Кастрирование и стерилизация

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12386 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Вераничка »

Если это кошка, то вполне очень даже ваш котик может реагировать на крики, а главное на запах, у них то обоняние ого-го
Будет метить или нет, непредсказуемо, каждое животное индивидуально.
Кастрировать сейчас вашего ещё рановато, хотя бы до 8 месяцев желательно дотянуть.
Наши котики были довольно спокойные, нам повезло, оперировали всех уже после 8 месяцев и не метили ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Аленка неглупая »

Я и не торопилась бы так, но появилась кошка по соседству. И у нее точно сейчас течка. Орет почти всеь день. И похоже что около входной двери. А двери у нас впритык. И стена общая, вдоль которой кошка и гуляет.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12386 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Вераничка »

У меня нет личного опыта ранних операций кошек и котов, поэтому опытом поделиться не могу. Летом стерилизовали очередную подобрашку, она хоть с декабря живёт у нас, но дикая до ужаса, поймать практически её не возможно. Нам это удалось на третью течку, орала она с 4 месяцев. Причём сначала перерывы у неё был месяц и 4 дня, потом 3,5 недели, потом 3. Орет примерно неделю, потом успокаивается. Когда мы её привезли в ветеринарку, доктор несколько раз уточнил возраст, поскольку кош мелкой породы и выглядит даже сейчас так же, как и наши 4 мес котики, хотя ей сейчас минимум 10мес. Это я все к тому, что все таки ранняя стерилизация не очень хороша, раз доктор столько раз уточнял возраст. Может это все относиться и к кастрации.
Может вам удасться дотерпеть до нужного возраста? Поговорить с соседями? Убедить их в операции?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Шпилькина »

я думаю, что если котик ещё маленький, не созрел, то, возможно, ничего и не будет.
:witch:
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Любасик »

У меня котёнок кастрирован в 3.5 месяца ещё в питомнике. Ранняя стерилизация/кастрация до 12 недель; далее- уже считается обычной. Делают, если котёнок достиг веса в 1кг. Наркоз переносится значительно легче и сама операция тоже, чем у более взрослых, ближе к году. В принципе, котёнок ещё не должен реагировать на противоположный пол в 6 месяцев- рановато. Хотя у некоторых были случаи коты в 7-месячном возрасте начинали метить и реагировать на кошек.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Аленка неглупая »

Он уже не маленький, размеры почти как у взрослой кошки.
Я его точный возраст не знаю, он *приблудный*. Пришел сам на дачу к нам и не захотел уходить.
Мы тогда два дня походили по соседям - вдруг потерялся, но никто не признал своим.
Оставили его себе, он тогда был уже не малышом. У нас он теперь больше трех месяцев.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12386 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая писал(а): Чт сен 21, 2017 8:05 pm он тогда был уже не малышом. У нас он теперь больше трех месяцев.
Ну если из этого исходить , то я бы рискнула кастрировать.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Шпилькина »

ветеринары достаточно точно определяют возраст животных. можно перед операцией предварительно показать и проконсультироваться, в т.ч. по поводу соседской кошки.
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Жаворонок »

Мне ветеринар рассказывал, что они сейчас котам делают химическую кастрацию. Просто вводят вещество, которое повреждает яички. Вроде и не режут уже ничего. Поэтому, наверное так рано можно сделать кастрацию. В отличие от стерилизации у кошек.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Любасик »

Нет, маленьким котятам делают обычную стерилизацию, не химическую; это справедливо и для котов и для кошек. Просто у кошек операция сложнее.
Химическую стерилизацию я бы не рискнула, некроз яичек ни к чему хорошему не приведёт.
Аватара пользователя
iriskavbelgorode
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 1:44 pm
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение iriskavbelgorode »

Надо еще или нет, не знаю, но по нашему случаю напишу.Мы своего кастрировали в 6 месяцев - уже три года, все хорошо))) Я бы во избежании неприятностей все таки кастрировала котейку, так как все животные разные, как он себя поведет - непредсказуемо, а вам потом головная боль.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Красавица »

Хочу рассказать историю в пользу кастрирования.Котик гулял-гулял и пришёл с гулянья домой с травмированной передней лапой.Рана была такая,что лапку пришлось ампутировать по плечо.Попутно ветеринар кастрировала котейку,лишнее беспокойство ему ни к чему.Хозяева теперь жалеют,что не кастрировали раньше,был бы кот как кот,а теперь инвалид.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Ваня Васечкина »

У дяди моего два кота, оба не кастрированы.Сколько ни убеждала свозить в клинику - бесполезно. А сейчас один без глаза- второй травмировал во время " боя за территорию"..
А мы свою кошь в 7 месяцев стерилизовали, до первой течки, так всем спокойнее.
Аватара пользователя
Malbec
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 4:08 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Malbec »

Выскажусь в пользу кастрации. Достался мне кот-полукровка (мама вроде мэйн-кун, папа вообще непонятно кто) в полгода, из довольно плохих условий, разумеется, не кастрирован. Я сразу была настроена на кастрацию, и когда пришли к ветеринару, обнаружили, что у кота крипторхизм, да еще и в самой сложной форме - одно яйцо в брюшной полости, приросло, и если бы не убрали - через пару лет это гарантированная опухоль с летальным исходом. Делали полноценную операцию, выскабливание, две недели потом обрабатывали и т.д. Зато сейчас здоров как конь, носится по квартире, до потолка скачет))
А если бы не пошла - я то не спец, откуда я знаю, какие там у него в куче шерсти яйца - нормальные или нет...
Покажи, где солнце ☀
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кастрирование и стерилизация

Сообщение Красавица »

Красавица писал(а): Пт июн 01, 2018 1:18 pm А мой котейка хвост сломал.Врачу свозили,врач уколола антибиотиком,сказала срастётся.
Хвост сросся.Теперь у него укус на задней лапе.Опять ездили лечить.Третий раз за месяц.Снова укол антибиотика и почистили ранку.Моё терпение лопнуло.Давно пора кастрировать этого боевого кота.ЛМ сопротивляется.Ага.Когда кошку стерелизовали он не возражал лишить её радости материнства.А кота не разрешает лишить мужских радостей.Старший кот вот у нас кастрированый после того как пометил ЛМу сумку.Зато толстый и спокойный.Ест и спит.Может поиграть если его задеть.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»