Больной котенок

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Больной котенок

Сообщение Daffi »

Margarito4ka
Котёнка купили в питомнике или взяли с улицы? Прививки есть? Его глистогонили?
my home is my castle
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Margarito4ka писал(а):Два месяца назад мне мой муж подарил котенка. Поначалу резвился, бегал по всем комнатам и питался хорошо. А вот сейчас уже дня три пьет только водичку, ничего не ест. Пробовала ему давать и фарш мясной, и жидкий корм для котят, и сыр, и молочко, но ни к чему так и не притронулся....Я уже не знаю, что мне и делать в такой ситуации. Подскажите пожалуйста, почему ему нездоровится, и стоит ли мне обращаться по этому поводу в вет.клинику?
Margarito4ka, не то что стоит, а при чем срочно, нужно показать врачу.
Говорю по опыту моей сестры, увы, печальному. Правда, кот у них был 2 года, в общем, вредничал в еде он с самого мальства, а последние месяца 3 вообще ниче не ел, только курочку да консервы. Потом и это перестал есть. Сестра тоже все приговаривала, что ни одно животное добровольно с голоду не умирает. А когда он уже пошатываться при ходьбе начал, похудел до нельзя, они ветеринара вызвали на дом из клиники vet-planet. Оказалось, непроходимость кишечника. Врач удивилась, что вообще кот живой был.
Я вас не пугаю и диагнозов не ставлю, просто советую при малейшей тревоге бежать к врачу. Сам ветеринар сказал, что если животное 2 дня не ест, надо паниковать.
Я сама в этом плане очень страшная перестраховщица, при малейшей проблемке - сразу в клинику несусь.
Аватара пользователя
Желанная
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:45 pm

Re: Больной котенок

Сообщение Желанная »

Ромаше4ка писал(а): Я вас не пугаю и диагнозов не ставлю, просто советую при малейшей тревоге бежать к врачу. Сам ветеринар сказал, что если животное 2 дня не ест, надо паниковать.
У нас вот тоже кот недавно, два дня не ел ничего, только воду пил и какой то вялый был совсем, даже рвота была. Но к ветеринару так и не попали, в клинике рядом не было, куда то уехал, а бегать искать другую клинику, тем более выходные были, возможности не было. Я его углем активированным накормить пыталась, и поила водичкой со слабым раствором марганцовки, вроде бы как обошлось все. Но на будущее решила, что надо в запасе несколько телефонов ветврачей иметь или одну надежную клинику, что бы можно было в любой момент обратится и даже домой вызвать. А что за клиника vet-planet, где находиться? Может дадите координаты на всякий случай.
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Желанная писал(а): Но на будущее решила, что надо в запасе несколько телефонов ветврачей иметь или одну надежную клинику, что бы можно было в любой момент обратится и даже домой вызвать. А что за клиника vet-planet, где находиться? Может дадите координаты на всякий случай.
А вы из какого города? Вет-планет находится в Москве, на рубцовской набережной, тел. 495 6494045. Очень хорошая клиника, они ещё параллельно и как НИИ работают, поэтому у них потрясающая научная база. Есть у них и скорая помощь животным, т.е. выезжают на дом по вызовам.
А вообще, из личного опыта советую, определиться с каким-то конкретным врачем, который бы знал ваше животное, его состояние здоровья и мог проконсультировать в любую минуту. Такой вариант гораздо лучше и эффективнее в плане лечения, нежели постоянно бегать по разным врачам.
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Девочки, с домашними все понятно! А я вчера подобрала уличного. Котейке гдето месяц-полтора. Вся шея изодрана до мяса. Под кожей копошаться мушиные личинки. Сам достаточно веселый, мурлыкает, просится на руки (взять правда не могу, грязный и раненый). Личинок выбираю пинцетом. Поселила пока у себя на работе в архиве. Молоко пьет только из шприца. Ничего не кушает. Обрабатываю перекисью и марганцовкой. Ветеринара смогу вызвать только завтра. Может подскажете чего делать еще с ним?
Да, от блох вчера обработала, но не мыла.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Больной котенок

Сообщение Daffi »

Молоко лучше купить специальное, для котят. Если котёнок выглядит достаточно здоровым, можно попробовать проглистогонить-но маленькому котёнку лучше дать пасту, не таблетки. Ну и ранку лечить. Может россияне что подскажут-знаю, что в таких случаях колят Гамавит для поддержания иммунитета.
my home is my castle
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Daffi, спасибо большое. Глистогонить буду конечно. Но не сейчас. Только обработала от блох. Это и так стресс для организма. Меня сейчас ранка беспокоит больше, чем все остальное. Еще и уши надо лечить от клещей!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Больной котенок

Сообщение Аленка Иванова »

Ранку промыть перекисью и Цамаксом присыпать. Повторять 2-3 раза в день. Если есть возможность, замените перекись на что-то более щадящее (перекись сильно щиплется, а тот же Хлоргексидин обладает тем же обеззараживающим свойством, но не щиплется)
Цамакс, кстати, также можно в качестве ранозаживляющего и при лечении ушек применять.
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Аленка Иванова, а ЦАМАКС - это что такое? В ветеринарных аптеках или в людских?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Больной котенок

Сообщение Аленка Иванова »

Цамакс бывает в разных формах выпуска.
Я говорю о присыпке Цамакс. Продается в ветеринарных аптеках. Может быть в зоомагазине.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Больной котенок

Сообщение Аленка Иванова »

Забыла!
Присоединяюсь к рекомендации Daffi про Гамавит
Купите инсулиновые шприцы с тоненькими иголками и колите в холку по дозировке. При покупке шприца смотрите на заточку - чем более острый угол заточки, тем легче игла будет входить и тем менее неприятной будет процедура, как для колющего, так для котенка.
Гамавит, в отличие от антибиотиков, не болючий. Не очень приятный, но не более.
Katerinka-san

Re: Больной котенок

Сообщение Katerinka-san »

подобрали котейку на улице. сидел в луже во время дождя и никуда не рыпался :(
помыли, высушили, покормили. кожа да кости. В основном спал и мурлыкал, как паровоз :)с каждым днем ходил все меньше(3 дня как взяли). сегодня даже не ходил почти никуда, срочно побежали в ветеринарку.
врач померил тем-ру: 34,6. котишка почти ни на что не реагировал (учитвая, что мы его везли с сыном в коробочке в низу детской коляски - не накрывая ничем). по мнению врача, причину определить нельзя, сделали капельницу глюкозой и что-то противошоковое, сказал, шансов почти нет. Вечером еще глюкозы укол надо сделать(20 кубиков...) и грелки почаще обновлять...
Даже не знаю, что делать:(
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Katerinka-san, что делать? ЛЕЧИТЬ!. Выполнять все, что назначил врач. И надеяться. Ведь не зря говорят, что у кошки девять жизней.

А я думаля, что только я такая ненормальная - котят по улицам собираю! :oops: :oops: :oops:
Гость

Re: Больной котенок

Сообщение Гость »

Девочки, нашего поливаю марганцовкой. Посоветовали на другом сайте обработать хлоргикседином. Что такое не знаю, пойду искать по аптекам!. Слопал кусочек докторской колбасы и кусок филе минтая (брала себе на обед отдала ему). Молоко не пьет. Сейчас пойду домой, а эта бедолага останется один в архиве. Мурлыкает, играет бумажками.
Очень надеюсь, что выживет!
Katerinka-san

Re: Больной котенок

Сообщение Katerinka-san »

Танечка, да понятно, что лечить надо:( от грелки уползает - может, потому что щас жара на улице:(
может, еще чем помочь ему можно
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»