Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Молли По »

Вот спасибо добрым людЯм за своевременную информацию! Прям камень с души (все грохот услышали где-то на северо-западе?) :)
У меня с планами такие интересные отношения... Я их пишу-пишу, и чем тщательнеее прорабатываю - тем выше вероятность их невыполнения. Как будто бы в процессе написания ВСЁ УЖЕ СДЕЛАЛОСЬ! Вот так. Я уже и бросила это дело - писать - а, оказывается, надо вот как. Тезисами ворочать, а не указами... Пошла ворочать :)
there is no spoon
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Марина__ »

:lol: у меня тоже также с планами происходит, но я не сдаюсь)) снова и снова их пишу и пытаюсь выполнять, кое что на двадцатый раз приживается :lol:
темку не читала еще, пойду, может я тоже, этот иррационал))
Аватара пользователя
Яна Лисицкая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 1:36 pm

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Яна Лисицкая »

Да, темка моя!!! Надо принять на вооружение. Осилила 2 поста, иррационал во мне потребовал переключиться на КЖ, потом попить чай... Через 2 дня прочитала еще 1 пост, поняла, что ничего плохого в том не было. Надо научиться себя слушать, и сделаешь гораздо больше, нежели чем если сущность внутреннюю подавлять. Только переключаться с умом - не с Одноклассников на Вконтактике :att:
Аватара пользователя
Martovskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 11:02 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Martovskaya »

Вот это вот все про меня и даже немного больше. Я иррационал, человек хаоса (в гугле статья есть классная по этому поводу), неряха и просто раздолбай. Любая мысль о системах, предварительном планировании и выполнении одних и тех же дел вгоняет меня в состояние "ну вот что угодно, но только не это!" В итог делюсь тем, к чему пришла (вдруг кому поможет тоже):
Первое что сделала, убрала в себе установку "все дела делаем с утра!" Так жила бабушка, маменька и это активно насаживалось мне. В итоге получалось, что если я вдруг чего с утра не сделаю, то вечером уже поздно, скоро спать и вообще, нечего на ночь глядя тряпкой махать. Теперь смотрю по настроению - если запал с утра есть, делаю с утра, если есть свободное время и желание вечером - вечером.
Дальше - нет жёстких привязок к дням. Ну например - я знаю, что на неделе у меня есть день стирки, день ечу, день бумаг (это так, примерно) и вот они гуляют по неделе так, как мне захочется. Хочу, ечу в понедельник, хочу в среду ну и с остальными днями ровно так же. Даёт ощущение свободы и возможности маневра, а для меня это важно.
Пока вот так. Дальше будем посмотреть по ситуации. :D
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Фея Св »

Martovskaya писал(а):я знаю, что на неделе у меня есть день стирки, день ечу, день бумаг (это так, примерно) и вот они гуляют по неделе так, как мне захочется. Хочу, ечу в понедельник, хочу в среду ну и с остальными днями ровно так же. Даёт ощущение свободы и возможности маневра, а для меня это важно.
Класс!
Я же энерджайзер.
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Ratukas »

Я стопроцентный иррационал. Делаю только то что нравится, или горящие позарез нужные дела, от которых зависит моя репутация, здоровье или финансы. На все остальное мне просто наплевать. Мне очень смешно когда люди строят жизненные планы: выйти замуж, сделать карьеру, родить детей.... я вообще таких планов не строю и даже целей не ставлю, плыву себе по течению, пытаясь каждый день делать правильный выбор. Но если уж мне что-то припрет, чего-то сильно захочется, то я этого достигаю моментально, непонятно откуда появляется энергия и силы. В один прекрасный день мне взбрела в голову мысль, что я хочу замуж, у меня на тот момент даже бой френда не было, тут я быстренько прокрутилась и мужчина появился, и любовь, и предложение замуж буквально через месяц получила. Короче чтобы меня сдвинуть с мертвой точки, надо чтоб сильно припекло.
У меня даже есть правило: не откладывай на завтра, что можно вообще не делать никогда.
Зато все нужное лично мне я делаю не отходя от кассы, прямо сразу. Могу бросить работу, собраться и поехать по другим делам, так как приспичило.
Но список составлю, хотя бы ориентировочный, посмотрю как пойдет, а то как-то копятся дела, надо разгребать хоть сколько-то для приличия.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

Ratukas писал(а):чтобы меня сдвинуть с мертвой точки, надо чтоб сильно припекло.
У меня даже есть правило: не откладывай на завтра, что можно вообще не делать никогда.
Блин, аналогично! Необходимо сильно-жгучее желание внутри, чтобы чего-то достичь. Без этого, как бы, не очень то и хотелось :D
Про жизненные глобальные планы-цели, тоже посмеиваюсь, ага ))
А правило вообще суперрр :good: Захотелось его себе в рамочку на стенку :lol: Очень созвучно!
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Morejn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 3:31 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Morejn »

К сожалению, близкие рационалы считают иррациональный склад просто раздолбайством, а все статьи на тему - попытками оправдать свою лень. И так старательно убеждают меня в этом, что я уже сама задумываюсь: "А вдруг правда?"
Хотя, через 10 минут я перестаю об этом думать :D
Пробовала 2 раза летать по системе Fly. Оба раза не выдержала больше недели. Было это лет 5 назад, когда я не знала ничего про иррациональность. теперь я вооружена, очень опасна и готова к свершениям (главное, чтоб настроения до вечера хватило!). Соционика, кстати, очень сильно помогла мне в осознании себя, благо, повезло с типированием и сразу определила тип верно.
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Dillil »

Я вообще-то скорее рационал. Но делать домашние дела "по настроению" мне тоже нравится больше. Просто совмещаю этот способ с действием по плану. Как?
Строю глобальный план с разбитием большого дела на много мелких кусочков. Делю все дела на три группы: приятные, легкие (но неприятные) и тяжелые. Если есть настроение - выбираю что-то из третьего списка, из тяжелых. Если нет настроения (но работать-то надо!) выбираю приятное дельце из первой категории. Как правило после завершения приятного дела настроение действовать дальше появляется. Если все еще есть силы и время, делаю что-то из третьей, тяжелой категории. Если сил нет, выбираю что-то легкое. А не появилось настроение - иду пить вкусный чай. Заслужила. Ведь сделала же хоть что-то!

Очень расслабляет тот факт, что есть выбор: делать что-то тяжелое или легкое, гадкое или приятное. Это сильно помогает в тот момент, когда "нихочуничегоделать!".
alienasana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 5:19 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение alienasana »

Всем доброго времени суток!
Я недавно зарегистрировалась на форуме, но о системе лет 5 как знаю. Пробовала несколько раз её освоить, но хватало на неделю, максимум 3. Потом уже тошнило от всех этих рутин, раковин и прочего. Долгое время винила себя за раздолбайство и ветренность. Кстати, после каждого раза какие-то элементы системы оставались в моей жизни. Например, принцип "не сделать, а поделать", "маленькие шажки", "расхламление", разделение на зоны.
Мне очень трудно действовать по намеченному плану день изо дня и каждый раз одним и тем же способом. А вот чистоту я очень люблю, ибо красиво.
И тогда я придумала для себя несколько вариантов зонирования в дополнение к системным:
1.Все поверхности дома можно поделить на горизонтальные, вертикальные и скрытые (внутренности шкафов, полок, под диванами, коврами и пр.)
2. А можно разделить по принципу: моется с водой и моющим средством, протирается с водой, протирается без воды
3.Критичные (вот, поверхность унитаза, раковин, ванны, обеденного стола и спальных мест) и некритичные (потолки, стены, столы рабочие, шторы и пр.). Т.е. разделяю, насколько важна их чистота в плане гигиены.
Можно и еще придумать.
Еще ввела принцип "всем сестрам - по серьгам". На деле это значит, что в каждом помещении есть своя корзина/коробка/ведро со всем-всеми принадлежностями для уборки, включая моющие средства. В каждой комнате по мусорной корзине, по спец.контейнеру для хлама (коробка, корзина, пуф-ящик и пр.). Когда припрет наводить чистоту - все под рукой, а если неохота гасить хот-споты, то весь хлам запихиваю в этот спец.контейнер (будет настроение - разберу).
Еще придумала делить месяц на декады, по 10 дней. Весьма удобно оказалось.
В общем, основной принцип: делаем все то же самое, но разными способами. Меняем эти способы по мере желания, перескакиваем с одного на другой. И периодически новые придумываем. Главное, чтобы общий объем работ был примерно одинаков и мне развлечение было.
Еще ввела свой стандарт чистоты. Мне совсем не критично, что раковина не сияет или в ней что-то лежит. Зато критично (лично мне): чистый унитаз, чистая ванна и раковина, чистый обеденный стол и чтобы по полу босиком можно было ходить, ну, и там еще по мелочи. Вот эти вещи у меня в приоритете, их всегда блюду в первую очередь, чтобы там в мою голову не пришло.
Честно, убираться не люблю с детства. Сколько себя помню. А вот наведение чистоты как разовая акция вполне себе подходит (приезжая к бабуле в деревню первые пару дней отмывала и отчищала весь дом, скотный двор, хлев и всё-всё-всё. Потом успокаивалась.). Пару раз в год на меня нападает это желание. Ну что ж, пользуюсь моментом и делаю ровно до тех пор, пока интересно. Главное, потом себя не ругать, что не все сделала. Остальное доделаю в следующие такой раз.
Одежду постоянно перекладываю (тут важно мужа предупредить, куда переехали его носки и где теперь его футболки), перестановку регулярно делаю, даже от обоев отказалась - теперь могу перекрашивать стены по настроению.
А чтобы все эти неинтересные для меня действия стали интересными - играю. Есть у меня пара костюмов (из секс-шопа которые, ну, там, красная шапочка и прочее) спецом для уборки. Я музыку погромче включаю и изображаю из себя танцовщицу гоу-гоу, стриптизершу, певицу и всяко разно. Иногда представляю себя балериной - передвигаюсь балетными па, машу руками (а в них дастеры). Иногда швабра - это гитара, бывает, что микрофон (ага, я нее пою). Ну, много чего еще делаю, чтобы убиралось веселее. В процессе убираюсь.
Вот как-то так.
Я много написала, ну просто очень рада, что нашла эту тему. Все прочитала, и рада за всех, кто нашел для себя способ "двигать своих овечек". Надеюсь, вам было интересно.
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Планирование для иррационалов

Сообщение Witd »

Вот, что пишет Наталья Потеха в своей книге "Упрощай" (специально для иррационалов, информация проста и гениальна, но лично я до нее не додумалась):

Обычно упорядочить мышление нам помогают планы – на день, на неделю, на месяц, на год, на 5 лет. Но с ними есть одна трудность.
Если всегда строго следовать расписанию, не давая себе отдыха от него и возможности переключиться на что-то незапланированное, наш внутренний ребенок начнет его саботировать и у нас довольно быстро может случиться откат.

Наверняка у вас был опыт, когда вы выстроили себе систему планирования и уже получили прекрасные результаты по всем сферам, но в какой-то момент она вам так надоела, что вы все бросили. Или у вас произошло эмоциональное выгорание от планов. Так тоже бывает.

Три типа дней

Для того чтобы этого не случалось, я рекомендую как минимум один раз в неделю делать день без плана. Это такой день, когда вы ничего не планируете, но он не выходной. Просто у вас нет четкого расписания на этот день, то есть вы делаете только то, что хотите.

СОВЕТ. Многие думают, что день без плана наступает тогда, когда мы уже настолько устали, что не можем ничего делать. Но лучше до этого не доводить и устраивать себе день без плана заранее.

Конечно, в день без плана у вас все равно будут какие-то обязательные дела, касающиеся режимных моментов. В день без плана вы заберете детей из садика, отвезете их на кружки и выгуляете собаку. Это не чужие дела. Это структура дел вашей семьи. Но внутри нее вы можете выбирать те дела, которые вам нравятся.

Захотелось вам разморозить холодильник – на здоровье. Захотелось поехать куда-то на весь день всей семьей – добро пожаловать. Захотелось сходить к подруге в гости – отличная идея. Захотелось позвать гостей к себе – пожалуйста. Захотелось вам пойти по магазинам и устроить день закупок – ни в чем себе не отказывайте. Захотелось присоединиться к делам членов своей семьи – так тоже можно.

Есть только одно условие на день без плана – ничего нельзя планировать заранее. Это день спонтанных решений. Спонтанного отдыха. Спонтанных дел. Спонтанного общения. Мы все делаем из состояния своего внутреннего ребенка и тем самым его радуем.

ЛАЙФХАК. На тот случай, если в день без плана ваш внутренний ребенок не захочет готовить, позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике были замороженные полуфабрикаты.

У меня всегда есть такие запасы. Поэтому я могу просто сказать детям, чтобы они поджарили себе замороженные котлеты, а на гарнир сварили макароны или рис. Они прекрасно это сделают. Когда дети были маленькими, я готовила что-то быстрое сама, не замахиваясь на первое, второе, салат и компот.

Я люблю и умею готовить. Поэтому бывает так, что мой внутренний ребенок в день без плана начинает играть в кулинара. Тогда я встаю к плите и готовлю много всего вкусного, потому что мне это в радость. Главное в дне без плана – это слышать себя и идти за своими желаниями.

Я знаю людей, которые живут без плана 4 дня в неделю и только 3 дня в неделю они планируют. Есть те, кто живет 5 дней по плану и 2 дня без плана. Ваша задача – понять, сколько дней без плана требуется лично вам, для того чтобы вы планировали с удовольствием. Может быть, у вас будет 1 день по плану, 2 дня без плана и так далее. А может быть, вы решите в понедельник и вторник жить по плану, в среду без плана, в четверг и пятницу по плану, в субботу и воскресенье без плана.

СОВЕТ. Найдите свою пропорцию спонтанности, и тогда у вас будет меньше спонтанных срывов.

Мне подходит система 6 дней по плану и 1 день без плана. Неоспоримый плюс дня без плана заключается в том, что он оживляет наше планирование. Когда мы живем спонтанно, это время проходит интересно, радостно, иногда бестолково, и в любом случае не так эффективно, как в те дни, которые вы планируете. Поэтому после дня без плана я с еще большей любовью открываю свои списки дел, по которым успеваю соскучиться, и с удовольствием их выполняю.

Если вы и так всегда им рады и не выгораете от своих планов, вам не надо внедрять день без плана. Но для большинства людей день без плана будет полезен. Он даст больше энергии, больше спонтанности, больше желания планировать, а потому сделает жизнь проще.

Еще один тип дней, которые я выделяю, это стратегические дни. На них мы планируем какие-то большие задачи и посвящаем им основное время. У кого-то такой задачей может быть наготовить еду на неделю. Это удобно делать в выходные, если впереди рабочая неделя. У кого-то стратегический день – сходить с детьми в поликлинику или в храм, потому что обычно на это уходит весь день. А кто-то на стратегический день планирует поход в МФЦ для оформления важных документов. А кто-то – запуск рекламной кампании, встречу с инвесторами или отрисовку дизайна.

СОВЕТ. На стратегический день можно запланировать еще что-то, но в общей сложности у вас должно получиться не больше трех дел.

Главное дело требует максимума внимания и времени. Поэтому если параллельно с ним вы решите выполнить огромное количество разных мелких задач, то у вас не хватит на него ресурсов. Обычно стратегические дела остаются невыполненными именно потому, что мы начинаем заниматься небольшими делами, которые легко выполнить «прямо сейчас».

Последний тип дней – это день отложенных дел, на который как раз можно запланировать и в который выполнить много разных мелких дел. Они могут быть не только отложенными, но и срочными.
Главное, чтобы они были легко выполнимыми. Если вы вспоминаете или узнаете про какое-то дело, оцените, сколько времени у вас уйдет на его выполнение. Быстрые дела, которые занимают всего две минутки, можно тут же сделать. Если дело будет длиться дольше 2 минут, делегируйте его или запишите в список отложенных дел.

Мелкие дела важно фиксировать в стратегические дни, чтобы не хвататься за все сразу, но и не забыть что-то выполнить. Накануне дня отложенных дел дополните список отложенных дел всеми задачами, которые еще крутятся у вас в голове. Возможно, вам нужно куда-то позвонить, что-то купить, где-то записаться, с чем-то разобраться, кому-то ответить, что-то найти. Все записывайте.

Когда вы беретесь за ревизию списка отложенных дел, то треть списка вы можете смело вычеркнуть, воспользовавшись уже известной вам информацией про то, что не все идеи или планы достойны реализации. В оставшихся делах расставьте приоритеты.

Чтобы определить, каким в рамках перечисленных категорий будет ваш следующий день, задайте себе вопрос: «Я хочу завтра уделить внимание важным задачам, или я хочу завтра сделать максимально много мелких дел, или я хочу устроить себе день без плана?» Это позволит вам быть честными по отношению к себе и не запланировать больше, чем вы сможете сделать. Так постепенно ваше планирование станет наиболее реалистичным.

Самая частая ошибка в планировании – записывать все дела на один день и потом переносить их на следующие дни.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»