Профилактика болезней и документы для котов

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

alens, большое спасибо! Обязательно учтём!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Milala
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 9:34 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Milala »

Возвращаясь к профилактике болезней… Кто каким прививкам отдает предпочтение? Нашим или импортным?
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Ириша танцующая »

Возвращаясь к питанию, просто факт. У матери кот сибирский прожил 19 лет на одной вареной рыбе каждый день и чуть-чуть сырого мяса раз в неделю, кастрированный. Но она ему не давала разъедаться до ожирения.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Daffi »

Прививки у нас все импортные. :D Предпочитаю Трикет. Коты привиты с детства, с того же времени есть паспорт, но не международного образца и коты не чипированные, т.к. не собираюсь (в обозримом будущем) их куда-то вывозить.
Вот бешенство своим не колю (долго-долго дискутировала с ветврачами на этот счёт, т.к. коты полностью домашние, а вот собак привитый и каждый год ревакцинируем).
my home is my castle
Аватара пользователя
Меланюшка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Меланюшка »

Насчет прививок согласно полностью . только от бешенства и лишая, если не бывают совсем на улице, м.б они и не обязательны. Лишай все равно лечат тем же, чем и прививают, заражения людей от полностью домашних кошек практически не бывает, а бешенством может заболеть только при тесном контакте с больным животным - если слюна попала на слизистые нашего любимца, а если не гуляем - значит и в таком котакте не бываем. У меня мэйн-куны - большущие кошаки. Правда сейчас жарко и плохо едят - отощали, бегают такие плоские "борзые собачки". Насчет кормежки хотела спросить, я своих кормлю как мне советовала завочица: утром и вечером - сырое мясо, немножко желудочков или сердечек куриных, днем - сухой корм(RC), еще даю густой суп из курицы с рисом или гречкой, овощами. Очень хочу перевести на натуральный корм полностью, т.к. не внушает мне доверия все эти сухарики, как бы распрекрасно их не рекламировали, но вот кошаки могут отказываться от натуральной пищи несколько дней и ждать своих сухарей. Кричат жалобными голосами, по два-три дня не ходят в туалет по большому (недокормленные - нечем), при этом стоят полные миски с супом куриным, творожок, кефирчик, яйцо в сырое мяско. Вот что делать? По принципу - захотят есть, поедят? У меня душа разрывается смотреть на эту худобу и запоры - и я сдаюсь. Хотя прекрасно понимаю, чем это может грозить в будущем - МКБ. И смотреть на эти тощие создания в периоды "кто кого переглядит" просто сил нет. Может поделится кто-нибудь своим опытом?
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Донна »

Вообще-то давно уже доказано, что большинство кошачих проблем бывает не от сухих кормов, а от сочетания их с натуралкой. Хотите проблем своей животине - мешайте всё это. Хотите чтоб всё нормально было, варианта 2:
1- промышленные (дорогие) корма и вода;
2- натуралка плюс витамины.
Аватара пользователя
Меланюшка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Меланюшка »

Донна, все прекрасно понимаю, почему и хочу держать их только на натуралке. Но натуралку игнорируют, хотя это не отбросы со своего стола, я специально покупаю им мясо, яйца, курица (мяско без кожи), творожок, кефирчик, рыбу не даю, они даже вкуса ее не знают, хотя одному котику как-то дала с пальчика - съел, остальные проигнорировали. Витамины регулярно, не какие попало. Так смешано кормит своих кошек заводчица - это хороший большой питомник, человек занимается кошками профессионально - у нее хороший сайт в интернете, большой самостоятельный клуб любителей кошек, постоянные выставки по всей стране и за рубежом. Усомниться в том, что она говорит одно, а делает по-другому не могу - сама была не раз у нее в доме где живут кошки, живут в очень хороших условиях, видела как и чем она их кормит, приходила к ней неожиданно и видела. что у кошек в мисках. Но у самой где-то сидит опасение, что все эти сухарики все-таки нехороши. Представляю, что я бы сама всю жизнь ела только сухари и запивала их водой - очень грустно становится и даже живот начинает побаливать. Кошки они ведь тоже живые, плотоядные, как и люди. Проблема как раз в том, как бы отучить от сушки. Ведь не едят, голодают, худеют. А на сушке сразу восстанавливается стул, начинают округляться бока. В периоды, когда я начинаю настаивать на своем - у меня как шведский стол: в разных мисках стоит мясо и творожок и кефирчик и густоватый куриный суп, где 80% мяса, остальное овощи с рисом, наструганы сырая морковка, капуста,кабачки..., сырое мясо если не съели, убираю все-таки, иначе заветреет - вид не съедобный, Мои милые детки подходят, могут поковырять немного и начинают лапой закапывать, показывая, что все это малосъедобно по их мнению.
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Наиля »

Моей кошке уже скоро будет 6 лет.Наш вет.врач с самого первого года ей делает прививки и паспорт у нее имеется)) .Делаем ради профилактики.Хотя кошечка у нас "невыездная", домашняя.))
Женщина-Сфинкс без загадок.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Ирма Ирсен »

Отличная темка, подтвердила для себя, что у нас точно хороший ветеринар! Во-первых, мои мальчики к нему в прямом смысле тянутся, а от других - шарахались, ко мне на руки сразу прыгали. Во-вторых, он нам делал 2 кастрации, все прививки, помог наконец-то с ушками, одну стерилизацию кошечке моей подруги - и все настолько деликатно, что уколы даже не замечают, а при операциях разрезы минимальные, наркозы хорошо подобрал, хорошо перенесли, зажило все очень быстро. Мобильный телефон дал, чтобы можно было в любое время звонить, если срочно нужно. За консультации и осмотр денег не берет с нас, но с удовольствием отвечает на все вопросы. Я считаю, что ветеринар - как педиатр, он должен быть постоянным.
Насчет Вискаса - в некоторых европейских странах он вообще запрещен. Он вызывает сильное привыкание у животных, а сделано из помоев, это примерно что макдональдсом каждый день питаться.
А рыбу котикам нельзяяя...на почки очень большая нагрузка, проблемы могут быть в старости и не даже раньше. Бывают исключения, но они, как обычно, всего лишь подтверждают правило.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Skeptik »

Искала тему, не нашла и решила написать здесь. Кот бенгал 3,5 года, кастрирован на сухом корме Проплан для стерилизованных животных. Активный, разговорчивый, ничем не болел и вдруг случилось: под хвостом вылезла шишка размером с лесной орех, которая очень быстро лопнула с выделением гноя (на всё -1,5 часа). Гугл нам в помощь и ветеринар вечером подтвердил -воспаление параанальные желез. Кота пролечили, всё прошло, НО! Ветеринар и всезнающий интернет сказали, что это обычная история у домашних котов, т.е которые на улице не ходят, и если у него дома нет "компании". Т.е кот не метит территорию, не общается с другими животными, спокойно спит, хорошо ест и железы не функционируют, а секрет накапливается и может воспалиться вплоть до сепсиса. На форумах пишут, что нужно проводить чистку раз в 3 месяца, наш ветеринар -что ситуация может повторяться раз в 1,5 месяца. Я в первый раз об этом слышу. Перед приобретением кота много читала о содержании и нигде про такую проблему и профилактику даже не упоминалось. У кого как? Неужели таскать кота каждые 1,5 месяца на очень неприятную процедуру (вы бы слышали его вопли :aaa: )
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Ivita »

Про котов не знаю. У моей тайской кошки однажды было такое воспаление. Вызывала на дом ветеринара, вскрывали под наркозом. Но потом в течение 10 лет подобного воспаления анальных желез не было.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Аленка Иванова »

У нас это тоже "больное место".

Выход параанальных желез расположен примерно на 3 и 9 часов возле ануса. Необходимо постоянно "мониторить" порядок под хвостом.
Предвестник серьезного воспаления - выраженное набухание места выхода железы и темная "пробочка" на её канале. Как только картинка под кошкиным хвостом перестаёт мне нравится :lol:, беру несколько марлевых салфеток (стерильность не важна, можно из бинтов нарезать), емкость с теплой водой (чуть теплее, чем для человека), кошку в охапку и чистим-моем под хвостом... :sad: У нас кошка терпит многие процедуры, как ваш кот будет себя вести - ХЗ. Может понадобиться помощь.

Задача номер один - размочить и убрать пробочки и грязь. Марля для этого подходит идеально. В меру мягкая и в меру жесткая (язык кошкин по-жестче будет если что :lol:)

Задача номер два - аккуратно надавливая рядом с железами, сдавливая анус, выдавить скопившуюся каку-бяку. После - нанести на марлю немного хлоргексидина (перекись не нужно, она щиплет!) и нанести чуть-чуть на воспаленное место.

Повторять сначала каждый день, как перестанет скапливаться в большом количестве, через день, при необходимости, увеличивая интервал, пока не выйдет вся гадость.

Профилактика: много играть с животным, оно должно бегать!
Никаких (!!!) шлепков-ударов по попе и рядом! Даже газетой! Даже мягкой игрушкой! Даже пальчиком! ТАБУ! Даже если хочется надавать по жопе за плохое поведение. Даже легкий удар может спровоцировать воспаление (это нам наш вет сказал)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»