Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Анна Анатольевна
- для породистых у некоторых производителей есть специальные предложения, в том же РК, например. :roll: Мои коты беспородные, домусы. Это для меня принципиально. Едят РК, Джозера и ...консервы Гурме :cry: (кота уже с такими привычками к консервам мне дали, отучить будет архисложно).
my home is my castle
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Анна Анатольевна »

Daffi, это да. Берешь животное, значит берешь и ответственность. Не важно кошка или рыпка). Просто спросили про разницу. Я и написала, как у меня было.

Пыс. Понка у нас практически не болела при таком питании, два раз всего. Впервые заболела, когда ей лет 16 было. Да второй раз, в этом же году, но там даже не болела, а мне кажется или под машину попала или кто-то ударил.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Вераничка »

Анна Анатольевна :) "бутер" в данном тексте это жаргон, сленг. В переводе на культурный язык - продукт низкого качества :)
Про породистых - большинство современных пород искусственно выведены или искусственно улучшены заводчиками. При чем отбор производился по внешним признакам (в случае собак ещё поведение) Что не всегда положительно влияло на здоровье животного. Дворовых селекционирует сама жизнь и выживает самый умный и самый здоровый.
Мы часто пристраиваем подобрашек, беспородных, но я тоже даю советы по корму и наполнителю, потому что животное уже привыкло к нему. И конечно я советую ветеринара, потому что согласитесь у меня больше опыта по общению с ними. И я лучше знаю кто лечит, а кто просто зарабатывает. Мне конечно все равно на чужой кошелёк, но не все равно животное и мучить его мне жалко. Когда я слышу, как врачи живодеры в погоне за деньгами мучают животное бесчисленными капельницами, бррррр, я зол, очень зол. Да и какой бы замечательный доктор не был, не мешает прислушиваться к советам опытных владельцев. Вот например мы лечили лишай, врач рекомендовал прививки. Хотя опытные люди мне сразу советовали более простой и действенный способ, к которому мы в конце концов и пришли, хотя прививки конечно сделали.
Про питание. Мои родители вообще много, много, много лет вообще не заморачивались кормлением собаки и кошачьих. Вот сварили картошку в мундирах для коровы, запарили туда комбикорм и готово. С голодухи и собаки и коты жрали эту гадость даже с очень большим аппетитом. А остатки борща смытые с тарелки или ополоснутое нечто с кружки из под молока это деликатес. А что? Голодные? Пусть мышей ловят. Они и ловили. И мышей и медведок. Отравленых с огорода. И жили года два-три. Ну и что. В селе кто считает этих кошек, однаушла, другая прибилась.
А "слава Богу от еще одного сдыхались" этих я вообще 👎1,5-2тр жалко чтоб стерилизовать? А плодить куда и для кого? Вообще я больше не хочу пристраивать бездомных, потому что устала от человеческой жестокости и бессердечности. Люди с легкостью избавляются от не нужных и надоевших, больных или проблемных и тут же заводят новые игрушки. Я не раз и не два и не десять слышала уже
- мы уезжали, пришлось отправить на улицу. Теперь вот хотим взять нового котёнка
- кошка забеременела, пришлось избавиться. Вот хотим снова котёнка
-кот писал мимо лотка, пришлось отвезти его на дачи, но дети просят и мы решили снова взять
👎👎👎👎👎👎
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

У меня был кот помесь перса с сибиряком, размером с мей куна, ел все подряд и не болел до 15лет, а как заболел, так и начались лечебные корма чтобы жизнь продлить.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Анна Анатольевна »

Вераничка, как говорится, семенсеменыч)) Слышала такое выражение, давно-давно. И говорили бутэр)). И про котов деревенских тоже такое знаю. Помню, были проездом у друзей друзей. У хозяйки был один любимчик, дома жил, холеный красавчик. А остальные где-то в сеннике. Она и не знала толком сколько их там.
Повторюсь, животные - это ответственность. А я знаю кучу примеров, когда люди не могут взять ответственность за себя и свою жизнь, не говоря уж о ком-то еще. И это печалит.
А у меня есть кой-какие опросы по котикам). Не только по питанию. Можно спрашивать в ЛС?

И тошо) я флужу в теме про корма тоже безответственно )))
Извините, больше не буду. Но это не точно )))
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Лит. »

Моя шотландская вислоушка сейчас ест русский сухой корм только потому, что у нее на него нет аллергии ТТТ. А до того, как мы на него вышли опытным путем она несколько месяцев ходила в ошейнике-конусе, чтобы не расчесывала себе морду.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Вераничка »

Анна Анатольевна писал(а): Вс ноя 25, 2018 9:53 pm
у меня есть кой-какие опросы по котикам). Не только по питанию. Можно спрашивать в ЛС?
если у вас Вопросы, то зачем в личку? и мне и вам и всем будет польза от всеобщего обсуждения. тем соответствующих много в разделе ЗОО
если это все таки опросы, то ссоррриии, нет извините
Калисто
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 9:21 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Калисто »

Сухой корм - это нормальное сбалансированное питание. Натуралкой так сбалансировать сложно. Единственно - это надо подобрать нормальный (а не самый дешевый) корм. Мы кормим беззерновым.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Aida_ia »

Вераничка писал(а): Вс ноя 25, 2018 8:03 pm
Про породистых - большинство современных пород искусственно выведены или искусственно улучшены заводчиками. При чем отбор производился по внешним признакам (в случае собак ещё поведение) Что не всегда положительно влияло на здоровье животного. Дворовых селекционирует сама жизнь и выживает самый умный и самый здоровый.
Только вот в случае с естественным отбором, не стоит спешить радоваться. Хороший котик\песик для нас, отличается от хорошего песика\котика для естественного отбора. Лично у меня есть собака породистая и собака - поборыш с улицы (щенком). Так вот породистый питомец, доставил в миллиард меньше проблем, нежели подобрашка. Ровно тоже самое, можно и про кошек сказать - подобранный кот, живет вместе с породистым. Породистый ходит в лоток, когти дерет о когтеточку, ласковый и добрый. Подобранец - гадит в ванну и не только, обдирает обои и агрессивен даже к хозяйке. Появились оба котятами, у одной и той же девушки, с разницей в месяц.
Так же, стоит почитать о изменениях в организме, во время одомашнивания. Сейчас очень хорошо это видно, на домашних лисах. Статьи можно почитать, по запросу: домашняя лиса, генетические изменения.

И да, нормальный заводчик, селекционирует не только по внешности, а есть еще и рабочее разведение. Так же, больных и агрессивных, нормальный заводчик не будет разводить. А вот природа - еще как будет, у нее то агрессия - доминирующий признак. А уж миф, о том что все дворняги здоровы как лоси, только миф. Реально - болеют так же, тем же и в том же количестве. Просто для многих хозяев, дворняга - расходный материал, ее не будут лечить. А вот породистый, заведенный с умом, с выбором заводчика, с годовым ожиданием щенка\котенка, на любой неправильный чих - приносится к ветеринару и будет лечиться, правильно кормиться, воспитываться. 9\10 зверей на приеме к ветеринару - породисты, но эта статистика показывает только то, что дворняг меньше и их меньше лечат. (Кстати, по вакцинации та же статистика: 9\10 - породистые)
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

нее, ну уж точно не РК. У него качество все хуже и хуже, ужас просто.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Да, говорят, что Дмитровский РК совсем отстойный. Хорошо, что у нас французский продают.
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение virtualgirl »

Daffi писал(а): Чт мар 17, 2022 9:11 am Не знаю, что у тебя за корм (ND-это Nutra Gold ?), практически все ветеринарные линии продаются в обычных интернетмагазинах по более выгодной цене.
Сейчас у нас вот такой
nd.png
В интернет магазинах есть, на 0,40 цента дешевле, чем в ветклинике, но доставка стоит 2,99 . Так что при покупке одной пачки выгоды нет. А мы только вторую неделю едим, до этого только магазинный покупала. Брала пробники в ветклинике Royal Canin, Hills и Profine. Ничего из этого есть не стал. ND с трудом, но ест
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

На сколько видно, это корм для котов с проблемой мочевыводящих путей. Тут проблема в том, что лечебный эффект от одной маленькой пачки не проявится. И опять же-питание не лечит, только поддерживает лечение. Я своим для профилактики покупала РК ветлинии, но они к РК разным с детства привыкли. Вот Хиллз не едят никакой. Это уж как привыкли. Такой корм у нас еще дороже, чем у вас.... Само по себе ягоды киноа дорогие. Может он и впрямь супер-пупер, но для какого то эффекта надо есть его долго. В общем...если котинька другое ничего не ест, то придется тратиться, вариантов нет.
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение virtualgirl »

Daffi, у него на начальной стадии была моче-каменная болезнь, писать не мог. Помимо корма пропиваем второй курс Cystaid.
По поводу цены, они все одинаково стоят, вкусы разные. Покупала ещё такой
nsr.jpg
Вот сочетание сельдь +апельсин как то даже не рискну ему предлагать :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

virtualgirl, честно говоря, ничего об этом корме не знаю. Итальянский. Не сильно раскрученный. По сути, можно любой лечебный корм брать, но коты-привереды. По своим знаю.
На фото корм для кастрированных . Думаю, добавки...ну это больше рекламный трюк, чем реальное содержание. Надо по процентам посмотреть.
Прочла состав этого корма-
70% курица и зерновые, остальное в столь малом количестве, та же селедка-обезвоженный протеин сельди..а гранат всего 0,5% -можно смело брать. :lol: Главное-на картинке эти 0,5% крупным планом изобразить. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»