О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

И характеры у всех котов разные, например если мой не слушается, его можно взять аккуратно и отнести в другую комнату, он спокойный такой, а бывший котяра развернулся бы и в ногу вцепился за это, вот такой характер был.
В школьные годы к ЛС друг пришел и кота пнуть хотел, кот убежал, а когда друг уходил, кот его подсторожил и из-за угла на него набросился, ногу разодрал и брючину порвал.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

Всё таки важно, в каком возрасте берёшь кота.
Лапсика взяли месячного, на рынке у женщины.
Мюслика принесла слепого и выкормила из бутылочки.
Кешу взяла когда ему было месяца два.
Васю забрала с улицы, когда ему шел восьмой год.........
Никакой разницы. Наглые все одинаково!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Танечка NEW
"Наглые все одинаково!"
Да уж, наглости им не занимать!
У нас перс еще большой болтун был, рот не закрывался, если долго один был, так потом сильно ворчал и обижался.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Агрессивность животного -- это не характер, а результат воспитания, вернее его отсутствия.
"Младшее" животное может позволить себе напасть на "старшее" только для осуществления попытки его (старшего) низвержения.
Регулярные "стычки" возможны или между соперничающими животными или животными одного ранга.

Выводы делайте сами

Была бы собака, никто так спокойно не говорил бы о том что, например, бульдог, за попытку выдворить его из комнаты вцепился в ногу, а по сути -- это тоже самое. Просто травмы меньше.

Это самое обычное невоспитанное животное, считающее себя выше по иерархии, чем его владелец.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Волченок »

Агрессивность животного -- это не характер, а результат воспитания,
Далеко не всегда. Агрессивности кошек существует очень много объяснений. Я прошла через это и перелопатила кучу источников, месяцами сидела на ветеринарных форумах и читала зоопсихологов. В нашем случае, причиной агрессивности оказалась смесь индивидуального характера (склонности к агрессии - прирождённая альфа ) со скрытым воспалительным процессом. Я потеряла кучу времени воспитывая животное. И не могла понять в чём причина. Почему все мои предыдущие коты дрессировке подавались, а она нет. Проблему решили с помощью операции с риском гибели животного ( 50% ), иначе усыпление 100%. Животное временами становилось совершенно неадекватным, переставала нас узнавать, выла и скалилась, кидаясь на всё и всех. А у нас тогда жил годовалый племянник. Семья поставила мне ультиматум. И их можно понять. Теперь проблема отпала (уже прошло много лет), но ласковой кошка так и не стала. Ну и есть породы кошек, где повышенная агрессивность почти норма. И "воспитанное" и ласковое с виду животное, знающее своё место в иерархии семьи, может вцепится в любимого хозяина в самой неожиданный момент (звук, запах, испуг, цикл...да всё что угодно). Хищник, есть хищник. Примеров тоже куча.
Но и роль воспитания конечно не отрицаю. Правда, всё очень сложно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Животное временами становилось совершенно неадекватным, переставала нас узнавать, выла и скалилась, кидаясь на всё и всех
Это однозначно не издержки воспитания, в отличие от
бывший котяра развернулся бы и в ногу вцепился за это
, может вцепится в любимого хозяина в самой неожиданный момент (звук, запах, испуг, цикл...да всё что угодно)
Если это не система, а случайность, то никто и не предъявит претензию к животному. Оно и само, скорее всего, испугается своей реакции. Сидела на руках, испугалась, рванула в даль -- ноги исцарапаны. Никто не станет ругать.
Во время игры укусила -- заигралась или играющий упустил момент, когда животное несколько раз давало понять, что ему игра не нравится. Бывает. Нужно быть внимательнее.
Зубами и когтями отвоёвыешь кресло? Буду неделю сгонять со всех возвышенностей, прижимать к земле, кормить позже всех и не пускать вперед себя, пока не дойдёт, что животное -- самое младшее в стае
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Аленка Иванова
"Агрессивность животного -- это не характер, а результат воспитания, вернее его отсутствия."

У меня было много котов до этого кота и после него есть кот, все они воспитаны или невоспитаны одинаково, отношение ко всем одинаковое, все коты, только породы разные, все взяты котятами, НО только один был агрессивный.
Причем здесь воспитание или его отсутствие?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Аленка Иванова писал(а):Бить кошек и котов нельзя
От слова СОВСЕМ
...
В морду брызгать -- не самая хорошая идея. Вырабатывается 100% связь между владельцем и наказанием. А должна быть "кара свыше". Резкий звук, например -- неплохая альтернатива воде.
Ну так а как воспитывать-то? Брызги не в морду либо резкие звуки - воспринимаются скорее с удивлением кошкой, но не пугается такого (во всяком случае пугается меньше, чем мы с мужем). Кусать руки я её быстро отучила силовыми методами (и как-то интуитивно, без всяких пособий), а вот остальное - вообще не знаю как. Пришла домой, со стены карта наполовину ободрана скажем, и кусками на полу лежит - и что делать? Аналогично обои отдирает - зубами тянет полоску, пытаясь отодрать кусок побольше. Кошка оцарапала меня, когда мимо в пылу азарта охоты на что-то пробегала (охотиться вообще на всё, что движется, даже до мошек на потолке добраться пытается) - и что делать? Она же уже в другой комнате, и даже наверное не заметила, как меня подрала... Диваны дерёт вполне стандартно, опять же, когда вне зоны нашего реагирования. Если брызгать неприятно пахнущим - кошка минут 20 подождёт, чтобы выветрилось, а мы пол вечера ещё ходим чихаем (всякие там чеснок-лимон она вообще игнорирует)
Аленка Иванова писал(а):Зубами и когтями отвоёвыешь кресло? Буду неделю сгонять со всех возвышенностей, прижимать к земле, кормить позже всех и не пускать вперед себя, пока не дойдёт, что животное -- самое младшее в стае
В смысле весь вечер лазить за кошкой на шкафы? А она это не воспримет как повышенное к ней внимание и развлечение? Она в принципе единственное младшее животное в стае, кормится в любом случае отдельно от нас, ходит за мной хвостиком, но за едой вперёд меня бежит конечно, не догонишь... И так чтобы отвоёвывать себе конкретное место - такого вроде не было, она скорее отвоёвывает право ходить и делать то, что вздумается. Были мы чем-то заняты на кухне, она лезла и очень мешала, раз за шкирку вынесли, два - потом просто закрылись в кухне. Она долго орала под дверью, потом выходим - а там какашечка лежит прямо посередине коридора (хотя лоток знает очень хорошо). Если это "не со зла", то из каких "соображений" животное так поступает? И что в таком случае делают обычно? (читала, что тыкать носом постфактум уже бессмысленно)
Шипение кошка воспринимает, но как разовую акцию за разовый проступок (прячется потом от нас некоторое время).
К слову, очереди из желающих забрать шкодливую взрослую кошку на перевоспитание не наблюдается точно. Таких бандитско-уличных морд в соцсетях кучами каждый день пристроить пытаются хоть в какие-то руки, чтобы на улице не погибли. (но если честно - то мы к ней и привыкли как-то, помимо ответственности что уж взяли к себе). :?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Пока писала - кошка стянула буханку хлеба прямо в упаковке на пол, и жрёт её! (прямо через целофан, ну может не ест, а просто крошит) Хотя за предыдущие 10 месяцев ни разу так не делала и хлеб не ела никогда! Хлеб ведь тяжёлый, это не поиграться и скинуть карандаш со стола... И перед этим она ела, точно не голодная... Вот какой это инстинкт? И что теперь с ней сделать (она конечно сиылась от меня)?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

волкозай_new писал(а):Были мы чем-то заняты на кухне, она лезла и очень мешала, раз за шкирку вынесли, два - потом просто закрылись в кухне. Она долго орала под дверью, потом выходим - а там какашечка лежит прямо посередине коридора (хотя лоток знает очень хорошо). Если это "не со зла", то из каких "соображений" животное так поступает? И что в таком случае делают обычно? (читала, что тыкать носом постфактум уже бессмысленно)
Ты думаешь, что кошка знает, что лужа не в том месте жутко рассердит хозяйку? :P Тогда кошка обскакала по уровню интеллекта собак. 8) Лужа не в том месте-это сигнал животного, что ему а) плохо, проблемы со здоровьем, б) ему плохо, т.е. психологически некомфортно. Животное таким образом даёт понять, что его что-то беспокоит. Лично у меня такое было один раз пока (ттт) с новым котом. Методом проб и ошибок выяснила, что он решил, что один из лотков не на столько чист (во второй просто не пошёл), чтобы в него идти и сделал лужу рядом. :wow: Поэтому-если это система, то надо выяснять причину. Я кошек не пускаю разве что в туалет и ванную (по причине бытовой химии). Ну и без меня дверь в кухню закрыта-новый кот любитель лазать по столам и тырить всё, на что глаз ляжет. :roll: А так-они и на кухне с нами-ну это же очень интересно, чем хозяева заняты, и в постели с нами ...в общем, везде. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

волкозай_new писал(а): И что теперь с ней сделать (она конечно сиылась от меня)?
Ничего с кошкой не делать, а хлеб убирать. Мои коты до этого по столам не шоркались, мордами нагло в хозяйские миски не лезли. Но когда новый кот стащил с тарелки кусочек копчёной скумбрии...и я дня 3-4 жутко переживала, как бы чего с ним не случилось...то с тех пор просто ничего для кота интересного (а ему интересно всё!) не оставляю на видном месте. Максимум - фрукты. И то, как уже выше написала, кухня открыта только когда я дома.
Теперь кот занялся...художественным выкусыванием кусков картона из коробки. :D Развлекается...(а его 9 мячиков найти так и не могу, осталось только угловой диван отодвинуть. :lol: )
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

волкозай_new, насмешила.
Наш до года такой же был, пока жил у ЛС и не кастрировали, когда сидел дома один чего только не вытворял, я думаю ему просто скучно, играть не с кем, сейчас уже два года живет у меня, под присмотром, я же не работаю, да и старше стал, такого не вытворяет уже.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Ты думаешь, что кошка знает, что лужа не в том месте жутко рассердит хозяйку? :P Тогда кошка обскакала по уровню интеллекта собак. 8) Лужа не в том месте-это сигнал животного, что ему а) плохо, проблемы со здоровьем, б) ему плохо, т.е. психологически некомфортно. Животное таким образом даёт понять, что его что-то беспокоит. Лично у меня такое было один раз пока (ттт) с новым котом. Методом проб и ошибок выяснила, что он решил, что один из лотков не на столько чист (во второй просто не пошёл), чтобы в него идти и сделал лужу рядом. :wow: Поэтому-если это система, то надо выяснять причину. Я кошек не пускаю разве что в туалет и ванную (по причине бытовой химии). Ну и без меня дверь в кухню закрыта-новый кот любитель лазать по столам и тырить всё, на что глаз ляжет. :roll: А так-они и на кухне с нами-ну это же очень интересно, чем хозяева заняты, и в постели с нами ...в общем, везде. :D
Не лужа, а одна конкретная какашка, остальные она закопала в наполнитель тщательно, т.е. туалет был доступен. И такое было два раза всего, и оба раза до этого ей что-то запретили. Психологически ей было плохо, что её одну в коридоре оставили, почти наверняка. Ну так она реально хулиганила. Она же не сидит рядышком просто смотреть, чем хозяйка занята, а всё пытается свалить на пол или утащить в зубах, когти во всю выпускает. Игра конечно, но как разграничить, что ей трогать нельзя, и когда она уже царапает серьёзно хозяйку? Отгоняешь - орёт возмущённо, вцепляется когтями в диван, чтобы не сдвинули.
Кухня у меня обычно закрыта, но тут мы туда-сюда ходили, чай пили, вот и улучила момент.
Художественным выкусыванием всего из всего кошка у меня тоже занята, картон особо ценится от обувных коробок. Причём если какую-то коробку ей отдать на растерзание - уже не так интересно сразу становится, надо добыть спрятанное, уж не знаю как её мозг различает разрешённое от спрятанного, и почему нужно спрятанное. Шкафы все открывать пытается (и часть может открыть), на кладовку само собой шпингалет вешать пришлось, холодильник открыть пытается (пока безрезультатно), а вот на него уже нашла способ запрыгнуть :( Хлебницу пришлось после этого оттуда убрать (она в неё лезла за пакетами видимо, тоже ведь догадалась, что её открывать можно. Не знаю уж, видит она это, или во всё пытается внутрь пробраться, или едой всё-таки пахло из хлебницы).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

Она долго орала под дверью, потом выходим - а там какашечка лежит прямо посередине коридора (хотя лоток знает очень хорошо). Если это "не со зла", то из каких "соображений" животное так поступает?
Совершенно из других соображений! :D
Кошка нервничает, перистальтика кишечника начинает активно работать ну и ...Результат под дверью! :P
Тоже самое делают собаки.
Например с моим собакевичем такие же проблемы. Только все наладилось месяца три назад - в мае мой отпуск, он привык что я дома. Поэтому вот уже вторую неделю меня ждет куча в прихожей. Хотя если я дома. то в дождик гуляли и по два раза в день, а не три и ничего, все хорошо.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

К слову, очереди из желающих забрать шкодливую взрослую кошку на перевоспитание не наблюдается точно. Таких бандитско-уличных морд в соцсетях кучами каждый день пристроить пытаются хоть в какие-то руки, чтобы на улице не погибли.
В прошлом году позвонил мужчина. Попросил совета6 бенгал зассал все кровати в доме. Даже денег мне предлагал за перевоспитание. Объяснила, что я уверена, что кот у меня пойдет в горшок, но обещать, что у него будет вести себя правильно не могу.
В общем, вначале мужик кота пожалел (дорогой был котенок то), а через две недели все таки привез его ко мне на работу. Неделю он жил у меня в архиве и вот уже год живет в семье во Владимире. Никаких проблем с поведением.
Поэтому все проблемы надо искать вначале в голове у хозяев.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»