Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Super_Aliona »

Pinky писал(а):У нас попугайчик спустя пол года только начал садится на палец, более менее освоился, что то непонятное бормочет надеемся что заговорит))) Многие говорят что ему нужна пара, типа ему скучно, он действительно большую часть времени перед зеркалом сидит, но я не хочу покупать, вот не знаю что делать.
Волнистые попугайчики в природе стайками летают, поэтому в домашних условиях, если у него пары нет, он начинает тянуться к людям, говорить с ними, или общаться со своим отражением в зеркальце, других блестящих предметах. И физический контакт для них очень важен - они друг за другом ухаживают, перышки перебирают, из клюва в клюв кормят. По-моему, обрекать попугайчика на такое одиночество лишь ради того, чтобы он произносил несколько фраз - жестоко. Я теперь это понимаю, поэтому больше волнистиков не завожу.

Я вот хочу про других птичек рассказать - у нас жила пара канареек Кена и Кеша. И они вывели трёх птенчиков. Это была огромная радость - наблюдать как самочка сначала высиживает маленькие голубые яички, потом из них вылупляются абсолютно голенькие розовые птенчики: страшненькие, похожие на крохотных ощипанных курят. Потом родители их выкармливали, птенцы потихоньку подрастали, покрывались перышками, один за другим выбирались из гнезда, пытались сидеть на жердочках, потом летать. Все три были мальчики и со временем, они начали копировать отца, когда тот пел. И к людям такие птенцы тут же привыкали и с удовольствием шли на руки.
Я помню самый маленький первым залез на край гнезда (мы его за это Шустриком назвали), замахал куцыми крылышками и...шмякнулся на дно клетки. И сидел пищал, пока его обратно не водворили. Через пять минут этот недоделанный летчик повторил свой подвиг. И так раз восемь подряд. Наконец, с горем пополам, выполз на жердочку и сидел там, шатался как пьяненький - он еще не очень хорошо на лапках держался. Но, когда его в гнездо попытались посадить - клюнул. Гордый был - чисто орёл! :lol:

Я всё это к чему рассказываю - то, что попугайчик говорит, не единственная и не самая большая радость. В общем, Pinky, тебе решать. Если у твоего попугайчика будет пара - это вовсе не значит, что вы перестанете общаться, это значит, что вы будете общаться по-другому. Я, например, наблюдая за канарейками, выучила несколько "фраз" на их языке :D
Аватара пользователя
Pinky
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:29 pm
Откуда: Москва

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Pinky »

Да уж просто эгоизм по отношению к птичке...Надо срочно самочку взять ему.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Ну вот например моему Саше гораздо спокойнее жилось без Глаши. Я купила её примерно через полтора после него. В первый же день она согнала его с его привычного места и обосновалась там)) Ленилась сама есть, и гонялась за ним, пока он не покормит)) Постоянно подкрадывалась к нему и дергала за хвост)) Он был очень мягкохарактерный, миленький такой, и безобидный. А Глаша оказалась сварливая, истеричная и вредная девчонка. Стоило ему чем-то заняться - моментально налетала и отгоняла. Сама не ам , и ему не дам.
У кормушки раскорячится и фиг подпустит его. Он издалека тянется, чтоб зернышко взять - она кричит, дерется. А сама не ела, а только высыпала все. Насыплю ему отдельно - налетает и раскидывает у него всё. Если он находился снаружи - ругалась и злилась, сидя в клетке)) Она летала мало, все больше бегала.
И Саша после её появления перестал повторять новые слова, брал с неё пример и все больше кричал "по-своему". До появления Глаши с ума сводил постоянными разговорами.
В общем, Глаша его притесняла, и поэтому я против пары. Но у нас всегда дома кто-то есть, и клетка стояла в моей комнате, и я тут постоянно нахожусь - так что ему одному не было скучно.
Прожил Саша 13, Глаша около 11 лет. Умерла меньше чем через месяц после него.
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

завели птичку около 3 месяцев назад
это не первый волнистый попугайчик в моей жизни
но впервые птица не садится на плечо, не летит туда где люди... для меня это непривычно...
или это нормально и у него характер такой? диковатый?
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

еще он постоянно бумагу обгрызает что на дне клетки лежит... это нормально?
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

А какую травку лучше прорастить дома попугайчику?
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Я проращивала из пакетика покупную, специально для них - не хотели её. А вот семечки подсолнуха сажала в землю и когда вылезут два первых мясистых листа - эти ростки с двумя листочками с удовольствием ели. И ещё летом с удовольствием ели листья одуванчика, предпочитали длинные, похожие на ёлочку, хорошо промытые, и чтобы свежие. Первым делом жевали серединку - чикчикчик, и листик как тряпочка. Если положить рядом с клеткой в большую тарелку листья в воде тепленькой - тут и купанье, и валянье, и погрызть.
Огурцы тоже ели с удовольствием, особенно огородные конечно. Если сесть рядом с клеткой и хрустеть огурцом, поднимали крик и скандалили, пока не отдам им))
И летом в тарелку с водой (или в пиалочку) траву мокрицу - обожают ей попугайчики тоже. Только в воде, а то она мигом завянет.
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

Спасибо огромное!
хотела уточнить
посеять листья огурца и когда прорастут поставить рядом с клеткой? чтобы ростки в клетку попадали?
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Я пробовала ставить рядом с клеткой горшочек с посеянными ростками, но птички не очень-то интересовались, разве что колупали и раскидывали землю.
Я просто сеяла несколько семечек подсолнуха в горшок к любому цветку, и когда появлялись первые два мясистых листочка, отщипывала росточек и отдавала им. Много сеять не надо, иначе не съедят, не успеют, и полезут третьи листочки, шершавые и несъедобные. Да и каждый день им не надо - надоедает. Раз в неделю штучки 4 семечки сеяла и все.
Пыталась на зиму в горшок кустик одуванчика пересадить, получилось вроде, но листья росли всё мельче и потом одуванчик зачах.
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

спасибо!
а бумагу он зачем грызет?
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Ну я думаю, что развлекается, нравится сам процесс. Моя Глаша тоже грызла, она вообще любила что-нибудь порвать, испортить, уничтожить. Если насыплю в корытце уголь, песок, положу мел - не отойдет, пока все не высыпет на пол, даже поесть забудет. Ещё и кричит при этом ругательно.
Я стелила не газеты, а бумагу писчую. Временами грызла, временами прекращала. Не грызла и ела, а отрывала кусочки и бросала.
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

Спасибо!!!!
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение игарчанка »

Вот и моя залетная Марфа та, что прилетела к нам позапрошлым летом , тоже любит рвать бумагу, а еще все долбает. Когда выпускаем, самое любимое место у нее - картина, всегда пряталась именно за ней - один хвост торчал, просто умора! Мне было интересно чем же она занимается там?! Так она размочалила полипропилен на чем крепилась картина и свалила ее, повесили на проволоку. Жорка не такой проказник в этом плане, зато шумный - телевизор порой заглушает и терпит ее, она тоже впереди планеты всей к кормушке бежит и есть ему не дает, а вот попугайчиков у них нет.Траву мокрец я тоже им даю,они кувыркаются в ней, а вот в воду ее не догадалась положить...
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Сатурна »

я то просто думала может скучно ему одному?
от и грызет?
думала уже парочку купить ему
но хочется чтобы говорил...
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение игарчанка »

Надо заниматься, чтобы говорил.У моей знакомой попугай много слов знал.Как-то пришла к ней подруга, а попугай расшумелся - не давал им поговорить, и та прикрикнула на него, чтоб замолчал!. Тот замолчал, но когда подруга пришла в следующий раз выдал - ВАЛЯ ДУРА! Ее, кстати, Валей звали....и каждый раз, когда она приходила, встречал ее этими словами.Та уж у него прощения просила - бесполезно! Вот и считай после этого, что попугай птица глупая.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»