Планирование года

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Планирование года

Сообщение Gorty »

miss bee cпасибки, я сама кстати думала про эти три месяца. Тем более сейчас НГ на носу и лечение застопорилось, а в больном состоянии я даже толком говорить иногда не могу. :D Дикция нарушена.
В финансы я давно захожу, пытаюсь планировать, в какую темку можно по поводу работы, лечения и финасовых планов.. может подскажите. Соображаю сейчас туговато, боли постоянные.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Планирование года

Сообщение Gorty »

Attraversiamo писал(а):Gorty, у меня такое было, и в течении года не один раз . Когда болезнь твоя, ребенка и т.п. и т.д нарушают твои планы. Лично я уже давно выработала к данной ситуации отношение. Я считаю, что это определенный знак остановиться и подумать а туда ли ты идешь?! Может проблема в приоритетах?! Я начинаю анализировать, думать. Корректирую свои планы. И всегда выруливаю куда надо.
Болезнь близких меня так не трогает. У меня мама уже 10 лет болеет то тем то другим, полностью на моем обеспечении и заботе, ребенок родился раньше срока, моталасьс ней по больницам превый год. В таких ситуациях становлюсь как робот и делаю все четко и без эмоций. Нынче в некотором замешательстве, так как привыкла что хоть и КПД у меня сниженное но по большому счету человек здоровый. А тут хроническая болячка. Пардон другая тема наверно. Поищу. О приоритетах задумаюсь. :D Незадолго до оострения болячки я пришла к определенным решениям и стала их претворять в жизнь. Не хочется думать что я была неправа. Но может испытание такое.
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование года

Сообщение Хаврошечка »

miss bee писал(а): похоже на планирование по принципу "четырех квадратов",
Честно говоря, с таким принципом не знакома :oops: Просто интуитивно так получилось.
miss bee писал(а): Но мне кажется, что такое планирование применимо к помесячному планированию,
Я писала на год, сейчас хочу расписать более конкретно по месяцам. Наверное, зависит от направлениий... Все-таки мне проще выделить основное на год, а потом уже, отталкиваясь от этого, планировать по месяцам.
Но, потому я и читаю эту тему, - хочу сделать планирование более совершенным. Может, интересные идеи найду.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Juza
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:55 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование года

Сообщение Juza »

Какая чудесная идея с творческим коллажом!!!
Я обязательно сделаю!:)

Жестко не планирую, хотя примено наметила себе, что я хочу сделать в Новом году и примерно в какие даты!
Я бы еще отразила себе "НГ обещания"
Например, я хочу пообщеать себе, что больше не буду говорить о людях плохо за глаза!
Да и билеты домой хочу заранее напокупать, сейчас это можно ну очень дешево сделать!:)
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Планирование года

Сообщение Ведьма »

Gorty, Какито вещи я выкидываю, что-то планирую вопреки всему. Например:
я думаю, надо исходить из реальной ситуации, и запланировать решение этих проблем по мере возможности.
Ну т.е. лечение займёт 3 месяца, значит в апреле надо будет определяться с работой.
Я бы не планировала "поиск новой" потому что ты не знаешь каков будет результат лечения и что для тебя будет наиболее выгодным. Может тебе ЗП прибавят или её что.
Не надо считать меня идеалисткой, всё бывает.
В другом случае: например, я больше 10 лет планирую похудеть. В этом году я это в план не вписала. Хватит.
Ну а какие-то вещи, например, постройку дома, планирую зная, что не смогу позволить себе это финансово: пусть будет.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Планирование года

Сообщение Ведьма »

Принципы планирования.. ну не знаю. У меня примерно так:
1) смотрю планы предыдущих лет: Что реализовала, что нет, что в промежуточном состоянии.
2)Смотрю, как изменились мои приоритеты, куда я хочу двигаться, о чём мечтаю.
3) Сравниваю это с тем, что могу реально (как я писала выше - я не могу похудеть. Я не могу построить дом в этом году), делаю выводы: про первое забываю, второе остаётся, с пониманием того, что срок реализации будет отложен.
4)Пишу в таблицу списком, потом раскидываю по месяцам. Прописываю цену вопроса. Смотрю что бы было равномерно по году, по крайней мере, что бы не перехлёстывались затратные планы или планы,требующие присутствия в разных местах (отпуск и учёба)
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование года

Сообщение кошка на окошке »

Я всегда просто пишу в дневнике, что хочу сделать в следующем году, в конце года вычеркиваю, что сделала. Как правило многое из того, что запланировала, само сабой сбывается.
Психологи установили, что если человек записывает свои цели, то легче их реализует.
Хотите поиграть в психологическую игру? :au:
Итак, день первый: перем лист бумаги и пишем в течении 1-1,5 ч. (не меньше) "что я хочу". Все подряд, что придет на ум, подсознание само укажет на ваши желания, только не бойтесь их озвучить.
Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Планирование года

Сообщение Attraversiamo »

Я никогда не включаю в годовой план а) дела привязанные к датам. Просто фуксирую их в ежедневнике телефона. б) дела, которые делаются по отлаженному механизму. Мой годовой план состоит из основных направлений: новых, либо требующих улучшения или изменения. Формулирую направления, излагаю суть. Детальное планирование происходит по ходу реализации, т.к. появляется новая информация, новые люди... И еще я планирую направления для мужа и дитя. Т.к. муж натура творческая, с планами не дружит, приходится направлять. А дитю 3 года. Например:
Я:
1. Тело. Силовые и кардиотренировки, йога, что-нибудь еще для разнообразия, секс.
2. Работа. Муж ИП, нужно ему помогать. И еще хочется какую-нибудь работу для разнообразия.
3. Организованность. Флай-система. Сейчас я только внедрила кое-какие идеи.
4. Дневник. Периодически веду. Хочу опять вести.
Муж:
1. Борьба с телевизоросмотрением. Бесит не сам факт, а нервную систему его жалко.
2. Покупка жилья и его обустройство. Он главный кормилец, я шея. Взять кредит необходимо.
3. Здоровье. Профилактика+полезные привычки. Не пренебрегать здоровьем.
Маркуша:
1. Расширение круга общения. Сейчас: д/сад, двор, посещение кукольного театра. Расширяем!!!
2. Путешествие. В этом году подготовила поездку в Барселону. Офигенный был отпуск!!!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Планирование года

Сообщение Ведьма »

кошка на окошке: Я хочу! Завтра пойду обедать одна, с блокнотом и нанишу
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Планирование года

Сообщение Люблю бабочек »

miss bee писал(а): Девочки, вот с этим вам точно нужно обращаться к книге Стивена Кови книга "7 навыков высокоэффективных людей", как уже говорила Attraversiamo.
у меня к этой книге личное предубеждение :lol:
мне ее очень рекомендовал один мол человек, который нихрена не делает по жизни (даже не работает), но при этом ждет богатства несметного со дня на день 8)

так что читать я ее пока не буду :D

но скажу честно - у меня есть другие инструменты, чтобы ответить на все те вопросы, которые я в том посте обозначила
так что я не безнадежный экземпляр :lol:
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование года

Сообщение мама Алены »

miss bee писал(а):Gorty, первое, что пришло в голову: записаться в группу финансового планирования тут на форуме. Тогда ты сможешь и дом купить, и лечением заниматься, и работу менять.

:D
а где эта группа- ткните пальцем плиз :oops:
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование года

Сообщение мама Алены »

miss bee писал(а):
Девочки, вот с этим вам точно нужно обращаться к книге Стивена Кови книга "7 навыков высокоэффективных людей", как уже говорила Attraversiamo.
Я также присоединяюсь к рекомендациям прочитать эту книгу. Подчерпнула много полезного и смогла, наконец, ответить на вопрос "а чего же я хочу, в конце концов?". Но самое полезное приобритение - это личный кодекс чести! :P Это отступление.
есть у меня эта книга года два уже как. Я как то ее поверхностно читала. Видимо пришло время перечитать
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование года

Сообщение кошка на окошке »

День второй: откладываем 1 лист. Берем новый и пишем "я могу" и заполняем его так же как первый.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Планирование года

Сообщение Gorty »

Ведьма писал(а):Gorty, Какито вещи я выкидываю, что-то планирую вопреки всему. Например:
я думаю, надо исходить из реальной ситуации, и запланировать решение этих проблем по мере возможности.
Ну т.е. лечение займёт 3 месяца, значит в апреле надо будет определяться с работой.
Я бы не планировала "поиск новой" потому что ты не знаешь каков будет результат лечения и что для тебя будет наиболее выгодным. Может тебе ЗП прибавят или её что.
Не надо считать меня идеалисткой, всё бывает.
В другом случае: например, я больше 10 лет планирую похудеть. В этом году я это в план не вписала. Хватит.
Ну а какие-то вещи, например, постройку дома, планирую зная, что не смогу позволить себе это финансово: пусть будет.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Планирование года

Сообщение Gorty »

Пардон, правки нет. Спасибки. Буду пока лечится. А там видно будет. И дом себе все равно намечтаю. Подумаешь 3 месяца, быстро пролетят.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»