Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 9:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Зефирка »

Всем привет!
Вот я все равно не понимаю, как себя заставить делать то, что нужно, но как-то не хватает дисциплины или "перегорело".
Например, в прошлом году я не поступила в университет и решила, что в этом году обязательно исправлю эту ошибку. При этом мне уже "немного за 30", т.е. для меня это не прихоть, которую можно отложить еще на время.
Расписала себе план подготовки на год... Прозанималась первый месяц по плану, дальше не пошло... С Нового года опять распланировала, тоже самое вышло - хватило на месяц... :oops:
Теперь осталось всего 2 месяца и я опять расписываю себе план подготовки... :aaa:
При этом, дома у меня порядок, все что касается других людей - я всегда приду/сделаю вовремя и лучшим образом, но вот что касается себя любимой...
Счастье снова в моде
Аватара пользователя
Домашняя фея
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:19 pm

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Домашняя фея »

IrochkaFL, огромное тебе спасибо за твои постики и "наводку" на книжку Шапиро. Очень вдохновилась и воодушевилась, поскольку до этого чувствовала себя законченной лентяйкой, ведь планы у меня всегда были на высший бал, а вот реальных действий никаких 8) А оказывается я ирроционал!!! :P Мне нужно просто применить другой подход к жизни!!! :P
Я женщина, и это много значит!
Аватара пользователя
Иринушка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:35 pm
Откуда: Пушкино

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Иринушка »

IrochkaFL, как у тебя продвигается?
Мы с ЛМ попробовали отвечать на вопросы и выяснили, что ответить на них невероятно трудно.Кабы знать, чего я хочу и чем больше всего хочется заниматься, то и проблем бы не было. Но мне интересно становится любое дело, когда там есть интересный человек. А как только он исчезает, то и интерес к делу тоже исчезает. Получается, что живу чужую жизнь. Но мне действительно интересно ради кого-то делать какие-то дела, помогать выполнять их мечты. Сейчас, с помощью флайсистемы пытаюсь исправить отношение к себе. Потихоньку получается. Попробую еще раз подумать над вопросами. :D
Жизнь - волшебная сказка!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Домашняя фея, спасибо за теплый отзыв! :)
Домашняя фея писал(а):Очень вдохновилась и воодушевилась, поскольку до этого чувствовала себя законченной лентяйкой, ведь планы у меня всегда были на высший бал, а вот реальных действий никаких 8)
Вот и у меня были похожие эмоции, когда я поняла, что лень тут - далеко не главное, что мешает реализовывать задуманное. :)
Иринушка писал(а):Мы с ЛМ попробовали отвечать на вопросы и выяснили, что ответить на них невероятно трудно.Кабы знать, чего я хочу и чем больше всего хочется заниматься, то и проблем бы не было.
Да, согласна на 100%, это целое большое дело - определить, к чему у тебя есть таланты и чем хочется заниматься, чтобы еще и людям было полезно. Сама не один год потратила, отвечая на этот вопрос. И самое интересное, что со временем все равно появляются новые устремления, учишься чему-нибудь новому, т.е. поле желаемой деятельности немного меняется (а у кого-то, может, и сильно меняется) и желательно постоянно отслеживать эти изменения и действовать в соответствии с ними. Как говорится, самое постоянное в нашем мире - это перемены :lol:

У Ивана Пирога в блоге есть интересная статья по поводу анализа талантов человека. Там, правда, столько вопросов, что сама я эту методику не прорабатывала, но она показалась мне интересной.
Мне в свое время очень помогли:
1. Книга Тайгеров "Делай то, для чего ты рожден" (есть на Куб.ру) - дается описание разных типов людей, присущих им качеств и т.п. и алгоритм определения своего вида деятельности. Мне очень-очень понравилась и пригодилась.
2. Лекции Торсунова о предназначении человека, основанные на ведических знаниях, - очень многое прояснили и о себе, и о жизни. Тоже дается описание разных типов людей, но с позиции устройства их разума: ученые, руководители, бизнесмены и мастера - золотые руки (мой вольный перевод). И главная мысль, что если ты родился, например, руководителем, а работать пошел в бизнесмены, то счастья это много не принесет.
3. Книга Теппервайна "Тайна денег. Мастер-класс для тех, кто хочет стать состоятельным". Несмотря на то, что книга, вроде бы, по другой теме, но там одна из главных мыслей, что чтобы хорошо зарабатывать, надо заниматься чем-то ценным для людей и в то же время соответствующим твоим способностям и интересам.
4. Тренинг Геннадия Павленко по поиску себя (не со всем была согласна с автором, но было интересно и действительно много о себе поняла).
5. Эрхарт Толле "Сила момента Сейчас" - этот источник очень помог именно в духовном смысле.
Это, пожалуй, основное, что я именно прорабатывала, а не просто слушала или читала, и что помогло мне многое прояснить о себе. Хотя и сейчас у меня все еще масса вопросов.
Иринушка писал(а):Но мне интересно становится любое дело, когда там есть интересный человек. А как только он исчезает, то и интерес к делу тоже исчезает. Получается, что живу чужую жизнь. Но мне действительно интересно ради кого-то делать какие-то дела, помогать выполнять их мечты.
Иринушка, так может в этом твое призвание - помогать значимым для тебя людям более быстро и эффективно двигаться в направлении развития их дела? Вот как продюсер, например, помогает певице выстроить певческую карьеру, беря на себя те обязанности, которые надо делать для успешного продвижения, но творческие люди часто не имеют ни желания, ни способностей их выполнять. Или как консультант, который может работать с разными компаниями в направлении развития деятельности именно их сферы.

Теперь, как продвигается иррациональное планирование у меня.

Прежде всего, я определила основное устремление в мае, так сказать, девиз месяца: "Проявляю любовь и радость :)", т.е. стараюсь все, что я делаю, делать с любовью и радостью.

Также написала список на май, что я хочу поделать по разным направлениям, и решила относиться к обозначенным в нем пунктам как к тому, что я в принципе МОГЛА БЫ поделать. Интересно, что этот список я написала буквально на одном дыхании, без мучительных раздумий и анализа, просто написала то, что само просилось. Правда, перед этим в апреле я 2-3 раза составляла интеллект-карту по всем возможным направлениям деятельности в целом (т.е. без группировки, писала уже об этом раньше).

При этом я продолжаю делать то, что уже прижилось в моем образе жизни.
  • Вот перечень направлений из списка:
*Самоорганизация:
• Освоение секретов жизни без целей.
• Утреннее чтение целей.
• Анализ дня по табличке.
• Отчеты на сайте ФЛ и в Клубе.
*Здоровье и энергия. Наполнение силами!
*Домашнее хозяйство
*Наука
*Духовное развитие
*Женственность
*Напоминалки о важном
*Свои направления развития
*Красота
*Финансы
*Отдых, досуг

Действия расписала только по Самоорганизации, чтобы не офф-топить тут. Больше всего пунктов получилось в Здоровье (10 пунктов), в среднем 3-4 пункта, в некоторых направлениях - по одному.

Также сделала табличку для контроля.

Отчет за прошедшее время напишу чуть позже, пока только скажу, что некоторые из тех действий, что я МОГЛА БЫ выполнить, я уже выполнила, причем раньше они откладывались не один месяц :D :wow: :lol:
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение ПриветВсем! »

Классная тема!
Я всегда знала, что лентяйка. Постоянно хватаюсь за что-то - до конца довести, вил просто нет!
Сейчас тему почитала - результат: спонтанно пошла и догладила кучку постельного белья, которую вчера не осилила! супер! Быстро и просто! Хотела сделать это сегодня, но поняла с утра, что не смогу, а тут прямо понесло к утюгу и вуа-ля! Готово! С отличным настроение, т.к. еще вспомнила, что очень это занятие люблю!
Спасибо, девочки!
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение *Алия* »

ПриветВсем! писал(а):
Постоянно хватаюсь за что-то - до конца довести, вил просто нет!
Золотые слова!!! Мне тоже порой не хватает вил, которые кололи бы в пятую точку :lol:

IrochkaFL , как обычно в восторге от твоего постика. Потопала обезъянничать, то есть составлять подобные планчики и таблики для себя 8)
Аватара пользователя
Mamarishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 4:27 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Mamarishka »

Спасибо за такую ценную информацию!!! Хоть теперь понимаю что я не совсем безнадёжный человек)) в том смысле, что я иррационал)
...ещё книжечки почитаю, надеюсь что наверняка найду своё Я! :D
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alpha »

А тут оказывается работа полным ходом, а я летаю где-то в непонятных местах.
Я прошла по тем пунктам Пирога по анализу талантов :) Не могу сказать что результат оказался неожиданным :) Скорее было чувство, что я это знала всегда. И направлений в результате оказалось не так уж и много. На самом деле всё взаимсвязано. Просто каждое направление как-бы разбивается на рукава, которые иногда достаточно сильно слетаются между собой.
Но я сильно не впрягалась в планирование для иррационалов. Я просто решила протестировать подход на примере работы в Зонах, вернее наведение порядка в квартире. Ну про шаги мы все знаем, я прошла 31 шаг. Также делаю рутины и ЗК. Но, я думаю, что многие заметили, что ЗК не покрывают именно вашего безпорядка и, если следовать только ЗК вы будете каждый месац убирать на прикроватной тумбочке, а к какому-то лично вашему забардаченому углу не доберётесь. Так вот, я выбрала Зоны как направления. И, исходя из рекомендаций планирования для иррационалов, написала списки ТоДо на каждую Зону. Но не длинные, длинные иррационалов в ступор загоняют (меня точно). Для меня оптимальная длина списка 5 пунктов. И каждый день (в будни), исходя из поточной Зоны делаю 1 пункт из списка. Если есть вдохновение могу сделать и 3. Также по вдохновению могу сделать что-то из другой Зоны. Если вдохновение улетучилось, делаю что-то очень примитивное, малюсенькое, но стараюсь что-то всётаки сделать. Если нагло лень и тошнит при одной мысли то себя не насилую, завтра будет другой день сделаю 2 пункта. По мере выполнения пункты из списков вычёркиваю и дописываю новые, чтоб в списке всегда было 3-5 пунктов. Иногда делаю что-то чего в списке нет, записываю и вычёркиваю сразу. Поскольку мой иррациональный ум не любит чёткого контроля, к спискам часто не бегаю, в основном вычеркнуть и дописать, пункты я просто помню, их же не много. А как красиво смотрятся списки на 15 пунктов, из которых 13 уже зачёркнуто. А чего стоит осознание того, что в гостинной уже убрано во всех углах, и единственное место куда я ещё не заглянула, это батарея (для справки, за свою жизнь я батарею чистила ну раза 2 и то одной левой). А всё начиналось с маленького списка в 5 пунктов. Ясно что пыль о нас помнит и пункты начнут повторяться. Но это специфика направлений.

Вот такое небольшое тестирование методики. Вроде работает :) Думая над всем этим я пришла к выводу, что начинать надо с малого. А то мы вдохновившись очередной теорией, начинаем пересматривать всю жизнь, изводим тучу бумаги на расписывания целей в новых ракурсах, пишем направления и списки, и через некоторое время выдыхаемся и уже смотря на эти все исписаные листки не так радосно, а только гложет мыслишка -- сколько всего надо делать... и всё, приехали, и воз стоит на месте. По этому беби степс наше всё. До этого времени как-то жили, ну и значит дальше проживём. Выбираем небольшое направление и работаем в нём, а остальные пусть пока вертятся по старинке. Если в том направлении будет устойчивый результат - можно наращивать - выбираем слёдующее. Если устойчивого результата нет, то анализировать надо - почему? может направление сердце не греет, а может метод корректировать надо?

На самом деле не всё так плоско, есть много других нюансов, мы ж иррационалы люди настроения, и далеко не всегда легко определить, когда надо бросить работать в некотором направлении, потому что ещё чуть-чуть и начнёт тошнить, а когда наоборот надо поднажать и перепрыгнуть препятствие, а дальше новый порыв вдохновения прибудет.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, еще одна интересная статья о планировании и мотивации.
"Как перейти от мыслей к действиям, или ценности в глаголах

"Зачем тебе надо успевать делать больше. Если достигнув поставленных целей, ты тут же ставишь новые, потом следующие и главным видишь лишь это, не успеваешь жить в настоящем" - Армен Петросян

Жизнь с целями – это попытка зацепиться за какие-нибудь внешние, объективные показатели осмысленности твоей жизни. Поставил себе цели на определённый период, потом оглянулся на прожитое. Если достиг того, чего хотел, значит жил не зря. Меня такой подход долгое время устраивал. Я и сейчас продолжаю планировать. Только значимость целей снизилась. Теперь они мне нужны больше для мотивации. Смысла они не добавляют. Часто бывает, что цели вовсе краткосрочны и связаны лишь в потребностями текущего момента. Ещё одна сложность чрезмерного внимания к целям, схожа с той, какая возникла у меня в период увлечения таймменеджментом.
Если в ТМ не понимаешь зачем тебе важно рационально распоряжаться временем, получается примитивные соревнования с самим собой. Ты стараешься сэкономить побольше времени, чтобы использовать их для выполнения новых дел. Ты загоняешь себя в гонке, чтобы заглушить вопрос, а зачем? Зачем тебе надо успевать делать больше. Если достигнув поставленных целей, ты тут же ставишь новые, потом следующие и главным видишь лишь это, не успеваешь жить в настоящем. Тебе постоянно начинает казаться, что по-настоящему ты начнёшь жить, лишь достигнув желаемого. Затем это желаемое как горизонт отодвигается на рубеж очередных целей.

Ценности в глаголах
Пребывать в настоящем помогают твои ценности. Я много думал какие ценности для меня важны. Скорее всего у всех нормальных людей они одинаковы. Все хотят любви, свободы, справедливости. Различается лишь понимание того, как ты реализуешь эти ценности в собственной жизни. Если сравнивать жизнь с мелодией, которая звучит здесь и сейчас, можно представить, что ценности ты реализуешь в своих действиях. Без действий – это просто слова. Я попробовал выразить свои ценности в глаголах. В чём я вижу свою функцию во взаимодействии с другими людьми. Вдохновлять. Поддерживать. Уравновешивать.
Утром прописал напротив каждой своей Большой Цели, какую ценность я хочу проявлять в процессе реализации этой цели. Получилось здорово. Это усилило мою мотивацию. Теперь каждая задача, цель, которую я запланировал себе на три недели это не только маленький шаг к большой цели. Это ещё и возможность реализовать важную для меня ценность. Ценность представленная в таком виде не только связывает промежуточные цели. Становится понятнее как вести себя в общении с другими людьми. Я часто замечаю что общение с тобой воспринимают как ступеньку к своим целям. Ощущение неприятное. Чтобы самому не стать таким и в тоже время видеть смысл взаимодействия даже тогда, когда ты не планировал встречу, стоит помнить о ценностях. Ты можешь не приближаться к своим целям, но ты в любой ситуации можешь реализовать одну из своих ценностей.
Ты можешь выполнять запланированные заранее действия, продвигаясь к поставленной цели. В случае, когда ты должен выбрать как действовать в незапланированой ситуации, стоит вспомнить о своих ценностях. Когда они выражены в глаголах, тебе проще решить как действовать.

Автор: Роман Калугин.
Источник: здесь.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Alpha, просто шедеврально!!! :good:
Такую работу проделала, там же куча пунктов - у Пирога, а ты все выполнила :o Здорово!
Alpha писал(а):Не могу сказать что результат оказался неожиданным :) Скорее было чувство, что я это знала всегда.
Вот! Еще одно доказательство того, что ты определила верные для себя направления.
А что именно получилось, поделишься, если не секрет? Желательно пошагово, для примера.
Alpha писал(а):А как красиво смотрятся списки на 15 пунктов, из которых 13 уже зачёркнуто. А чего стоит осознание того, что в гостинной уже убрано во всех углах, и единственное место куда я ещё не заглянула, это батарея (для справки, за свою жизнь я батарею чистила ну раза 2 и то одной левой). А всё начиналось с маленького списка в 5 пунктов. Ясно что пыль о нас помнит и пункты начнут повторяться. Но это специфика направлений.
Ах, какие красивые полеты :flying: , а я все больше так пока :fly: :lol:
Беру себе на заметку и распишу к своим пунктам по домашнему хозяйству маленькие ТуДушки.

А твой Вывод перепишу себе в КЖ и буду перечитывать как вдохновлялку. Спасибо!
Mamarishka писал(а):надеюсь что наверняка найду своё Я! :D
Mamarishka, как идут поиски?

*Алия*, спасибо, мне очень приятно, что тебе понравилось :) Как поживают твои планы и таблички. Тоже было бы очень интересно взглянуть, что получилось.
ПриветВсем! писал(а):Сейчас тему почитала - результат: спонтанно пошла и догладила кучку постельного белья, которую вчера не осилила! супер! Быстро и просто! Хотела сделать это сегодня, но поняла с утра, что не смогу, а тут прямо понесло к утюгу и вуа-ля! Готово! С отличным настроение, т.к. еще вспомнила, что очень это занятие люблю!
ПриветВсем!, вот это классно, пошла - и сделала, молодец! :)
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение *Алия* »

Вот мой первоначальный список:

*Саморазвитие
-духовное развитие
- приобретение новых навыков и умений
-открывая мир – узнавать каждый день что-то, что до этого не знала

• Здоровье
-сбросить лишний вес
- почистить организм
- отказ от вредных привычек ( ага, лишний вес, как результат одной из них)
-разгрузочные дни
-прием витаминов
- сбалансированное питание
- привычка для здоровья ( сейчас – вода)
- изучение соответствующей литературы

• Красота и сохранение молодости
- физическая активность – сила и выносливость
- физическая активность – гибкость и пластика
-базовый уход за телом ( ритуальчики красоты)
- спа-уход выходного дня
-привычка для красоты ( крем для рук – огород, знаете ли)
- уроки макияжа
- работа над гардеробом ( какие цвета подходят, что идет, а что нет, подготовка комплектов на все случаи ..)
- изучение соответствующей литературы
- создание собственного образа

• Семья
- совместный ужин и разговоры вечером
- совместный интересный активный отдых в выходные
- заняться родовым древом
- фотоальбомы, видеоролики, зарисовки о текущей жизни семьи
- дневник развития малышки
- занятия с малышкой


• Дом – порядок и уют в доме
-. Утренний ритуальчик
-вечерний ритуальчик
- ЕЧУ
- ежедневная уборка
- цветы

*Дом - круговорот белья
- стирка
- просушка и раскладывание
- поутюжить
- разложить на комплекты
- пройти марафон гардероб для каждого члена семьи

Дом – кулинария
- составление меню на завтра
- список покупок
-составление собственного кулинарного блокнота с рецептами
- сам процесс готовки
- осваивание одного нового блюда ( хотя бы ) в неделю
- внедрение принципов здорового питания


*Хобби
- вязание крючком ( начинаю)
- тильды ( сшили зайчика, понравилось)
- открытки – очень хочется попробовать, хотя бы на НГ сделаювсем знакомым

*Отдых, досуг ( для себя именно)
- чтение книг (составить список)
- просмотр фильмов (составить список)
- личное время в выходной, когда Лм с детьми или в рабочий день в обеденный перерыв – прогулка в одиночестве


Общение с друзьями - стала замечать, что почти ни с кем не общаюсь, за исключением этого сайта :oops:
-созваниваться раз в день( по очереди)
- встречаться с кем-то раз в неделю ( по очереди)
- организовывать раз в месяц отдых на природе семьями

Это я составила в самом начале, просто более подробно выставлять ту не хочется да и не за чем. ну к примеру каждый пунктик потом расписан как положено, типа ( пример, все тот же английский):
теперь я с удовольствием почитаю книгу на английском
- теперь я с удовольствием займусь аудированием
- теперь я с удовольствием займусь изучением новых полезных для меня слов и т.д.
А теперь я еще влезла в темку -марафон - новый образ жизни, где пытаюсь все это привестив систему ( естественно, гибкую :P ) и часть особо важных действий ввести в привычку :lol:
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение *Алия* »

Кстати, забыла написать, весь флаевский недельный план - к примеру протереть зеркала, протереть фасады, поменять полотенца и т.д) я записала общим списком и выполняю сегодня именно то, что хочетсся, естественно, убирая выполненный пунктик. Это тоже свобода действий :P
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alpha »

IrochkaFL:
Такую работу проделала, там же куча пунктов - у Пирога, а ты все выполнила :o Здорово!
... А что именно получилось, поделишься, если не секрет? Желательно пошагово, для примера.
Мы говорим о Анализе Предназначения Человека Ивана Пирога? Там 11 пунктов. Последние два меня не сильно вдохновили, по-этому закончила на 9. Помнится это у меня заняло 2 дня. Не в смысле, что я два дня парилась, нет, просто одного дня начала, а уже на второй заканчивала.

Поделиться я могу канешно, но лично :) Правда не совсем понимаю, что значит пошагово, как написано в пунктах так и делала. Сначала написала список "мечтов" ;), потом разделила на "иметь" и "быть". Мне повезло, пунктов "иметь" было мало. Потом дальше по списку, я честно говоря с трудом в памяти востанавливаю процесс, помню что ставила оценки, что-то вычёркивала, групировала. По дороге вспомнилось ещё несколько "мечт".
Потом наступило озарение: ну я ж это всегда знала!!!....
И ещё меня сильно поразило, насколько направления между собой переплетаются. У меня вышло 5, и только одно стоит отстраннёно.

Правда вот сейчас вернулась к записям и поняла, что некоторые мечты я почему-то тогда не написала. Даже не понимаю почему. Самое интересное, что в этом я себя реализовала, вернее выучилась и работала именно в том направлении, которое мне очень нравилась в юности. Но сейчас я вообще не хочу этим заниматься, я перегорела на той работе. Я ІТ-специалист, образование прикладная математика, можно сказать программист, работала по специальности всегда. 2 года не работаю и не хочу возвращаться. Нет, для себя или для своего проэкта я смогла б и мне было б интересно. Но разрабатывать и тестировать програмное обеспечение для кого-то я не хочу. Только в свободном полёте и для своих потребностей. А когда-то это было моёй мечтой. Для меня программирование ассоциировалось с творчеством. Каким-то высшим его проявлением - создавать что-то, что может действовать самостоятельно. Теперь я знаю, что программирование это ремесло. Может по этому и перегорела, не знаю... Правда любое творчество может превратиться в ремесло, если заниматься этим на заказ и в конкретные строки.

Честно говоря, сейчас, отвечая на вопрос и записывая свои мысли, я поняла, что одно из направлений я написала слишком узко. У меня вышло Рукоделие. А на самом деле это Творчество. Правда творчество у меня какое-то прикладное, искуство ради искуства точно не для меня :)
Короче, было б не плохо ещё раз перечитать Пирога и пересмотреть свои результаты :) Правда что-то лениво :(
И что-то мне подсказывает, что оценки, которые я ставила, зависят от настроения в даный момент. То есть они не так уж и объективны. Хотя возможно это не влияет на конечный результат.

Многие люди, определяя свои направления могут решить, что они всю жизнь занимались не тем чем хотелось. Но я не могу про себя такое сказать. И меня до сих пор поражает то отношение к программированию и компам которое у меня было в 15 лет и которое наступило после 10 лет работы в той сфере. В 15 я просто марила компами, я знала, что я буду поступать на прикладную математику, я знала, что я хочу быть программистом. В универе при каждой возможности я старалась прорваться в компьютерную лабораторию, в 90 годах компы были очень мало у кого. А в 31 я мечтала как-то аккуратно отойти от этого и никогда больше не возвращаться в ІТ-сферу. Вот такая метаформоза... Самое интересное, что хорошо зарабатывать я начала тогда, когда уже не хотела работать в этой сфере. Для меня это загадка...
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, была в гостях у Зориславы, и вот что нашла.
Зорислава писал(а):Писать планы это хорошо ну по крайне мере меня они очень стимулируют. Главное не пытаться сделать сразу много. Я где то читала такой способ планирования:
1) напиши всё что хочешь сделать завтра;
2) вычеркни половину;
3) Из оставшихся дел выбери два самых важных и два самых приятных, если они совпали - замечательно, меньше делать;
4) всё остальное относим в разряд необязательных и либо забываем про них, либо делегируем, а можно и сделать если будет время/настроение/желание...
Это точно для иррационалов!!
Зорислава, спасибо! :D
Аватара пользователя
Дема
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 10:00 am

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Дема »

отлично, ок!
Как раз для меня...и про меня.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»