Воспитание и дрессировка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Шпионка »

Поймите, что кошки и собаки - животные разные. Собака животное стайное. А в стае вожак не просит "ну слушайся меня пожалуйста" а очень конкретно (зачастую грубо) требует подчиниться. В случае неподчинения и до кровопролития дело доходит.
Так вот в паре "хозяин-собака" вожаком должен быть хозяин. Это не значит, что он должен кусаться и рычать, но жёсткость (не путать с жестокостью) явление нормальное и даже необходимое. Иначе собака сядет на шею.
Что касается клеток. А что собаке в отсутствие хозяина дома делать? Книги читать или в инете общаться? Уже давно опыты проводили: на видео снимали собачек, остающихся дома в одиночестве. Так вот бОльшую часть времени они спят. Ну немного помусолят свою игрушку. Так кто мешает ту самую игрушку в клетку положить? Зато для собаки клетка - это нора, убежище, ДОМ.
Ну и про кавказцев на цепи. Поймите, что особенности поведения у разных пород совсем разные. Есть породы, которые генетически приспособлены к охране территории. КО к ним относится. Так вот эта собака очень нормально себя чувствует на ограниченной территории. Я не говорю, что всех КО надо только на цепь сажать. Но далеко не с каждым представителем этой породы можно БЕЗОПАСНО погулять даже на поводке.
Другое же дело - это Немецкая овчарка на привязи. Вот это кощунство, так как кощунство. Так как эта порода выводилась для охраны ЧЕЛОВЕКА, для работы в полном КОНТАКТЕ С ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому НО - не для цепи. Загвоздка только в том, что настоящих НО не так много, и стоят они не 3 копейки, а минимум 15000 рублей. В большинстве же своём распространены "хочу быть АРЧАВКОЙ"
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Сестричка »

Nutlet писал(а):Насколько большую клетку можно поставить в среднестатистической российской квартире?
В самой клетке проблемы нет - они складываются/раскладываются в набор стенок и всех размеров бывают.

Только мне такой способ применительно к 9-ти месячному щенку тоже не по душе. Это не такой возраст, когда собака еще полностью может себя контролировать, особенно находясь одна дома. Тем более у щенков в этом возрасте еще не закончен период...как сказать-то...саморазвития. Им все надо посмотреть-обнюхать-полизать-покусать. Отсюда и разбросанные тюбики. Интересно же! Да и заняться чем-то надо пока никого нет.
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Шпионка »

Так нюхать-лизать-развиваться надо на улице! В первую очередь на дрессировочной площадке! А дома надо с малолетства прививать культуру поведения. Потому что то, что вы не позволите взрослой собаке, нельзя позволять и щенку. Или до года (двух, трёх???) терпеть всё, давая "развиваться" таким образом, а потом сказать: "Ну всё, мальчик мой (девочка?), теперь ты развит(а) не по годам и можешь и в клетке посидеть"

Так что искренне советую: занимайте собачку и умственно, и физически. Идите на дрессировку, спортом займитесь (для хозяев тоже полезно), и собачка плавно перестанет громить квартиру.
Zhuzha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 12:01 am
Откуда: Украина, Ахметов-сити:)

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Zhuzha »

Боже, я тут начиталась всяких страстей, аж не по себе:( Девочки, собачки гадят и рвут вещи не из-за недостатка воспитания или дурного характера! У животного, оставшегося в одиночестве дома, сильнейший стресс!!!!!Особенно, если пес - из подобранных. Ободране стены, разгрызенные вещи, кучки и лужи - следствие невроза. Ругать животное, запирать в клетке - только усугублять последствия и замыкать круг. В ужасе ожидая хозяина, собака еще больше будет нервничать, зная о наказании. Все написанное выше, мною много раз, очень много раз проверено на практике. Совет - если приходите домой, а все распотрошено - не подавайте вида!!!Поздоровайтесь с собакой, успокойте,приласкайте, потом между делом уберите. Иногда домашние псы чудят из-за недостатка внимания к себе или ругани в свой адрес. Уходя, оставьте что-то, пахнущее вами, перед этим погуляйте с псиной (хорошо бы вымотать собаку), покормите ее, можно оставить радио играющее, создает "эффект присутствия":)
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Шпионка »

Zhuzha писал(а):Боже, я тут начиталась всяких страстей, аж не по себе:( Девочки, собачки гадят и рвут вещи не из-за недостатка воспитания или дурного характера! У животного, оставшегося в одиночестве дома, сильнейший стресс!!!!!
Не могу с этим полностью согласиться. Был период, когда у меня было 4 собаки. Так вот пакостила из них только одна. Сильно так пакостила! О стрессе из-за моего отсутствия там и речи не было. Собачка не относилась к чувствительным натурам. Просто пакостница была, причём с детства.
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

Девочки, хочу поднять собачью тему.
Неделю назад взяли щенка мопсенка (3,5 мес)
У нас образовалась 2 проблемы - туалет и место.
Я ему покупаю одноразовые пеленки, он вроде туда писает, но не всегда.
И воспринимает свое место (корзину с подстилкой) исключительно как туалет. Залазит - писает, может на написанном поваляться. Спит в спальне, на полу рядом со мной, на место в гостину не идет, бежит к нам :cry:
Какает вобще в нашей спальне всегда, или в коридоре где ковролин :sad:
А позавчера вобще утворил - мы уходили на 4 часа - он обкакал диван, кресло, валялся в своих какашках, кароче все было в какашках. Ладно бы на пол - но на диване!!!! Со стула сдернул мой халат и его описал тоже.Любую тряпочку на полу он описывает.
Чего делать то??? я в панике!!!
В понедльник нам на работу - я прям боюсь его оставлять одного. Помогитие плиз :(
I have a dream...
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Markovo4ka »

Лерик, необходимо убрать все ковры, щенок воспринимает их как туалет!!!! Если боитесь оставлять одного в квартире (комнате), тогда как вариант можно использовать вольер.
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

Ковер у нас был всего один (убрали сразу как его принесли), а в спальне и втором коридоре - ковролин. я его сегодня ночью застукала "на месте преступления", поругала, за шкирку немного потаскала.Он на меня обиделся, но утром все дела сделал куда надо, на пеленку (т-т-т-т). Прогресс!!! :D
К месту немного пытаюсь приручить - сидит недолго, но за вкусняшку идет туда.
И еще вопросик к опытным собаководам - чем вы своих любимцев кормите?
Мы своего из питомника взяли, там его кашей кормили, я тоже пока кормлю, но хочу перевести на корм.
Как грамотнее это сделать? Постепенно вводить сухой корм или сразу?
I have a dream...
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Светляк »

Лерик, во-первых, поздравляю с появлением нового члена семьи! Во-вторы- уточнящий вопрос: щен привит по возрасту, ветеринару показывали, глистов гоняли? (увы, не все собаковладельцы эти простые правила выполняют).
Про еду - какой кашей кормите (и неужели пустой кашей?), что из мясного даете, какие овощи добавляете? Переводить с натуралки на "сушку" и обратно необходимо через консервы (желательно той марки, которой будет сухой корм). Для взрослой собаки хватит и недели "консервирования" :), у щенков чуть больше. Все-таки ЖКТ по-другому у них работает.
Про место - собака не будет гадить туда, где спит. Значит данное место местом не воспринимает. Попробуйте переместить в другой угол, положить туда любимые игрушки, сделать "домик". И на ночь закрывайте в гостиную дверь, чтобы не было возможности рядом с вами спать. При выборе между голым полом и уютным лежаком место быстро станет привычным ;).
Про туалет: приучать на пеленку можно еще и так - если щен описал какую-либо вещь, то кладете ее на пеленку, в след. раз, чуя свой запах, пойдет туда. Вообще-то в этом возрасте на улицу пора приучать, а пеленку оставлять только как экстренный вариант на случай вашего долгого отсутствия. За шкирняк я бы не стала, продуктивней внимательно отслеживать поведение щенка, при малейшем его беспокойстве тащить на пеленку и при правильном "делании делов" долго-долго хвалить и давать вкусняшки. Не забывайте и после каждого кормления или активной игры тащить его на пеленку.
И еще - если у Вас никого нет дома в рабочее время, то я бы сажала щена в клетку. Потому как описать-обкакать - полбеды, а погрызть провода под напряжением или травануться бытовой химией - совсем плохо.
Удачи в воспитании!
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

Светляк, спасибо за ответ!!!
Сейчас сидим на карантине после прививки, с 25 января начнет гулять. Но у нас пока морозы, а у него пузико голое, надо одежку какую то покупать.
Про глистов - чет я упустила этот момент, надо будет заводчице позвонить узнать.
Кормлю я кашей с курицей или говядиной, на бульоне сваренной. Любит геркулес и 5 злаков (видимо так кормили в питомнике), также даю творог, яйцо вареное 1 раз в неделю, кефир иногда. Стала давать корм - на ушке внутри появилась что-то типа перхоти, заводчица сказала что видимо не подходит корм. Надо искать какой нибудь другой. :?
В место до сих пор писает причем не сильно, а немного. Например написает на пеленку, потом идет в корзину свою и там чуть оставит "след". Спит там ночью потом. По моему для него по-барабану. Вот сегодня на диван написал и спал в том углу спокойно. Антигадин не помогает, он его игнорирует. Он так "развлекается" когда один. Хотя может и с честными глазами прям при мне напрудить, я его щас газеткой по попе шлепаю, вроде не больно, но он боится.
На пеленку ходит - но все таки раз в день куда нить на мебель. У нас уже гостиная в стиле "собачий минимализм" (остался диван, столик один и телек, остальное все убрали)
Провода убрали все, бытовой химии тож нет, все в ванной, наверху запрятано.
Игрушек кучу накупили, но больше всего он газеты "читать" любит. Наверно вредно это - краска там и все такое
I have a dream...
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

Вот чудо наше, полюбуйтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I have a dream...
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Светляк »

Лерик, геркулес с вареной курицей да бульон - не самая хорошая еда для собак. Они хищники, отваривать им мясо не надо. Говядину, если боитесь паразитов, просто ошпаривайте кипятком. Вводите в рацион гречку (или сечку), рис, отварную морскую рыбу (без костей, разумеется), морковь сырую трите. Кабачок отварной можно давать, яблочко... Яйцо можно и два раза в неделю, но сырое. Кефир и творог обязательно в вечернее кормление и чередовать их через день.

А какой Вы корм сухой давали, что аллергия пошла?

Одежку сами можете сделать - от старого шерстяного свитера отрежьте рукав, проделайте 4 отверстия для лап и дырочку для "хозяйства". Либо свяжите по мерке комбезик. Болоневые шуршашие одежки не все собаки любят.

А вот про дату глистогонки (по-научному: дегельминтизации) обязательно уточните у заводчика. Есть есть ветпаспорт, то на крайней странице обычно дату проставляют. Вообще-то, сначала глистов гонят, а потом уже прививки делают...Глистогонные препараты дают раз в три месяца в течение всей жизни собаки.

Шлепать не надо, будет потом от поднятой руки шарахаться...Просто тащите на пеленку и голосом "воспитывайте". Они умные, всё понимают :). Чудо у вас действительно чудное :)
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

[quote="Светляк"]Лерик, геркулес с вареной курицей да бульон - не самая хорошая еда для собак. Они хищники, отваривать им мясо не надо. Говядину, если боитесь паразитов, просто ошпаривайте кипятком. Вводите в рацион гречку (или сечку), рис, отварную морскую рыбу (без костей, разумеется), морковь сырую трите. Кабачок отварной можно давать, яблочко... Яйцо можно и два раза в неделю, но сырое. Кефир и творог обязательно в вечернее кормление и чередовать их через день.

Яблоки мы кушаем на ура!!! Это у нас как лакомство. Гречку не ест (варила с говядиной).
Морковку тру в творог, тож вроде ест. надо рис попробовать сварить.
Чегото я боюсь его мясом сырым кормить

А какой Вы корм сухой давали, что аллергия пошла?

ПроПлан для щенков мелких пород. Размачивала водой (чтоб мягкие была как кашка)

Одежку сами можете сделать - от старого шерстяного свитера отрежьте рукав, проделайте 4 отверстия для лап и дырочку для "хозяйства". Либо свяжите по мерке комбезик. Болоневые шуршашие одежки не все собаки любят.

О за идею спасибо!!!!!! Тока вязать я не умею, а свитер старый найду!!!!

А вот про дату глистогонки (по-научному: дегельминтизации) обязательно уточните у заводчика. Есть есть ветпаспорт, то на крайней странице обычно дату проставляют. Вообще-то, сначала глистов гонят, а потом уже прививки делают...Глистогонные препараты дают раз в три месяца в течение всей жизни собаки.

Вет.паспорт на руках, но там ниче не сказано про глистогонку.
У нас еще от бешенства не сделана привика, но сказали в 6 мес сделать, когда зубы сменятся.
I have a dream...
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Лерик »

ой чего то я как то по-дурацки наотвечала, цитаты не умею выделять :oops: :oops: :oops:
I have a dream...
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание и дрессировка

Сообщение Трубадурочка »

Привет девочки! Хочется поделиться опытом. В последний раз у меня было 2 собаки - одна средняя, взятая с пляжа 6-ти месячным щенком, другая - смесь овчарки и ротвеллера, собака писателя, у него сгорела дача, он ее бросил - и она к нам прибилась.

Так вот средняя собачка, даже после того, как родила, уже 2-х летняя - в доме вела себя ужасно - везде писяла и какала, грызла все - от обуви до подоконников и дверей.. пришлось от нее избавиться.. а главное - она не давала спать, с 4-х утра..

Зато "овчарка" - была идеалом, правда ей уже было лет 7. Она родила 10 щенят от кавказца. Я оставила себе двоих. И эти щенки - показатель того, что все зависит от породы - они такие же умные, спокойные, хоть и оживленные, как и их мама, дома не гадят, обувь почти не ели, когда были маленькими - в общем степенные и спокойные собаки.

Одного двух-летнего щенка я отдала в хорошие руки. И кормила я их в общем-то 1 раз в день - утром - это каша с куриными шкурами + все отходы овощные + туда же хлеб + картошка (она вообще-то для курей - их у меня тоже 3) и кот тоже этим питался. Правда мои собаки были любимицами всей улицы на даче, где я проживаю и вся улица их подкармливала.

Теперь у меня осталось 2 собаки - мама и ее сын. Упитанные, с хорошей шерстью - когда шли снегопады - сами ныряли и купались в сугробах.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»