Аквариумы и их обитатели

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

Лена, отправьте, пожалуйста. Видимо, правда, опечатка. Телескоп наш сдох. Теперь бы оставшихся спасти.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Branda LaPiovra »

ФеечкаНафеякина писал(а):Я много информации начиталась уже, и там было сказано - на 1 рыбку - 5 литров.
Вам правильно про 50 литров на 1 рыбу сказали. Т.к. телескоп (и иже с ними - золотые и прочие карповые) - очень грязные рыбки (срут, пардон, немеренно). Для 40 литров выбирайте некрупные рыбы и если хотите несколько, то стайные - вроде данио, неонов, барбусов (барбусы любят щипать других рыб с длинными плавниками). Для скалярий тоже на 1 рыбу надо 40-50л.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Branda LaPiovra »

А вообще я очень грустнею, узнав, что человек впервые купил аквариум (чаще всего из-за дороговизны больших аквариумов, покупают до 100литров) и засовывает туда около 5 в удущем крупных рыб, а именно золотух и скалярий. А ещё 2 самцов петушка. Ибо красиво.
Подруга позвонила. Муж мечтает об аквариуме. У его сестры есть аквриум, который она забросила, и муж решил его забрать себе. Объём - 5 или 8 литров. В нём 2 неона и 2 телескопа!!! 1 пластиковое растение... Я была в шоке. На что мне было отвечено - ну ведь второй год уже так живут и не дохнут. На что я отвечаю, что если человека закрыть в туалете и кормить, то он там всю жизнь прожить может и не сдохнуть.
Подарила им (подруге и её мужу) аквариум на 60 литров. Обяснила, что подготавливать воду надо минимум неделю, добавив немного из маленького аквариума. В этот же вечер подруга рассказала, что муж не выдержал - купил грунт и ещё(!) рыб. Я вот думаю - он тупо из крана воду залил и запустил рыб?
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

ФеечкаНафеякина, Золотых рыбок лучше отдать кому-нибудь, ибо никакой радости им от проживания в ваших 40 литрах действительно не будет. Выбирайте каких-нибудь маленьких, как выше написала Надежда.
Ссылки отправила в личку.
Branda LaPiovra писал(а):А вообще я очень грустнею, узнав, что человек впервые купил аквариум (чаще всего из-за дороговизны больших аквариумов, покупают до 100литров) и засовывает туда около 5 в удущем крупных рыб, а именно золотух и скалярий. А ещё 2 самцов петушка. Ибо красиво.
Ага, такие аквы специалисты называют консервными банками. :evil:

Да, еще, ФеечкаНафеякина, никогда не слушайте продавцов в зоомагазинах, к сожалению, специалистов среди них ничтожно мало, а барыг, которым лишь бы продать - много. Лучше всего советоваться с бывалыми аквариумистами на профильных форумах. Они, как правило, всегда помогут и подскажут. Очень отзывчивый народ. :good:
Всё-таки как-то так...
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

всем, привет, принимайте новенькую. Что имеем: 20 литровая банка прямоугольной формы без крышки, грунт - гравий 3-5мм,фильтр микро и лампа 1 шт LED цепляется сверху 1,5. Что сделано: выбрано место, промыт грунт, промыт без химии аквариум, грунт засыпан см 2-4 высота и залита вода. прикреплен термометр, но пока вода естествеенно холодная (только залита). чего хотелось бы: живых растений и пару-тройку рыбок, которые смогут обитать в таком обьеме :bot: . вроде бы хладнокровия и терпения,чтобы не сорваться и не побежать в зоомагазин хотя бы за растениями хватает :D :D :D вот и сбываются мечты
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Branda LaPiovra »

Плелка Майя, поздравляю с приобретением! Из растений посоветую роголистник - он хороший фильтратор воды от брожения разлагающейся еды и какашек рыб. Из рыбок - данио, неоны и иже с ними. Т.е. небольшие стайные рыбки. Таких можно даже 7-10 штук к вам заселить. Если стайку поменьше взять, то можно и сомика, чтоб упавшую еду подбирал (можно анциструса даже - любит своим ртом-присоской чистить поверхности). И не увлекайтсь улитками, они тоже много, пардон срут.
Через дней 4-5 посадите растения, ещё через 3 дня - можно улитку запустить, ещё через дней 5 - штуки 3 рыбы, потом дня через 4 - остальных рыбсов. Средняя общая температура - 23-24 градуса.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

спасибо, большое, поставила и включила фильтр, отключила аэрацию - прочитала что на мой обьем это как в стиральной машине оказаться и еще гротик декоративный прикупила, промыла и уложила. хожу любуюсь, до выходных в зоомагазин ни ногой, чтобы не соблазняться ничем. вопрос вот этой лампы будет достаточно? на упокавке написано 1,5W я так понимаю это маловато на мой обьем?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

Пчелка Майя, если Вы хотите красивый аквариум с большим количеством разных растений, то на 1л воды нужно в среднем, 0,5 Ватта света. Если остановитесь на самых обычных растениях - роголистнике, валисснерии, риччии, то того, что у Вас есть - достаточно.
По поводу рыбы. в 20л можно штук 5 неонов, гуппи, данио и им подобных. барбусов, тетр и коридорасов еще можно. из рыб подороже помоднее - расборы разные:бригиты, точеная, Мера, светлячок, линейная, и конечно, очень популярная сейчас галактика.
в маленький аквариум обычно креветок покупают:)
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

креветки конечно прикольные (именно это слово, точнее даже забавные), но очень хочется рыбов :)
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Рыбы креветкам не помеха, если рыбы - это не сиамский петух, конечно. А если это будут маленькие неончики, данио, расборы - то креветки только пользу принесут, ибо чистят дно, мох на коряжке и т.д.
Кстати, действительно, в такой объем вполне могут поселиться сиамский петух с одной-двумя самочками. Главное, чтобы были небольшие укрытия в виде травы или коряжки, Ибо петух иногда очень агрессивен даже к самкам своего же вида.
Всё-таки как-то так...
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

с запуска третий день, все еще много пузырьков и чуть чуть на просвет мутноватая, вообще незначительно. Можно траву туда?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

Пчелка Майя, нужно! по максимуму, простенькой
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

Данио и неоны уживаются друг с другом? Любовалась сейчас в магазине - красавцы. Розовые данио и голубые неоны, парочку амано и ампулярию. Надеюсь компота не получится
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

данио и неоны уживаются. амано парочку - хорошо. ампулярии иногда едят растения, а так, тоже можно:)
Вам еще нужны для баланса либо грунтовые улитки, либо креветки-вишни
Гость

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Гость »

сегодня четвертый день с запуска аквариума, вода практически прозрачная, но на уровне 20 градусов, зачит обогреватель все таки придется покупать. включила свет, вечером после работы заеду за растениями и обогревателем.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»