Планирование года

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Планирование года

Сообщение Attraversiamo »

К планированию года можно подойти глобально. Есть у Стивена Кови книга "7 навыков высокоэффективных людей". Эта книга излагает системный подход к определению жизненных целей, приоритетов человека. Эти цели у всех разные, но книга помогает понять себя и четко сформулировать жизненные цели. Я пробовала, пока не получается. Т.к. систематичность и самодисциплина - не мой конек. Но я обязательно к нему вернусь. Кроме того, это книга настольная у очень многих людей добившихся больших успехов.
А еще я люблю гороскопы Романа Нечаева. Вот уже лет 10. Иногда забываю как в этом году, потом вспоминаю. Прочитала прогноз на 2010 год. Ну точно про меня. Кроме того у него хорошие идеи, которые может и в голову тебе никогда не придут, в силу стереотипов, которые присущи каждому.
Аватара пользователя
Туфелька
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:57 pm
Откуда: Тверь, Россия

Re: Планирование года

Сообщение Туфелька »

Присоединяюсь к обсуждению, т.к. актуальный вопрос. Давайте вместе придумаем алгоритм?! Дело в том, что привязка к определенным срокам есть, например важные ДР и т.п. Но как-то скучно это расписывать... Но втоже время есть большое желание заняться своим стилем, или своим здоровьем (тьфу-тьфу, не болит, а так в профилактических оздоровительных целях - поход в спортзал). С чего бы начать? Предлагаю коллегиально думать :)
Любить кошку на ее условиях
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Планирование года

Сообщение Marg »

План на год - это очень хорошо! :D Понятно, что жизнь вносит свои коррективы, но при наличии плана - больше вероятность, что мечты сбудутся :flying: .

В прошлом году составила план, сейчас посмотрела на него и поняла, что довольно много выполнила, конечно большинство лишь частично. Но если бы ничего не планировала, то сделала бы гораздо меньше.
Вот к примеру, напланировала каждый месяц ходить на выставки или в театры, в итоге на энтузиазме первые 3 месяца походили, а потом что-то я забыла. НО... то, что хотя бы немного окультурились - уже хорошо :)

В будущем году все же надеюсь ответственнее отнестись, с учетом прошлых ошибок
Поняла, что есть 2 вещи, которые мешают выполнению (ну кроме обстоятельств жизни, которые от нас не зависят):
1. Просто напросто забываю. Тут выручают напоминалки. Поэтому на будущий год сделала подробный план в onenote, и сразу же многие пункты перенесла в календарь (использую Календарь Яндекса - очень удобно, так как можно настроить, чтобы напоминалки приходили на почту и/или смс, и это бесплатно)
2. Слишком обобщенные цели. Чем конкретнее и упрощеннее поставлена задача, тем больше вероятность ее выполнения. Поэтому уже сейчас стараюсь конкретизировать и расписывать как могу. Каждую категорию/подкатегорию расписываю по бейби-степам, пускай не все правильно, но в процессе всегда можно еще подкорректировать.

Категории такие:
1. События
Дни рождения, праздники и т.д. - подумать заранее о подарках или организации мероприятий - разбросала себе напоминалки

2. Путешествия
Сначала обсудили с ЛМ - когда и куда мы хотим, хотя бы примерно. Известно, что если покупать авиабилеты по спецпредложениям и бронировать отели заранее, то можно здорово сэкономить. Это касается и РЖД билетов - чем раньше покупать, тем больше вероятность купить недорогие. Поэтому, в соответствии с планом, создала много напоминалок на год вперед - когда и что надо сделать поискать инфу/проверить/подать документы/забронировать/купить

3. Ремонт
Отдельный план, конкретизировала для себя как могла.

4. Здоровье
- Каких врачей и когда мне и ЛМ надо посетить - прикинула примерные затраты, создала напоминалки
- Фитнес - абонемент уже есть, но поставила напоминалку, когда надо задуматься о продлении


5. Я: Языки, книги, хобби, профессиональное развитие, планирование гардероба .
6. Семья: Совместный досуг дома, досуг вне дома, окультуривание (театры, музеи, выставки)

Последние 2 категории - самые слабые звенья, так как не всегда знаешь, с какой стороны к ним подойти, поэтому в этом году выполнила не так много, как хотелось бы. Сейчас попыталась составить себе отдельные задания по каждому из этих пунктов, конкретизировать их. Посмотрим, получится ли реализовать в следующем году :wink:
klepa писал(а):Одна моя подруга (творческая личность), делает коллаж из всего, что хочет в следующем году году (машину, собаку, картинку из Италии и т. п.). Так сказать визуализирует свои желания.
Как здорово! Спасибо за идею :rev:
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Планирование года

Сообщение Юджена »

Планы без привязки к датам будут. Вот только доберусь до нормального интернета с компьютера и напишу. С телефона (сейчас) мне не удобно много писать.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Планирование года

Сообщение Люблю бабочек »

вот за что люблю написанные мысли, что они тут же работать начинают! :lol:

только задала вопрос - и тут же поперла работа!!!

значит, мой первый отчет

я завела себе календарь-органайзер на след год
щас ссылочку поищу, но смысл в том, что он с наклейками
прочитала про него где-то здесь на форуме, и прям ЗАГОРЕЛАСЬ!!!

вот он как раз жжжутко удобен для четко обозначенных дат
какие наклейки там у меня есть:
- праздники
- котики-собачки (чтоб не забыть о братьях наших хвостатых)
- чемоданы, пальмы
- ДЕНЬГИ ))))))))
- гантели и футбольные мячи
- тортики, подарочные коробки

и море всего остального! на год выдается 300 наклеек,
т.е. только 65 дней останутся без наклеек :lol:

у меня декабрь уже весь заклеен

это наш семейный календарь, висит на видном месте



а только что пришла идея раскладки дел по году

завела отдельный блокнот, в нем на каждый месяц выделила по несколько страничек
и сейчас, что знаю, вношу в него
например, пометила на сентябрь: начать подготовку к НГ2012: список одариваемых, бюджет, место празднования
окт-нояб = закупка подарков и украшений домой

получается вполне наглядно и все в одном месте

мне каж, будет довольно удобно :roll:
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование года

Сообщение miss bee »

Девочки, я к вам! Раз у нас не отчеты, а обсуждения, то пропустить участие просто не могу :D

Мне кажется, при вырабатывании алгоритма (который не может быть универсальным, но все же стремится к этому) ближе всего к сути подошла Marg.

Излагаю свой взгляд на алгоритм:
1. Все идеи, планы и пожелания нужно поделить на группы. Группы могут быть такие: здоровье, красота, работа, учеба, семья, саморазвитие, дом.
2. К каждому пункту, занесенному в группу, нужно ответить на вопросы:
- когда? (хотя бы какой месяц)
- сколько стоит?
- нужно ли предварительно готовится?
3. Что нужно записать в ежедневник/календарь/КЖ и т.д.?

Пример 1:
Группа: здоровье.
Задание: поход к эндокринологу.
Когда: май 2011 года.
Цена вопроса: 1000 тугриков.
Подготовка: да, сделать анализы (500 тугриков).
Записать в ежедневник:
- на 1 мая записаться к эндокринологу
- на 1 апреля записаться сдать анализы

Пример 2:
Группа: саморазвитие.
Задание: выставка картин, вышитых крестиком.
Когда: 12.11.2011 года.
Цена вопроса: 50 тугриков.
Подготовка: нет.
Записать в ежедневник:
- на 12.11.2011 пойти на выставку

Что вы думаете по этому поводу? Может, возьмем это за основу и будем дорабатывать?

Я пока на этапе становления целей. Только благодаря вам я вообще вспомнила об этом! :wink:
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Планирование года

Сообщение Люблю бабочек »

вот такой у меня:
Календарь-органайзер Муха.jpg
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Планирование года

Сообщение Люблю бабочек »

miss bee писал(а):Излагаю свой взгляд на алгоритм:
мне каж, классный вариант!

тока где все так подробно расписывать?
или это уже каждый для себя определяет?



:roll: еще у меня мысли колобродят такие
у нас есть тема про Круг Жизни
можно от него также отталкиваться для начала
т.е. здесь алгоритм такой:
1. проставить оценки на сегодня,
2. потом чего хочется от года наступающего - какие я хочу поставить оценки в конце 2011 года?
3. потом подумать о мероприятиях, которые меня к этим оценкам приведут
4. и дальше уже каждое мероприятие раскладывать отдельно по алгоритму miss bee
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование года

Сообщение мама Алены »

Люблю бабочек писал(а):

и если финансовое планирование я уже давно разложила по месяцам 2011 года,
то с нематериальными штуками просто засада.
поделитесь плиз- как- это? тоже хочу попробывать, но не представляю пока как
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование года

Сообщение miss bee »

поделитесь плиз- как- это? тоже хочу попробывать, но не представляю пока как
1. проставить оценки на сегодня,
2. потом чего хочется от года наступающего - какие я хочу поставить оценки в конце 2011 года?
3. потом подумать о мероприятиях, которые меня к этим оценкам приведут
Девочки, вот с этим вам точно нужно обращаться к книге Стивена Кови книга "7 навыков высокоэффективных людей", как уже говорила Attraversiamo.
Я также присоединяюсь к рекомендациям прочитать эту книгу. Подчерпнула много полезного и смогла, наконец, ответить на вопрос "а чего же я хочу, в конце концов?". Но самое полезное приобритение - это личный кодекс чести! :P Это отступление.

К алгоритму: что, все согласны? А как же в споре рождается истина? Может, есть еще какая-то важная группа, про которую мы забыли? А отсутствие вопроса "место" никого не смущает? Я уже приготовилась отбиваться, что место нужно записывать в ежедневник. :lol:

Думаете, уже пришло время выставлять свои наметки? :D
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Планирование года

Сообщение Gorty »

Очень интересная тема. У меня вопрос к тем кто планирует постоянно. Как поступать если понезависящим от Вас причинам нельзя планы претворить в жизнь. Точнее тогда претворить когда хочется. Думала в следующем году после НГ занятся активно поиском новой работы, в дальнейшем накопление и покупка домика в качестве дачи, поиск занятия надомного и переход с работы в офисе на свободный график.
Но недавно выяснилось что у меня артроз челюсти, пока лечение не дает результата и сколько времени на него уйдет не ясно. Опять же деньги тоже стремительно уходят. Пока не разберусь с болячкой никакой смены работы быть не может. Там где я сейчас работаю я могу отпроситься к доктору, на процедуры но ситуация тут очень нестабильная. В любой момент компания может лопнуть. В дальнейшем по словам докторов мне нужно будет раз в полгода проходить профилактическое лечение с физиотерапией и прочим что тоже придется учитывать при выборе работы. В общем в замешательстве я. Все мои долгоиграющие планы на следующий это артроз нарушил. :bubu: :evil:
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование года

Сообщение Хаврошечка »

Мой алгоритм планирования:
- определила направления
- поставила цели по каждому направлению
- подвела итоги, что сделано
- написала список, что надо сделать для достижения цели
- выделила, что надо сделать в первую очередь,, что можно позже
- составила список покупок, необходимых для достижения этих целей
- опять, же выделила покупки, необходимые в первую очередь
Получилось почти по каждому направлению как бы два плана: программа-минимум и программа-максимум.
Над планированием буду работать еще, уточнять. после прочтения этой темы еще мысли появяться, наверное.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование года

Сообщение miss bee »

Gorty, первое, что пришло в голову: записаться в группу финансового планирования тут на форуме. Тогда ты сможешь и дом купить, и лечением заниматься, и работу менять.

Я бы на твоем месте довела обследование до конца и в это время работу оставила бы висеть в воздухе.

Чтобы ты не расслаблялась, дай себе 3 месяца. Это означает, что в подвешенном состоянии ты можешь быть не долее трех месяцев. Потом придется искать подходящий вариант новой работы (чтобы и стабильность, и лояльность). Кстати, как на счет государственных учреждений?

Но обсуждать это нужно точно в другой темке, сейчас нас отсюда погонят :D
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование года

Сообщение miss bee »

Хаврошечка, похоже на планирование по принципу "четырех квадратов", т.е. по мере приоритетности. Но мне кажется, что такое планирование применимо к помесячному планированию, но не годовому. Или я ошибаюсь?
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Планирование года

Сообщение Attraversiamo »

Gorty, у меня такое было, и в течении года не один раз . Когда болезнь твоя, ребенка и т.п. и т.д нарушают твои планы. Лично я уже давно выработала к данной ситуации отношение. Я считаю, что это определенный знак остановиться и подумать а туда ли ты идешь?! Может проблема в приоритетах?! Я начинаю анализировать, думать. Корректирую свои планы. И всегда выруливаю куда надо.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»