Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лаэн
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 11:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Лаэн »

Девочки! Несите уличного котенка сразу к ветеринару!!!
Мы подобрали котеночка. Внешне здоровый, активный. Через несколько дней обратили внимание - у него что-то типа перхоти сыпется. Оказалось это стригущий лишай. Котика мы вылечили - ветеринар сделал ему один укол и все! А сами всей семьей лечились пол года!!!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Котовладелица »

Да, на всякий случай! Наличие лишая и демодекоза (клеща) можно выяснить сразу. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа (хотя бы та, что для проверки денег). Эти паразиты (клещики) в ее свете видны. Такие характерные ярко-зеленые, изумрудные пятна.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение koritza »

Девочки, прошу совета.
Очень люблю животных. Всегда мечтала о собаке. Но тут влюбилась. В кота. Он к нам на лестничную клетку поесть заходит. Сперва в ливень он, наверное, с кем-то где-то подрался, у него на шее рана была, несколько дней приходил посидеть на соседском коврике, потом соседи поставили ему миску, вот он часто и приходит поесть. Кот с внутренним достоинством каким-то, едой очень-очень интересуется, но нагло не клянчит, громко не мяукает.
Какие могут возникнуть проблемы с таким котом, если я его возьму домой? У нас квартира съемная. Насколько ему тяжело будет раз в несколько лет переезжать? В нынешней квартире с мебелью проблем не будет - может делать все, что захочет. Но возможно ли будет его приучить не портить мебель в других квартирах? Кроме того, смогу ли я взрослого кота приучить к лотку?
Все, конечно, индивидуально, но хотелось бы услышать ваши мнения. Какие проблемы могут с ним возникнуть? У меня опыта нет совсем...
И еще, помогите правильно разобраться в ситуации. Как-то дала коту кусочки от рыбы - немножко мяса, кожицу, мягкие неострые хребты, он мне на половик самый большой и вкусный хребет притащил. Хотя потом сам и съел. Несколько дней назад кто-то из соседей дал ему куриную шейку. Муж вечером приходит домой, говорит, посмотри, что там кот натворил. Выглядываю, у соседей справа и слева на половиках косточки от куриной шейки лежат. Кучками. Утром муж у нижней соседки тоже такое заметил. Это кот мстит за что-то или он в качестве благодарности?
Очень хочу взять кота, но понимаю всю ответственность. Поэтому пока думаю. Кот хороший, не место ему на улице :(
Последний раз редактировалось koritza Вт ноя 10, 2009 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Доминика »

koritza, хочу вам посоветовать, не давать коту рыбу.
Это очень распространенная ошибка. От рыбы у кошек развивается мочекаменная болезнь.
Приучить к лотку в принципе возможно, если только кот не заупрямиться,
и такое бывает. Дайте ему глистогонное, проверьте нет ли блошек.
Насчет того,что он носит кусочки- трудно сказать, благодарность ли это.
Проще давать корм сухой- чистота будет гарантированв, да и животное
получит все необходимое. :D
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение koritza »

Спасибо за ответ.
Сегодня кот был у нас в гостях. Оказался беременной кошкой :cry:
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Tigra »

у меня опыт такой с кошками - если приносит что-то, значит, взятка... не мстит однозначно! Это котя к вам подмазывается - а вдруг пустите-таки?!
насчет беременности очень рекомендую пока не поздно отвезти на стерилизацию... будет гораздо меньше проблем...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Аленка Иванова »

Кошке может не нравится есть на полу. Она может предпочитать кушать на какой-либо поверхности :lol:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Бензопила »

koritza, ну и что, что она беременна!
Если у вас с ней любовь, то преданнее зверика вам не найти. Девочки правы, можно стерилизовать её во время беременности, а можно взять какую есть, а котят потом раздать.
На самом деле не так страшен чёрт, как его малюют, а спасённая душа всегда идёт в зачёт твоей жизни.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение snegurochka »

Уговаривать брать не буду, ответственность такая огромная, но так жалко бедную кошку! И котят тоже жалко до рези в груди.
Первым делом к ветеринару.
Он все расскажет - как кормить, как ухаживать.
Это такая радость. Уличная кошка будет благодарна вам - она на улице пожила и знает, что это такое.
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение koritza »

Спасибо, девочки, за поддержку. Я пока потихоньку ее домой пускаю, играю, ласкаю, потом веду на лестничную площадку к ее миске, кладу ей еду и там ее оставляю. Пусть к дому потихоньку привыкает. Не хочу сразу ее оставлять - боюсь, будет рваться обратно. Посмотрим... С котятами взять не могу - отдавать некому, а у себя держать невозможно. А к ветеринару она с нами не пойдет. Пусть сперва к нам привыкнет, потом, думаю, будет легче.
Пока к мысли о кошке приучаю свекровь. Она не с нами живет, но все равно против. Говорит хлопотно. А я считаю, если всю жизнь думать о том, что хлопотно, а что нет, то так у тебя ничего и не будет. Потому что и дети хлопотно, и ипотеку брать очень хлопотно и трудно, и образование получать тоже, и вообще :P
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Tigra »

koritza,
я ни в коем случае не буду тебя (мы же здесь все на ты?) уговаривать взять кошку, это действительно огромная ответственность.. но, думаю, нужно мне рассказать о том, во что я верю. Я верю, что беременную кошку/собаку ни в коем случае нельзя выгонять, если они пришли сами. Верю в то, что они приносят счастье (проверено на мне и знакомых!). А еще я уже 3 года занимаюсь помощью бездомным животным, и за это время мы с мужем стали жить намного лучше (во всех смыслах).
В свое время я не взяла беременную кошку в квартиру - была однкомнатная, 2 собаки в ней и еще куча отмазок... а сейчас часто о ней вспоминаю и себя грызу :cry:
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»