Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Вискас, китикет и пр. корма эконом не желательны, хилс, роял канин и пр. корма премиум класса, они разные на разный вкус и с разными добавками, есть еще корма супер премиум класса.
Любой корм премиум класса лучше вискаса, главное что бы кошка ела с удовольствием и чувствовала себя прекрасно. Я корма покупаю в интернет магазине, РК для кастрированных до 7лет и так же РК Орал профилактика зубного камня.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12391 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Вераничка »

Так они питаются в природе.
Бог мой. А кто засекал сколько они живут в природе, на таком природном питании.
оптимальной едой для котов является мышка целиком с кишками, мехом и костями или птичка также целиком. В кишках, перьях, волосах, глазах и т п они и набирают полный набор нужных им микроэлементов и минералов. Печень и субпродукты, рыбу
Ничего, что мышки,рыбки, птички переносчики инфекций и паразитов. Не буду пугать чумой и тифом, вполне достаточно бешенства, сальмонеллеза и глистов. Так что это это сомнительно полезная пища
Прежде чем кому то советовать эту ерунду, голову включать нужно хоть немного
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Евгений »

Вераничка,а где ты увидела совет кормить мышами и птичками?
Рыбой и частями курицы - да. Естесственно, все в проваренном виде, чтоб сальмонеллез и глисты убрать. Сами же едим? Посыл был,что укурицы брать не мясо с грудки,а части "с мехом, перьями, с нежными костями и тд.". Также и рыбу варить с чешуей и кишками мелкую.
А мышей желательно отбирать, травим же их.

И еще. Те коты, что гуляют на улице и ловят мышей, пусть даже не едят, заразиться не могут? Заразы везде и всякой много. Только в клетку посадить их, и в бахилах к ним заходить.

А длительность жизни в природе.. Хороший аргумент придумали маркетологи кормопроизводителей. Часто слышу его. А недолго живут именно от природного питания?. Главное, с ним поспорить нельзя. Только, имхо, питание там играет последнюю роль.
У производителей любых товаров на любой аргумент против их товара готов контраргумент. И они его всячески продвигают вмассы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пт ноя 16, 2018 1:49 am Вераничка,а где ты увидела совет кормить мышами и птичками?
Рыбой и частями курицы - да. Естесственно, все в проваренном виде, чтоб сальмонеллез и глисты убрать. Сами же едим? Посыл был,что укурицы брать не мясо с грудки,а части "с мехом, перьями, с нежными костями и тд.". Также и рыбу варить с чешуей и кишками мелкую.
А мышей желательно отбирать, травим же их.

А длительность жизни в природе.. Хороший аргумент придумали маркетологи кормопроизводителей. Часто слышу его. А недолго живут именно от природного питания?. Главное, с ним поспорить нельзя. Только, имхо, питание там играет последнюю роль.
Не видела посыла "рыбу варить" и у курицы брать мясо "с нежными костями". Лапы с когтями и головы - это нежные кости? Или это был телепатический посыл? Формулируй уже свои посылы более четко.
Аргумент о недолгой продолжительности жизни не маркетологи придумали, это так и есть. Кто хоть раз подбирал животное с улицы, с природного питания, видел, что звери довольно истощены. Не последнюю роль играет питание. Недостаточно сытый зверь - недостаточно сильный. Я уже не говорю про беременных самок - там такой расход питательных веществ и минералов идет. А я не хочу, чтобы моя собака или кошка прожила 5-6-7 лет. А так да - опять заговор производителей.
Кстати, для людей тоже есть возможность питаться " как в природе" - палеозойская диета. Вэлком.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Евгений »

Думаю, что некорректно сравнивать бродячих уличных животных с тем, как подобные животные живут на природе. Домашние кошки на природе давно уже не живут. А в подъездах.... Это не природа. И да, они истощены, больны иживут недолго.
А головы и лапы - да, там большое разнообразие всего и вся - косточки, суставы, кожа, перья, волоски, глаза, гребни, когти и т.д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

КМК, в природе - это в деревне на улице, летом птички/лягушки/мышки, а зимой только за счет мышей и кормежки людей, без людей я думаю зиму не протянут. В таких "диких" условиях за ними ни кто не ухаживает, не лечит, поэтому они долго не живут.
Учеными установлено, что жизнь уличной кошки длится примерно 4года, а домашней 15-20лет.
Есть разница?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

Головами кормила.Не варёные.Вымороженные.Съдают подчистую,только клюв остаётся.Для зубов хорошо.Потому,что грызут.А фарш кошкам только в качестве лакомства можно давать.Им отгрызать надо.Для дёсен ,для зубов.Они и сухой корм грызут,от троих треск в кухне стоит.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Пт ноя 16, 2018 1:49 am Вераничка,а где ты увидела совет кормить мышами и птичками?
Рыбой и частями курицы - да. Естесственно, все в проваренном виде, чтоб сальмонеллез и глисты убрать. Сами же едим? Посыл был,что укурицы брать не мясо с грудки,а части "с мехом, перьями, с нежными костями и тд.". Также и рыбу варить с чешуей и кишками мелкую.
:wow:
Мясо НЕ варят, а максимум-ошпаривают или замораживают! И рыбой если и кормят изредко, то исключительно морской (что это за мелкая рыбка, килька?) :wow:
А длительность жизни в природе.. Хороший аргумент придумали маркетологи кормопроизводителей. Часто слышу его. А недолго живут именно от природного питания?. Главное, с ним поспорить нельзя. Только, имхо, питание там играет последнюю роль.
У производителей любых товаров на любой аргумент против их товара готов контраргумент. И они его всячески продвигают вмассы.
Корма кормам рознь. И потому они так распространены, что удобны в "использовании". Т.к. натуральное питание кошки-это сложная вещь. Кое-кто даже заморачивается живыми мышами кормить. :aaa:
Поэтому скажу про себя- я такое питание никогда не смогу обеспечить кошке, мне проще заплатить деньги и купить хороший корм.
Но для желающих кормить натурой есть масса хороших рецептов, на любой выбор. Например-
рецепт.

I. Мясной микс (готовлю много, потом по пакетам и в морозилку)
Из расчета, что получится 100 гр:
1. говядина 20 гр
2. крольчатина 10 гр
3. баранина 10 гр
4. индюшатина 50гр
5. курятина 10гр
6. одно перепелиное яйцо, сырое (можно и желток куриного яйца, но добавляю тогда 1 раз в неделю 1 шт на всех в уже разогретый корм)
Все мясные ингридиенты сырые или чуть пришпаренные.

II. Балласт (готовится много и надолго, хранится в морозилке в пластиковых стаканчиках):
1. Отварная гречка (беру 2 стакана крупы), пшеница (беру 1 стакан), запаренные отруби (беру 1/2 стакана), рис (беру 1 стакан) - 1 часть.
Крупы варятся до состояния мякины.
2. Отварные овощи (цв. капуста, брокколи, брюссельская, морковь, кабачок, тыква) - 1/3 от объема сваренной крупы.
3. Ошпаренные потроха куриные (желудки, сердце, печень) - 1/4 от общего объема, смешанной крупы и овощей. Держу в кипятке примерно 2-3 минутки. Пропускаю через мясорубку.

Вареную крупу, овощи и варёные потроха размалываю в блендере или пару раз пропускаю через мясорубку, а потом еще толкушкой разминаю хорошенько. Перемешиваю всё очень тщательно до однородной массы.

Балласт 30гр (на 100гр мясного микса) добавляю к мясному миксу, когда готовлю им есть.
Когда смешиваю мясо и балласт, то еще добавляю воды, чтобы получился сильно густенький супчик.
Разогреваю в СВЧ до 35-40 град. (градусником не замеряю, на ошупь рукой проверяю )

III. Витамины
1 таб. Kitzyme Conditioning Tablets + 1 таб. Kitzyme Healthy Cat + 2 таб. КальциД (всё в виде порошка, промалываю в кофемолке).

Добавляю ПОСЛЕ того, как мясо с балластом и водой уже разогрето, непосредственно перед кормлением и хорошенько перемешиваю с кормом.
Раскладываю по мискам маленьким половничком.
Кстати, при такой кормёжке, воду кошки почти не пьют.

Еще я им ежедневно даю ряженку или творог, разбавленный ряженкой.
:lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Натуралка - это не корм со стола, а отдельное сбалансированное питание +покупные витамины/овес и пр.
Мешать сухой корм разных фирм нельзя, мешать натуралку и сухой корм тоже нельзя.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

свекровь
Именно что сбалансированное питание, а не абы что. А то считают, что молоко, сметана и рыба ну ооочень полезны кошкам, и куда как лучше профкормов. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Когда вы вникнете, из ЧЕГО делается промышленный сухой корм, вряд ли вы будете им кормить своих любимых животных. Мяса в эти кормах нет вообще, готовится он из перьев, шкур, костей и т.д. Все это сдабривается всякими усилителями вкуса, витаминами, и вуаля - "сбалансированное" питание готово. Только не говорите, что корма супер-премиум класса готовятся из мраморной говядины, это не так))
Недавно смотрела репортаж про предпринимателя, который выращивает личинок какого-то насекомого, типа опарышей (я думаю, этот репортаж можно найти в интернете). И он сказал, что главные покупатели у него как раз производители готовых кормов. Т.к. эти опарыши очень высокобелковые, как раз то, что нужно для корма. Очень надеюсь, что это не для производства кошачьих кормов, а все-таки для рыб и т.д.))
Я готовлю своим котам натуралку, в которую входит:
1. 60% (или больше) мяса (куриная грудка, мякоть с бедра, сердечки, печень и желудки, иногда индюшатина).
2. 30% овощей (капуста, зеленая стручковая фасоль, кабачок, болгарский перец, морковка, и др.).
3. 10% крупы (я беру готовую под названием "7 злаков").
Мясо ошпариваю в кастрюле с кипятком, потом в этот бульон запускаю овощи и крупу. Все остужаю, пропускаю через мясорубку, раскладываю по пакетикам и замораживаю. Готовлю большой чан.
Зато я точно знаю, что еда мои котов делается из мяса. Себестоимость очень приемлемая (не больше 100 руб/кг в готовом виде). Я пробовала эту еду, которую готовлю - реально вкусная, только совершенно несоленая))
Регулярно даю куриные шеи, отбитые молотком (кальций в них), куриные головы.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Я следую совету ветеринара, когда моих котов кастрировали, то сразу говорили про профилактику мочекаменки, и сушку при которой витамины и микроэл. дополнительно уже не нужны.
Ну и самое главное - это удобство, кот живет с ЛС, тот работает в смену, его не бывает дома по 14часов, иногда и в выходной редко дома бывает, самому готовить некогда, а так очень удобно утром и вечером засыпал и все, кот огромный, шерсть блестит, выглядит как пантера, ТТТ за 6лет ни разу не болел.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

В натуральном питании тоже имеются все необходимые микроэлементы и витамины. Я своим котам ничего, кроме вышеперечисленного, не даю.
В природе дикие кошки тоже как-то обходятся без витаминов и микроэлементов от ведущих мировых производителей))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Канитель
Спасибо, что просветила. Мы ж тут все были уверены, что делают сушку чисто из парного мяса. :lol:
То, что ты кормишь котов натуралкой-молодец, значит есть время и возможность. Но на "выходе" получается всё тоже самое- кошки так же болеют и срок жизни такой же, как и у тех, кто всю жизнь ест сушку. Это только выбор хозяина, чем кормить. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Конечно если есть время, силы и возможности все это купить и приготовить почему бы и не кормить, а если муж, дети работа....
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»