Усыпление - за и против

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение rubikon »

РоксиR , хочется пожелать сил, конечно, усыплять свое животное или нет - дело хозяев и советовать дело неблагодарное.
Своего котика я решила усыпить после достаточно долгого для меня обдумывания, нескольких курсов капельниц, уколов и т.д. С каждым днем он таял, стал совсем невесомым, я просто не могла смотреть на его состояние, поэтому приняла такое решение, ни в коем случае не воспринимайте как призыв, скорее здесь дело в мировоззренческой позиции.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Bepa »

Держись, Оксаночка! Сил тебе!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение РоксиR »

Спасибо,Вера..
Аватара пользователя
тайка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:30 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение тайка »

Не смогла сразу усыпить свою собаку, хотя говорили, что я его только мучаю и надежды на выздоровление никакой нет. Пока он смотрел на меня понимающими глазами, не смогла. Обезболивали, как могли облегчали его состояние. Только когда полностью парализовало (была дисплазия) пришлось усыпить. А последнюю ночь спали вместе и он держал мою руку в своих лапах, наверное чувствовал, что ночь последняя. А в голове у меня до сих пор - не умер, а я убила. Прошло уже 5 лет.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение РоксиR »

Последние события изменили мое мнение об эфтаназии.Для себя я очень многое поняла,чего раньше не понимала.Моя киса уже в возрасте,я думаю она имеет право данное свыше прожить и эту пору старчества столько сколько ей отведено.Как сказал наш лечащий врач"не вам решать сколько ей жить".Я ни в коей мере не осуждаю тех, кто решился на усыпление,в числе которых и я в случае с моим котиком,все ж тяжело видеть мучения своих любимцев.Но отношение к жизни животных изменилось.После усыпления котика я чувствую себя виноватой и даже убийцей,я не имела права этого делать.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение ilze »

когда у любимой собаки (ее даже собакой назвать нельзя, это был член семьи, как брат мне), обнаружилась громадная опухоль горла, которая очень быстро прогресировала, мы ее усыпили. слишком невыносимо было смотреть, как он задыхается, как хватается за каждый глоток воздуха. ему было14 лет. похоронили в деревне.
в том же возрасте умер кот, ждали до последнего, отказали почки, потом печень, котик пожелтел, не ел, не пил, просто лежал и хрипел, отвезла в клинику сама, все время была рядом, потом с мужем похоронили в саду под березой.
чуствую ли я угрыения совести? нет. ветеринария не развита так далеко, чтобы делать гемодиализы, или держать безнадежно больное животное на искусственной вентиляции легких. а смотреть на мучения близкого существа очень тяжело.
и смотреть на мучения безнадежно больного близкого человека тоже тяжело, и в некоторых случаях эвтаназия была бы очень желательна
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Бензопила »

Моей коше было 9 лет. Рак молочной железы, две операции, дальше стало хуже. Когда метастазы пошли в легкие и она начала задыхаться, я тоже отвезла её на усыпление.
Наш врач сказал, что агония в таком случае может длиться до трех суток, и нет смысла мучить девочку и мучиться самим, не имея возможности помочь.
Я была с ней рядом до последней её минуты, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Стыдно ли мне за свой поступок - нет, так как она очень мучилась. Но я так по ней скучаю!
Танки грязи не боятся
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Нам тоже предлагали усыпить и собаку и потом через пять лет кошку. Мы не смогли принять таких решения. Но животные ушли после этого примерно месяца через два. И мне действительно легче, что все произошло как природа решила. Мы лечили до последнего, собаке сделали операцию, хотя ветерины и предупреждали, что может не пережить наркоз. Но она нормально очнулась после наркоза, сразу пошла есть. А потом ее как будто отключили и за три дня до конца я уже носила ее по лестнице на руках на прогулку.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Кирикири »

Я все-таки "за". Уже рассказывала, что у нас жили и кошка, и собака. Соответственно, 18 лет и 15 (уже забыла). Так вот, пеську усыпили - сил не было смотреть как он мучается - судороги. Не хочу детали писать. Кошка умирала сама. Неделю тяжело. До этого год - проблемы с кишечником, не могла сходить в туалет, капала и гадила, где придется. Последнюю неделю - не ела, очень похудела. Просто после усыпления собаки, некому было второй раз такое проходить. Мать отказывалась (у нее психологические заморочки, у нас бабушка такая, что впору эвтаназию применять), муж, присутствовавший при смерти собаки, наотрез отказывался. Я не могу, вообще слабая на страшные вещи.
Имхо, животные не виноваты, если у нас какие-то психологические заморочки. Мы ответственны за их нормальное самочувствие и полноту жизни. А жалость, имхо, : как Я с ним расстанусь, как Я его ЛЮБЛЮ. Поэтому больше никого и не завожу.
8)
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Девочки, а я против усыпления. Да, животинка мучается, да, мы мучаемся глядя на это. Но...Потом жить с мыслью "А вдруг он бы выздоровел, а я его убила?" - это выше моих сил.
Ведь когда наши родные болеют мы не думаем усыпить или нет, а просто ждем конца.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Кирикири »

Тань, я почему и написала "за". Собачину лечили, приступов было несколько, бесконечные уколы. А потом, уже не помогало ему ничего.
8)
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Кирикири, несколько лет назад у мамы заболел МКБ мой Рыжик.Скажу сразу - болезнь не заметили. Это когда они дома за ними можно проследить. А в деревне в туалет он ходил на улицу. Поэтому мама забила тревогу когда он уже практически слег. У кота началась рвота. Решили, что отравился. Потом мама вызвала ветеринара, который сказал, что поздно что то делать.
Я тогда тоже маму отругала, что она не согласилась усыпить. Просто знаю как они от МКБ мучаются. У моей знакомой несколько месяцев кот буквально постоянно лежал в горячей ванне. Только так боль немного затихала и он успокаивался.
Наш Рыжик ушел на радугу часа через два после отъезда ветеринара. Убивать не пришлось. Да и мучался недолго.
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

У нас умерла бабушка.С ней жил кот и не был толком приучен ни к чему.Был диким.Бабушка умирала долго и просила всегда,чтобы после смерти мы усыпили кота.Отдать в питомник значило обречь его на мучения.Мы усыпили.Осталась такая тяжесть на сердце,но ведь это было желание умирающего человека...
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение травка »

Ужас какой...
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение РоксиR »

Я все никак не могу "принять" усыпление,после пережитого с котом,мой разум никак не может осознать и принять"моя киса сейчас живая через пару минут будет мертвой и я буду причиной и уже никогда ее не будет рядом"Но и боли ее не вынесу.Пока можем-продлеваем ее жизнь насколько это можно,но наше состояние ухудшается.Только молю преподобного С.Саровского облегчить ее участь-пусть умрет кошка без боли,страданий,мучений,во сне.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»