Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Маруся Зюмкина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 9:17 am
Откуда: из Королёва

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Маруся Зюмкина »

Лабрадор в семье-ДААААА!!!!!! Единственное НО - обязательно пройти курс дрессировки (послушания). Не зря из них воспитывают лучших собак-поводырей - при грамотной дрессировке они не только веселые, но и спокойные. Мы с мужем, правда, довольствуемся только весельем, потому что в свое время понадеялись, что сами воспитаем...зря...а вот у наших соседей вообще чудо, с ним восьмилетняя девочка гуляет сама, и справляется. И все равно лабер-это мохнатое счастье! :Yahoo!:
Vspoloh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:26 pm

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Vspoloh »

Лабрадор - это, действительно, большая радость. У меня девочка - золотой ретривер. Очень умный, веселый и добродушный друг. Но надо также понимать, что это как маленький ребенок - кушаем мы далеко не все, не любим гулять в дождливую погоду, иногда капризничаем и не хотим слушаться, требуем постоянного внимания. Как и с ребенком, нужно постоянно следить за ее здоровьем - ушками, лапками, зубками. Моему солнышку сейчас чуть больше трех месяцев и я очень счастлива, что в моей семье произошло такое прибавление. Огромное удовольствие наблюдать как она растет и начинает любить и понимать тебя. При терпеливом и добром отношении к лабрадору можно приобрести великолепного и преданного друга на долгие годы.
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Девочки, КАК же я хочу собаку! И мне очень-очень нравятся лабрадоры! И я так завидую тем людям, которые хотят и МОГУТ себе позволить завести собаку... А у меня же ситуация такая, что днем ни покормить, ни погулять не реально, да и весь день ей (собачатине) придется сидеть в одиночестве...
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Margarita_N
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:35 pm
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Margarita_N »

Strekoza писал(а):Девочки, КАК же я хочу собаку! И мне очень-очень нравятся лабрадоры! И я так завидую тем людям, которые хотят и МОГУТ себе позволить завести собаку... А у меня же ситуация такая, что днем ни покормить, ни погулять не реально, да и весь день ей (собачатине) придется сидеть в одиночестве...
Вы тоже вполне можете завести себе собачку, даже лабрадора. Может, приурочить момент приобретения на отпуск, чтобы было время приучить его ходить в туалет на улице. Нехватку общения с вами вполне сможете компенсировать собаке вечером. Большинство хозяев собак тоже работают, как и вы, и собаки сидят дома в одиночестве и ждут. И, как правило, не особо скучают. У меня дома два кобеля-лабрадора. Так они в дневное время тупо спят. Даже когда мы все дома. А вот вечером начинаются скачки.
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Margarita_N писал(а):Вы тоже вполне можете завести себе собачку, даже лабрадора. Может, приурочить момент приобретения на отпуск, чтобы было время приучить его ходить в туалет на улице. Нехватку общения с вами вполне сможете компенсировать собаке вечером.
Правда?.. А я как представлю, что ей (или ему? но, скорее всего, все же ей :D ) весь день придется сидеть одной... Так и думаю сразу, за что же собаку мучить? Но если вы говорите... Только вот в туалет весь день не ходить мне кажется не возможно((( Я ухожу из дома в 8 утра, а возвращаюсь (в лучшем случае) в 19... А в худшем... Вот и думаю... А очень хочется! Я даже думала, м.б. ей "няню" можно будет подыскать, чтобы днем погулять выводила... :oops:
Успех - дитя настойчивости
bagiraK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 4:06 pm

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение bagiraK »

ну да... собачка целый день одна....
я уже представляю это!
если вы посадите ее на это время в клетку - рискуете получить нервного, неуправляемого звереныша...
если без клетки - разнесенный дом!
Почему никто не пишет как растут ваши питомцы? А обгрызенная мебель, а съеденные ботинки перчатки? А дверь выбитая (для лабров -это не редкость!), а стены бетонные выгрызенные (умолчу уже об обоях)...
лабрадор - это очень ответственно!
любя маленького щеночка, радующегося вам, вы через 3-4 месяца, получаете прыгающую на Вас 40-45 кг тушу. Радостно бегущего навстречу другим людям через дорогу на красный свет, а вы на другом конце поводка...
Если берем собаку - отлично!!!, но не забываем - как только сделали все прививки (3 месяца) - бегом на площадку к инструктору! ЛЮБУЮ СОБАКУ НАДО ДРЕССИРОВАТЬ!!!
Лабр безцеремонно прыгает на детей, кусает их за руки, ноги, шею... взрослых тоже!
Очень хочу предупредить, что ввиду популярности породы - разводится всеми подряд, и в результате - имеем лабров агрессивных, кусающихся со злобой и идущих в атаку даже на хозяев.
Не покупайте собаку спонтанно! походите по выставкам, поговорите с заводчиками и не с одним!!! как правило чтоб продать собаку некоторые скрывают проблеммы. А часто бывают и нездоровые собушки, с которыми Вы потом просто потратите море денег на лекарства...
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

bagiraK, спасибо за ответ! вот и я, как подумаю, КАК она будет весь день одна... так что я к этому вопросу подхожу со всей ответственностью, хорошо понимая, что собака - не игрушка. не то она давно бы была у меня)) но ТАК хочется!...
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Margarita_N
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:35 pm
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Margarita_N »

bagiraK писал(а):ну да... собачка целый день одна....
я уже представляю это!
если вы посадите ее на это время в клетку - рискуете получить нервного, неуправляемого звереныша...
если без клетки - разнесенный дом!
Почему никто не пишет как растут ваши питомцы? А обгрызенная мебель, а съеденные ботинки перчатки? А дверь выбитая (для лабров -это не редкость!), а стены бетонные выгрызенные (умолчу уже об обоях)...
лабрадор - это очень ответственно!
...
Извините, а у Вас есть лабрадор? Да, собака большая. Да, если не учить, будет невоспитанная и бесцеремонная. Да, если не в клетке, то будет съеден дом. Но... Дрессировать надо любую собаку, что той-терьера, что огромного дога. Лабры умные собаки и "включают голову" очень быстро. Никогда не слышала, что лабрадор, коротающий время, до прихода хозяев домой, в клетке, стал "нервным, неуправляемым зверенышем". Дрессированный лабрадор НИКОГДА не будет бросаться на людей, тем более, детей и КУСАТЬ их. Даже в порыве нежности. Но полностью согласна, что собаку надо брать из хорошего питомника. Удачи!
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Margarita_N, спасибо за поддержку! Да, как я понимаю, клетки в моей ситуации не избежать... Я искала мнения на этот счет людей, имеющих лабрадоров, на разных форумах. Везде прямо противоположные высказывания. Однако, как я заметила, "против" люди, не пользующиеся клеткой. А вот те, кто имеет и пользуется ею, обычно не против. Из чего я сделала вывод, что скорее всего, некоторые из принципиальных соображений отказываются от клетки. Но тогда, как мне представляется, нельзя считать их мнение объективным, т.к. не имея подобного опыта, как можно сделать не предвзятый вывод. Т.е. пока я считаю, что клетка не так уж и страшна для психики лабрадора. Но вот о возможностях собаки ВЕСЬ день не справлять свои естественные потребности... Пожалуйста, если не затруднит, выскажите свое мнение по этой проблеме. Очень не хотелось бы мучить животное... А то, что щенка нужно брать из хорошего питомника, я усвоила. Спасибо!
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Margarita_N
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:35 pm
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Margarita_N »

Strekoza, мои лабрадоры, к сожалению, росли без клетки. Но я знаю очень многих лабровладельцев, у которых собаки воспринимают клетку как СВОЁ жилье и, порой, даже сами с удовольствием залезают туда и отдыхают. К клетке малявочку лучше пручать сразу, тогда никаких ненужных эмоций у собаки не будет. Гулять со взрослой собакой достаточно утром и вечером. Естественно, что прогулки, по возможности, должны быть длительными, хотя бы минут по 30-40. Лабрушик - собака сильная, активная, и чем больше энергии у нее выходит на улице во время прогулок, тем спокойнее собака ведет себя дома. Подрастающего щенка выводить, конечно, нужно чаще. А месяцев с пяти-шести уже переводить на двухразовые прогулки. Мои ребята терпят по 12 часов спокойно. Бывают, конечно, аварии:воды много выпили или сожрали что-нибудь. И приходится тогда убирать кучи и вытирать лужи. Но ничто не уменьшит то удовольствие, которое получаешь от общения с этими собаками.
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Margarita_N, спасибо большое! 12 часов - это уже хорошо:) А лужи-кучи... что ж, к этому всегда надо быть готовой, по-моему. И еще я раздумываю вот о чем. С одной стороны хочется взять этакого малышика. С другой стороны понимаю, что проще будет взять уже подрощенного щенка... Что бы Вы посоветовали?
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение теща »

Я что-то не пойму про какие такие клетки идет речь :twisted: .Это что закрывать собаку на замок? :twisted: Зачем? :twisted:
Ну погрызет он немного за пол-года что растет,ну поругаете Вы его. :lol:
Щеночку конечно надо выходить 3-4 раза,а взрослый держится с утра до вечера.Кстати,удивительно,никто не сказал,что кобель легче приучается делать все на улице.С девчонками действительно сложнее.
Для Голды и для Лабрика идеально иметь компанию пока дома никого нет,причем лучше чтобы он был старшим(ну это наш опыт) :alk: :box: .От Голды много шерсти по-хорошему подметать надо 3 раза(2 минимум) так что светлая шерсть по полу это лучше чем темная.Ну если ковры тогда Атас! А вот Лабрик короткошерстный это серьезный плюс.
как мало прожито. как много пережито
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Теща, спасибо большое за то, что поделились опытом. Вы считаете, что только малыши стремятся разгромить квартиру? А я читала, что (хотя бы время от времени) и взрослые собаки вполне на это способны. О том, что девочки менее... терпеливы я действительно слышу впервые. Спасибо Вам. А я как раз девочку и хотела. Теперь подумаю еще, но все равно девчонку хочу:) Девчонку и лабрика:) А вот на счет "старших" - это вряд ли:) Да и на счет компании для моей собаки - тоже...
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение теща »

Спасибо за спасибо :D .Я хочу уточнить клетка что запирается снаружи? Если да то кто же живет в доме друг или кто!
Теперь объясню чем мальчик отличается от девочки. :oops: Мальчик метит территорию это врожденный инстинкт,т.е.вы гарантированы что собака пописает.
А девочка извините как получится,т.е. ее надо приучить делать это на улице.
как мало прожито. как много пережито
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Светляк »

теща писал(а):Теперь объясню чем мальчик отличается от девочки. :oops: Мальчик метит территорию это врожденный инстинкт,т.е.вы гарантированы что собака пописает. А девочка извините как получится,т.е. ее надо приучить делать это на улице.
тёща, простите, у вас откуда такие сведения? Сказал кто или сами догадались? :o :? Метить кобели начинают с половозрелого возраста, чаще всего совпадает это с "поднятием лапы на дерево" и психологическим взрослением, но не раньше 8-9 месяцев, а в щенячестве им по-барабану где лужи лить - дома или на улице. Не успели вывести на улицу - получите дома "сюрприз". Приучение к туалету и у сук, и у кобелей одинаково - достаточно почитать для правильного приучения соответствующую литературу. Лить лужи во взрослом состоянии собаки могут по разным причинам - и болезни скрытые, и "месть" хозяевам за какие-либо действия, и "перемечивание" за однополым "соседом", психологическое возбуждение при встрече с хозяевами и т.п. Поведение можно скорректировать, приложив свои мозги, время и терпение. У нас сейчас два кобеля живут, обоих брали во взрослом состоянии (но не одновременно), младший только один раз "пометил" диван, но после определенных наших действий такое больше не повторялось никогда.
теща писал(а):Я что-то не пойму про какие такие клетки идет речь :twisted: .Это что закрывать собаку на замок? :twisted: Зачем? :twisted: Ну погрызет он немного за пол-года что растет,ну поругаете Вы его.
Клетка - это не СИЗО. Клетка для животных - своя норка, своя конура, безопасное место. Методика положительного подкрепления и приучения к клетке тоже описана в литературе. Зачем закрывать в клетку? А Вы держали когда-нибудь шустрого щенка в доме, работая при этом целый день, а? Я не беру в расчет испорченный ремонт - Б-г с ним, наживное, но вот то, что собака может: погрызть эл.провода до поражения током; успешно подавиться сгрызанной одеждой/куском обуви; отравиться быт.химией (рассказать, как они способны достать даже высоко стоящее, а?) Вам в голову не приходило? Почитайте специализированные сайты и форумы заводчиков и тогда отпадет вопрос "Зачем закрывать?"
Я не знаю какая у вас ассоциация с клеткой (может думаете, что она крошечная и собаке там тесно), но нормальная клетка рассчитывается так, что места собаке хватает вполне. Если условия позволяют, то вообще можно на пол-комнаты огромный вольер заказать, где и место для игры будет. Повторюсь - к клетке щенка надо грамотно приучать, не ссылать туда за наказание, а формировать положительные эмоции от "домика".

И еще: длинную шерсть убирать легче (тем же самым пылесосом или губчатой шваброй), а вот короткая забивается в обивку мягкой мебели, колется, активно липнет к одежде.
Цвет шерсти никак не влияет :), наоборот темную лучше видно и не дашь образоваться "клубкам" на полу.

Strekoza, если Вы действительно хотите завести собаку, то советую "пожить" на специализированных форумах с полгода, поискать питомники, почитать кинологическую литературу, разведать местность в своем городе (где занятия проводятся, походить на площадки посмотреть, поговорить с собаковладельцами), прицениться к зоогостиницам и поспрашивать насчет человека, кот. мог бы в случае чего с Вашей будущей собакой погулять (вдруг отъезд, командировка, болезнь (т-т-т)), разузнать про ветклиники и врачей в своем районе. А пока можете погулять скверам и паркам вечером - пообщаться с собаковладельцами ;) Вдруг Вам кто еще из пород приглянется? ;)
Только в полётах живут самолёты (с)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»