Хронометраж - путь к успеху!

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Богданалина »

Однажды ради интереса засекала время, что бы узнать, что я успею за 15 минут. На некоторые дела уходило где-то больше, где-то меньше времени. Теперь я примерно знаю, какая работа сколько займет времени и это помогает рациональнее прожить день. И продумывание маршрута тоже экономит время и освобождает его для чего-то более полезного.
Все как лучше!
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение lublu-sebja »

Прекрасная тема!
Я много лет назад дважды принималась за систему Любищева. Осваивала ее как раз перед началом очень напряженного периода моей жизни (заранее понимала, что время сократится, ничего успевать не буду). Вот именно тогда довольно долго записывала все свои телодвижения и все ленивые лежания...
В итоге: 1) научилась чувствовать время с погрешностью в 2-3 минуты; 2) теряла времени в день (неучтенное время, никак не могла тогда понять, куда же оно делось?!) около 20 минут; 3) почти всегда знала, какой регулярный вид деятельности, сколько тянет на минутки; 4) именно с тех времен в транспорте всегда чем-то занята: чтением, планированием, звонки/смс-ски (сейчас даже часто практикую, пока иду из п. А в п. Б, кому-то звоню и беседы по телефону развожу, на ходу), благо есть интернет в телефоне, так и погоду на предстоящий день и программу маршрута передвижения на след день тоже в метро планирую теперь.
у системы есть прекрасный побочный эффект: поскольку ты должен записать, сколько времени протрепался/провалялся/профилонил, то сначала даже неосознанно начинаешь на этом экономить время :))
ЛедИрис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 8:28 am
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение ЛедИрис »

Очень интереснная тема. При том что днем некогда присесть, интуитивно чувствую что част времени, причем значительную, трачу впустую, а может слишком пного планирую и успеть все действительо нереально. А еще часто прихожу на работу и коллеги просят то одно то др. Это ведь тоже поглотители времени, а я не могу отказать. В итоге сви дела не всегда успеваю сделать и начинаю нервничать. Аа еще мы с мужем часто опаздываем:-( темка как раз для меняя. Попробую фиксировать дела и потраченное на них время.
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ: НИКОГДА.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение давно здесь »

Какая интересная тема! Я уже много лет (начавши заниматься системой флай леди), делаю полухрометраж. Т.е., я точно знаю, сколько времени трачу времени на уборку (до минут). Это железно. Работа - официально с 9 до 18 . Было бы хорошо проанализировать, сколько же перерабатываю. Нее... когда это один раз было 4 часа после 18 или в отпуске попросили меня выйти на полдня - стребовала возмещения в качестве оплачиваемых по полдня отгулов. Правда, могу и раньше с работы прийти на часок - теперь буду это дело фиксировать в своем ежедневнике.
Готовка. Готовить люблю. Питаюсь обычно домашним и дома, и в офисе. Редко, но захожу в общепит. Это фиксируется.
Одновременно с готовкой сижу в интернете (обжаривается - сижу, потом дальше что-то заложила) - фиксировать трудно. Если блюдо за 15 мин - то, разумеется, все за раз. А в выходные можно позволить себе более сложное что-то одновременно с интернетом. Если рано пришла - могу себе тоже такое позволить ))))
Чтение. Читаю только в метро - что попадется.за
Языки забросила. Англ. - нет общения. Забылось то, что знала. Китайский - не стало в консульстве человека, с которым можно было проверять произношение. И лень, наверное... (((( Сложный язык, отнимает очень много времени.
Начинала учить итальянский - то времени нет, то денег. Тоже забросила.
В свое время освоила слепую печать - очень помогает. Но это уже не языки. ))))
Отдых. Самая скверная у меня статья времени. Если я сильно устала - просто вырубаюсь и сплю. Могу не есть, но спать - обязательно. Иногда фильмы, чаще - интернет.
Вчера легла осознанно в 21-30. В 23 часа меня разбудили соседи стуком молотка. Потом еще три раза ночью просыпалась (сон перебит был). Встала в 6 -30. В 8 нужно было выходить - 15МИнутку не сделала.

Анализ своих записей не делаю. Как-то так видно проблемы. В основном это физ. усталость после работы. Утром я обычно свежа, как огурец (если дали поспать нормально). Уборка утром (главная) - рутины.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение давно здесь »

завтра я уже почти в отпуске. Начну хронометраж выходных. Отчитаюсь 17 февраля. Или 18 . Интересно самой. ))))
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Летисия
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 4:37 pm
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Летисия »

Я не понимаю, куда уходит время.
Решила провести хронометраж отдельных дел.

Заправить кровати - 9 минут.

Уборка "по верхам" везде, кроме кухни - 15 минут, в кухне - 10 минут. Итого 25 минут.

Стирка. Рассортировать белье, запустить стирку, убрать высохшее по местам - 12 минут.
Развесить постиранное - 8 минут.
Итого на "1 цикл" стирки 20 минут.
Навожу порядок
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Фея Св »

Мне посоветовали приложение для телефона aTimeLogger.
Это для хронометража.
Скачала - и в восторге. То, что нужно! Легко, просто, наглядно! Очень легко. Бесплатно.
Теперь буду знать, куда утекает время.
Сегодня весь день балуюсь.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Продолжаю изучать темы про хронометраж. Насколько он мне помог (помогает) - отдельная тема, но вот хотела обратить внимание, позабавило) Буквально во втором посте темы встретилась цитата:
Lenuscha писал(а): Пт июл 15, 2011 8:25 am Дочь Александра Александровича рассказывала, что в детстве, когда она и брат приходили к отцу в кабинет со своими расспросами, он, начиная им терпеливо отвечать, делал при этом какую-то отметку на бумаге.
"в кабинет!" т.е. человек в принципе сидел и работал за столом, блокнот с ручкой под рукой, и черкнуть строку - не составляет труда. А как это проходит у домохозяек (например, меня)? В основном наша работа руками (кухня, у кого-то огород), даже прикоснуться к экрану, нажать/отключить таймер, нужно уловить момент, что-то отложить, вытереть руки. А если ещё детки?:)

Я не в смысле жалуюсь, как-то уже приспособилась, и даже к сотне разномастных дел на одном промежутке времени (сгруппировала по большим группам), просто позабавил подход.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Продолжаю изучать тему:) Моя основная проблема в том, что подсознательно всё равно напрягает фиксировать время, которое вроде бы не работа, или когда нужно отвлекаться. Поэтому делаю не каждый день, а через перерывы, в дни, когда силы и настроение на подъёме. Ещё тоже здесь писали "учитывать время на приоритетные дела", - оставила хронометраж только для дел, которым учусь и дел, посвящённых отдыху и тому, что нравится, чтобы понимать реальную картину, а не "так, как должно", - для меня это сейчас важно. Потом составлю группы дел, тут в теме есть хорошие примеры, и буду считать время на группу по необходимости, смотря, на что нужно больше обратить внимание.


Вообще, во время работы в разных конторах, пару раз руководство заставляло нас делать хронометраж, фотографию рабочего дня. По сути для менеджера среднего звена проще всего было под конец дня набросать примерный "достойный" планчик, без пункта "перерывов на кофе с коллегой" и т.п. и естественно, без пользы для себя. Так и запомнилось, что это что-то странное :roll: Зато много позже, когда уже читала форум, встретились темы по хронометражу, стала пробовать применять его с целью и для себя, вот тогда стала понятнее ценность метода! По сути наши 15-минутки - тоже хронометраж.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Интересно, что несмотря на то, что х. пришёл к нам из бизнес среды, на мой взгляд, он в первую очередь необходим тем, кто не работает в офисе. Повторю свою мысль, в офисе его проводят руководители для контроля за подчинёнными, а для человека он остаётся бесполезным (кроме, наверное, случаев, когда цель - карьера) - его жизнь остаётся прежней, и волшебные резервы времени на самообразование, отдых, общение с дорогими людьми всё равно не появляются :unknow:

Спустя год "в теме" всё больше убеждаюсь, что х. первый помощник самоорганизации, а самоорганизация необходима в первую очередь для тех, кто не работает в структуре, как в одном сообщении обозначила Туз, с "фикснабором функций" или как сейчас принято говорить и оформляться - для самозанятых. Х. необходим для любого человека в период перемен, чтобы якориться (новобрачные, мамочки, пенсионеры), при переезде и смене профессии, образа жизни.

Для себя понимаю, что год спустя, я всё ещё на этапе подстройки х. под себя. Долго набивала руку, как мне удобнее записывать время, куда записывать, для этого хорошо помог сплошной х. Но дальше уже нужно подстраивать это дело под свои цели. Здесь на форуме много примеров, когда девушки начинали и бросали, и, в принципе-то, это логично - зачем протоколировать каждый свой день? Просто после того, как навык приобретён, нужно идти дальше, фиксируя, например,только общее время на интересующие дела.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Раньше зажималась тратить время на теоретическую подготовку, казалось, если я ничего практического не делаю прямо сейчас, то просто теряю время. Однако, хотя "теория, мой друг, суха", я заметила, что в любом деле должны быть выделены необходимое время и силы на теоретическую подготовку. Любое дело лучше продумать заранее, иначе, кроме очевидных ляпов и непредвиденных задержек (издержек) по пути, на протяжении всего проекта останется ощущение, что "мы точно что-то забыли", оно будет отнимать силы и уверенность, - и мне кажется, это один из ключевых моментов, почему мы начинаем и бросаем.

Например, сейчас так сложилось, что мне нужно активно осваивать интернет шоппинг, а я кинестетик до мозга костей! Исторически, с плохим зрением, пока я не пощупаю вещь, не почувствую запах - я вообще не понимаю, как оно. Фраза "покупать одежду в интернет-магазине" ввергает меня в ужас. Мне кажется, что сколько бы я не искала, всё бессмысленно, и носить мне теперь купленные давным-давно в городе вещи до скончания времён..., и я только прорву времени потрачу на поиски.

Стала учитывать время, которое трачу на поиск вещей в интернет-магазине, оказалось не так уж и много (кстати, в самом начале у меня уже был такой приятный сюрприз с временем на мытьё посуды). Максимум час, дальше уже глаз замыливается. За 3-4 дня (суммарное кол-во времени около 3 ч.) подобрала четыре пары штанов на примерку, средства для уборки (выбираю придирчиво).
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Встретила в приведённом на форуме отрывке из очерка Даниила Гранина о жизни А.А. Любищева:
"диапазон его знаний был просто огромен. Заходила речь об английской монархии — он мог привести подробности царствования любого из английских королей; говорили о религии — выяснялось, что он хорошо знает Коран, Талмуд, историю папства, учение Лютера, идеи пифагорейцев… Он знал теорию комплексного переменного, экономику сельского хозяйства, социал-дарвинизм Р. Фишера, античность… Он все это знал, потому что он выделял на это время"
...как-то смущает, неужели такое может быть? Обычно копаешь либо вглубь, либо вширь. Разве можно, например, "хорошо знать" Коран? Я слышала, мусульмане заучивают его наизусть с детства! Постепенно складывается определённый образ мышления. Допустим, но для чего человеку, "хорошо знающему Коран", уже обладающему определённым типом мышления, знать "подробности царствования любого из английский королей"? Даже разносторонний человек, мне кажется, будет сфокусирован на чём-то одном, а в остальном - просто любопытствовать, разве не так?
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Опытным путём выяснила, что если есть частые отвлечения, удобнее всего засекать время на конкретные дела по таймеру в телефоне, - там, где можно нажать "старт", в любую секунду нажать "стоп", и потом, вернувшись к делу, снова нажать "продолжить", не сбрасывая начало отсчёта, - т.о. отсчёт продолжится и общее затраченное время будет учтено.

Это также удобно, если заниматься каким-то делом есть возможность только урывками, между других дел, а нужно подсчитать общее время на это дело за период.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Линна »

Златовика писал(а): Чт авг 05, 2021 10:39 am а в остальном - просто любопытствовать, разве не так?
можно подискутировать с тобой :D, ты не против? Отвечу , не так, если дело касается Любищева. Счет его научных статей огромен, вся его жизнь была посвящена науке, и учитывая мастерство владения хронометражом, у него было время не просто впитать информацию, а переработать ее.
Мне кажется, таким образом, он отдыхал от своей основной работы, размышляя и в то же время не давал расслабляться "серым клеточкам" - держал в рабочем состоянии.
Ведь сколько людей есть разносторонних и глубокомыслящих, а если помножить еще на грамотный хронометраж - вполне можно себе представить.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Линна »

Я как-то ради эксперимента проводила учет рабочего времени месяца два, как раз перед сдачей дипломной.
Учитывала все, время на сон, настроение после сна, дни, на которые пришлись болезни, "чистое" время на исследование и т.д. и т.п.
Понятно, что не все 31 день сохранялась продуктивность по разным причинам, но я старалась честно работать.
Итог по месяцу у меня оказался такой.
Среднее значение продуктивной работы - 3,5 ч в день.
Т.е. в какой-то день 6 ч, в какой-то меньше и т.д.
Второй месяц я усилила темп, среднее получилось - 4 ч в день.
Но, большое для меня но - я заболела, выгорела и восстанавливалась дольше, чем раньше, до хронометража.
Тогда я замерила время на третий месяц, делая дела в расслабленном обычном режиме (без болезней) и у меня вышло 2,5 ч в день.
Эти таблички я держала в старом ежедневнике (2016 г) и возвращалась время от времени к ним, чтобы подстегивать себя.
Но сейчас, в этом году, я поняла, что мне не нужно так вести учет, т.к. я нащупала не только свой темп, но интуитивно чувствую, когда следует начать проект, а когда поторопиться и завершить.
Очень важно для меня, в минуты сомнений перед важными завершающими этапами, просто начать разбивать проект на шаги и ставить галочки.
Fly me to the moon :kass:
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»