мягкий мешочек на животике у котенка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
екатерина м

мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение екатерина м »

Здравствуйте! Очень нужен совет,может кто сталкивался с этим.Вчера взяли двухмесячного котенка, рос в семье,чистый,к туалету приученный. На радостях ничего странного не заметили,а когда привезли его домой,то увидели что животик,вернее его нижняя часть отвисает. Мягкий мешочек в паху :( К врачу тащить такого манюську не хочется, может ничего страшного нет.Может нарушение обмена веществ,единственное чего знаю,что бывшие хозяева перевели его с маминого молока сразу на взрослый кошачий корм :o А мы даем ему детский для котят. Буду благодарна услышать ваши мнения по этому поводу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Аленка Иванова »

Я бы рекомендовала к врачу.
Иначе вы рискуете "такого манюську" потерять навсегда
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Юлия Владимировна »

у маленьких часто бывает пупочная грыжа, но самим диагностику лучше не делать, полностью согласна с Алёнкой несите малюську к доктору
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Кадабра
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 5:43 pm
Откуда: Израиль, север
Поблагодарили: 5 раз

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Кадабра »

екатерина м, "Мешочек" этот, он как - симметричный или свисает только в одной какой-то части?И еще - котенок какой - породистый или обыкновенный. Я это к чему спрашиваю...у сфинксов, к примеру, такой вот "мешочек" свисающий внизу живота - полнейшая норма, даже больше наоборот - если этого мешочка нет, то это непорядок.Шкурка должна висеть!:)

В любом случае, котенка вашего следует отвезти к вету, независимо от того - есть у него что-то или нет, потому что судя по вашему рассказу, хозяева резко перевели его на взрослый корм, да еще и отдали в таком возрасте, так что думаю навряд ли они озаботились вакцинировать котенка...а надо бы!Плюс ко всему вет проверит общее состояние малыша и выпишет глистогонные, ну и мешочек ваш проверит заодно.Удачи вам!
Вот такой вот я забавный зверек : - ))
екатерина м

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение екатерина м »

спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос :D этот мешочек расположен внизу животика, в области паха,по всему периметру .трудно объяснить на что это похоже,но когда котенок идет,сбоку видно:висит :( абсолютно мягкий,никаких уплотнений нет. Вету позвонила,сказал дать глистогонное,дала :стул нормальный. Звонила бывшим хозяевам,говорят это нормально,типа у всех котят такое бывает,но сколько у меня раньше котов не было,такое я вижу впервые .Мама котенка сиамская,папа незнаю кто,котик получился черный с белыми пятнышками. Это нависание ему абсолютно не мешает,котенок игривый,кушает хорошо.
Аватара пользователя
Кадабра
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 5:43 pm
Откуда: Израиль, север
Поблагодарили: 5 раз

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Кадабра »

екатерина м, Ну слава Б-гу!Я почему-то так и думала - просто пузико висит, ну такая вот особенность строения тела. :P А квету непременно сходите! :wink:
Вот такой вот я забавный зверек : - ))
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Бензопила »

А у британцев, персов и экзотов это называется так: "умильная складочка" :lol: . этот термин присутствует в официальном описании породы.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Юлька kitty
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:16 pm
Откуда: Брянск

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Юлька kitty »

у котёнка плохо работает кишечник. раньше перестальтику стимулировала ему мама, постоянно вылизывала его. теперь ему приходиться всё делать самому. я сталкивалась с такой проблемой. возможности отвезти к ветеринару не было. мне пососетовали намочить ватный диск тёплой водичкой и гладить по пузику массирующими, лёгкими движениями, имитируя мамин язычок))) после первого массажа малыш стал нормально ходить в туалет и складочка уменьшилась. при необходимости можно повторять. если не проходит- срочно к ветеринару!!!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение Чу-Чу »

Может это курдючок? Это складочка кожи, под которой накапливается сало, подкожный жир. Я бы насторожилась, если бы у моих котят такого курдючка небыло. Вот взрослому коту его иметь уже не стоит (зависит от породы) - на выставке могут замечание сделать, что кот жирноват. а малышу запасные калории не помешают.
У меня сейчас вторая кошка в доме - ей всего 4,5 месяца. Так у нее курдючок заметный такой - меня очень радует, что девчонка не доходяжка, запасливая!
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
siyanie
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:23 pm
Откуда: Петербург

Re: мягкий мешочек на животике у котенка

Сообщение siyanie »

Может быть я не права, но всё же. Моей кошке, турецкой ангоре, 2 года и у неё с самого детства есть этот мягкий мешочек внизу живота. Никогда не болит, трогать дает, не мешает, когда делали стирилизацию, доктор ничего не сказал. Сама очень переживала по этому поводу, но потом нашла в интернете, что у некоторых пород такие мешки - норма, так что надо, конечно, проконсультироваться с врачом, но и паниковать не стоит. ;)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»