Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Marishine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 5:49 pm

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Marishine »

У нас волнистый попугай. Достался чудесным образом: Маме подарили. Папа был против. В итоге он у нас...
ВОзраст, как я понимаю около 4-х месяцев. у нас он месяца 1.5 живет уже. И ужасно и страшно линяет. Становится более ручным - когда меняю еду, вешаю зеркальце с колокольчиком/на ночь снимаю - а то начинает в 3 утра играть/ не кипишует. Просто переходит на другой край жердочки и все. Но стоит пройти мимо него, либо резко встать с дивана/клетка в 3-х метрах при этом/ у него начинается дикая паника. Один раз ночью свалился, и кипишовал - не мог забраться на ветку. Снимать пришлось покрывало и включать свет, чтобы сообразил где он.

Так вот. Проблема в перьях и пухе. Он ТАК линяет, просто катастрофа. Перья по всей квартире. Что делать? Меня вообще сильно напрягает мусор на полу, поддерживаю всегда чистоту. А тут такое. Девочки, обладатели пернатеньких - как вы боретесь и что делаете с этим?
Marishine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 5:49 pm

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Marishine »

забыла дописать. Сын /3,5 года/ назвал его Гербион. Как позже выяснилось - сироп от кашля :) Сокращенно - Гера. Учу его разговаривать. Для начала взяла сразу 3 небольшие фразы. Из них только звук целования воспроизводит. Но уже какие то не родные не птичьи звуки пытается воспроизводить.
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

Девочки! А кто-то подстригал своим попугайкам коготки? У нас их два, у девочки нашей совсем они длинные стали, ей не удобно даже за палочку ими держаться. А вот как правильно подстричь, не знаю.Они же так больно клюются и пока лапу возьмешь, вдруг повредишь. Может к ветеринару лучше.Есть у кого такой опыт?
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

3 месяца назад завели попугайчика. Зовут Гриша
P1050973.JPG
Активный, игривый, кусается правда больно :D
Девочки, у кого попугайчики разговаривают - как вы с ними занимались? Мне кажется - Гриша способный, но пока не получается, наверное мало с ним разговариваем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

У меня клетка стояла в моей комнате, там больше всего времени провожу. Просто повторять фразу какую-то четко и ясно, раз по 100. И у самой дикция тренируется, и птичке весело. В первый раз произнес совершенно неожиданно - "Саша - хорошая птичччка, птичччка-невеличчка, птичка-невеличчка..."
Песенки какие-то простые напевать постоянно, четко произносить слова. Мой любил - "Антошка-Антошка, готовь к обеду ложку, готовь к обеду лооожку!!"
Смешно зеркало целовал - "Дай поцелую-то, ну дай поцелую-то, чмок, чмок."
И когда на ночь накрывала покрывалом, говорил - "Спокойной ночи, мой ззолотой!! Ззолотой!"
Вот так повторять, повторять - и он научится. Особенно ловко получалось у него мотив песни повторять, даже если слова и неразборчиво. Когда попугайчики были, я все время что-то говорила, напевала, повторяла, заходя в комнату всегда здоровалась с ними, и потом когда их уже не стало, долго не могла отвыкнуть.
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

Я тоже постоянно нахожусь в комнате с клеткой, только она стоит в одном углу комнаты, а я в другой стороне сижу. Это расстояние как-то влияет на восприятие птичкой слов?
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Эммм... Я не могу тут ничего сказать. У меня клетка стояла в полутора метрах от меня. И весь день была открыта. Они лазили где хотели, очень много времени проводили или у меня на плечах, на голове, или просто прыгали вкруг. Только на ночь клетка закрывалась. Или когда я из дома уходила. Вообще разговаривать удобнее, когда по-ближе находишься.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение asahoshi »

Skalyarka писал(а):У меня клетка стояла в полутора метрах от меня. И весь день была открыта. Они лазили где хотели, очень много времени проводили или у меня на плечах, на голове, или просто прыгали вкруг.
А как ты решала вопрос с уборкой? Я например побоялась бы что попугайчик сидя у меня на голове там и ... :lol: ну вы поняли)))
И мебель тоже...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

А чего бояться-то. Ерунда это все) Птичий помет - это не человечье дерьмо. Да и не столько в птичке помета содержится чтобы причинить неудобство какое-то. И с мебелью ничего не случилось. Трюмо, конечно, пачкали постоянно, я отмывала. Пылесосила тоже. А зачем заводить животное, чтобы держать в ежовых рукавицах... Не мое это.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение asahoshi »

Skalyarka писал(а):А зачем заводить животное, чтобы держать в ежовых рукавицах...
полностью согласна))) вот поэтому я до сих пор на попугайчика и не решилась... если в мой полубардак ещё и животное внесёт свою лепту... в общем сначала со своим мусором научусь справляться)))
на бреющем полёте... :fly:
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

tanitochka
Много лет назад, когда у меня появилась первая птичка, волнистик, самка, я постоянно с ней говорила. Просто, не с целью научить говорить, а для общения. Так эта нахалка наотрез отказывалась говорить то, что ей четко диктовали (мама, подруги), вместо этого со временем (год-два) начала произносить фразы из компьютерной игры моей любимой, фразы, подслушанные из телевизора. Так что все зависит от характера и способностей конкретной птички. А вторая моя птичка очень быстро научилась говорить у первой. Реагируют волнистики не столько на расстояние, сколько на интонацию и тембр голоса. Та моя птичка, например, до безумия любила голос моего племянника. Как только слышала - все, начинала летать по комнате и орать, звала его :) И ооочень хорошо они отличают ругань от похвалы по интонации.
А насчет мусора... Ну что сказать, 5 волнистиков мусорят побольше одного, и то проблем у меня не так много. Они выбрали любимые места в квартире, там и сидят. Уборка за ними сводится к отмыванию этих мест :) Ну и клетки, да. И перья от них через пару дней по всей комнате летают, хотя специально откопала клетку с очень высоким поддоном.
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

Artika, спасибо! В общем - общение, общение и еще раз общение с птичкой!
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

Коне-е-ечно, в специальной миске купаться - это не по-нашему, нам зелень подавай :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shtaaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 6:50 pm
Откуда: Belarus

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Shtaaa »

Флаюшки-попугаехозяюшки! такой вопрос к вам: нашей девочке в августе 2 года будет, вот решили мы ей друга верного прикупить. Но у заводчика (а с зоомагазином я принципиально связываться не хочу) только в яйцах потенциальные для нас партнеры в наличии... Что делать? Смогут ли такие разновозрастные подружиться? Сразу оговорюсь, что самец приедет в новых хоромах, поэтому получится, что как бы к НЕМУ самку подсаживаем.
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 1:15 pm

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Dezire »

как ваш Петруша похож на моего попугая Яшу! но он клюёт только традиционные корма из магазина, а дополнительно любит киви мякоть. Семечки не клюёт. А ОВСИНКИ ВЫКЛЁВЫВАЕТ)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»