как отучить кота драть обои

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Все, девочки, нашла и у нас эти Антицарапки - стоят 400р, если и правда на 2 месяца хватает, то цена вполне даже приемлимая. Муж приедет, поеду куплю.
Единственное, смущает в руководстве, что коты могут их сгрызать... Обидно будет, если и впрямь сгрызут - ни денег, ни эффекта :( Ну да ладно, попробую - операцию сделать всегда успею, 400р не такие уж гигантские деньги, можно и попробовать
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

Flash!, ну ты все же попробуй их поотучать у тебя на голове ходить... честное слово, это не так трудно как кажется (кому понравится все время тапком по морде получать?))))
ну избавишься ты от царапок, тебе сильно легче что ли будет, если твой ребенок будет просыпаться от того, что по его лицу проносятся два кота??? царапками тут делу особо не поможешь, на мой взгляд, все же воспитание необходимо. И, прежде всего, тебе нужно приучить их не переступать вашу с ребенком личную территорию: разделяй их, сажай в ванну на ночь.. в конце концов, привыкнут со временем....
Еще можно сделать кастрацию, они спокойнее становятся - ведь та же беготня это инстинкты - а после такой операции их будет меньше... кстати, такие борзые котики скоро и метить начнут... что станешь делать тогда?

мы своего недавно кастрировали - да, тяжело было это сделать, но что оставалось - у его сестренки начались весенние мур-мур, а взрослая кошка тоже стала кота звать, пришлось бедного мальчишку отнести к врачу.
Он уже поспокойнее стал, не так носится...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

да, кстати, в начале темки кто-то посоветовал побрызгать туалетной водой обои, чтобы не драли - я попробовала, вроде больше не видела, что дерут...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Journalist , чего-то ты не внимательно читаешь :)
Во-первых, я ветеринар, и про "метить" - это ты мне зря рассказываешь :) Коты оба кастрированы мною же - в этом вопросе я категорична: если животное не планируется пускать в размножение, нечего его мучить. Насчет туалетной воды на обои - это помогло бы, если б они целенаправленно драли эти самые обои. А я уже писала выше, что когти они у меня замечательно точат "в специально отведенных местах", а обои, шторы и линолиум просто "попадают в замес" когда они носятся. Вчера вот обнаружила в кухне на обоях свежие царапины - ПОД ПОТОЛКОМ (ну, т.е. сантиметрах в 50 от потолка) - т.е. дело было примерно так: эти два красавца гоняли друг за другом, один прыгнул со спинки дивана на этот самый угол, там развернулся "с пробуксовкой" - по обоям скатился вниз, и дальше побежали. Весь "маршрут" по обоям проследить можно. :adr:

Насчет воспитания - я же не говорю, что я их не воспитываю. И тапком они у меня регулярно получают за такие дела. Привело только к тому, что стали заниматься подобными "непотребствами" когда нас рядом нет, вот и все. Так же и с дверью - начинает скрести - слышит, что я иду - прячется под диван или еще куда. Только отойдешь - по новой...

Короче, за почти два года существования этого тандема (пока старший один жил - таких проблем не было) - уже испробована куча способов, и особого эффекта чего-то не видно. Надеюсь вот на антицарапки, в противном случае - операция. Во всяком случае тогда их можно будет по разным комнатам разводить без ущерба повредить новые и очень нелегко доставшиеся нам двери и обои...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Sulamita »

flash!, ты все же попробуй пшикнуть туалетной водой перед уходом из дому. Мы к маме моей когда приезжаем (с кошью) она ночами творит свое подлое дело. Я перед сном по паре раз брызну в тех местах, где она прикладывается, так это мосю кошкину видеть, когда она мимо проходит. Ну и не трогает обои. Может твоим котикам поможет :)
А когда дома, чтобы отпугнуть или прекратить скачки, можно "шумовые бомбочки" попробовать из флакончиков из-под витаминов, питьевой воды или шампуня, в которые насыпаны или горох, или фасоль, или камушки мелкие. Слышала, что помогает отрезвить разошедшуюся живность :lol:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

flash!, я про то, что ты вет врач поняла, я не увидела где ты написала, что операции уже им сделала...
да, в твоем случае можно наклейки попробовать вкупе с разводом по комнатам, должно помочь... и еще насчет обоев все же попробуй духи, мои вроде перестали драть...(тьфу-тьфу-тьфу)

все равно они у вас на голове ходят, поросята... вот все мы им прощаем)))) с самого начала нужно не позволять, а теперь, конечно, трудно отучить))))
Every day could be the Last...
Гость

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Гость »

моя коша драла обои, потом как-то успокоилась, принялась за диван. гоняю. разрешили драть коготочки о ковровое покрытие, оно у нас темное, да и вытянуть она ничего не может, так что никаких следов нет. но иногда в порыве ребячества и беготни по квартире под обстрел попадают косяки - она по ним прямо до потолка залезает :D
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение rubikon »

А моя кошка, когда я побрызгала туалетной водой обои, подходила, нюхала и терлась об косяк - запахи духов, кремов ей очень нравятся :?
Солнце +
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:43 pm

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Солнце + »

Да уж. это проблема не из легких! У меня два кота и кошечка дерут когтеточку, но и обои также идут в ход. Антицарапки брызгаем регулярно, причем в их присутствии, ругаем, слегка поколачиваю полотенцем))))))). Но лучше всего действует на них , когда наругаю. По вечерам взяла за правило профилактическую беседу с полотенцем в руках. Действует лучше антицарапки. Но вот раньше у меня была кошка Грета- противоположный результат, начинала мстить. Так что тут все индивидуально. К удалению когтей отношусь резко отрицательно, а вот про стрижку когтей периодически подумываю.
Diamarina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 5:01 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Diamarina »

Наша кошка раньше тоже любила драть обои, покупные когтеточки не помогали, но когда попала на улицу, обнаружила, что об настоящее дерево (ствол или доски грубые) точить гораздо прикольнее. Тогда мы на зиму, когда она выходит из дома исключительно в туалет, сделали ей что-то вроде бревна (кусок ствола с корой от какого-то ясеня или американского клена, распилили его таким образом, чтобы он лежал на полу корой вверх. Больше на обои она не покушалась, потому как по сравнению с всамделишным деревом обои - суррогат, зато на бревно залетает по 20 раз на дню, вообще мимо просто так пройти не может.
Приучала следующим образом: взяла нитку толстую и стала ею с ней играть. она лапами ее прижимает, а нитка-то проскальзывает между когтями, тогда она в надежде на иной результат выпускает когти, а я ее веду тем временем к бревну и продолжаю подобные же игрища на нем, все повторяется, и она в бессильной ярости от такой несправделивости начала точить когти, не спуская глаз с нитки. А потом поняла, что на бревне можно не только злится, но и получать удовольствие! :lol:
Leriiliya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 7:07 pm

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Leriiliya »

У меня две кошки. Долгое время мы жили в одной квартире потом перехали в другой город и эта проблема возникла. Пугать животинок тапком или водой я не могу и стала думать что делать. Точнее я стала наблюдать за ними А потом поступила просто... Повесила коврики когтеточки в двух из трех мест где они закачивали коготки (на самом деле излюбленных мест всего три: косяк двери входной, обои в нашей спальне и диван дочери). Вот на стенку где драли когти и косяк попросила мужа прибить коврики. А сами коврики натираю периодически немного мятой кошачьей. Диван был оставлен в покое.
Аватара пользователя
Bubolika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 7:58 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Bubolika »

стригу коту когти, а стену брызгаю любым антистатиком. Он мочему-то это запах не любит.
KatyaSlayr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2018 4:03 pm

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение KatyaSlayr »

Мой бенгал постоянно обрывал обои,прямо возле входной двери :o , и ругали и водой поливали. Помог спрей отпугивающий со сжатым воздухом, покупали в сами с усами. Теперь наш Феня, только на когтеточку нападает ))) хотя еще хорошо зашла – простая досочка, поставленная рядом с дверью, вот ей больше всего и достается))) :boxing:
Аватара пользователя
LazyTiger
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 10:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение LazyTiger »

У нас котейка обдирала обои на углу, высотой почти в метро, ей они очень нравились: текстурные, толстеникие, когда не брала когтями, закусывал кусочек и отрывала. Проблема ушла со сменой обоев, гладкие матовые на подвиги её не вдохновляют.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»