Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение flash! »

Journalist писал(а):хорошо, что в коробку, а не в кроватку малыша.... .
У меня коты свекра не взлюбили с первого его приезда. Впрочем, я тоже :)
Так вот, обычно по-мелкому пакостят, но тут отреагировали - просто жуть: нагадили в детскую коляску у входа. Причем видимо несколько раз. Отстирывала неделю... :(
Так что сложно это. Я не берусь никого осуждать - каждый сам решает. У меня муж порывается их отдать при любой фразе гостей: "Какие у вас роскошные коты".
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение flash! »

tooty, я уже писала про "сознательно навредила ребенку" где-то выше. Та самая родительская "идеальная" кошка невзлюбила мою дочку. Причем однозначно со стороны моей мелкой никаких поводов к этому не было - я в родительской квартире за ней тогда хвостом ходила - евроремонт, куча сувениров и т.д. - ни дай бой чего испортит, мне потом всю кровь бы испортили. Так вот, я бы заметила. Так что это было абсолютно точно "ни за что ни про что".
А происходило все примерно так - кошка пряталась в какую-нибудь щель, и когда дочка проходила мимо - набрасывалась и начинала драть ее когтями - причем прям по-настоящему, очень глубоко. И отогнать ее было очень тяжело - ее выгоняешь, а она ни в какую.
Сейчас нелюбовь осталась, но кошке уже 18 лет, так что она еле ползает - не до скачков ей. Ладно мы в гости приходили, причем нечасто (жили в другом городе) - кошку приходилось запирать. Но если бы жили там - однозначно пришлось бы избавляться.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение GingerL »

Journalist, а может кошь у вас ревнует и волнуется, ожидая предстоящих перемен в доме? Мне, кажется животным это свойственно. Всё-таки переезд для животного стресс - это раз. А во-вторых, кошки очень чувствуют наперед, что их что-то ждёт в недалёком будущем. Вы же наверняка обсуждаете с мужем будущую перспективу вашей коши. Особенно, когда нагадила. Да ещё ребеночка ждёте. Кошь чувствует, что что-то скоро случится.
Например, наша Буська с осторожностью относится к некоторым гостям в нашей квартире. И если к нам кто-то собирается прийти, она за час уже волнуется, себе места не находит, по углам ныкается. У моих родителей, когда никого нет дома, кошка очень скучает, показывая свои переживания тасканием грязных вещей из ванной. Из корзины ныкает носок, например, затолкает его в пасть и ходит истошно орёт, а потом выкладывает его как трофей перед входной дверью. Вот смотрите как я скучала!

Расскажу такую историю. Хоть это к кошкам не относится, а к собакам, но думаю разницы особой нет. У моей свекрови жила собака. И когда стукнуло ей лет 14, у неё частенько случалось недержание мочевого пузыря ночью. Свои делишки она делала по ночам на кухне. До утра никак не выдерживала. И вот заходишь часиков в пять на кухню водички попить, и чтобы свет включить, надо идти по стеночке-по стеночке, потому что есть шанс угодить в её сюрпрайс. И вот, после того как свекровь несколько раз наступила в лужу спросонья, она не выдержала и всем объявила вслух, что терпение её лопнуло, надо собачку везти к ветеринару и усыплять. Нет, конечно, она не собиралась ничего такого с ней делать, и сказано это было со злости. Но что сказано, то сказано. После этих слов собака ушла в одну из комнат, забилась под кроватью и полдня не показывалась на глаза. Она не ела и не пила. Даже гулять не хотела. Повеселела только тогда, когда к ней с лаской подошли, начали кормить с рук, и говорить какая она умница и никуда её везти мы не собираемся.

Journalist, я думаю побольше любви вашему домашнему питомцу не помешает. :lol:
I can fly! I can fly! :flying:
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение madam Dorin »

Присоединяюсь к GingerL.
Мне тоже кажется, что кошка может ревновать или нервничать из-за происходящих в семье перемен. Кстати, животные отлично чувствуют беременных - гормональные изменения и проч. дают о себе знать, запах другой, Ваше поведение, даже если для Вас самой это не стало очевидным, изменилось...
Вообще, конечно, Вам нужно слушать свое сердце, а не кого-то из других кошковладельцев :P А когда примете решение - отбросьте все сомнения и сожаления. Удачи Вам, Journalist !
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Светляк »

Journalist, у нас новорожденный и две собаки, тоже однокомнатная квартира. Собаки за малышом следят, если заплакал - "зовут", могут подвывать чуть-чуть :). Но я изначально настраивалась, что ни при каких трудностях отдавать животных не буду, они реально как старшие дети уже... Выделяю специально время только для собак - погладить, поговорить, проверить состояние глаз-ушей, покидать мячик (сама бегать еще не могу), дать еду. Это занимает 20 минут в день, найти можно.
Для решения проблем есть волшебные форумы с бесплатными книгами и статьями и не менее волшебные зоопсихологи (уже платные при вызове на дом). Представь себе, что это старший ребенок пакостит, предчувствуя изменения в жизни - ты же не будешь ребенка отдавать только потому, что младший появился? :roll:
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Tigra »

Journalist,
если владеете английским, почитайте книги Цезаря Милана. Его метод применим к любым стайным животным (к коим и относятся кошки), к тому же он пишет очень много о психологии животных. Там же есть моменты о том, как приучить животное к пониманию того, что младенец стоит выше его на иерархической ступени в семье.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение maimuna »

Мне кажется, кошки уживаются с детьми, когда кошка взята в дом, где уже есть дети и наоборот? Потому что моя кошка перс тоже прыгала в коляску с дочкой( отдала ее по этой причине), а новую кошку взяла уже когда младшему было 2 года, и она хорошо с ними уживается, спит с нами в кровати под одеялом, на ногах, на животе, только не даю ей ложиться сыну на животик, тяжело же, в остальном разрешаю ей все, благо кошка воспитанная и никуда не лазиет.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Моему малышу почти 2.5 месяца. Кошки с появлением ребенка ничего особенного не проявили в характере, кроме любопытства. Лезли постоянно в комнату, где малыш. Но меня волнует не это. Когда они остаются одни, начинают беситься. Так, что все летит вокруг кувырком. И клочья пуха.
Так как я занята с ребенком, в квартире постоянное ощущение грязи и запущенности. Пришлось их запареть в туалете :cry: спят на крышке унитаза - собираюсь одну отдать, пока не получается. очень жалко, обеих (или обоих) люблю. Но ходить за ними с веником не могу постоянно. Если бы они не бесились, все было бы хорошо, пуха тсолько не было бы и все не переворачивалось. Они тащат все отовсюду, куда достать могут.
Every day could be the Last...
afanasiishes

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение afanasiishes »

а может быть, получится обойтись малой кровью? Например, мойку воздуха купить, ну или что-то еще придумать. Все таки члены семьи.. :(
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение АленькаяЯ »

у мужа был кот до того,как мы поженились.Меня кот просто ненавидел- :aaa: пакостил как мог, вещи грыз,шторы рвал и т.д. на ночь запирали в другой комнате,он мужа не пускал к кровати или меня гнал :box: ,хотя никогда до меня с мужем рядом не спал-некоторые кошки спят с хозяевами.А когда у нас через 8 месяцев родилась дочь,то кот через несколько дней подох. :wow: Сейчас дети держат животных, но слава богу, проблем нет.
СиняяПтица
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 6:36 am

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение СиняяПтица »

Я очень давно хотела кошку. 16 апреля взяла маленького котенка, а через год 16 апреля у нас родилась дочь. Я тоже очень переживала за поведение кошки. Она у меня барышня своеобразная. Умна, но с характером. Первый месяц закрывали кошку на кухне, она очень расстраивалась, т.к. привыкла спать со мной. Она потом еще долго на меня за это обижалась. Я то и не закрывала бы, но вот муж очень за ребенка переживал. Через месяц я уговорила мужа не закрывать ее под свою ответственность. С кошкой договорилась, что бы она себя хорошо вела иначе ей трындец придет. Она к ребенку вообще не подходила, обходила стороной. А вот доча ей очень радовалась. Когда дочь плакала , кошка меня с таким остервенением кусала за ноги, до сих пор это делает. Если я в другой комнате, она прибегает и начинает громок мяукать. Сейчас доче 10 месяцев уже начинает трепать кошку за уши и за хвост, а еще схватит за шкуру и тянет. Я конечно пресекаю это и объясняю, что кису надо гладить, показываю как. Первый раз кошка хотела укусить, но получила от меня, я ей объяснила, если не нравится просто уйди и спрячься где-нибудь. Теперь она чуть-чуть потерпит, а потом убегает от нее.
Я думаю, что кошку нужно любить и не отодвигать на второй план. Моя меня мамой считает, так как подобрала маленьким котенком. Я ей объясняю, что она старшая. Я всегда ей время уделяла. Положу ребенка спать и обязательно кошку возьму на руки и поглажу. Да же прикалывалась с ней - давай, говорю, теперь я тебя покачаю. :D В общем, понятливая у меня кошка.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sreda »

У нас тоже супер понятливая, да и не закрывали от ребенка ни одного дня.
Живут вместе и радуются. Дочери сейчас скоро год, она уже в догоняшки с кошкой играет, или палочкой с ленточкой под носом у неё водит. В общем, дружат.
Иногда, конечно, дочь тянет за шерсть или лапы, но Мурка наша бережно вырывается и уходит, если ей не нравится. Или лежит и терпит.
А когда дочь спит, то приходит и ложится спиной к спине или головой к голове, и мурлычет. Я не отгоняю - давно поняла, что бесполезно.

В общем, больше было страхов пустых перед рождением ребенка ,чем вышло в реальности. Пару раз Мурка выпускала когти, когда уж совсем дочь её задирала. Но я быстренько обрабатывала царапины и объясняла всем, как себя вести. У дочери даже слёз не было. Через 2 минуты все заново носятся друг за другом.
А к маленькой дочери кошь никогда не лезла.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

расскажу чем у нас дело закончилось. я отдала одну кошку, а кота оставила, так как он кастрированный и ко мне привязан был сильнее. После того, как подружки в доме не стало, кот стал абсолютно нормально себя вести. Сй час ребенку год и четыре, кот у нас выступает в качестве подопытного кролика для малыша, но, видимо, это обоим нравится))) играют вместе и все такое. Кот стал порядочным, не нарушает правил и ведет себя хорошо. Один минус - не знаю с чем связано - после ухода кошки подруги - стал метить в туалете - то есть в своей коробочке - ругать не могу, он же в коробке это делает, замоналась этот лоток из лужи ссак доставать.... То ли он себя хозяином возомнил, так как один остался - не знаю. Но, благо, делает не постоянно, а перодически, так что.... Жаль, что пришлось кошечку отдать, но они были невменяемыми, когда оставались одни на большой территории.... а муж очень злился... Сейчас понимаю, что больше это не меня бесило, а мужа.... Раздражался сильно...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Daffi »

Journalist
Правильно, что кошку отдали. Лучше бы и кота тоже. Чтоб муж не раздражался. Я после прочтения этого
ак как я занята с ребенком, в квартире постоянное ощущение грязи и запущенности. Пришлось их запареть в туалете :cry: спят на крышке унитаза - собираюсь одну отдать, пока не получается. очень жалко, обеих (или обоих) люблю. Но ходить за ними с веником не могу
до сих пор в шоке...Убираться сложно, так пусть в туалете сидят..... :wow: :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

я уже писала выше, что дело было не в том, что все вокруг было в шерсти - они лезли всюду, это ладно. но они бесились, драли все вокруг - и все это в порыве игр. сейчас кот абсолютно нормально себя ведет и никого не раздражает, но тогда..... это было что-то.... когда муж обнаружил поданное пальто в закрытом!!! шкафу... я думала спрятаться вместе с ними где-нибудь)))) то, что они творили в доме вдвоем - не сравнить с поведением среднестатистического кота или кошки... они носились как ненормальные, играли, вонзая когти во все, что попадалось на пути - и днем, и ночью... тащили со столов все, что плохо лежит, переворачивали детскую посуду и предметы гигиены. следить за ними сейчас я бы смогла, но тогда.... ребенок ел каждые 40 минут и мне было не до них, а шкодили на пару... сейчас кот даже не посмотрит в сторону стола - вот странно - а раньше...
Every day could be the Last...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»