Аквариумы и их обитатели

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Skalyarka »

3 литра?! Бог мой... А вы еще о золотухе говорили! :o
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

Sveta-konfetaa писал(а):Аквариум, наверное, литра на 3...
:aaa:
да вы что??? по современным нормам на 1 рыбу (даже на гуппи и расбор) надо 5-10 литров воды!!! в аквариум до 25л рыбу вообще сажать нельзя :( будет банка с водой и рыбой в лучшем случае...
тогда пластиковые растения и таких же рыбок :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение _Bird_ »

Ничего себе "современные нормы" :)
Наверное, это правильно, конечно. Но если б моим родителям кто сказал в моем детстве про такие нормы, не было бы у меня аквариума. А в итоге был, литров на 5, и жило там несколько гуппи, еще и с меченосцами, и плодились, и не выкидывались и все были довольны. (ну или всем так казалось). Несколько лет аквариум был (потом оставили в каникулы на бабушкино попечение, она их закормила, вода зацвела и рыбки погибли все :(..)
Я к чему - конечно, важно знать, как правильно, но с комментариями в стиле "да вы что?" ну человек просто шарахнется вон из темы. Конструктивнее надо что ли по возможности.
По теме - у меня сейчас аквариум на 60 литров, с 3мя гуппехами и 3 меченосцами. И тоже все довольны. :)
Счастье приходит к счастливым!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

_Bird_, вот конструктив.
и на предыдущей странице тоже:)
просто не может быть в таком соотношении БИОТОПА. будет банка с водой и несчастной рыбой (извините, что повторяюсь).
А помочь со стартом-запуском и уходом рада всегда :)
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Skalyarka »

А раньше и рыбки не те были. Теперь они чахлые, чуть что не так - гибнут :( . Теперь все по-другому...
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Branda LaPiovra »

Я вот аквариумист с 11 летним стажем. Начинала с 30литров, потом 50, сейчас 200. Не поверите - захотела 13литров с неончиками отдельно - не получилось! Биобаланс никак не устанавливался - постоянная муть. Так что для новичков - аквас не менее 60 литров и никаких золотых рыбок (на одну рыбку надо 50 литров).
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Ура! Сбылась моя мечта! Подарила я себе Nano Cube на 30 литров. Вчера торжественно запустила. Перед посадкой живности должно пройти не меньше недели, для установки нормального биобаланса. Поэтому пока в нем только растения приживаются. За неделю изучу вопрос какие маленькие рыбки мне больше нравятся :D и на следующей неделе запущу. Креветки точно не хочу (пока по крайней мере). Показываю пока фото свежепосаженных растений. Потом когда всё разрастется-приживется - покажу как это будет выглядеть.
IMG_20121023_080729.jpg
IMG_20121023_080713.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё-таки как-то так...
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

Лено4ка - пено4ка, какая прелесть!!! между чем пока выбираешь?:)если не хочешь креветок, надо немножко гоунтовых улиток и 1 хелену на твой объем:)
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Рина-Катерина писал(а):Лено4ка - пено4ка, какая прелесть!!! между чем пока выбираешь?:)если не хочешь креветок, надо немножко гоунтовых улиток и 1 хелену на твой объем:)
Спасибо!
Выбираю пока не могу сказать между чем (или кем :D ) , не определилась еще совсем, рассматриваю и прочитываю про всех маленьких рыбок. Хочется именно одного вида небольшую стайку. Не хочется устраивать месиво...
Улитки в аквариум видимо первыми поселятся, так сказать, для постепенного запуска. Хелена, кстати, прикольная :D . А она большая вырастает?
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Branda LaPiovra »

Лено4ка - пено4ка писал(а):Хочется именно одного вида небольшую стайку. Не хочется устраивать месиво...
голубые неоны, может?
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Skalyarka »

У меня есть стаечка голубых неонов, хвостов 8 - они так умеют маскироваться, что их редко когда увидишь. Каждый раз надо приглядываться, как в развлечении "Найди кота")))
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Рина-Катерина »

Лено4ка - пено4ка,хелена небольшая будет, как грунтовые.
про рыб:) деннерле рекомендует расбор в такие аквариумы: "галактику" (у меня есть - красивые), светлячка, ленточную,карликовую.
неоны хорошо смотрятся. кому-то нравятся данио и гуппи (гуппи Эндера очень интересные).
и куча еще всего:)

Skalyarka, именно голубых? как они смотрятся?:) (давно хочу)
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Да, я тоже склоняюсь к "галактикам"... именно потому что их Деннерле рекомендует (есть подозрение, что не просто так, может они в их химии приживаются лучше, хотя не уверена, я в этом деле давномечтающий "чайник" :)))) ) А что на практике получится - неизвестно... Вдруг приду в магазин, а "галактик" нет, а еще кого-нибудь увижу мелкого и скажу "хочу" :D
ЛМ склоняет к гуппи, говорит - для начала лучше, они неприхотливые.
Дамы, а вот если рыбу в этот "кубик" селить, надо еще компрессор купить? или от растений будет достаточно кислорода?
В общем, вопросы еще есть... :)
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

А вообще, в наших местных магазинах выбор рыб не очень большой. Поэтому не исключено, что придется выбирать из того "что есть" :? Ну или в Москву за ними смотаться (я в Подмосковье живу, за 100 км от "нерезиновой", поэтому в принципе реально)
Кстати, читала я и про неончиков, и про данио, все они классненькие :) поэтому и выбрать сложно :)
В общем, читаю-читаю-читаю (даже на работе последние 2 дня :lol: )
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Skalyarka »

Рина-Катерина Да, у меня именно голубые. Смотрятся ничуть не хуже чем красные, только мельче вдвое. Я их и взяла потому что в 44л красным было бы тесно. Но вот говорю же - любят маскироваться. С первого взгляда их не увидишь.
Лено4ка - пено4ка, лично мое мнение - без компрессора или без фильтра с функцией подачи воздуха аквариум выглядит неживым, мне нравятся пузырьки.
Данюшкам в таком аквасе будет плохо - им надо носиться, они как торпеды - в длинном им самое то. Я своих данюшек из 44л переселила в 160л - вот тут им раздолье. Насчет гуппи - я лично никогда и никому не посоветовала бы брать и самцов и самочек, особенно в маленькие аквариумы. Не пройдет и 2 месяцев, начнут плодиться, и мальков станет видимо-невидимо, куда их девать? Ведь самочки совсем некрасивые к тому же. И рождают они не только самцов, но и как у меня например было - в основном самочек. Аквариум смотрится некрасиво. Разве что купить только несколько самцов. У меня были два самца - зеленый и синий, оч красивые, жили вдвоем, играли друг с другом целыми днями, и прекрасно обходились без самок.
Лена, но в ваш аквариум много рыбок нельзя, всего 30л. А лучше бы конечно сразу купить стаечку у одного человека, одновременно запустить и больше не подселять. Чтобы избежать эпидемий и болезней. Но это вы и сами уже знаете, раз читаете о рыбках, очень правильно делаете ))). Пусть все получится))).
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»