Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение lovely »

Димочкина писал(а):Теперь вот сижу и думаю, какие мы неправильные... :sad:
И совсем вы не непрвильные :D
У меня было много попугайчиков и у всех были разные гастрономические пристрастия: некоторые ели только корм, другие любили цветочки погрызть и всякие фрукты/овощи тоже. Сейчас птичка тоже кроме корма ничего не ест - и вполне себе здорова. Только я ей не ленюсь и добавляю подкормку магазинную :wink:
И с купанием также - все очччень индивидуально.

Так что зря не переживайте. Если питомец здоров, бодр и весел - все у него в порядке
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Димочкина »

lovely писал(а):добавляю подкормку магазинную
А что это такое? Корм мы покупаем в магазине, и еще добавляем "Гравий+кальций для декоративных птиц". В магазине посоветовали. Нужно что-то еще?
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение lovely »

Димочкина писал(а):
А что это такое? quote]
Тоже чтои вы добавляете к основному корму.
У меня витаминно-минеральная от Нео. Можно любую другую применять
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Бабоччка »

У меня попугайка Мася за свежий огурец Родину продаст. Как увидит у кого - тут же кидается с криком, садится на руку и начинает грызть, или на доске, когда режу, лезет прямо под нож, чтобы ухватить кусочек!
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Димочкина писал(а): Кеша сам не стал ни фрукты, ни овощи. Мы не стали настаивать.
Я бы всё же посоветовала предлагать, рано или поздно распробует и будет кушать. А купать можно не только в купалке, некоторым птичкам нравится в мокрых листиках травы купаться, некоторым под краном, некоторые любят дождик из пшикалки.
Димочкина писал(а):Нужно что-то еще?
Ещё в клетке должен быть минеральный камень и сепия, и для пищеварения полезно и клюв стачивать. Раз в неделю рекомендуют мягкий корм давать (пророщенное зерно или кашку без соли-сахара).
Витамины обычно в период линьки дают, либо во время болезни, а в основной рацион ничего не добавляют.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Бабоччка »

По-моему, предпочтения в меню у попугаев сильно зависят от того, чем их кормили
в "родительском доме".
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Madlen »

[quote="Димочкина"]У нас попугай уже два года, но мы, наверное, неправильные хозяева. Поскольку, у нас еще и кот, то птичку из клетки мы не выпускаем.

Птичку обязательно нужно выпускать гулять, хотя бы не надолго, но каждый день. Многие попугае живут в соседстве с котами. У меня у самой кошка с волнистиком , главное что б он гулял под присмотром. Мои звери спокойно находятся в одной комнате и никто никого не ест. :D
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Бабоччка »

У меня попугай 7 месяцев, на свободном выпасе, правда больше живности нет.
Клетка всегда открыта, сам заходит туда перекусить, правда не гнушается попробовать у всех из тарелок
во время наших трапез.
Всё время боюсь, что свалится куда-нибудь за шкафы или сядет на горячий чайник и т.д.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Люсенька »

И я к вам. 5 дней назад знакомые подарили попугая моей дочке на ДР. Сначала мы всей семьей ужаснулись от такого подарка - есть взрослая кошка, заводить птицу мы не собирались (считаю, что дарить животных - это очень дурной тон :? ). Но сейчас уже привыкли к своей новой девочке. Дочь назвала ее Октябрина :o , по-домашнему просто Тября. Она вроде бы уже обвыклась у нас. Кушает хорошо, чирикает как воробей. Единственное, что меня тревожит - это то, что ночью она мечется по клетке, машет крыльями так, что аж страшно становится, клетка вся трясется. Просыпаемся от этого звука. Подходишь к ней, такое ощущение, что у нее сердце выпрыгивает. Это бывает 1 раз за ночь, минут на 5. Такое у всех бывает, или только у нашей?
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Бабоччка »

У нашего вроде такого нет.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Люсенька писал(а): ночью она мечется по клетке, машет крыльями так, что аж страшно становится, клетка вся трясется.
у птички сейчас период адаптации, поэтому она всего боится. На ночь попробуйте накрывать клетку. А вообще у волнистиков часты случаи смерти от испуга, разрыв сердца случается.
Бабоччка писал(а):не гнушается попробовать у всех из тарелок
во время наших трапез.
это чревато серьезными болезнями.
Madlen писал(а):Мои звери спокойно находятся в одной комнате и никто никого не ест
а вот мне с первым попугайчиком не повезло. Уходя из дома мы выпускали его полетать по комнате, предварительно выгнав кота и закрыв дверь. В тот грустный день я как всегда поискала кота в комнате, не нашла и в полной уверенности, что его нет, выпустила Гошку. По возвращении в комнате были только перышки. :sad: А Гошка у меня талантливый был, говорящий, на лету новые слова схватывал. :cry:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Бабоччка »

Я выпускаю своего, когда могу более-менее наблюдать за его передвижениями, чтобы знать хоть, откуда
его вызволять, если что.
Хорошо, что сейчас дома бываю доволно часто, могу присмотреть.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

У меня были попугайчики Саша и Глаша. Саша год с небольшим жил один, был разговорчивым, веселым, везде лез и всюду заглядывал, особенно любил когда журчит вода. Я его так звала купаться, налью воды тепленькой в тарелку и болтаю там пальцем, булькаю - летит сразу, причем ему нравилось чтобы эта тарелка была небольшая, пиала например, чтобы там купаться по частям - то один бок, то другой, то хвост...
Он так забавно с зеркальцем дружил - кормил отражение хлебом (белый хлеб обожал, кричал как маму увидит, пикировал на голову, так требовал), дашь ему мякушку, отщипывает, слетает к зеркалу, проверит, не ушел ли "тот" попугайчик, да все торопится, пищит, потом несет "ему", да уронит, снова поднимать, да опять проверит, дождался ли "тот"... Госсподи! Такой миленький был - сиреневого цвета.
Потом я решила завести ему подружку, решила что ему скучно - купила Глашу, тоже совсем молоденькую, и со следующего дня Сашу будто подменили - почти перестал говорить, а то даже надоедал болтовнёй. Мешал мне краситься, лохматил волосы и пел - " Трататушки тра-та-та, завитушки - красота!" Или ущипнет, тут же улетит и издалека говорит -" Ай-яй-яй ц-ц-ц, ай-яй-яй!" Глаша оказалась девушкой вредной - выгнала его с его законного места от зеркала, он переселился на качели, там и ночевал с тех пор. Глаша так и осталась дикой, хотя пока я везла её домой, позволяла себя гладить по головке, тихонько палец покусывала - все шансы были, что ручная будет. Но, как оказалось - в паре это не получается.
Саша прожил 13 лет, Глаша - 11 с небольшим, но она все время болела, опухоль появилась на животике, потом и на спинке, на спинке страшная - мокнущая, она все время расклевывала - мучилась. И мы мучились вместе с нею - обрабатывать надо, гноилось, а чтоб поймать - у неё истерика и у меня тоже. В ветеринарном институте у нас птицами не занимаютя, и вообще специалиста не найдешь, да ещё и для волнистика - их за животное-то не считают, так и продолжалось все.
Однажды вечером я заметила что Саша на одну лапку не наступает, присмотрелась - она у него из розовой фиолетовой стала, парализовало на одну сторону, не мог усидеть на жердочке - и к 6 утра его не стало. Я в полудреме все прислушивалась, задремала, а потом меня как толкнуло - вскочила, он уже всё, буквально только что...
А Глаша умерла через месяц. Накануне несколько капель крови потеряла из болячки своей, ночью несколько раз падала на пол, но всё карабкалась наверх, а утром рано я проснулась от тишины - и всё...
Наплакались мы с мамой, решили, что больше никогда... Но клетка на балконе припрятана. Сейчас у меня рыбки и кошечка, попугая опасно брать - аквариумы не закрыты толком, залезет ведь, погибнет
Но раз и навсегда я уяснила несколько правил, и говорю их всем:
1. Не забывайте нигде стаканы, чашки с недопитым чаем, соком, водой - полезет, кувыркнется головой вниз, захлебнется!
2. Перед сном, часов в 21 - 22 вечера они уже устали, "клюют носом", накройте клетку тканью ( я рубашкой накрывала) - тогда будут отдыхать спокойно, полноценно. А то некоторые заведут, сами не спят и им не дают - свет горит, сами туда сюда ходят, а птички тогда не могут спать, постоянно просыпаются, таращат глазки - какая это жизнь? Когда я вечером брала рубашку в руки и шла к ним, они быстренько рассаживались по местам, один на качельку, другая к зеркальцу.
3. Теперь прежде чем открыть форточку ( разумеется затянутую сеткой!) посмотреть - не сильно ли оттуда дует, не попадает ли сквозняк на них, и даже ночью прикрывать, если холодно становится.
Ну вот пожалуй пока и всё. Какая все же они прелесть, лапсики, миленькие...
Аватара пользователя
Silvida
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 4:59 am
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Silvida »

Девочки, и мы к вам!!! Недавно появилась у нас птичка-девочка, жёлтенький волнистик Руна! Мы очень счастливы! Живёт у нас всего 4ый день и пока очень боится. Мы с ней ласково разговариваем и стараемся сильно не тревожить. Ждём когда адаптируется. Но зато она кушает и пъёт водичку. Ей месяца 2, ещё не до конца оперилась.
Наши крылья трепещут...
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Димочкина »

Madlen писал(а): Мои звери спокойно находятся в одной комнате и никто никого не ест.
Это не наш случай, котяра тааак клетку гипнотизирует!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»