Как дать таблетку?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Mashanet »

Ога, особенно когда "этот окорочок" пытается вывернуться и укусить тебя, я уже молчу про царапки. У нас были такие уколы, что надо было вводить медленно, да не в этом дело. Мы тут про таблетки пишем :P
Я смотрю что многие дают таблетку так, как и я даю. Все таки самый практичный способ из всех, которые я когда-либо слышала.
Я могу все! :sigh:
kushmanova
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 6:06 pm

Re: Как дать таблетку?

Сообщение kushmanova »

Мне лучше сделать 10 уколов,чем дать одну таблетку. Мои пацаны такие вредные в плане таблеток-запаиваний из шприца. Сопротивляются,плюются, капли от глистов-только Профендер,а это стоит прилично на двух котэ от 5кг. Мне ветеринары всегда удивляются,когда я уколы предпочитаю таблеткам, но, Мария Миронова попробую Ваш способ с загибанием губ котэ за его же зубы. А вдруг выйдет, несмотря на боксирования котэ ....
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Мэй »

Котам поездки в ветеринарку - большой стресс. Ради наших хвостов лучше все уметь дома - и уколы в том числе. Я и капельницы сама делала (в поставленный врачом катетер)...
Хотя у моего после уколов в холку там проблемы были - некроз, кажется. И поневоле думаешь - мож, я что не так сделала? Тяжко это - нести ответственность за чужую жизнь и здоровье...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мариka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 12:51 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Мариka »

Утапливаю таблетку в кусочек лакомства, например в колбаску такую специальную для собак или кошек. И все дела. Животное само все съест и не заметит. Проблем нет.
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Мама Муми-Тролля »

kushmanova писал(а):Мне лучше сделать 10 уколов,чем дать одну таблетку.
И мне! Я еще сделала вывод, что кошки терпеть не могут жесткой фиксации, они начинают сопротивляться уже в процессе "упаковывания". Поэтому своим я наловчилась уколы делать, когда они чем-то заняты - дрыхнут или в окно что-то рассматривают :P . Особенно подшкурненько быстро и удобно, они иногда и не просыпаются. Конечно, если объем лекарства небольшой. Когда колешь препараты, которые надо вводить медленно, или заранее знаешь, что они больнючие, тогда лучше зафиксировать. И то не сжимать сильно кошку заранее, а придерживать, но быть готовым сжать крепко, если начнет вырываться. А то бывает, что некоторые владельцы сожмут звереныша, как тисками, он так напряжется, что подкожно иголку не введешь.
А таблетки я обычно или прямо в глотку засовываю, или, размолов, с водой развожу и через беззубый край заливаю. Но есть у меня кошка Даша, которой невозможно дать таблетку ни в каком виде :lol: . Она ее прячет и выплевывает, жидкость просто не глотает - язык к небу прижимает, а потом слюни пускает. Если размолоть в порошок и завернуть в фарш, она объест фарш и оставит кучку из таблеточных крошек-крупинок :wow:. Или просто есть не будет. Для нее отдельный способ дачи таблеток изобрел мой муж. Кошку надо крепко за шкирку взять одной рукой, а другой лапки собрать и держать. Он так Дашу держит, а я таблетку закладываю. Кошке в этом положении плевательные движения делать отчего-то затруднительно. Но и глотательные тоже, поэтому, как только таблетка на корне языка окажется, нужно кошкину шкирку отпустить, и одновременно рот ей закрыть и погладить по горлышку... Рассказывается долго, а получается все быстро и безболезненно (для всех, кроме Даши, ибо ее личность глубоко уязвлена таким обращением, и она потом по три дня ни с кем не общается :lol: ).
Очень понравилась идея со сливочным маслом, спасибо, девочки. Мне вечно кажутся огромными таблетки любые для маленького кошачьего горлышка. А так и кошкам приятнее, и мне спокойнее, обязательно попробую!

Мэй, ты абсолютно права, котам поездки в лечебницу - большой стресс. А кошки, вопреки сложившемуся мнению, животные абсолютно нестрессоустойчивые. У них последствия стресса надолго растягиваются. О некрозе могу сказать, что это, скорее всего, индивидуальная реакция клеток организма на лекарственное вещество. Так что незачем тебе себя винить. Даже если б эти уколы делал супер-пупер профессионал, некроз все равно мог бы возникнуть. Встречается такое, к сожалению. У кошек, к тому же, особая чувствительность к лекарственным препаратам, они животные нежные.
Гость

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Гость »

Мариka писал(а):Утапливаю таблетку в кусочек лакомства, например в колбаску такую специальную для собак или кошек. И все дела. Животное само все съест и не заметит. Проблем нет.
тоже так делаю. мой кот эти кошачьи колбаски заглатывает не жуя, даже не понимает, что ему лекарство дали :)
Аватара пользователя
Wicked
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:17 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Wicked »

Тоже (как выше писали) даю нашим собакам либо в кусочке сливочного масла/колбаски/сырочка, либо прямо на корень языка, голову поднимаю вверх и поглаживаю по горлышку... после дачи - обязательно проверяю в пасти, за брылями - могут схитрить и не сглотнуть таблетку ;)
Добрая фея с топором
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Tatyanuska »

Я просто быстро засовываю в пасть сонному животному. А так проще конечно укол поставить, хотя сейчас есть специальные устройства чтобы давать таблетки.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Irkusia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 3:59 am

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Irkusia »

если кошке нужно дать таблетку то расталкиваю ее не порошок, заправляю в шприц с водой и уже с шприца пою раствором кошку. так меньше шанс что выплюнет таблетку или что таблетка в горле застрянет
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Tatyanuska »

таблетка в горле не застрянет если ложить на корень языка,а разводя и из шприца есть риск что ей мелкий кусочек не туда залетит.
ах эта красота вокруг...
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Kirka »

я тоже кладу на корень языка и вливаю еще сквозь зубы воду шприцем, чтобы быстрее проскочило.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Irkusia писал(а):если кошке нужно дать таблетку то расталкиваю ее не порошок, заправляю в шприц с водой и уже с шприца пою раствором кошку. так меньше шанс что выплюнет таблетку или что таблетка в горле застрянет
Делаю точно так же, вставляя шприц между задними зубами. Что-то положить на язык моей кошке-я точно не рискну, хотя раньше такие попытки были. :lol:
my home is my castle
Элиза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 6:42 pm

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Элиза »

Я таблеточку закатываю в кусочек сыра и ложу ее на корень языка животному. Потом поглаживаю горлышко и таблеточка с сыром заглатывается. Только надо животное покрепче замотать во что - нибудь, чтобы не вырывался и не поцарапал.
Аватара пользователя
А я на Мейбахе
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 8:11 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение А я на Мейбахе »

А мне вчера моя красавица палец прокусила в процессе запихивания таблы(((
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Поэтому я пальцами ничего в кошку не запихиваю. :wink: Давала кошке несколько дней Траумель в таблетках-разводила водой и из шприца вливала. Непросто и это, зато без травм. :P
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»