык. Или еще как-то так. Т.е. какие-то шаги делать. А просто помечтать и забыть? Я проснулась - и умею владеть компьютерными программами - вот так, сразу? Что-то не верится...или не понимаю тебя просто. :oops:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

Катринка, цели разные бывают... конечно, если только на Высшие силы расчитывать, то тяжело будет в жизни. я писала по поводу того, как мечтать надо: например, мечтать встретить человека, которого давно не видела, мечтать иметь такой-то дом, мечтать о верном друге, мечтать о том, как провести отпуск.
если говорить о жизненном успехе и о целях более меркантильных и практических, то мне очень нравится позиция Литвака: занимайся тем, что у тебя лучше всего получается, постоянно развивай свои способности и двигайся вперед, научись общаться с людьми и стань ведущим, а не ведомым... это в кратце. у него есть очень много интереснейших афоризмов, которые я постоянно перечитываю, и которые занимают особое почетное место в моем КЖ.
З.Ы. я замужем за иностранцем и живу в Германии, на момент нашего знакомства я на немецком ни слова не знала... мой муж сам на русском свободно общается :P
у меня все получится!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение КатринКа »

Пингвинчик Хи! Да про замужество я так, подруга сейчас в поиске, иностранца хочет, вот и вспомнилось! :P А я не замужем и не буду уже. Литвак...да, читала, многое нравится, но многое вызывает отторжение, что ли. Делать, что лучше всего получается...а если мечтаешь заняться чем-то новым для себя? Вот раньше просто не было для этого времени, сил, а появились только сейчас - да, дико поздно, и не умею - и не стОит учиться?! Ведь это не то, что лучше всего получается... А мечтала я о многом, и "отпускала", и "циклилась"...ничего не сбылось. Так, "ошметки мечт"... И если не брать мечты за шкиряк и грубо потрясать ими с помощью планов (и их выполнения) - ничего не будет. :boxing: ИМХО, конечно. Но вот у меня так.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

Катринка, если тебе не нравится, то чем ты сейчас занимаешься, значит, это не то дело, которое у тебя лучше всего получается! лучше всего получается то дело, к которому у тебя лежит душа, которое вызывает у тебя вдохновение, работа над которым не воспринимается как работа, а как занятие души! у того же Литвака сказано, что если тебе не нравится твоя работа - смени ее. задайся вопросом, почему ты ее еще не сменил - ответ и будет руководством у действию!
а насчет поздно - не согласна. мне однажды одна преподавательница немецкого языка (это уже когда я в Германию к мужу собиралась начала учить язык, на курсы ходить) сказала: "вы думаете, что вам тяжело будет учить язык, потому что вам 20? потому что только у детей хорошо получается языки учить? а знаете ли вы, что большинство самых успешных и известных полиглотов (людей, которые свободно разговаривали на 15 и больше языках) начинали заниматься изучением языков после 40? а до этого были врачами, учителями истории или вообще имели технические профессии".
и я тут кстати еще подумала по поводу Вселенной и мечтаний... мечтания и в карьере тоже могут очень даже помочь! знаешь, как иногда бывает полезно оказаться в нужное время в нужном месте, как иногда случайность может продвинуть человека к его цели значительно вперед. вот, допустим, представь, человек имеет высшее образование и хочет получить должность менеджера среднего звена в солидной компании. он прочитал все объявления, лично обзвонил фирмы, ходил на собеседования, интервью, старался, прочел кучу книжек по этому поводу, и не получилось ничего - все предлагали только самые низкие должности. вот пошел он работать на ту самую низкую должность, прилежно трудился, совершенствовался, в общем прилагал все усилия, чтобы подняться по лестнице до желанной должности, и поднялся... лет через 15. а теперь вернемся к тому моменту, когда он только искал работу. представь, что он идет на очередное собеседование и а улице встречает одноклассника... они разговорились, пошли в кафе, и одноклассник (который оказался владельцем или менеджером высшего звена какой-то крупной компании) предложил ему работу о которой он мечтал! человек сэкономил каких-то 15 лет своей жизни! конечно, если он не обладает необходимыми качествами. не готов учиться, не готов работать над собой, то долго он на этой должности не продержится, но в целом такой вариант любому человеку покажется привлекательнее! может, кто-то назовет это слепой случайностью, но я считаю, что это как раз те моменты, когда Вселенная вмешивается и меняет ход событий!
у меня все получится!
Trash

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Trash »

лучше даже и не пытаться взяться за дело, которое тебе не интересно в принципе. нужно по жизни заниматься тем, что тебе нравится, пусть не всегда получается. :D
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Оксанчик »

Trash писал(а):лучше даже и не пытаться взяться за дело, которое тебе не интересно в принципе. нужно по жизни заниматься тем, что тебе нравится, пусть не всегда получается. :D
А как же диплом, который сверху навязали - хошь, не хошь - а сделать надо (очень больной вопрос!)
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

диплом - это не дело всей жизни. это необходимость. точно так же, как домашняя уборка, готовка и т.д. - для многих женщин это не дело жизни. просто надо и точка.
у меня все получится!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение zhaLyuZya »

происходит следующее: мы устанавливаем связь с Высшими силами, и в этот момент через нас наиболее интенсивно проходит мировая (вообще-то, их несколько, но это уже не важно) энергия. мы представляем себе нашу мечту, визуализируем ее, создаем ее образ, одновременно насыщая ее нашими эмоциями и мировой энергией. когда мы отпускаем нашу мечту, она начинает сове путешествие, притягивая своей энергией соответствующих людей, обстоятельства, в общем, она материализируется... и возвращается к нам уже в реальном виде.
необходимо помнить о том, что Высшие силы не дадут нам того, что нам пойдет во вред. то есть, если эта мечта не исполнилась - значит, так лучше для всех.
Так вот что со мной произошло...
Летом 2006 года я потеряла ребёнка (была неразвивающаяся беременность :cry: ), тогдаже я спросила у врачей, когда мне можно будет забеременнеть снова. Они сказали, что где-то через пол года. Я настроилась на пол года и на здорового ребёнка, а потом забыла. И хотя для осуществления этой мечты нужно прилагать кое-какие усилия, всё получилось практически само собой и ровно через пол года.Так появилась на свет моя вторая доча :D
Оксанчик писал(а): А как же диплом, который сверху навязали - хошь, не хошь - а сделать надо (очень больной вопрос!)
А мне кажется, что есть дела, которые надо делать, даже если они тебе не по душе. Возможно, Trash неправильно выразилась? Ну вот мне очень хочется быть детским психологом. Но для этого я должна как минимум поступить в институт, и хотя мне готовиться к экзаменам ну совсем не хочется, но надо. Это дело, которое мне не нравится, но оно относится к разряду "надо", к тому же оно относится к цели, которая меня привлекает.
Или, к примеру, ие же домашние дела. Уж не знаю почему, но даже учитывая, что у меня многое стало легче и быстрее получаться, но они не всё равно не нравятся :sad: но "надо", для себя самой, для семьи и т.д.
По-хорошему, конечно, надо научиться получать удовольствие и от таких дел. Только я пока этого не умею :sad:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Anita »

Интересная заметка о разнице между желанием и целью

Желание похудеть - еще не цель!
Хотеть чего-то - очень хорошо. Значит, вы пока не утратили интереса к жизни. Однако желание еще не означает, что события произойдут сами собой - хотя некоторые думают, что если чего-то очень сильно хочешь, оно случается. Да, иногда так действительно бывает, но, если вы уже не первый год мечтаете избавиться от лишнего веса - это другая история.

Желание - это всего лишь повод поставить цель.
Большинство людей, к сожалению, с целями работать не умеют. Поэтому все ограничивается загадыванием желания под бой курантов. Это, конечно, замечательно, но недостаточно.

Цель отличается от желания двумя принципиальными моментами. Во-первых, желание вас ни к чему не обязывает. А цель - это то, за что вы взяли стопроцентную ответственность. Хотите ли вы похудеть, найти другую работу, выйти замуж (развестись) или выучить иностранный язык. Пока вы не готовы сказать: "это зависит только от меня" - вы находитесь на стадии мечтания.

Второе отличие состоит в том, что цель имеет конкретную формулировку. Если вы хотите похудеть в течение года, поставьте четкие сроки и укажите вес, которого планируете достичь к этому времени. Например: К первому июля 2009 года мой вес... кг. К первому января 2010 года я вешу ... кг.

Эту формулировку НЕОБХОДИМО написать. Вы увидите, что цели записанные реализуются гораздо эффективней, чем те, которые вы просто держите в памяти.

Напечатайте или напишите это крупно и красиво. Очень хорошо, если рядом вы приклеите свою фотографию - из тех времен, когда вы были в этом весе. Есть, правда, одно уточнение: фото обязательно должно вам нравиться. Нет подходящего - вырежьте из журнала снимок женщины, которая весит примерно столько, сколько вы хотите весить, и наклейте ее рядом с вашей целью. Всю эту красоту повесьте дома на видное место. Лучше на холодильник. Или на компьютерный столик. Позвольте вашим домашним пошутить над вашим творчеством, не обижайтесь на их реакцию, и очень скоро все от вас отстанут.

ПРОБЛЕМА ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ

Есть такая старая поговорка: кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет оправдания.

Это не просто народная мудрость. Эффективность в достижении целей измеряется конечным результатом, а не количеством потраченных усилий, разговоров, страданий и оправданиями, почему вы не смогли это сделать.

Очень важно, в каком контексте вы смотрите на свою цель - как на проблему или как на возможность. Это ваша исходная предпосылка. И именно она влияет на тот результат, который вы получите в итоге. Факты - ничто. Ваше отношение к фактам - все. Ни один факт не является ужасным или прекрасным без вашей оценки. Жизнь не такая, какая она есть, а такая, какой ее видите вы.

Если вы видите вашу цель как проблему, то во всех своих действиях вы будете исходить из того, что это проблема. Вам будет тяжело, неохота, вам будет жаль себя. Если вы смотрите на тоже самое, как на вдохновляющую возможность, вам будет легко и интересно, у вас будут силы и желание.

ЧТОБ НЕ СБИТЬСЯ, У МЕНЯ ЕСТЬ ПЛАН

После того, как вы сформулировали вашу цель, составьте план ее достижения. План составляется на весь срок, вплоть до реализации вашей цели. Напишите список действий, которые вы произведете, чтобы ваша цель осуществилась.

Например, распишите систему, по которой будете питаться, запланированные физические нагрузки. Напишите, что вы предпримите в случае возникновения соблазнов и привычных отговорок - ведь вы уже знаете все свои "слабые места".

Намерение первично, обстоятельства вторичны. Эта философия и отличает людей успешных от тех, у кого вечно какие-то проблемы. Ваш план должен иметь четкие сроки. Напротив каждого пункта укажите дату. Каждый день делайте что-то, что приблизит вас к достижению вашей цели. Пусть это будет какая-нибудь мелочь, на первый взгляд ничего не значащая.

Чтобы вам было легче видеть, как вы продвигаетесь на пути к результату, разбейте вашу цель на промежуточные этапы. Чего вы достигнете за месяц, чего - за неделю. Это очень хорошо дисциплинирует и вы сможете легко отследить свои маленькие достижения.

ЖИВИТЕ СЕЙЧАС

После того, как вы записали вашу цель (или цели) и составили план, задайте себе три вопроса.

Когда моя цель будет достигнута:

Как я буду себя чувствовать?

Что я буду делать?

Как вообще изменится моя жизнь?

Предположим, вы ответили так:

Я буду более уверенной и жизнерадостной

Я буду искать новую работу

Я буду больше общаться с интересными людьми

И все это начинайте делать уже сейчас, не дожидаясь, пока станете "другой". Почувствуйте, что реализация ваших планов зависит от вас, а не от обстоятельств. И с этим ощущением идите к своим целям. Начинайте излучать радость и уверенность, ищите новую работу, общайтесь. Не откладывайте свою жизнь на завтра, на следующий месяц, на следующий год. Ведь жизнь - она всегда сегодня. Или вы планируете жить вечно?

Источник здесь
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Red Fox »

КатринКа писал(а):Пингвинчик И если не брать мечты за шкиряк и грубо потрясать ими с помощью планов (и их выполнения) - ничего не будет. :boxing: ИМХО, конечно. Но вот у меня так.
+500!
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Машечка »

Нашла интересное сравнение: можно представить наш день как обыкновенную трехлитровую банку, а наши дела - как камни. Те что поважнее - крупные камни, средние - галька, мелочевка - песок. Как распределить дела в течение дня наиболее выгодно? Сначала взяться за "булыжники" - наиболее важные проблемы, затем перейти к "гальке" - это рутина, простые обязанности. Галька заполнит щели между "булыжниками". И наконец присыпать "песком" - это дела, которые не напрягают/ приносят удовольствие.

Вот такой наглядный образ, показываюший как можно много успеть.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Шато-Марго »

Машечка, ты все правильно написала. Только главное один ньюанс помнить - булыжники - это не всегда главные проблемы (типа горит и срочно нужно сделать это и решить то), а гуру тайм-менеджмента говорят, что булыжники - это важные, но не срочные дела (то, что как раз пока не является проблемой, не "горит" и до чего обычно руки не доходят). Ну, например: у человека на работе сложности, нервотрепка, и он весь день решает эти проблемы, домой усталый пришел, чуть поделал что-то и спать. А утром все с начала. А если бы он поступил по совету гуру, то определил, что самое важное сейчас - ну сменить работу, например, а еще важнее - определиться, чем все-таки по жизни хочется и нравится заниматься. А ему ведь некогда этого делать, он проблемы решает. Так что это умеючи нужно! :D И еще и булыжники, и средние камни - это должны быть не спонтанно возникшие дела-проблемы, а кусочки дел из годовых целей. Например, если у меня цель - написать книгу, то несмотря на кучу всех-всех-всех дел (и бизнес, и дом, и ребенок, и уход за собой, и муж) я обязана в качестве булыжника выделить 2-3 часа на написание книги и все остальное пусть ждет. Это важно помнить! :D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Anita »

КатринКа, попытаюсь обьяснить на примере: допустим у тебя цель - выучить иностранный язык. Теперь начинаешь думать и записывать:
- будешь ли ту заниматься дома по самоучителю или хочешь пойти на курсы?
- сколько времени ты готова этому уделять каждый день
- если выбираешь самоучитель - то купить книжки/диски/скачать с интернета - короче найти материалы
- если идти на курсы, то где/какие/сколько это стоит/есть ли у тебя деньги
и т.д.
расписываешь все шаги и начинаешь действовать.
Самое главное - назначить дату, то есть "не когда нибудь в принципе заговорить по английски", а "к концу 2009 года читать со словарем/писать/поддерживать непринужденную беседу"
Вот как то так
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»