Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение madam Dorin »

Жаворонок, ты на правильном пути. Уверена, они обязательно со временем поладят. Моя дочурка (ей уже 5) очень заботится теперь о кошках, кормит их, ласкает, выпускает на улицу погулять, если надо (у нас частн.дом), воспитывает иногда (когда самый прожорливый своим телом пытается от остальных закрыть весь "хавчик") :D
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

flash! писал(а):у меня вот тут другая проблема вылезла. ШЕ-ЕРСТЬ. Малышка потеет + молоко, липкая вся. В итоге шерсть к ней прилипает, и она становится похожей на полулысого хомяка :D Самое плохое, что часть шерсти она наверняка глотает. Ума не приложу, что с этим сделать...
madam Dorin писал(а):Я бы сначала сделала частью своих рутинок вычесывание линяющих животных. Это же вам не сложно, правда? :wink: Сразу станет чище.
Вычесывание реально помогает очень сильно.
Только у меня этим занимаются в основном старшие дочки, когда по-очереди, через день, а когда кошке и по два-три раза в день достается. :lol: А та и рада - очень полюбила, расческу в руках видит - бежит-летит радостно помЯркивая:)
Ну и пылесос и мытье пола дополнят эффект.
У нас недавно семья в гостях была, папа аллергичный на шерсть, так удивился - сказал, что такое ощущение, как-будто у нас вообще коши нет -ни запаха, ни реакции. :wow:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение venesia »

у меня две кошки, собака и двое детей. младшей год, старшему 2,5. Был период когда у меня просто руки опускались, дочка - тот самый полулысый хомячок, сын практически ездит на собаке и из нее иногда шерсть дерет. А потом родственники скинулись на ДР и подарили мне робот-пылесос. Все, проблема исчезла. Ежедневно пылесосить всю квартиру обычным пылесосом я не могу - не хватает ни сил ни времени, а робот работает пока мы сдетьми гуляем
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение flash! »

Че-то, блин в голову не приходило их чесать :oops: Туплю как-то. Попробую. Хотя надежды мало - тот, что пушистый, у меня ни разу не ручной... :( Ну да прежде чем отнекиваться - попробую все-таки :)
А насчет масштабов катастроф - у меня два пацана, постоянно дерутся (это я про котов). Так прям клочья шерсти после них - с вечера пол подметешь, с утра такое ощущение, что тут месяце не убирались... На ковре не очень видно, а вот на диване и на темном линолеуме - ахтунг вообще.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение tooty »

У меня две дамы, та же ситуация. Клочья шерсти везде, когда выясняют отношения. И мира между ними не предвидится. Но с детьми нормальные отношения, мне бы даже в голову не пришло избавляться от животного изза младенца.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение flash! »

Ну, все разные ведь. Я никого осуждать не берусь. Вчера как раз брат звонил - у них ребенку 7 месяцев, кот ему глаз поцарапал. А если бы в глаз попал? Квартира однокомнатная, дверей нету - везде арки (планировка, блин, такая), кота целых два...
У меня, скажем, коты, как я уже писала царапаются не потому что дерутся, а просто "мимо пробегали". Вот реально, один за другим несется, "наступает" мне на ногу - от когтей глубокая царапина около 5мм глубиной, а то и больше. А он даже не заметил - дальше побежал... Пока избавляться от животных не собираюсь, но если не дай Бог начнут так дочку царапать - то придется решать, отрезать когти им или отдать.. Ладно, об этом не хочется совсем думать сейчас. Надеюсь обойдется.

Брату посоветовала купить силиконовые "Антицарапки". Заказал, ждет. Обещал поделиться впечатлениями. Но там тоже не все так радужно - я читала, что некоторые коты их просто сгрызают, и ни в какую..

При этом у меня дома (у родителей) с детства жила кошка - ну и вообще никаких проблем с ней не было! Пушистая - но спала в одном месте, и там вся шерсть и скапливалась, по дому особо не было. На горшок ходила исправно, обои никогда и нигде (вообще никогда!) не драла, вещи не портила, истошно не орала, и вообще - ну прям идеальное животное было. Ясно-понятно, что в таком случае "и в голову не придет избавляться". Но ведь все животные разные. С разными характерами... Поэтому, как говорится, "не суди, да и не судим будешь".

А вот брат с круглыми глазами делился впечатлениями - пришел к ним педиатр, увидела двух котов и категорично заявила: "Вы что?? Ребенок в доме, какие коты!! Избавиться немедленно!"
А ведь это врач. Брат побежал мне звонить, советоваться, а многие то беспрекословно слушаются...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение madam Dorin »

Люди, я в шоке :obm: Блин, кто в вашем доме хозяева - вы или коты?! :o Клочья шерсти, драки какие-то... Бумммм!!! :obm: Мои разнополые кошки (все некастрированные, причем было и по 2-3 кошки, и по 2-3 кота, и разнополые, как сейчас) никогда ничего подобного себе не позволяли, иначе.... :twisted: Наоборот, они любят друг друга, вместе спят, обнимаются и лижутся (наблюдать за этой идиллией бывает приторно до тошноты, такая любовь у них), ходят всюду вместе, заступаются друг за дружку, только немного в еде конкурируют иногда, причем кошка, как мамаша или как старшая в семье, следит, чтоб эти "юнцы" наелись... Какие такие драки могут быть в семье??? :wow: Это вы их недовоспитывали, абсолютно точно! На крайний случай, не грех и газеткой по филейной части "бойцов невидимого фронта" настучать, если не понимают без этого! :evil:
Если вы не относитесь к животному как к члену вашей семьи, то зачем оно вам вообще в доме? Для забавы, как живая игрушка, что ли? И этому ведь научатся дети... Тогда в самом деле младенцы и животные в доме несовместимы :sad: Извините, это мое мнение :oops:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение flash! »

madam Dorin, мои парни "месятся" в игровой форме. Они тоже дружны, спят в обнимку, друг друга вылизывают, но вдруг одному из них приспичит "поразмять косточки" - он хвать другого за ухо и начинает выкручивать. Тот сначала отбивается лежа, вяло отталкивая его задними лапами, но потом раз - и покатились клубком.
Они мне в эти моменты напоминают пацанов класса девятого - во всяком случае они у нас в школе тоже постоянно "боролись". Видимо нам девчонкам не понять :)
Газеткой попадало, ни раз. Бесполезняк, если честно. Они еще молодые у меня, просто заигрываются. Это как ребенок - он может сколько угодно знать, что рисовать нельзя на столе, но когда "вдохновение поперло" - листа не хватает. Я за такое уже даже наказывать перестала - вижу по глазам, что она не специально.
Так и коты. Они прекрасно знают у меня, что можно, а чего нельзя. Но когда начинаются эти "петушинные бои" - все, "бой в Крыму - все в дыму" - несутся клубком по дому, снося на своем пути мебель, и дерут все, что под лапу попадается.

А можно вопрос: некастрированных кошек и котов из каких соображений вместе держите? Они породистые что ли?
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

Оля, пока молодые - их игры либо придется терпеть, либо...
... тот день настанет, когда они себя большими почувствуют и степенными и все пройдет...
... может быть :lol:

Чесать. С молодыми и игривыми, неприученными к этому - сложновато. Начинают играть с расческой.
Но даже по чуть-чуть, кусочками - уже меньше шерсти сыпаться будет. Даже когда играют.
И ляля перестанет напоминать лысого хомячька :lol:
Хорошо там, где я есть.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение madam Dorin »

flash!, это одна из печалей в нашей жизни. Кошка у меня уже старая, ей десятый год, она вообще субтильная такая (порода - сибирская, без родословной), что могли бы и без того запретить. Выходит на улицу, рожает раз в год, котят раньше раздавали, последние года 3 котята с врожденными дефектами стали рождаться, вскоре, намучившись, умирали, теперь вот с плачем топим (оставлять, чтоб мучились??? :( ) :cry: Это самое тяжелое, но другого выхода не видим :sad: Когда кошара была совсем молодая, денег не было на стерилизацию (мы были очень бедные студенты, мыкались сами по углам, никто не помог ни советом,ни деньгами :( ) Запирать бесполезно, контрасексы и проч. лабуда пока ни разу не сработали. Несмотря на это обстановка в доме нормальная, спокойная. Играют без выдирания шерсти, нежны и бережны др. с др.,короче, полнейшая гармония. Дети с удовольствием на все это смотрят и тоже нежны с кисами. Никаких проблем со здоровьем, кроме мелких царапин, в которых дети сами и виноваты :wink: Если кот укусил малыша, можно быть стопроцентно уверенными, что это сам шалун причинил боль и неудобства коту, а последний поставил на место "мелкого вредителя" ...
Да! Никаких меток никто из кошек не ставил, даже когда коты жили взаперти с нами в одной комнате :wink:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Жаворонок »

Насчет кошачьих игрищ.Когда я была подростком у нас дома жили 3 кошки (мамка, старшая и младшая дочки). Каждое утро начиналось с топота в коридоре. Открываешь дверь, а там цирк на выезде - несутся 2 старшие кошки бок-о-бок, а верхом (стоя, как наездник на 2 лошадях) скачет самая мелкая, вцепившись зубами в чей-нибудь ошейник. До сих пор с улыбкой вспоминаю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

вот читаю я вас девочки и все меньше уверенности в том, чтобы отдать нашу дуреху гадливую... понимаю, что ее-то малыш сможет хоть за хвост таскать, такая она у нас ласковая и необычная... Но вот романтичность моих мыслей нарушил вопль мужа. Он обнаружил в нашей комнате, где мы и детскую оборудовали "кошачьи дела" (это нонсенс!) - причем, и большие и малые... и где бы вы думали? в стоявшей на полу картонной коробке (это ж туда еще умудриться залезть нужно!!!) Такие креативные решения свойственны нашей кошке, ибо кот, как и любой мужчина, достаточно примитивен и предсказуем в поступках_))))))

Вот сижу и думаю, хорошо, что в коробку, а не в кроватку малыша.... И жалко ее и сил нет уже терпеть эти "креативные находки".... Что же мне с ней делать.....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Tigra »

Journalist,
Думаю, вас на самом деле волнует не совместное существование кошки и детя, а кошачье поведение. Попробуйте понять, почему она так себя ведет - может, лоток мал или не в том месте стоит. А вообще, это в темку о воспитании нужно :)
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Нееее.. дело не в воспитании - это характер такой - вот надо ей выпендриться, отличиться все время))) А волнует меня то, хватит ли сил моих на уход за этой бандой, когда появится ребенок, если учесть, что собаку еще можно приструнить как-то, кот не нарушает особо правил, хотя тоже лазит везде, а вот кошка со своими причудами требует особое внимание, а будет ли у меня время на это? ведь я хочу посвятить его малышу... не станет ли это для меня дополнительным постоянным стрессом, ведь и без этого хлопот предвидется множество....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение tooty »

У меня была такая кошка, раз в пол года гадила к нам в кровать. Бита была не газеткой, а рукой. Потом муж с ней не разговаривал по три дня, она хвостиком ходила за ним, подлизывалась. Воспитательных мер хватало на пол года примерно. Потом опять. И в детскую кроватку бывало пару раз... Прожила она до 18 лет. Теперешние кошки такого не делают.
А насчет воспитания, я не знаю. Ну как привить им любовь друг к другу, если любви нет? Так сложилось, что нашей кошке было года полтора, когда умерла моя тетя. Пришлось взять ее сиамскую кошку. Ей лет 14-15, точно не помнит никто. Характерами не сошлись страшно, драки были и шерсть летела. Теперь потише, но все равно шипят друг на друга.
Но к детям это не имеет отношения. Старший (11 лет) их обеих таскает, как хочет. Младший (5 лет) таскать не может, но гладит, играет шнурочком. Вообще животные в доме детям полезны. Ну никогда ни один из моих сыновей не обидит животное никакое, они котят на улице находят, кормят. Думаю потому, что с младенчества кошки в доме были.
А есть ли действительно случаи, когда кошка сознательно навредила ребенку? У них же материнский инстинкт должен быть.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»