Хорьки

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Хорьки

Сообщение Kole »

Всем привет.
Дома появился хорек. А с ним и новые проблемы. Вредная такая животинка. Но, говорят, что они могут быть очень ласковыми и дружелюбными. Наверняка у кого-нибудь тоже есть хорьки. А может, есть кто-то, кто хотел его завести, но пока не решался.
Появился он у меня дома вчера. До этого я читала про них информацию в инете, но в реальности все по другому. Столкнулась с рядом проблем. И самая главная из них- кусание. Он постоянно кусается! Подскажите, как с этим бороться!
А еще, как хорьков приучать к лотку? Как кормить? Как играть с ними?
В интернете есть много информации, но везде она одинаковая. Хотелось бы послушать практиков.
Аватара пользователя
Sunny-O
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:49 pm

Re: Хорьки

Сообщение Sunny-O »

Kole, привет!
У меня тоже живет хорек уже неколько лет, так что надеюсь, мой опыт поможет)))
Скажу сразу, к горшку мы его так и не приучили. Облюбовал несколько мест, откуда периодически приходится убирать. Но, если поймать момент и посадить на горшок, то 2-3 дня ходит на место.
Все советы про фаршекаши и готовые корма нам не подошли. Мы кормим мясом (лучше курицу, только не свинину), любит фрукты-овощи, йогурт-сыр-творог, обязательно рыбий жир ( по 1-2 капсуле в сутки в пищу).
Как играть - подскажет сам. Наша любит игрушку на веревочке (купили в зоомагазине, для кошек), спрятаться в одеяло и нападать оттуда, "помогает" заправлять постель, радостно гукая при этом))
Кусание для них - это и игра, и защита, и выказывание любви хозяину. Отучили при помощи легкого шлепка по носу сразу после укуса. Нос для зверей - самое больное место, поэтому таким способом можно научить всему. Главное - шлепок НЕСИЛЬНЫЙ, но ощутимый для хоря. Они очень упрямые, так что запаситесь терпением.
На самом деле, зверек очень ласковый, любопытный, привязан к хозяевам. Искренне поздравляю с новым жильцом!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хорьки

Сообщение Kole »

Sunny-O, спасибо.
Я написала сообщение совсем недавно, но у нас уже есть результат. Филя (так нас зовут), кусается по прежнему, но уже меньше. Да, и я сама уже привыкаю к нему, учусь правильно обращаться. Вижу, что он хочет пустить зубы, стараюсь руку убирать. Он еще и любовь так высказывает. Тогда видимо он меня любит больше, чем ЛМа))
С какашками у нас та же беда. Ходит в несколько углов, но всегда мимо горшка. Поймать мне его тяжело. Или не застаю сей процесс. Или ,пока добегу, он уже все свои дела сделает. Хотим клеенкой застелить его любимые места, чтобы ковер не загадил.
А вот про рыбий жир слышу впервые. Учту.
ЛМ сегодня был на сайте для хорьков. И заказал там для него всякие штуки-дрюки. Из необычного - мешок-полотенец. После купания хорька кладут в этот мешок. Там есть решеточка небольшая. И он в нем с удовольствием лежит или бегает, заодно и вытирается. И трубу еще там заказали, чтобы бегал наш Филя.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хорьки

Сообщение Kole »

Еще. Из любимых игрушек у нашего тонкая клеенка. Он под ней лазиет, между слоями. Еще ему нравится полиэтиленовый пакет. Лазиет в нем, шуршит. Трубу обожает. Гамак не оценил. Мячики не особо любит. Затарил те, что понравились, но в них не играет.
Аватара пользователя
Sunny-O
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:49 pm

Re: Хорьки

Сообщение Sunny-O »

О! Тоже хотим попробовать мешок-полотенец! Пока только просто полотенцем вытираем,а потом бросаем его на пол. Такие побегушки начинаются, и ведь вытирается по-настоящему! А потом обязательно лезет в самый дальний и пыльный угол...
Может, еще привыкнет к гамаку? Наша тоже не сразу оценила, а теперь за него пол-Родины продаст. А вторую половину - за что-то резиновое (отвертку там, колесико комп. мышки, да хоть просто силикону пожевать бы дали...) Так что теперь приучила нас к порядку, все сразу на место убирается)))
Из штучек-дрючек, у нас пылится шар для хорьков. По идее, в него сажают хоря и он там должен бегать, кататься по комнате. Похоже на колесо для белок. Люська (наша мыша) его невзлюбила. Если сажаем, посидит немного, потом выглянет с видом "можно, я уже пойду?" - и все, обегает десятой дорогой.
Специально насыпали песок, чтобы копалась, но ей больше нравится рыться в моих цветах. Теперь все попрятано на недосягаемую высоту.
В общем, воспитываем друг друга )))
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хорьки

Сообщение Kole »

А нам с хорей приходится расставаться. Не хочу, но планы поменялись и мы в очередной раз переезжаем на новую съемную квартиру. Свое жилице снова отодвинулось на неопределенное время. Пока он живет у родителей, о мама не может с ним найти общий язык, слишком он активный. К тому же родители часто уезжают на дачу. Вот и получается, что большую часть времени он проводит в одиночестве. Скучает, маленький. Езжу я к нему, конечно, но на это уходит много времени и каждый раз ,когда ухожу, так тяжело на душе.
Вот и думаю, пусть он лучше сейчас найдет себе нового хозяина, который его полюбит и будет жить счастливой хорячьей жизнью. Она у него и так не слишком длинная.Пока ищу хозяина сама, разместила несколько объявлений. Если не получится, то буду просить заводчицу определить его в какую-нибудь хорошую семью.
Если кто-то из Саратова, любящий животных (в частности хорьков), хочет обзавестись таким другом, обращайтесь в личку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Geha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 1:02 pm
Откуда: Москва

Re: Хорьки

Сообщение Geha »

А запаха от него нет?
Зайчег - лапонька
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хорьки

Сообщение Kole »

Есть. После вырезания фунялок остается только его личный запах (невонючий), такой же, как от какой-нибудь другой зверушки. Собаки на мой взгляд пахнут сильнее.
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хорьки

Сообщение Джульетта »

Я тоже хореманка))) Хорьки - жизнерадостные животинки, супер-зверушки! Только вот вчера утром нас постигла страшная беда - мой малыш утонул...В ванной...в нашем доме... Второй день вся в слезах... Невозможно передать как больно..
У нас в пятницу вечером должны были отключить воду на 2 с половиной дня - тех работы. Вот я с вечера и набрала ванну... У утром обнаружила там его.. Но было уже поздно.. Посбивал все пузырьки с края ванной, они плавали в воде, а выбраться так и не смог...
Девчонки! Берегите своих хорюшек! Я даже подумать не могла, что такое может быть....(((((
Аватара пользователя
Kudesniza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:39 pm

Re: Хорьки

Сообщение Kudesniza »

У меня пара хорьков. Сначала парня завели а через года полтора девочку, им в компании веселее. Все хорьки кусаются в первые дни в новом доме, это нормально.
Бить по носу - НЕЛЬЗЯ! Это для хоря очень болезненно. Прижать к полу и нашипеть или поднять за шкирку - вполне достаточно для воспитания.
Железы удалять - нежелательно, это сильно влияет на здоровье животного и сокращает ему жизнь. У моего мальчика железы удалены, а у девочки - нет. Пахнут одинаково, мёдом. Воняют лотки, и то если не убирать и не пользоваться хорошим наполнителем. Сильно воняют щенки (у них специальный "щенячий запах") и самцы в гоне (это та самая хорячая кошмарная вонь). У меня всю жизнь были кошки, кошачий запах сильнее. От частого мытья, кстати, запах усиливается.
Мои звери ходят в лотки. Если нет форс-мажора (болезнь, сильный стресс или слабительное) попадание в лоток 99%. Приучили достаточно быстро и первого и вторую.
Спят вместе, в обнимку, так мило))))
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»