Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

От каждого процесса нужно получать кайф! тогда процесс этот будет приятен и легок...да и вя жизнь!
если это было в противовес моему посту, то именно так я живу. И всем желаю. Но жизнь приносит много большего удовольсвия, когда между созерцанием-наслаждение-простожитиём, тым ещё находишь время достигать того что тебе надо в жизни. А для этого и нужно планирование.
Слушайте, наверно мои 2 1ые поста были мис-андестуд, потому что я там написала просто по делу, я не включала туда свою обычную жизнь вне планов и целей, где я огтдыхаю и прорсто радуюсь жизни, потому что в данном примере это не надо было.я так думала.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Irina_C., я написала свое мнение.
какое может быть *внутреннее напряжение* если то что ты себе поставила достичь тебе действит-но нужно? Хотя если просто потрындеть...
Это похоже на переход на личности, что запрещено Правилами форума. Просто трындеть мне некогда, у меня двое маленьких детей. Спокойной ночи!
Сейчас всё, как лучше.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Alivita я не имела потрындеть тебя. Я имела в виду, что сама тема создана просто по -болтать, т.с. пофилософствовать, о теории поговорить. *Тебе* я имела не буквально Тебе. Имея в виду *если человеку это нужно*. Если ты восприняла это к себе, то зря. Можешь удалить мой пост если он тебе каж-ся обидным.Извиняюсь.
Последний раз редактировалось Irina_C. Пн июн 23, 2008 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

девочки! давайте жить дружно! (с)
одни недоразумения и от них обиды. я уверена, что Irina_C. ничего и никого конкретного не имела ввиду.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

истина не обязана быть единственной:) все правы, на разных этапах жизни у каждого человека есть определенные правила, суждения и принципы, они могут меняться, иногда очень кардинально:)
я уже много лет живу в состоянии лености и почти тотального ничегонеделания, без целей, с маааленькими текущми задачами :P и хорошо мне:) или было хорошо...
хочу написать книгу, давно хочу, она у меня зреет потихоньку и вот уже, вроде бы, пора, а я всё никак не возьмусь :lol: а не возьмусь, потому что нет у меня чётко поставленной цели - написать книгу, нет задачи такой, т.е. в ежедневнике моем нет записи: написать такого-то числа столько-то страниц, и на следующий день, не пишу, не ставлю такой задачи, хотя смысл в этом есть:)
я могу поставить цель или задачу, распланировать, и начать ежедневно, страница за страницей, писать свою книгу, и это будет правильно;)
а могу предпочитать ее писать, и время от времени, садиться и делать это, просто по внутреннему наитию, по вдохновению:)
годятся оба варианта, потому что я профессиональный копирайтер, пишу, как дышу :lol: но в первом случае я буду работать более продуктивно, быстрее, и, возможно, качественнее всё сделаю, а во втором получу больше удовольствия, времени уйдет больше, но, в конечном итоге, книга получится как бы сама собой, правда, не раньше, чем через год :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Королевишна, ты права:))). Что-то я так резковато с утра написала, если что я звиняюсь.

Просто почему у меня такая реакция появилась? ШатоМарго как я понимаю по её начальным постам увлекается саморазвитием или самосовершенстованием, даже в профайле написано это как хобби.
А разве саморазвитие заключается в потакании собственной лени (сегодня не хочу делать-сделаю завтра-завтра не хочу делать- сделаю послезавтра), или в пофигизме к жизни?

Насколько я предствляю себе саморазвитие - это всегда работа (слово кот. на форуме многие не любят), работа над собой, над своей ленью. И совершается эта работа часто благодаря Силе Воли (т.е. вопреки бренным желаниям нашего организма). Тогда достигается результат в саморазвитии, самосовершенствовании...А если потакать себе постоянно, - хочется -делай не хочестя не делай...Это странно. Спокойной ночи.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

саморазвитие - это всегда работа (слово кот. на форуме многие не любят), работа над собой, над своей ленью. И совершается эта работа часто благодаря Силе Воли (т.е. вопреки бренным желаниям нашего организма). Тогда достигается результат в саморазвитии, самосовершенствовании...А если потакать себе постоянно, - хочется -делай не хочестя не делай...Это странно
Как мне кажется, у людей постоянно идет какая то внутренняя борьба между "хочу" и "надо". Мне надо утром встать и идти на работу/в школу/..не знаю куда, а я спать хочу или просто валяться в постели и читать книгу. Можно конечно потакать своему "хочу" и остаться дома (но наверное это можно сделать раз в ..месяц-полтора, а если позволять себе такое часто, то можно и без работы остаться. Но это крайний случай.
А относительно "целей", "саморазвития" и т.д...мы ведь это делаем, потому что хотим саморазвиваться, хотим достигнуть какой то цели, и если это правильно выбранная цель (для каждого свое правильное) то наверное и усилий прилагать почти не приходится, потому что ты это хочешь и все происходит в "состоянии парения" (как в Симороне) и сама Вселенная идет тебе навстречу.
А если каждый день надо себя уговаривать и заставлять..то может цели не те.
One life. Live it well.
svetik

Сообщение svetik »

Irina_C. писал(а):Королевишна, ты права:))). Что-то я так резковато с утра написала, если что я звиняюсь.

Просто почему у меня такая реакция появилась? ШатоМарго как я понимаю по её начальным постам увлекается саморазвитием или самосовершенстованием, даже в профайле написано это как хобби.
А разве саморазвитие заключается в потакании собственной лени (сегодня не хочу делать-сделаю завтра-завтра не хочу делать- сделаю послезавтра), или в пофигизме к жизни?

Насколько я предствляю себе саморазвитие - это всегда работа (слово кот. на форуме многие не любят), работа над собой, над своей ленью. И совершается эта работа часто благодаря Силе Воли (т.е. вопреки бренным желаниям нашего организма). Тогда достигается результат в саморазвитии, самосовершенствовании...А если потакать себе постоянно, - хочется -делай не хочестя не делай...Это странно. Спокойной ночи.
Ирин! Может получилось вчера и не совсем красиво,но это совершенно не от того, что кто-то кого-то хотел задеть или обидеть.По крайней мере давно не преследую по жизни таких целей...Просто хотелось более доходчиво объяснить свой взгляд на некоторые вещи. Извини.Так вот насчет развития и ленности. Только мой взгляд!Может быть Шато- Марго это имела ввиду....Я тоже уже много лет стараюсь делать только то,что мне нравится и то что хочу... Вот сегодня я хочу гладить, и я глажу с большим удовольствием, быстро ,легко и совершенно не уставая...Иногда( к сожалению ) приходится гладить не имея к этому настроения,тогда я как и ты учу.....Молитвы...Глажу и учу, учу и глажу...И так во всем,но вообще-то стараюсь получать удовльствие от любого процесса. Так сказать наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Иногда я просто хочу лежать! тогда с удовольствием вытягиваю свое тельце на диване! Но главное,при этом не испытывать чувства вины за несделанные дела. Иначе это будет не отдых ,а напрасная трата энергии!!! :sad:

Насчет Зеланда тоже хочу сказать! Можно прочесть тысячи книг,но ничего не понять и не пименять на практике!( это совершенно не касается тебя,просто встречала таких людей) Скажу честно! Я прочла ну не тысячи,но сотни книг...Изучала несколько психотехник,но владею в совершенстве( как мне кажется) лишь одной. Все остальное для общего развития! :D
Насчет проблемных темок...зря! Это замечательно,что нет проблем!Но в тоже время я считаю,что каждое испытание находит нас не зря...Какие бы катаклизмы не просходили в моей жизни,они делали меня сильней,мудрей....Главное,не впадать в истеику ,а постараться понять: почему эта ситуация произошла? Что я должна понять? Какой урок вынести?
Многие проблемы совершенно невозможно обсуждать с родственниками и знакомыми....вот тут нужен форум,поддержка, участие,советы,жизненный опыт форумчанок.

Хотя, тут тоже иногда случаются казусы: :D Незамужние девочки на полном серьезе могут учить женщин с 20-летним стажем семйной жизни как себя вест с мужем, или бездетные дамы как воспитывать детей! :D Но с этим часто сталкиваешься и в реальной жизни!
Так что я думаю, мы разобрались и поняли друг друга? Мир, дружба, жвачка? :alk:
svetik

Сообщение svetik »

И еще...есть такое понятие : быть в ПОТОКЕ! Когда ты в потоке,то и дела все делаются и энергия бьет ключом и все получается!
Последний раз редактировалось svetik Вт июн 24, 2008 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
svetik

Сообщение svetik »

ИРИНА С. Похоже ,что ты просто в Потоке! :D Так мне видится!
Последний раз редактировалось svetik Вт июн 24, 2008 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Мир, дружба, жвачка?
Изучала несколько психотехник,но владею в совершенстве( как мне кажется) лишь одной. Все остальное для общего развития!

:alk: .
Согласна, что прочесть можно множество всего и в итоге ничем не владеть. Тот же Зеланд, я помню мне одного его хватило на многие годы, чтобы менять жизнь так как мне надо.
svetik, ты привела в пример саморазвития глажку, я тогда не понимаю что мы подразумеваем под саморазвитием? но это так, риторич-ий вопрос, а то и так оффтоп в теме автора.
Я считаю, что саморазвитие, это не только прислушивание к себе, делание чего-тебе хочется в данную минуту, радование и осознание жизни и пр.
Можно я послед.раз напишу и всё, обещаю не портить тему Шато.
Я считаю н-р, что я занимаюсь саморазвитием.
Заключается оно у меня в прививании самой себе новых качество - нигилирование лени, повышение самооценки, воспитание пунктуальности (коей страдаю немного), устранение вредных привычек (а точнее следование ЗОЖ во всех его проявлениях, вставание рано утром и пр), рациональное и уважител.отношение к своему времени, доведение дел до конца, правильное поставление целей, (чтобы Anita, не было борьбы между *хочу* и *надо*), ну и позитивное отношение ко всему, ответсвенность к своей жизни (т.е. понимать что то что ты имеешь результат только твоих рук-мыслей, не надо ни на кого ничего валить), и пр.

Т.е. эти вещи (новые кач-ва помогут мне достичь моих целей, которые я и хочу и надо, потомму что они правильно выбраны.). Да, самое главное - тренирование силы воли, но она у меня и так в порядке, но нет предела совершенству. Духовное саморазвитие тоже замечательно, но я заметила, что когда ты саморазвиваешься (свои личные кач-ва, то что я выше написала), твоя духовность не стоит на месте, ты меняешься, начинаешь себя больше уважать за то что делаешь, духовно становишься -добрее, открытие, и пр.
Это мои представления о саморазвитиии (имхо). Т.е. в 1ую очередб прививание себе новых кач-в, кот.у тебя нет, но имея которые ты м.достичь того что хочешь, быть лучше, тогда все вокруг будет меняться тоже.
всем всего хорошего!
svetik

Сообщение svetik »

Ирин! Ну да наоффтопили! Но я привела примитивный пример с глажкой,потому что так писалаШато-Марго.Что ей второй месяц ничего не хочется делать! И она от этого не сильно страдает...Там ни слова не было о саморазвитии...Просто ничего не хочется делать!
И еще...Просто, лично для меня, развиваться только благодаря силе воли....ну неинтересно скучно как-то....Уже несколько лет я встаю в 5 утра занимаюсь тибетской практикой,массажем и другими процедурами...Если бы это жижделось только на силе воли....наверное,было бы два варианта: или бросила бы или стиснув зубы и ненавидя себя и практику делалла бы...Но я ,при всей своей занятости и загруженности, с нетерпеньем жду каждого утра,потому что мне это в кайф.
В остальном с тобой совершенно согласна. Конечно,однозначно, лучше когда человек прививает себе каки-то новые навыки,что-то узнает новое.Но если это делается потому что так НАДО, а не потому что это тебе безумно интересно,то и навыки и знания куда-то быстренько улетучивались. СКолько раз начинала учить английский язык!!!! И несмотря,на то что и в школе, и в институте у меня были пятерки...я его как не знала так и не знаю, потому что он был мне неинтересен, а учила его потому что было так надо! Потом несколько раз начинала,мучила себя заучиванием слов( где-то прочитала глупость что для развития мозга нужно в день выучивать около 10-15 новых иностранных слов). И где эти слова? А ведь я занималась этим достаточно продолжительное время!
Видишь ли в рамках одного поста очень трудно передать ясней и свое настроение и свои мысли...Если ты все это делаешь и получаешь от самого процесса, а не от результата удовольствие...я полностью с тобой! Возможно я просто тебя не поняла.Больше оффтопить не будем! Где хозяйка? :lol:
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение элла »

Шато-Марго,
цель "Я хочу купить машину в этом году", а предпочтение: "Из разных вариантов развития событий я предпочитаю чтобы у меня в этом году появилась машина". Чувствуете разницу?
Я увидела разницу. Пишем цель - следовательно делим ее на конкретные задачи с примерно обозначенными сроками, стараемся их выполнять. Озвучиваем предпочтение-просто живем с этим, конкретных шагов не предпринимаем, но любую возможность используем для получения желаемого. Я думаю это срабатывает для разных ситуаций, ведь есть цели, предполагающие жесткие сроки - иначе можно что-то упустить и предыдущие шаги насмарку. Есть цели, которые в нас живут (предпочтения) и могут реализоваться, как писала Светик, когда ты в ПОТОКЕ. Важно не упустить момент.
элла
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Я считаю н-р, что я занимаюсь саморазвитием.
Заключается оно у меня в прививании самой себе новых качество - нигилирование лени, повышение самооценки, воспитание пунктуальности (коей страдаю немного), устранение вредных привычек (а точнее следование ЗОЖ во всех его проявлениях, вставание рано утром и пр), рациональное и уважител.отношение к своему времени, доведение дел до конца, правильное поставление целей, (чтобы Anita, не было борьбы между *хочу* и *надо*), ну и позитивное отношение ко всему, ответсвенность к своей жизни (т.е. понимать что то что ты имеешь результат только твоих рук-мыслей, не надо ни на кого ничего валить), и пр.
Вот вот вот - то же самое примерно и я 12 лет подразумевала под саморазвитием: воспитывать в себе, развивать, устранять. А зачем? Кто сказал что имеено так нужно жить? Думаю, есть общепринятая концепция по типу "Развивающийся человек должен стремится к рац. отношению к времени, устранению вредных привычек, позитивному мышлению, соблюдать ЗОЖ" - делаешь, делаешь и устаешь - надолго не хватает. Проверьте - вот девочка напишет "я стала соблюдать ЗОЖ" - все сразу ей, ого, молодец, так держать - полная общественная поддержка! А напишет - я люблю вкусно поесть и себя в еде не ограничиваю, а спорт не люблю - услышит только снисходительное, ой, ну как же так, ну может ты еще исправишься....
А вот я пришла сейчас к выводу, что мое саморазвитие теперь будет заключатся в том, чтобы быть в гармонии с собой, слушать себе, не обращая внимание не концепции "хорошо-плохо", "принято-непринято", жить так, как чувствую я. Не хочу больше читать книги пока - я сразу беру себе все передовые концепции, без разбора, не прочувствовав - нравится или нет мне это, надо значит надо, Зеланд сказал - сделаем, я же развивающийся человек! Я не хочу пока реализовывать планы (у меня они тоже были по Свияшу подробные - цели, подцели, задачи со сроками - 5 лет были), я чувствую что не хочу, не думая при этом "как же так, ай-яй-яй, я же развивающийся человек, развивающийся должен планировать", не думать"ой, не может во мне быть лени - уничтожить, искоренить, это плохо" а впервые учится быть честной с собой - без плохо и хорошо, а как я хочу, искренне слушая сердце и все. Я этого не умею - всегда следовала концепциям, подчиняла свое поведение образу "первая, успешная, активная, целеустремленная, достигающая". Не слушала себя.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Я увидела разницу. Пишем цель - следовательно делим ее на конкретные задачи с примерно обозначенными сроками, стараемся их выполнять. Озвучиваем предпочтение-просто живем с этим, конкретных шагов не предпринимаем, но любую возможность используем для получения желаемого. Я думаю это срабатывает для разных ситуаций, ведь есть цели, предполагающие жесткие сроки - иначе можно что-то упустить и предыдущие шаги насмарку.
Да, предпочтения - значть что ты хочешь и использовать возможность получить это, двигатся к этому при случае, если случая нет - не ломиться сквозь стену и сбивать руки в кровь.
Я точно знаю, что у меня есть цель быть стройной, для этого нужно здоровое питание, меньше есть в целом, заниматся спортом. Дилемма - стройной ТОЧНО хочу быть, самое истиное желание! Но делать для этого не хочу, хоть убей. И как же мне достичь этой цели? Есть предпочтение - и я не хожу год в спортзал, но когда подворачивается спортзал у дома вдруг за один день спонтанно принимаю решение ходить туда и хожу пока хочу. А подруга предложит очищением позаниматься - ага, соглашаюсь, занимаюсь - в охотку, ведь у меня есть вектор, предпочтение. А запланировать бегать по утрам, делать обязательно зарядку дома, еще что-то - не могу, ну не хватает меня надолго.
И вот еще - вы задумывались о том, что у 99% людей нет этой силы воли - постоянно идти шажочками ко всем целям - начнут-начнут и бросают. А почему? Что-то есть неестественное в этом целеполагании, противоречащее самой сути счастливой жизни. Я могу это смело заявлять сейчас - потому что пробовала жить целенаправленно и много достигла, я умею это. А вот тем кто не умеет, хорошо бы такой навык пробирести сначала, чтобы сравнить и выбрать - предпочтение и следование потоку или поступенчатое движение к цели всегда, преодолевая себя.
А про лень - наиболее распространена здоровая лень, которая сигнализирует о том, что вам не нужно делать то, что вы собираетесь делать. Это голос подсознания, нужно доверять себе и слушать себя.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»