Система планирования Автофокус

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Astra M. »

verba писал(а):Девочки, кружочки и т.п. - это всё, конечно, очень хорошо, но это не "Автофокус", про который написано в первом посте, а тема именно про эту систему
Да это понятно. Мы-то ведь речь вели о том, как в системе Автофокус более приемлимо для каждого отмечать выполненные дела :lol:
Аватара пользователя
Косынка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:00 pm

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Косынка »

А у меня слишком многодел надо сделать.Боюсь что время потраченное на записывание,проверку,перезаписывание можно потратить гораздо полезнее.Окромя рутин,работ в зоне,еженедельным планом,основной работы и учебой надо детям себя посвящать,причем когда они потребуют.Уж как-то громоздкий список получится :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Марсен »

Никогда не думала, что это можно назвать системой. Я постоянно на работе пишу список того, что нужно сделать и выполняю по степени значимости и удобства и обвожу кружком номер выполненного пункта. Додумалась я до этого не сама. Дочка подсказала, когда я рассказывала сколько у меня на работе дел и я не знаю за что хвататься и как всё успеть. Использовать такой метод дома я не пробовала и, если честно, меня это не особенно вдохновляет. Но я всё равно попробую.Нельзя отвергать что-то, не зная в точности что это такое. Может это именно то, чего мне так не хватает. Потом поделюсь впечатлениями и результатами.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Noel »

Я на работе пользовалась просто большими листами А4, записывала дела по строчкам, оставляла свободное место для дополнительных пометок (например, важные телефоны,Ф.И.О.,наименования или важные сведения), возникающие при выполнении дела и по мере выполнения не просто зачеркивала, а калякала-малякала.Потом зачеркнутый лист выбрасывался в мусорку.Может тетрадь и получше будет?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Катер »

Улька писал(а):Не так давно подсмотрела метод (именно метод) как отмечать выполненные дела у своей руководительницы. Сначала она пишетсписок дел, перед каждым делом стоит черточка. После того как она начала делать какое-то дело, например дала задание, позвонила и ждет ответа и т.п. черточка заключается в кружок. И тогда когда дело полностью выполнено, есть конечный результат черточка в кружке превращается в крестик . Попробовала, оказалось очень удобно. Видно, какие дела в стадии выполнения, какие закончены, и ежедневник выглядит опрятно.
СПА-СИ-БО!!! :Bravo: :Rose:
Это то, что я так давно искала! Мне подошло идеально! :lebedi:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
буянка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 4:19 pm
Откуда: Между Европой и Азией
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение буянка »

Приятно было обнаружить, что мой метод имеет даже название!
Пишу общий список всех необходимых дел подряд. Тоже вычеркиваю сделанные дела маркером. Сразу же видно, сколько сделано дел, самое интересное, что после вычеркивания даже одной строчки настроение сразу же повышается, перестает давить куча разных дел.

Кроме общего списка, где вперемешку разные дела ( и "слоны", и "лягушки"), пишу список "слонов" - крупные дела, требующие больших временных затрат, с подпунктами более мелкими, те, в свою очередь - еще мельче.
Каждый сделанный пункт вычеркивается. (Если отчет - то перечисление разделов, далее - параграфов и т.п.)
Очень наглядно и сразу же видно, что не доделано.

Но и это еще не все. На каждый конкретный день на простом отдельном листке у меня список дел, которые "до зареза" нужно сделать именно сегодня. Обычно их 3-5. Поэтому, сделав их, всегда просматриваю основной список и смотрю, что можно сделать сегодня (по настроению, по имеющемуся в наличии времени).
Реально - первые два списка в одном блокноте (с разных сторон) и один отдельный листок.
Очень приятно вырывать листы из блокнота с уже сделанными делами, поэтому предпочитаю блокноты на пружинке.
Аватара пользователя
Qaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:02 pm
Откуда: КМВ

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Qaz »

Спасибо за идею, использую этот метод не так давно, но уже чувствуется результат. В первую очередь разгрузилась голова, а это очень важно!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Аленка Иванова »

Дарю свой (очередной) "велосипед", похожий на описанный Улькой
Я его использую для работы
В особенности и тонкости планирования дел и задач я не буду - это тонкости, относящиеся к моему профилю :)

Суть: 1 неделя - черная ручка, 2 неделя - синяя ручка (важно, чтобы цвета явно отличались); 1 день = 1 цветная ручка/фломастер (на каждый день недели разные - у меня набор из 10 ручек-фломастеров).
Обычной ручкой я записываю дело (задачу). Когда я приступаю к его выполнению, я возле него ставлю черточку и обвожу ее цветной ручкой. Когда заканчиваю, делаю из черточки плюсик и перехожу к следующему.
Если я начала в один день, а продолжила в другой, то под черточкой рисую еще одну (и так до тех пор, пока не закончу)
Каждый блок дел я отделяю линией цвета дня.
Срочные дела я помечаю восклицательным знаком и стараюсь сделать их по-скорее.
Когда я сменяю цвет основной ручки, я вижу, что у меня осталось с прошлой недели недоделанным, а что "нарисовалось" на текущей.

В результате у меня есть не только список дел и задач, но и наглядная веселенькая картинка эффективности моей работы по дням и неделям.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Noel »

Очень интересная идея! Надо попробовать.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Люблю бабочек »

вот уж точно - не опровергай идею, пока САМ не попробовал! :lol:

когда читала эту тему, решила, что "это не для меня" 8)
*где-то я это слышала! :lol: *

в результате у меня сейчас это самая используемая техника деланья дел :P
мне ОЧЕНЬ нра!

исписана почти половина блокнот за неделю.
дела делаются практически незаметно, но по 15 пунктов за день
и это я сюда не записываю рутины и прочие обязательные дела

в общем, решила, что закуплю про запас еще 2-3 блокнотика,
чтоб были на случай внезапного исписания имеющихся. :D



ОООООЧЕНЬ понра способ цветных ручек от Аленки Ивановой
но для меня он пока сложноват
поэтому я пишу все дела обычными ручками (синяя-черная)
а потом каждый день вечеркиваю строго определенным цветом
сегодня это малиновый
след утром считаю кол-во вычеркиваний одного дня и пишу строчку:
15/12 = 17 пунктов (например)
так у меня отмечается окончание одного дня и начало следующего


большие дела сразу пишу с указанием времени таймера (10 мин, 15 мин, 20 мин)

ах да!
те дела, которые не знаю с какого бока хватать, дроблю на беби-степсы
хвала Системе!!!! :urrrra:
Аватара пользователя
Вечер
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:55 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Вечер »

А оказывается и я пользуюсь системой автофокус 8) . В начале года увидела ежедневник купила, и с тех пор вела каждый день, записывая все дела. Спасибо за идею с цветными ручками-очень удобно! :bee:
Умничка
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Orienta »

Очень понравились идеи, подаренные Улькой и Аленкой Ивановой! Сама я тоже использую похожую систему, ставлю галочки, иногда использую маркер. Веду записи в своем КЖ (мне так удобно). Попробую сделать их более эстетичными! ;)

Подобная система реально разгружает мозг от необходимости помнить все и все время, замечательно дисциплинирует и вдохновляет!
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Marady »

Я сейчас на работе разработала новый метод - работает отлично. Веду его в Excel.

Таблица разбита на множество колонок, и так удобнее фильтровать задачи по разным категориям: По приоритету, Исполнителю, Сроке исполнения и т.д.

Раньше не успевала делать даже свои дела. С такой растановкой успеваю не только свое сделать, но и проверить все задачи, выполеные другими.

А методом нехитрых манипуляций можно легко нарисовать график эффективности для оценки :)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Koshkka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 4:35 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Koshkka »

У меня в КЖ расписаны основные дела на день и по вечерам я планирую на листочке, что нужно сделать на следующий день. Переписываю из КЖ список дел и дополняю его по необходимости. Если сделала - ставлю рядом плюсик.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Ledi-Nikolka »

Я тоже записываю свои дела как в системе описывается, большое удовольствие видеть список полностью отработанным. Правда я это делаю только в дни максимальных нагрузок, по типу матрешки (если одно дело зависит от другого) все нумерую. Очень помогает! Система действует!
Я успеваю!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»