Кошка бросила новорожденных котят.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

Писала быстро, я имею ввиду 0,2 кубика, берете шприц, без иглы, лучше всего инсулиновый, у которого игла снимается и капаете в рот. А укол вы котенку можете сделать? То лучше уколоть в холку гамавит, а травматин по 1 капле в рот.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Уколоть смогу. А сколько уколов необходимо?
Боюсь не успеть им помочь. Ближе к обеду прямо у меня в руках умер второй котенок. Хорошо хоть сын еще в школе был. Я рыдала пол дня.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Кошка, зараза, ни в какую не хочет их вылизывать. Шугается от коробки с ними, как от чумы. Ничего не помогает. Я их вчера сама и мыла, и животик массажировала.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение alysha »

Вика-С писал(а):Шугается от коробки с ними, как от чумы. Ничего не помогает. Я их вчера сама и мыла, и животик массажировала.
Котят дают вылизывать по одному, смазав маслом (чуть-чуть), там где удобнее кошке. Потом они и присосаться могут, когда она вылизывает. А вообще с двух недель искуственники уже из тарелочки лакают, когда глазки откроются. Так что даже если не примет, уже не так много осталось - с каждым днём на один день забот меньше.
А мыть их зачем?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

alysha писал(а):А мыть их зачем?
Они же обкаканые.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение alysha »

знаешь, может у вас очень тепло и нет сквозняков, просто я в Сибири живу, много лет проработала ветврачом по мелким городским животным - кошкам, собам, хомякам и пр. И я первый раз слышу, чтобы новорождённых мыли, я имею в виду тех, кого выкормили и выходили. Кто где в других местах какими чудесами занимается - я не знаю. Чаще всего они умирают не от голода, а от простуды и выкармливали малышей на моей памяти чем попало - выживали. И не все имели возможность каждые два часа кормить - работали, например, на помойке новорождённых нашли (и такое было) Кормили и гречневой кашей из аптеки для детей до 3 мес (человеческих) и молоком из пакетов и чем угодно. но если котёнок простынет, он не выживет. Тут просто часто подстилку меняют, чтобы они чистыми были. А если понос, то про бифидум бактерин уже писали.
Если ты их моешь, здесь надо продумать как сушить и ещё если моешь не просто водой. а с моющим средством, кошка уже не примет малыша - даже в самом не пахнущем для нас детском мыле есть непереносимый для кошки запах.
Просто когда есть кошка, а у кошки - молоко (ты кстати, проверяла, оно у неё есть?), логичнее всё-таки добиться чтобы она за детьми ухаживала.
Неужели они настолько грязные что их нужно именно мыть, а не достаточно протереть запачканое место?
Любимица Фортуны
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

для тех котят, которые теряют в весе (обезвоживаются): раз в 2-3 часа набираете в 2 кубовый шприц 0,5 гамавита,
остальное - 5% глюкоза. следующий укол, когда подушечка от предыдущего рассосется.

как уже верно сказали, обязательно массаж животика и попы чуть влажной тряпочкой, это заменяет кошачье вылизывание языком.
жкт у малышей еще не работает самостоятельно. потому такой массаж нужен обязательно для переваривания пищи и вывода отходов жизнедеятельности.

котята должны находится все время в тепле (электрогрелка, грелка, пластиковые бутылки, наполненные горячей водой).
укутайте гнездо одеялом. у котят еще не работает терморегуляция сейчас

нашла в интернете- это не мое
Я бы колола в холку по 0,2 гамавита
Чем вы их кормите?
Где они находятся?
Вы их массируете?
Накормить котят не трудно, но очень важно опорожнить кишечник. И прекратите их мыть.
СФ 100%
РФ 100%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

Надо искать причину, почему кошка не кормит котят? Если есть возможность закройте ее вместе с котятами. Как правильно сказали, проверьте есть ли у нее молоко?
Я кормила, двоих своих котят искуственно, пару суток, родились с маленьким весом, не могли присосаться, но кошка их вылизывала - это облегчает процесс. Сейчас им почти месяц. Каждые два часа, не забудте про бифидумбактерин, без него не вытяните, даже при наличии заменителя кошачьего молока
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Под мытьем я и подразумевала протирание их по пояс ватным тампоном смоченным в теплой воде. Извините, неправильно выразилась. :oops: Массажик живота делаю круговыми движениями по часовой стрелке. Находятся они у меня в коробке из под обуви, коробка стоит на батарее, по-моему им там очень даже неплохо, во всяком случае они тепленькие, а не ледяные как в первые сутки. Сквозняка нет. Подстилку меняю регулярно. Кормлю 10% сливками каждые 2-3 часа, сегодня один раз кормила обычным молоком. Я бы очень хотела купить им заменитель кошачьего молока, но он очень дорого стоит, мне сейчас не по карману. Кошке-маме делаю укол глюконата кальция. Завтра котятам куплю те препараты о которых вы писали . А вообще, у родителей со дня на день кошка должна родить, жду не дождусь. Тогда и подсуну ей своих. У нашей молоко из сосков не выделяется, наверное у нее его нет. Спасибо огромное за дельные советы. Обязательно все приму к сведению. Сбегала сейчас за бифидумбактерином, через 2 часа добавлю его в молоко.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

Молока у кошки еще нет, у нее пару дней будет идти молозиво. Массажируйте не только и не столько живот, а попу с писюнами, влажным диском или ваткой. И после кормления держите их столбиком, чтоб вышел воздух из желудка.
Я вам сочувствую, тяжело терять котят.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение alysha »

Если совсем молока нет, можно попробовать 0, 1 мл окситоцина уколоть, хотя лучше гифотоцин, инсулиновым шприцем. Может быть, ещё не поздно и молоко появится. А родительской кошке может быть трудно и своих и ваших котят выкармливать. смотря сколько родится.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Девочки, сейчас звоню маме, а она у своей кошки роды принимает. Я сижу реву от счастья. Через час повезу своих к ней. Господи, хоть бы не поздно было, а то мне кажется что они вялые стали.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

Главное, чтоб кошка приняла котят чужих, вы их там прежде, чем подкладывать, чем нибудь пахнущим той кошкой оботрите.
Кастрировали бы вы свою кошку и не мучали не ее ни себя
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Кошка котят приняла. Сразу же их начала вылизывать, но они были уже очень слабенькими, сосать не могли. Всю ночь подкладывала их кошке, они не сосали, я кормила их из пипетки, но ничего не помогло. Мои котята погибли. Больше никогда не заведу кошку, а своей решила сделать укол, чтобы не беременела. Очень плохо на душе. Ревела пол ночи и пол дня.


Всем огромное спасибо за то, что откликнулись, дали дельные советы и поддержали. Я искренне ВАМ благодарна.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение alysha »

Вика-С писал(а):Очень плохо на душе
Вика, прими соболезнования :( , но помни: животные часто берут на себя нашу долю, отводя её от людей. так что эти котята сберегли вашу семью от чего-то похуже.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»