О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение marouska »

хозяева бывают весьма странные, но сами они этого не замечают. Вспоминается одна знакомая - взрослая, 40-летняя, вроде бы адекватная тетка, которая играя со своим котом трепала его за яйца, буквально...кот мявкал и вырывался. В процессе общения с теткой выяснилось, что это обычные, повседневные игры. На мои осторожные замечания, что это как-то уж слишком, был ответ, что коту это нравится, но тут же пожаловалась, что кот ее боится (кто бы сомневался :wow: ) и она не знает, почему(?!). Кота было очень жаль, а мне хватило одного визита, больше у нее я не была... И другой пример: у нас был кот, который яростно ненавидел детей и выяснилось, что у него было "трудное" детство, дети в семье, где он был котенком, странно, что он вообще там выжил... Это я все к тому, что у неадекватного поведения животных ВСЕГДА! есть причина в прошлом и, как правило, в людях
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Конечно, если берешь взрослое животное, то не знаешь чего от него ожидать, у меня были проблемы на передержках, а если выбираешь котенка из очередного помета откуда вдруг появляется постепенно агрессия.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Ну прям войны- человек vs кошки. Кто кого? :lol:
Терпение и понимание кошачьей натуры помогут если не превратить маленького агрессора в милое домашнее животное, то хотя бы мирно сосуществовать под одной крышей.
Мы сейчас своего нового кота приучаем к рукам, так же ношу по паре шагов -и стал уже меньше паниковать. Изгрызанные коробки меня не смущают, как и выкинутая земля из горшка- тем более, что через неделю он горшок с цветком оставил в покое. Ему скучно, кошка с ним почти не играет, если он сильно её достаёт-лупит его, он кучу игрушек пораскидал так, что не найти, то, что не заныкал-ему неинтересны. :D Всё, что может скинуть-убираю с глаз долой. Есть плюс-больше порядка в доме. :P У нас уже прогресс-кот стал ложиться рядом с мужем, со мной спит только в ногах. Пытается через одеяло их драть-отучаю. :wink: Бейби степс.. :D

зы- у дочки кот взят с улицы. На тот момент ему было лет 5 минимум. Очень трудно уживается с кошкой. И были проблемы, когда родился ребёнок. Точнее, когда ребёнок стал ходить и стал "знакомиться" с котом. Кот легко и лапой мог двинуть, до крови поцарапать. Сейчас по-немногу учатся сосуществовать-ребёнок понял, что кота лучше не доставать лишний раз, а кот понял, что ребёнка лучше не обижать, можно от хозяев схлопотать.
зы2- наш новый кот жил в семье, его даже прививали там, кастрировали, паспорт завели и в 1.5 года отдали....в приют. Основание- дерёт обои. :wow: При этом, ни на передержке (после приюта), ни у меня (пара кусков не в счёт) обои не драл. По поведению кота могу сказать-его просто не любили, не воспитывали, кормили с тарелок (чего стоило его отучить совать морду в наши тарелки! ), он не понимает, что хозяев нельзя кусать ни за руки, ни за ноги. У меня ощущение, что его вообще...не гладили! Т.к. сразу начинает кусать руки. Взяли милую игрушку в дом, а когда игрушка выросла, и .оказалось, что это не породистый кот, а смесь непонятно чего и довольно страшненький, им перестали заниматься. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Аленка Иванова писал(а):волкозай_new И за это кошка записана в агрессивные?
Бедное животное... Сколько у кошки "домиков" и убежищ? Под убежищем я подразумеваю место, где её никто не смеет трогать. Купите кошке больше игрушек, научите кошку с ними играть. Оставляйте ей разные "комплекты" игрушек, чтобы ей было интересно.
Не-не, я нигде не писала, что у меня кошка агрессивная. (скорее наоборот - тоже пузико я ей погладить спокойно могу, правда когда у неё настроение соответствующее; ветеренар когда уколы делал - сказал что вообще золотое поведение, редко такое послушание-терпение увидишь). Я писала, что не справляюсь с кошкиным поведением в квартире. С её сверхактивностью и общительностью так сказать. Ну например, в детстве кот сидел на соседнем стуле, когда я уроки делала. Ну сидит и сидит, ему интересно, мне иногда погладить его приятно. А сейчас кошка активная участница всех событий, постоянно требует с ней играть наверное. Если я сажусь за стол что-то писать - она садиться сверху теради, или отнимает ручку из рук; муж садиться с ноутом - ложиться пузом на клавиатурную часть, или уголок ноута грызть пытается. Сначала просто ласково отгоняли, пальцем по носу и т.п., думала это котёночная сверхигривость. Но ей уже явно больше года (расти перестала осенью), а активности и любопытства не убавилось.
Игрушками играется в наше присутствие только похоже, желательно вместе с нами. Без нас - сразу обследование территории и её переделывание. Цветов в квартире уже почти не осталось скажем - всё скидывает на пол, выгребает землю наружу (вчера до ящика в лоджии случайно добралась, когда переставляла - вся земля наружу, и кусок земли зачем-то в миску с водой принесла), ложится на цветы сверху, цветы отрывает (не ест, а просто на пол кидает). Книгу или газету просто так тоже не оставишь - скинет и рвать начнёт, не 100%, но в любой момент может. Если доберётся до туалетной бумаги - в клочья. Всю мягкую мебель дерёт равномерно, любимых мест почти нет (хотя и когтеточки тоже дерёт). Для отдирания обоев два любимых места. Пытаться при кошке готовить или там вышивать - вообще невозможно. Если закрыться от неё - ор и отдирание линолеума и обоев. Раньше ещё орала и драла дверь, когда я купаться закрывалась, сейчас уже не ждёт под дверью или ждёт молча.
Домиков два - именно что домиков - один в игровом комплексе, другой типа палатки сделан. Убежища самые надёжные - под два дивана залезть может спрятаться, оттуда её при всём желании сложно достать. Но туда кошка прячется только в крайних случаях, когда боится кого-то постороннего. Если нашкодила - просто под кровать бежит, либо на шкафы. Ещё ей очень нравится залезть под ванну, но оттуда выгоняю, т.к. ванную закрытой от кошки держу (иначе начинает добывать себе ватные диски и палочки, скидывать все пузырькии пасты на пол, всё на зуб пробовать. Хорошо ещё до бытхимии не добралась). А остальные места - ей именно раскурочить интересно, раскидать всё, хотя и попу свою в любое подобие полки-тазика-коробки поместить пытается.
С ходу не знаю даже, про что лучше написать. Напрягает больше всего - когда она нас как мебель использовать пытается (прыгнуть на нас, или ещё лучше по нам на шкаф залезть - тогда реальные кровавые царапины остаются). Когда с полки в шкафу аккуратно сложенную одежду на пол скидывает... Я понимаю, что ей скучно и некуда свою активность деть. Но не знаю, что именно ей такого купить-сделать, чтобы занять. Уже целая куча всяких мячиков, висячих игрушек, верёвочно-тканевых... мышей любит меховых конечно - раздирает в клочья, даже если пластик внутри. Дразнилки всякие любит, но именно чтобы с нами играть. Но многие игрушки надоедают уже на следующий день.
Я собственно и начала с того, чтобы мне конкретного автора книг или телепередачу какую про кошек посоветовали.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Жаворонок »

Передача "Адская кошка".
А насчет игривости - вам и надо с ней играть. Сосредоточенно и не по одной минуте, а по 15-20, если не 30 и по несколько раз в день. Перед уходом на работу, чтобы она вам дом не разносила, по возвращении, чтобы вечер прошел спокойнее и на ночь, чтобы ночью спала. Сама с собой она и не захочет играть. Надо найти интересную ей игрушку типа бабочки и играть с ней. Это как с детьми - если они требуют внимания, то проще для всех отложить дела минут на 10 и посвятить детям, тогда остальной вечер пройдет спокойнее.
Особо активным кошкам советовали устраивать что-то типа аджилити по дому: запрыгнуть-спрыгнуть-нырнуть-пробежать. А некоторым даже колесо как белкам устанавливали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а):Передача "Адская кошка".
А насчет игривости - вам и надо с ней играть. Сосредоточенно и не по одной минуте, а по 15-20, если не 30 и по несколько раз в день. Перед уходом на работу, чтобы она вам дом не разносила, по возвращении, чтобы вечер прошел спокойнее и на ночь, чтобы ночью спала. Сама с собой она и не захочет играть.
Спасибо, поищу.
30 минут подряд кошка не выдержит, перерыв нужен, минут 15 если активно максимум (но очень активно беситься может, именно и вверх прыгает, и под кровать подныривает, по мебели как коза скачет... про колесо приходила в голову мысль, но некуда), при этом этих 15минуток ей на вечер нужно побольше, не две... да, мы просто не можем удовлетворить её активность наверное.
Про детство своей я мало что знаю, брали с передержки (и удивились там кстати, что её забрали, думали уже на улицу возвращать придётся, её вроде как от стаи собак спасли, если не привирают), причём мне другую отдать хотели, но тот котёночек явно не хотел ко мне в руки, а эта весьма любопытна и контактна оказалась... я ж не думала, что настолько. :lol: Спать на нас она в первую же ночь залезла. А вот ребёнка испугалась издалека, даже знакомится не стала... ну вообще чужих боится, а нам на голову усесться в прямом смысле пытается. В тарелки весьма нагло лезет, хотя и мы её отдельно только кормим (даже не в кухне), и на передержке где она долго была вроде общие кошачьи миски отдельно от людских были.
Конечно драные обои для меня "моя проблема", а не повод куда-то выпихнуть животное. Но "через неделю надоест" - не про нашу. Это покупная надоесть игрушка может, а то, что её заинтересовало - это до победного конца. Я понимаю, что шалостей не избежать, но как-то думала они пореже будут, а не каждый день по несколько и вся мебель под террором...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

Как-то странно перистальтика работает: одна какушка вывалилась в неположенном месте, а всё остальное таки донеслось до лотка, тем более учитывая, что на нервной почве?
Алена, мире вообще много странного!
Кошка перенервничала. Одна вывалилась - она это увидела, осознала, что не то место и остальное "унесла в лоток". :P
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

волкозай_new
- у вашей кошки (по описанию)-масса достоинств. А шилопопость, игривость,-это со временем поутихнет. Она ещё очень молодая. :D

Утром муж не поленился позвонить и сказать, что кот ему нос подрал(укусил)-приходил в 4 часа к мужу требовать консервы (мы раньше с таким не сталкивались, все коты с детства привыкали к сухом корму и консервы или мясо воспринимали как необязательное дополнение к рациону, сухой корм всегда в доступе. Этому же по 2 банки консервов в день подавай, сушку ест плохо.)-муж его прогнал, т.к. кормит в 5 утра, ну и получил обратку. 8) Будем работать. Т.к. это не случайные царапки. Случайно, это когда кошка в детстве бежала от кота и пробегая по кровати, сильно поцарапала мужу лицо. Ессно, её не ругали-это же не специально. А кот специально мужа укусил, требовал еду. :box: Сейчас спит на подушке мужа. :twisted:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Жаворонок »

Мы забирали "вредного котенка". И, честно скажу, шилопопость ее угасла со временем. Но речь скорее о годах. Обои ободраны были выше моего роста - так она по стенам бегала. При уходе кошка запиралась в коридоре с выходом в туалет и к кормушке. Вещи с вешалки тоже убирали первое время. По ним она тоже могла пробежаться. Сестре БМа пальто была испортила. Но все же лучше, чтобы кошка имела доступ к окну и хорошо, если оттуда видны машины, люди, птички.Это тоже будет отвлекать ее днем. Мы высоко живем, кашка окном не особо интересуется.
Даже не уверена снизит ли игривость стерилизация. Как по мне так кошки наоборот более игривые становятся.
Так что если у кошки такой игривый теперамент, то игры надо включать в ежедневное расписание.
И еще, если она лезет в тарелку, то ее надо накормить ДО вашей еды. И конечно никогда ничего не давать с тарелки или рук. Если хотите угостить - встали и положили в кошачью миску.
И еще еще - любопытным кошкам надо предоставлять место для наблюдения. Если она лезет на стол во время готовки или работы на компьютере, то нужно предложить ей место откуда ей все будет хорошо видно и возвращать ее туда всякий раз. Вот прямо специально оборудовать лежанки и продумывать подход и отход. Со временем кошка будет проводить много времени рядом, но не будет мешать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Жаворонок писал(а):Мы забирали "вредного котенка". И, честно скажу, шилопопость ее угасла со временем. Но речь скорее о годах. Обои ободраны были выше моего роста - так она по стенам бегала. При уходе кошка запиралась в коридоре с выходом в туалет и к кормушке. Вещи с вешалки тоже убирали первое время. По ним она тоже могла пробежаться. Сестре БМа пальто была испортила.
Прям вспоминаю нашу Дашульку в молодые годы. :D Лазала по нам, как по деревьям. Научилась двери шкафчиков открывать-приходишь домой, а всё бельё из шкафа на полу. :D Одежда была подрана почти у всех, этим она дольше всего грешила. :lol: До сих пор, если вдруг слышу как поскрипывает дверь во встроенном шкафу в коридоре-знаю, что Дашутка открыла дверь и решила обувь пересчитать. А ей уже почти 12 лет. Но конечно, она уже на занавесках не висит, по нам не скачет. Иногда пробежится по лазилке...а так-стала ласковой, спокойной. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Лазала по нам, как по деревьям. Научилась двери шкафчиков открывать-приходишь домой, а всё бельё из шкафа на полу.
Всё в наличии: и по шкафам, и по нам, и занавески портит, и в 4-5 утра будит (только не за нос кусает, а лапой по лицу бьёт или за ноги хватает, а уж когтями или зубами не всегда спросонок разберёшь; уже и летала она через всю комнату с моих ног, и телефоном спросонок в неё нечаянно кидала - кошке пофиг в отличии от телефона оказалось...). Если бесится и несётся мимо нас - ей всё равно, по лицу бежать или по телу, и всё с когтями.
Несколько передач посмотрела - не, ну по сравнению с совсем запущенными случаями наша ещё ничего конечно. Но вот в передаче кошке создают удобный мир (специальные полки вверху крепят и т.д., давая понять, что это территория кошки как раз), а тут такое ощущение, что её-то всё устраивает...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Классическая кошка, уличный вариант. :D Терпения и только терпения!
Помницца,я чуть не плакала в первый год-у меня отпуск, а кошке пофих, ей в 4 -5 утра бегать с воплями хочется. :wow: Руки было стыдно показывать-все расцарапанные. Где-то я писала уже (склероз), как дочка то ли в ладоши хлопнула, то ли ещё как пошумела-кошка со страха врезала мне головой в глаз с разбегу-боль была такая, что думала что всё, хана глазу! :o А теперь...если я не ложусь в 23 часа спать-кошка недовольна. Утром никого не будит-так уже несколько лет. Когда нового кота ещё не было, а был жив мой Тимошка- тишина и покой были практически круглые сутки-раз в день погоняют друг друга и снова-есть и спать. А по молодости отжигали вовсю. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Жаворонок »

Мне не нравилось, что кошка спит ночью в моей постели. она всегда умудрялась улечься по центру одеяла. Поэтому каждый раз, когда я ее там обнаруживала она слетала с кровати совсем. Поняла (не быстро, месяцы ушли).
БМа поднимала каждое утро в 6 утра на кормежку. Он как лапушка вставал и кормил. И жаловался. Когда мы уже расстались, кошка за побудку еду не получала. А получала втык и темный туалет. Со временем тоже приспособилась и теперь тихо ждет, когда кто-то встанет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение АлёNа »

Да, народ, почитала я вас... По этим меркам у нас просто золотой кот! :lol: Картон не грызёт, по обоям не скачет, со столов ничего не тырит. Ни одного цветочного горшка ещё не сбросил, хотя по подоконникам за мухами скачет активно. Массовой порчи одежды-обуви тоже не было. Один случай: я в ванной, а кот в это время в коридоре сидит, лапки положил на мои угги. Я выглядываю, а он смотрит на меня, не отрываясь, круглыми глазами и по сапогу царап-царап... Занавески тоже подрал, охотясь за мухами, но тюль уже старый, фиг с ним, а вот вешать новые шторы на растерзание чёта как-то... Думать надо, короче. Сами обои не дерёт, но любит углы (МДФ), покорябать. И мягкую мебель - классика жанра, а як жеж :lol: Но кот это делает исключительно для привлечения внимания. Прекрасно знает, что нельзя: на него реагируют, кот убегает - воспринимает как игру, ага )) На столы запрыгивает из спортивного азарта - ничего там не трогает, просто любопытствует. Пару раз правда скидывал продукты: один раз - шмат сала, другой - кусок жареной рыбы, но не ел, даже не пiднадкусывал :D
По нам не бегает, просто перепрыгивает )) Чтобы на животе у кого-нить из нас минутку полежал - ещё уговорить надо (хотя к ЛМу иногда сам залазит), а спит в ногах или опять же рядом с ЛМом. Меня не будит, будит мужа (знает, кого будить надо :D ). А если я сплю - кот тоже спит :P Либо немного поиграется, побегает, игрушку погоняет, поговорит сам с собой немного и идёт спать.

Но есть и ложка дёгтя: время от времени может сходить по-большому на ковёр (убрали) или мягкую мебель - писала подробности в соседней теме. Иногда покушается на висящие полотенца: играется с ними, скидывает, через некоторое время (если полотенце сразу не убрали, н-р дома никого не было) у него в мозгах, видимо, срабатывает ассоциация "тряпочка на полу = туалет" и вуаля. Сразу во избежание предположений поясняю: мы его так не воспитывали, он попал к нам в 3-х летнем возрасте, если что.
Если бы не этот заскок - идеальный был бы кот :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

В 3-летнем возрасте они в основном уже спокойные, наш до года сильно куролесил, после двух лет уже меньше, а сейчас 3-х летний идеальный кот, по утрам будит очень редко, корм насыпаю с вечера.
Все мои коты спали со мной, обычно лежит на кровати и ждет когда я приду, старый мог еще поворчать, поругаться, мол чего так долго, а если вдруг не придет ко мне, значит на что то обижен.
А уж после 15лет, они вообще спокойные, даже почти не бегают, спят и едят.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»