Воспитание и дрессировка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

Девочки-кошатницы, откликнитесь!!! Кот ( 3 года возраст), на улицу не ходит. Лазит в горшок с пальмой и роет там землю, высыпает, а то и уронит. Жалко дерево, оно уже метра полтора....(((
Раньше боролась с этим, просто не пуская его в комнату. А как маленькая дочка родилась да ходить начала - дверь в комнату не закрывается весь день. То-то ему раздолье!(((
У кого была такая ситуация, подскажите, пожалуйста, как справиться? Я ведь не могу все время его гонять, как увижу, что лезет в горшок - с маленьким ребенком и без того занятий хватает. :( :( :(
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Ksyuta »

elsams, а у него туалет какой? В смысле, ему есть где свои "копательные" потребности реализовывать?
Мои кошаки доканывали гибискус (очень большой). Я его марлей затягивала, на какое-то время помогало, потом забудешь марлю снова натянуть - и опять раскопки. Но у нас туалет был - бумага. Пару месяцев, как мы перешли на древесный, копают вволю, от гибискуса отстали.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

Туалет у нас древесный был изначально, роем с удовольствием, но и про цветок не забываем...А вот идея с марлей - гениально! Надо попробовать. Огромное спасибо!!!!! :D
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Ksyuta »

На здоровье!! :lol:
Если уж про марлю, то, на всякий случай: я ее перед тем, как натягивать смачивала в уксусном растворе. Когда он высыхает мы запаха не слышим, а вот кошки - очень даже, и очень его не любят.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Мария Миронова »

можно еще накапать туда эфирного масла цитрусовых, или просто апельсиновые корки в горшок набросать, кошки все апельсиновое не выносят.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

А ствол дерева можно набрызгать? А то кот его за когтедралку иногда принимает. ))
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

Ksyuta писал(а):На здоровье!! :lol:
Если уж про марлю, то, на всякий случай: я ее перед тем, как натягивать смачивала в уксусном растворе. Когда он высыхает мы запаха не слышим, а вот кошки - очень даже, и очень его не любят.

Значит, поливать через марлю нельзя, если смочить?
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Ksyuta »

Да нет, можно, просто она тогда быстро пачкается и видок такой... грязноватый. Тем более, если с подкормкой.
И потом, кошки - оччень яркие индивидуальности, одни уксус не выносят - другим пофиг, цитрусовые запахи в основном не любят, но вот кошак моей бабули просто на ура жрал апельсины... Пойди тут угадай, методом тыка и вперед!
Кстати, с эфирными маслами тоже можно поэкспериментировать, цитрусовые - раз, потом мои запах масла шалфея не любят. А на ствол - мне кажется можно, почему нет?
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

У меня есть масло сладкого апельсина, попробую. И на ствол тоже.
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Мама Муми-Тролля »

А может быть и так, что коту просто не хватает определенных минеральных веществ и витаминов, вот его и привлекает запах влажной земли. Что он ест, готовый, или натуральный корм? Иногда мы думаем, что у кошки плохая привычка, а у нее нехватка полезных веществ. И проблема решается добавлением витаминных лакомств или пасты. Расскажите, что ест ваш котик, и вместе подумаем, чего можно добавить :wink: .
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

Мне кажется, что дело в биографии нашего питомца. ))) Его принесли нам с улицы. Он жил со своими собратьями у строительного вагончика, и рабочие его подкармливали сухим кормом. То есть, он к такой еде с пеленок привык. )) Я кормлю другим, влажным, для кастратов. Но привычка к земле, видимо, с того глубокого детства у вагончика. )) Вот и роет.
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Мама Муми-Тролля »

elsams, возможно, так оно и есть - давняя детская привычка :wink: . Расскажите, помогли ли какие-нибудь меры, принятые к спасению пальмы? А то они очень упертые в своих привязанностях, эти кошачьи личности...
Аватара пользователя
elsams
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:00 am

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение elsams »

Масло апельсина творит чудеса!
Ллин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 6:17 pm

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Ллин »

А моим кстати и на апельсин и на уксус начхать просто. Как запах выветрится могут снова сходить не в туалет. Но это правда у нас редко бывает))
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Mashanet »

Девочки, милые, пишу и чуть ли не плачу! :cry:
Как мне все надоело! Дело вот в чем.
Первое это кошка, второе - это собака. Кошке горшок меняю регулярно, наполнители покупаю разные, стоит 2 горшка (по-большому и по-маленькому). Так вот она сначала перед тем как сделать свои дела (по-большому) бегает по всей квартире, нюхает везде, пока не загонишь ее на горшок. Если меня дома нет, то это все дело делается в коридоре или под ванной. С кучами мы поработали, делает в горшке, правда с недовольным видом, а вот лужи! :cry: Горшок то все время чистый! А эта ... ссыт в коридоре под прихожей! Вымывала Доместосом, уксусом, апельсиновые корки раскидывала, носом тыкала на месте преступления, нет, нет, а потом опять в коридоре. Сразу говорю, кошка - мужа, моя собака. Она с ним спит, она у него корм просит, гладит ее только он. Все остальные для нее как декор. Мстить ей мне просто навсего не за что, я ее не бью и т п.
Вторая проблема меня беспокоит гооооораздо больше. Это моя псина. У меня такса, мальчик, 8 мес. Знанимаюсь воспитанием регулярно, пытаюсь доказать что мы вожаки, я главнее. Но у меня это не получается из за ... :cry: из за моего мужа!!! Я работаю с собакой, обучаю командам, гуляю с ним, кормлю. Но муж его кормит РЕГУЛЯРНО со стола! Втихоря всегда кусочек даст что бы я не видела, я понимаю, не дура, что он балует собаку, хочет дать ей вкусняшку и т п. Но это не дело, собака считает себя лидером после этого, залазит на кровать, может во время поедания кости рычать и даже кидаться! :sad:
Мужу все объясняла, мол ты таким образом просто плюешь на меня, я много сил вкладываю в собаку, а ты своим маленьким и не винным поступком просто плюешь на мою работу. Собака - это не равное нам людям, собака должна занимать последнее место в доме по иерархии, иначе это будет монстр! Муж говорит что это все глупости, или "да, да, да, я тебя понял, угу, хорошо", а потом все сначала. От поступков мужа я теперь не могу отучить собаку от кровати, привязываю его в коридоре, он начинает выть, гавкать, скулить. В коридоре слышимость соседям конкретная! Приходится привязывать его в комнате к батарее, соседям не так слышно, да, только вот мы спать не можем! Квартира однокомнатная.
Я не хочу иметь дома монстра в шубе, я хочу послушную собаку. Это не первая моя собака, а третья, как воспитывать я знаю, опыт есть, все собаки до этого были тоже таксы (кобели), а вот с этим все "бока" мне муж портит. Поставила ультиматум, или нормально воспитываем собаку или я ее отдаю в отличные руки! Бесполезно, муж знает как я люблю собаку и как я ее хотела, продолжает в том же духе.
Вчера спала (типо) смотрю, муж покосился на меня, мол сплю ли я, а потом оторвал кусок бутерброда и дал псу! :evil:
Как воспитать двоих?! Первому "кобелю" :lol: 34 года, человек, воспитательный возраст упущен, на второго кобеля есть надежда, но мешают "5 копеек" со стороны.
Я могу все! :sigh:
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»